Перейти к содержанию
Авторизация  
Danyl

Пушкинское отделение "Местных" - лагерь в Озёрах

Рекомендуемые сообщения

 

В середине двухтысячных годов в Московской области было создано молодёжное политическое движение «Местные», по образу и подобию уже имевшихся «Наши» и «Молодая гвардия». Созданием таких политических движений власти пытались противостоять различным оппозиционным молодёжным организациям – которых в то время было немерено, и многие из них обладали большой популярностью и оказывали заметное влияние на политическую обстановку в стране.

 

В Пушкино, при отделе по молодёжной политике соцзащиты, тоже существовал филиал данной организации. Летом 2006 года я случайно туда зашёл по чьей-то просьбе по какому-то делу, и там мне предложили поехать в образовательный лагерь движения «Местные».

 

Мы собрались утром на главной площади города Пушкино, во сколько не помню, но в 12 дня мы уже были в автобусе, и некоторое время ждали автобус. Когда я туда пришёл, там уже стояла группа молодых ребят. Тогда было очень холодно, дневные температуры не поднимались выше 10 градусов, шёл дождь, в конце июля стояла типично октябрьская или ноябрьская погода. Один из парней, у которого была кличка Данс, даже сам по своей воле одолжил мне свою фирменную толстовку с логотипом «Местных», хотя я его не просил и у меня была куртка.

 

Мы сели в автобус и поехали. Поездка продолжалась безумно долго. Около четырёх часов мы стояли в пробке на МКАД, а вот до Коломны уже доехали относительно быстро, за пару часов и затем достаточно быстро доехали до Озёр. Там водитель спрашивал дорогу у местных жителей, так как навигаторов в ту пору не было. В 10 километрах от города Озёры как раз и располагался лагерь.

Тогда я этого не знал, но лагерь располагается в посёлке Тарбушево, примерно в 10 км от центра Озёр, и называется Лесная поляна. 

AJPJOyrwxTITQFQM7nGDyov5wdvjuNSxbVq7OsMV

 

 

Ещё до начала проведения этого мероприятия территория лагеря была спешно благоустроена и был уложен свежий асфальт. В целом лагерь сохранил первозданный советский облик, если не считать установленные на его территории временные сооружения, необходимые для проведения мероприятия – большие палатки для проведения мероприятий, сцена, армейские палатки собственно для проживания, туалеты и прочее.

 

Наверное, главным символом этого лагеря была скульптура с двумя мальчиками и спасательным кругом. Это фото из коллекции Рузского отделения "Местных" и их же парень. К сожалению, у нашей группы совсем мало фото. 

C4niPpFyE2aHsOPEG7YwvStSV7TsrVVwyxjt9_Nq

 

В корпусах были размещены девушки, а парни же жили в палатках, в том числе и руководство.

DkXiNLNBr5v-AZumNtMetPILRUhCJFGks-LyFw_P 

 

a-J4hv8QFOkiDtB4MVRl7FJ0AsIlz6Ib8Lx4k4-H

 

По приезду в лагерь наш руководитель договорился, чтобы нас накормили в столовой, после чего мы ждали, когда привезут раскладушки, одеяла и спальные мешки. После этого мы разместились в палатках. Такое снаряжение было весьма кстати, учитывая ужасную погоду. Конец июля 2006 год до сих пор лидирует в метеосводках как самый холодный за все годы наблюдения.

 

Вот так вот выглядят корпуса лагеря, они утопают в зелени и их почти не видно со стороны. 

_7HtolLHarnV23cty0gOw3nGauW6hz7kunQvunTM

 

Первая ночь в лагере прошла ужасно. Меня разместили в палатке уже с устоявшейся группой парней, и парни эти были ужасно противные. Сейчас я всех их не помню. Но там был эмобой с длинными волосами и модно по тем временам одетый, ещё, из тех, кого я запомнил, двое юношей, которые чудом не угодили ни на одно фото - а у меня 4 гигабайта фоток из лагеря, что по тем временам огромная цифра. Эти парни были нагловаты, очень высокомерны и постоянно подкалывали, особенно вот эти двое из них, ну и эмобой тоже тоже был довольно вредным, им было лет по 17. Я залез в спальный мешок и лёг спать. В нём было неудобно, и я пытался поправить одежду. Эти парни сразу съязвили, что я решил заняться кое-чем нехорошим, и намекнули, что это незаконно, так как они несовершеннолетние. Впрочем, через некоторое время удалось наладить с ними адекватное общение. Я уже стал засыпать, а парни шумели и развлекались.

