Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

Авторам-самоучкам

Рекомендуемые сообщения

Поскольку данный подфорум позволяет другим пользователям создавать темы, решил воспользоваться этой возможностью и создать здесь.

 

Молодым литературным творцам предлагается схема создания произведения, которой пользуются профессионалы, так сказать мастера словесности. Как говорится, Литературный институт им. Горького рекомендует... )))

 

1. Прежде чем написать текст, выноси мысль, осознай четко и точно, что хочешь сказать. Этому предшествует (а иногда происходит одновременно) процес познания самого себя, спор с самим собой, со своим внутренним оппонентом.

2. Выношенную (рожденную) мысль вырасти, т.е. обогати ее знаниями о предмете высказывания, размышляя над образцовыми текстами, советуясь, собеседуя с великими прошлого и настоящего, с теми, кого человечество считает мудрейшими, талантами, гениями.

3. Определи цель произведения и адресат: кому и зачем будешь писать? Как он, твой адресат (читатель), сможет тебя воспринять? Что ему уже известно, а что - ново? Интересно и нужно ли твое сочинение, высказывание?

4. Четко сформулируй (только для себя) главную мысль, которую хочешь довести до ума и сердца слушателей или читателей и продумай форму, жанр, стиль изложения, соответствующие поставленной цели.

 

Вот так! Может кому-то из наших авторов это покажется сложным и ненужным, но что-то сочинять - это тоже труд. В любой профессии хороший результат достигается тремя составляющими: желание, усердие и упорный труд. А писать что-попало и абы-как - это всё равно, что испражняться в туалете (извините за грубое сравнение).

Свой литературный труд нужно дарить людям, приподносить в красивом подготовленном виде, а не выплескивать как грязную воду из ведра! :appl:

 

А закончить позвольте словами Ф.И. Тютчева:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

Изменено пользователем PavLan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×