Ещё три года назад просто посмотрела фильм Вальдиса Пельша о путешествии к центру земли.      Интернет-путешествия - самые спокойные путешествия без напряжения. Их можно назвать снами или отдыхом. Сел, включил компьютер или телефон и ...поехали!!! Всё прекрасно походу поезда. Не хватает только реальности. И не только обоняния с осязанием, как сказал Валдис Пельш в начале пути, а ещё и того простора картин в 3D- формате. Без погружения себя в эти картины, себя, как центра Вселенной, фильм остаётся кино. То есть реальностью по соседству. Миром существующим, но не волнующим, не затрагивающим тебя, недосягаемым для живого чувства или попросту - нелюбимым.   Про такие миры говорят - Фата-моргана, мираж или мечта. В таких мирах есть сила притяжения, устремления, отталкивания, как у пульса, но без попадания в сердце. Они работают, как реклама, приглашение. И кто знает путь в сердечно-кровяной системе, выводящий к артерии или прямому пути? Мне понадобилось три года, чтобы приглашение в доверии дошло до так называемого Царского пути. )   Говорят, что все пути ведут в Мир, если Рим читать в зеркальном отражении. То есть все дороги желаний идут в самореализацию. Об Алтае я не мечтала, хоть он давно уже был там, в самом сердце, как путь, заложенный просмотром фильма "Живёт такой парень", рассказами Василия Шушкина, песней о Кольке Снегирёве.   Кстати, о песне. Вся вселенная закладывается в уме, как схема,  в пять лет. То есть её строит Отец - родители или те, кто рядом с ребёнком находятся. Это слова, которые мы часто не понимаем, хоть и слышим. Закладки в уме происходят через песни, сказки, рассказы. Не мы выбираем дороги, а они нас. Наше детство - это именно закладка трактов, которым предстоит разворот в Новом свете. Мы открываем то, что в нас уже есть, вставлено Словом. Недаром говорится, что Слово - Бог. Мы можем не помнить того, как выглядел тот, кто говорил, о чём он говорил. Маленький ум чист. И он настолько мал, что мир в нём выглядит с копеечку, в самом мелком масштабе, зато Я - огромное. Со временем всё меняется. "Я" останавливается в росте желаний "лично для себя". И как только происходит эта остановка запросом "Кто я?", тут же все карты и начинают раскрываться, показывая, из чего создана сама микровселенная Я в составе большого мира. Говорят - лотос начинает цвести и раскрывать все свои лепестки. )   Трудно и мне сказать, когда я слушала песню про Чуйский тракт и о Кольке Снегирёве, кто её пел, при каких обстоятельствах это было. Но это закладка росла вместе со мной и дозрела до того, чтобы открыться просторами, то есть полномасштабно и во всей красе, как цветок аленький. Сами названия, когда я была уже на Алтае, звучали, как из глубины. И трудно было понять, снятся мне эти названия, дежавю ли это или слова, что были во мне посеяны, вдруг стали живыми картинами, пространством и временем, запахами и слухами. Чувствуешь себя при этом, как между мистикой и реальностью, то есть течением, проходящим по краю слов, , встающие на другом берегу картинами данных названий.   Я точно не вспомню уже ничего. Старый мир, мир детства давно исчез. Пушкино совсем уже другое. Сейчас и песню, подобную о Кольке Снегирёве, я не стала бы слушать. Но Алтай выплыл из небытия вместе с картинами забытого этого детства. Телеги, коровы, лошади, мало машин, домов, людей и тишина. Куда уходит детство? Никуда. Оно остаётся здесь, но в тех районах, в которых мир не спешит меняться. Сейчас люди из Швейцарии приезжают на Алтай, чтобы посмотреть, как у них было сто-двести лет назад. Зато молодёжь после посещения Алтая мечтает, чтобы на Алтае было всё так, как в Швейцарии и побыстрее. Тогда зачем им самим жизнь дана? Разве не для того, чтобы менять мир? Странные эти взрослые... молодые, полные сил и здоровья ... наши дети. Всё бы им побыстрее и готовенькое и ...без жизни с её секретами.   Итак, кому нужны плоды цивилизаций - велком в Европу или курорты на берегах морей и океанов. Алтай - это путешествие к центру... в сердце то есть, в его прошлое и забытое, но настоящее для тех, кто там живёт. Высотки в Горном Алтае только начали возводить. Я не видела, но слышала, что начало положено в Манжероке... то ли в городке, то ли в селе, где издревле почитался зимний пейзаж и горно-лыжные спуски и подъёмы. Как известно из фильма Пельша и из уроков географии, на которых мы или спали, или не углублялись в подробности пройденного, в Горном Алтае только один город - Горно-Алтайск, остальное всё - горы! И лучшие из них те, которые ты пока не успел увидеть и взойти на них. )