Тут в палатку ворвался руководитель нашей группы от нашего города и заставил всех отжиматься, а тех, кто прогибался и не мог держать живот, он пинал ногой по животу. Такого рода наказание было за нежелание спать. Я был в шоке.

 

Утром же мы делали зарядку – бегали, выполняли упражнения. Руководитель заставлял нас раздеваться по пояс. Не раздеваться разрешалось почему-то лишь одному полному парню по прозвищу (или фамилия такая) Белый.

 

На фото Белый на переднем плане, справа от него в чёрной футболке Горыныч, рядом в красной водолазке и белой рубашке Саша. Это какой-то психологический тренинг. 

 

MOc-CN1NdjhnKXnULWrXpl977ABD3H4mThbShTi1

На этом фото все наши, пушкинские, ребята. Погоды тогда, хоть это и был конец июля, стояли октябрьские, днём температура не поднималась выше +10 градусов. 

Впереди, вроде бы, Саша, за ним Женя, далее Ваня или Вася (?), остальных не помню, кроме того, что в самом конце - его звали Алексей, а кличка Кефир. 

UdpzIHZ5gXwC08zWHFVZpPX0hO8EgzbwnFsKDSKT

rXolx4ua2PwnkZ1nvAAlswaTxoA8YIPH7_7kL8IP

 

Днём в лагере проводились как политические занятия, они проходили в больших палатках, так и развлекательные мероприятия, различные конкурсы и дискотеки, а также спортивные мероприятия.

Мне больше всего нравились как раз политические занятия и лекции, в отличие от многих.

Надо сказать, что это была действительно грамотная политическая просветительская работа, а не оголтелая агитация. Более того, в лагере были созданы «партии» разного толка – левые, монархисты, «оранжевые», «зелёные». Нам обещали, что приедут известные политики (вплоть до Президента), но в реальности этого не произошло.

 

На первом фото мужчина, который вёл интересные лекции на политические и экономические темы. Я не запомнил его, но вы, дорогие читатели, можете поискать в Интернете. На втором фото Оксана Гаман-Голутвина (её фамилия кстати географическому положению лагеря), и её я запомнил. Вот насколько избирательна память у людей. На третьем фото лидер движения "Местные" в те времена, его я тоже не запомнил, а гуглить не хочу, дабы передать аутенчитные воспоминания. 

QTi79pZINq-T5m9WIGScwOjsaEBEt8MZQNgw84fd

 

pFACuIbI-Jock5DcbYp6P5-UarO48419ArjuQK5q

rSHE4McxNSosvkibYDCu9w1NAwLzTeshqOMtlsRO 

 

Первый день в лагере был тяжелым, и у меня был даже план свалить. Но, денег у меня было от силы рублей 100 с собой. Тогда это было больше, чем сейчас, но этого бы не хватило добраться даже до Москвы. Приходилось бегать в медпункт, где мне давали спрей от кашля, только благодаря ему я не заболевал совсем, хотя в целом было пограничное состояние простуды. Однако постепенно я приспособился к таким условиям.

 

На моё счастье кто-то из ребят попросил меня поменяться, и я на следующий день переехал жить в другую палатку. Там были 4 парня, которых я запомнил. У одного из них было прозвище Кефир, и это потому, что его звали Алексей Никифоров, а с ним его друг, имя которого я запамятовал. Им было по 16 лет. Эти ребята были из Софрино-1, и ещё они были, мягко говоря, националистами. Ещё у одного парня была кличка Копчёный, и тоже не помню, как его зовут. Ещё один парень – Женя, и вроде у него не было клички никакой. Ему вроде было 18-20 лет.

В целом эти ребята были неплохими и вели себя прилично.

 

Это фото политической лекции в большой лекционной палатке. Днём ставились пластиковые кресла, на ночь их убирали, ставя друг на друга, и получалась площадка для дискотек. Слева парни из Софрино - Кефир (в белой футболке и треугольным рисунком), справа от него его друг, слева - парень Саша. В середине фото в голубой футболке с длинными волосами - тот парень, с которым я был первый день в палатке, как его зовут - не помню, а левее от него в чёрной футболке Егорка Горыныч - он довольно известен в Пушкино.  

dTfAqnurFUjo4ig2nsUO2HU0IwGRvmrfiuDwt0pt

 

Последующую ночь я крепко спал, и лишь позже узнал, что история с наказанием повторилась. Ребята шумели, и руководитель их также заставил отжиматься, а я спал и меня даже не удалось разбудить. Кефиру досталось больше всех – у него появилась ссадина на животе. Если не изменяет память - он подрался с руководителем, не желая выполнять отжимания. 

