Перейти к содержанию
devaS

Налог на имущество (земельный и на квартиру)

Рекомендуемые сообщения

Так-то и мне тоже насчитали 1504 рубля, при кадастровой стоимости ~7,5 млн. и, соответсвенно, налоговой базе ~5,2 млн. (указано в ЛК в уведомлении), при стоимости 4,3 млн в 2011 (покупал фактически прямо перед ГК, когда в подъездах уже завершалась отделка). Да, я честного говоря, удивляюсь, когда тут пишут про какие-то 10, 15, 16 тыс, не понимаю, откуда они берутся. И вроде 1,5 тыс. - копейки (хотя, я уже 5 месяц сижу без работы, и конца-края этому не видно). Только на сл. год это будет уже 3 тыс, а там, может, великие специалисты даже новую модель внедрят или старую перекалибруют и получатся все 15 млн. кадастровой стоимости. Посмотрят, что народ платит и не жужжит, ну, значит, можно и дальше драть...

Изменено пользователем Nodar
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вдруг (ну вот мало ли) скачается не битым, то можно его выложить куда-нибудь, а здесь - ссылочку на него?

В общем, выкачалось за почти 2 суток 33,2% после чего файл стал недоступен. Выходные, видимо что-то типа профилактики у них там на серверах. Докачать вряд ли получится, а качать сначала на такой скорости можно бесконечно после каждого обрыва...

Вчера писал онлайн-жалобу куда-то там в Росреестр, что файл как бы есть, но с такими размерами и предлагаемым протоколом скачивания, считай, что его нет и с ним невозможно ознакомиться. Ответа, конечно не жду...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так-то и мне тоже насчитали 1504 рубля, при кадастровой стоимости ~7,5 млн. и, соответсвенно, налоговой базе ~5,2 млн. (указано в ЛК в уведомлении), при стоимости 4,3 млн в 2011 (покупал фактически прямо перед ГК, когда в подъездах уже завершалась отделка). Да, я честного говоря, удивляюсь, когда тут пишут про какие-то 10, 15, 16 тыс, не понимаю, откуда они берутся.

Должно быть, по крайней мере, 3 с лишним. Откуда 1500?..


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вопрос. Полагаю, что там данные по всем квартирам МО. Модель строилась одна на всех - это и добивает. Квартиры группировались (сегментировались), но группировка - это параметр одной и той же модели. А вот для типа объекта (квартира, участок, гараж) - слава богу, разные ))) очевидно, модель хреновая, что в разных статьях и документах, что я вчера читал сплошняком, оправдывается массовостью подхода )) в общем, разработчик сфилонил, но доказать это в нашем гуманном суде получится вряд ли, так там пока ещё даже пеню считать правильно не научились. По идее, хотя бы для каждого района должна была быть своя модель, ну т.е. сегментировать (группировать) квартиры нужно было бы хотя бы по районам. Ну или отказать от линейной зависимости в модели и использовать нелинейную (но нейросети для оценщиков - это, видимо, из области фантастики). Ладно, закругляюсь.

 

Кстати, можно в комиссии оспорить и без оценки, там два способа. Один из них - это ошибки в характеристиках объекта. Характеристики (например, расстояние до вокзала от дома) висят на сайте Росреестра, для каждой квартиры. Если смотреть на Яндекскарты, то видно не совпадение, и вот тут нужно понять, какие источники использовались оценщиком, очевидно, какие-то внутренние данные, а не Яндекскарты )))

Там же, например, есть такой параметр - средняя ЗП. Че в Пушкино 40 тыс. она, разве ? ))) вот в отчёте, по идее, все это и должно быть описано. И надеюсь получится понять, можно ли будет за что-то зацепиться, не научное, но понятно комиссии. Вот только я не понял, можно ли это делать в любое время или все сроки оспаривания давно прошли?