После этого эти случаи были обыграны в творческом выступлении группы от нашего города. 

 

hUl_JlWmr4jO1duX2kFl1R7xZegbT3zeEfg00-Fn

 

 

Периодически парни ходили в гости к девушкам в их корпуса. Условия там были ненамного лучше, чем в палатках. Девушки также делали вылазки в палатки. Однажды Копчёному почти удалось уединиться с девушкой, но это дело сорвалось в последний момент. За другими ничего подобного замечено не было.

Кефиру не понравился один парень, который был относительно вычурно одет и носил какую-то атрибутику, похожую на вещи клоуна, вроде как развлекая публику, он принял этого человека за представителя нетрадиционных и с ярым недовольством высказал это. 

 

Из других ребят, которые были в лагере, я запомнил имена лишь нескольких ребят – это Саша, неплохой и очень позитивный чел, это Егор Горыныч, довольно общительный и известный в городе Пушкино, этого парня вроде звали Юра. Остальных помню лишь внешне, но не помню, как их зовут. Также там были двое парней, которые выглядели взрослее остальных, так как они были с бородой. Они избегали фотообъективов, так как у них ещё ранее был конфликт с какими-то леваками. В нашей группе были в основном взрослые ребята, старше 16 лет. В других группах были и дети.

 

Помню ещё такое ощущение – мне казалось, что я нахожусь в непривычной среде молодёжи, хотя сам уже не молодой, хотя мне было 18 лет, но чувствовал себя не в своей тарелке. Может быть я был слишком серьёзным для молодёжи, или выглядел старше?

 

Кормили в лагере очень хорошо. Помимо еды в столовой целый день была открыта комната, где можно было налить чаю, имелась разная выпечка. Я много ел, но при этом не толстел и даже худел.

 

На первом фото - комната, где можно было выпить чаю и немного перекусить. На втором фото - столовая. На третьем фото Женя во время дежурства в столовой. 

8qDGHJEC728zu0Mp1ZBCNBsGRluo_vybLxqWNv5y

 

SeOSWiR1CC5_qf0_FagwAdXAChPAcuPitpXs07Fv

 

FlwC2eOpGYxm3cKSCcJXIFOoHIUi9zgYW4pX7enU

 

Туалеты были представлены синими пластиковыми кабинками, со временем они были сильно загажены, так как ассенизаторы (которые тоже вступили в «партию зелёных») откачивали через само сиденье туалета. Затем ещё и туалетная бумага кончилась.

vKbiZAX66YxvN0AuPatsVCVrQ_RXmIJkWcfuphzk

 

 

Мыться было толком негде. Был один душ на всех, работал он на дровах, и мылись там все вместе.

 

raVrhqqU9m2jRIoSmDX_YEj-5nwfTmK6Wpy347Fv

 

 

Умываться и чистить зубы можно было у ряда кранов на улице, но вода была только холодная.

 

93l0Ipdnb4myafkHrLY2dPfp00ygmtBwWzb-0xVR

 

На последних фото может быть неправильная дата, так как фотограф, видимо, забыл установить дату.

 

Мода тех времён мало отличается от современной. В массовой моде были джинсы – как обычные, так и широкие с карманами. Модными считались крупные кроссовки на высокой подошве. А вот зауженных спортивных штанов тогда не было вовсе, не видел я и коротких носков, столь модных сейчас. Гриндерсы (тяжелые ботинки) тоже уже выходили из моды.

 

В лагере был небольшой компьютерный центр, который был нужен для слива фотографий и обмена ими, для подготовки материалов для разных конкурсов и мероприятий и печати различных вещей. Интернета там не было. Попасть туда было непросто, но я попал и слил все фотографии, которые были сняты разными участниками лагеря, благодаря чему могу их сегодня вам показать. В те времена цифровые фотоаппараты не были редкостью, но они были достаточно дороги и не каждый их мог себе позволить. Качество съемки было заметно ниже, чем сейчас. Мобильный Интернет тогда был, но стоил дорого и имел максимальную скорость 40 килобит/сек. А вот мобильная связь работала уже во многих весьма глухих местах, и в Озёрском районе не было проблем со связью.

-j7Y2S0e31HDa4afamyW4CAMa-OF9a87egGLpp29

 

 

Особым кайфом для меня было печатать фото на цветном принтере. Я распечатал там несколько фотографий из лагеря и забрал их.

 

Ближе к концу лагеря эмобой стал периодически опаздывать на завтрак, чем вызывал гнев руководителя, который пригрозил наказать всех. В результате ребята сами подвергли его наказанию.

 

На первом фото слева направо - Женя, девушку не помню, далее Саша (?), спереди от него Юра, парня в красной футболке не помню, далее Кефир, далее Данс, и друг Кефира справа. Внизу девушку со светлыми и длинными волосами вроде зовут Светлана. Видно ссадину на животе у Кефира. 

 

T7lQSv_chkYauL5HAHxAA6x4EoflFv7r6LBcKiu9

 

3JpkVbwqS2bykDWpN2JvWPiRt7nxobjs9S-2W0y6

 

В начале августа случился сильный дождь, палатки подтопило. Внутри палаток образовались лужи, сами палатки покосились. Позже, уже ближе к завершению лагеря, погода улучшилась, потеплело, стало припекать Солнце. К сожалению, находясь безвылазно на закрытой территории, полностью сложно было оценить масштаб мест вокруг. Однако вид, открывавшийся с территории лагеря на реку Оку был потрясающим. Сам лагерь находился почти полностью в лесу на крутом склоне.

 

В целом, мне понравилась политика движения «Местные» по просвещению молодёжи – делалось это разумно и без оголтелой промывки мозгов, без излишнего патриотизма, без пропаганды ненависти. Лидер движения - общительный, приятный и интересный молодой человек с чувством юмора, и в целом люди интересные и умеющие работать с молодёжью. Неплохая попытка просветить людей и отвлечь от радикальных левацких и правых движений. И относительный бардак творился только в группе от нашего города.

 

Назад мы ехали на автобусе похуже, ПАЗике, но относительно новой модели для тех лет, мы уже ехали не через Озёры, а через Ступино. Дорога проходила вдоль реки Оки, и запомнился огромный завод на другом берегу, который был виден долгое время – тогда я не знал, что это Каширская ГРЭС.

8bSJRN-cGSOJT4bAxO0TkrZ0pvwZfodXgMnceG78

 

 

Людям свойственно ностальгировать далеко не по самым лучшим временам, если на них приходится молодость, а негативные моменты забываются. К сожалению, с возрастом вкус к жизни ослабевает, и даже при улучшении качества жизни это не приносит особого удовольствия, потому старайтесь наполнить жизнь смыслом, красотой, радостью пока вы молодые.

 

Надо сказать, что в последующие годы движение "Местные" проводили свои лагеря в другом месте, неподалёку от Серпухова, а лагерь "Лесная Поляна" оказался заброшенным. К 2011 году он пришёл в заметный упадок. Начиная с середины 2010-х было принято решение его восстановить, и сейчас его уже почти полностью восстановили. Судя по снимкам из космоса, там строят большой бассейн. 

 

В этом году я решил побывать в этих местах. Первый раз попытка оказалась неудачной, я доехал до Озёр и оттуда вынужден был поехать в Зарайск. Второй раз я доехал до Ступино, а оттуда на автобусе поехал в Озёры. Я не стал выходить на остановке возле лагеря, так как внутрь меня всё равно бы не пустили, а снаружи фотографировать можно было и из окна автобуса. Я проехал по дороге вдоль Оки из Ступино в Озёры.

 

 

Только сейчас я смог осознать, насколько красивы, масштабны виды на долину реки Оки в этих местах. Насколько удивительна эта река, и её гигантской длиной, и разнообразием ландшафтов, и крутыми берегами, и широкими заливными лугами, и неповторимым духом, иногда и коварством её буйного течения. Сам Есенин вдохновлялся ею, этими завораживающими видами.

Удивительно, но участок леса, где располагается лагерь, совсем небольшой, а вокруг огромные поля и открытая местность, но внутри этого небольшого леса чувствуется атмосфера лесной чащи. Здесь, возле долины Оки, преимущественно лесные ландшафты Подмосковья постепенно переходят в золотистые поля рязанского края.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×