Скачать файл из фонда данных можно только с программой закачки иначе срывается... (проверено на множество отчетов).. По конкретному кадастровому номеру можно посмотреть модель и параметры.. Расстояния наверняка мерились по воздуху (в прошлую кадастровую именно так было)...

Самый простой способ  пересмотра - это написать в Минимущество Моск. обл, какие вы считаете ошибки именно в вашем случае, они проверят, если будет ошибка пересчитают (у меня такой способ прошел по нескольким объектам), но если не найдут, то в комиссию по пути "недостоверность сведений" идти бессмысленно, а рыночная оценка минимум 3000 будет стоить и стоит ли ее делать, если представители Московской области на этой неделе вещали, что они снимут мораторий на кадастровую оценку.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горячая линия по оспариванию кадастровой оценки объектов недвижимости пройдет в Подмосковье 15 декабря, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу подмосковного управления Росреестра


«Управление Росреестра по Московской области и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области 15 декабря 2016 года с 10:00 до 12:00 проведут горячую линию. Вопросы можно задавать по телефону. Номер будет опубликован на сайте ведомства», – говорится в сообщении.


http://radio1.news/news/goryachuyu-liniyu-po-osparivaniyu-kadastrovoy-otsenki-otkroyut-v-podmoskove/


  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Должно быть, по крайней мере, 3 с лишним. Откуда 1500?..

наврал немного. 7,5 млн - это кадастровая оценка, которая будет применяться для исчисления налога за налоговый период 2016.

та, что применялась к 2015, составила 5,2 млн, а налоговая база от нее (за минусом стоимости 20 кв. м.) получилась 3,7 млн. И вот с 3,7 млн. получилось 1504 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно только с программой закачки иначе срывается...

Это все понятно, я качаю даунлоадменеджером на дисковой станции. Точнее, я сплю, качает станция ))

Вот ссылка на файл (отчет) http://195.161.118.19/92507/1082_15_%D0%93%D0%9A%D0%9E.rar , закачка сегодня тупо не запускается весь вечер и отваливается по таймауту

По конкретному кадастровому номеру можно посмотреть модель и параметры..

Если Вы моделью называете вот этот кусок непонятно чего, то он бестолковый. В нем тупо даже количество открывающих скобок не совпадает с закрывающими. Я уже молчу, что не все параметры, которые имеют значение для подстановки, указанные там же под формулой, имеются в этой формуле. Например, самого первого параметра "Близость к водным объектам" нет в уравнении, которое якобы должно описывать модель. И так далее. Ну т.е. это не понятно что можно было даже не публиковать на сайте. По нему даже кадастровую стоимость не посчитаешь. Но мне не просто интересно корректное уравнение, но и информация из отчета, как оно было получено (описание того, как модель строилась).

post-32606-0-01665200-1480806110_thumb.jpg

Расстояния наверняка мерились по воздуху

само собой, это расстояние между двумя точками по прямой

 

но если не найдут, то в комиссию по пути "недостоверность сведений" идти бессмысленно, а рыночная оценка минимум 3000 будет стоить и стоит ли ее делать, если представители Московской области на этой неделе вещали, что они снимут мораторий на кадастровую оценку.

Нет, оценку я в принципе делать не собираюсь, мне ее потом никто не возместит же в комиссии.

 

Вот фрагмент, который взят из экспертного заключения по тому самому отчету, который скачать не получается. Там замечания в адрес оценщика и его, вполне предсказуемый, ответ. Предсказуемый, что оценщик(и) сам понимает, что сделал полную фигню, и ничего другого ответить он не смог бы.

Вот только не понятно, когда, каким образом, где и кем именно принимались такие замечания до утверждения отчета. Что-то мне подсказывает, что как только изменится кадастровая стоимость хоть одной квартиры, как моя, то с подобными возражениями можно будет легко обращаться в комиссию. Сейчас, так сказать, по всему стояку и в соседних подъездах, стоимость фактически одинаковая (проверил штук 10 квартир)

post-32606-0-00627000-1480806717_thumb.jpg

Изменено пользователем Nodar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если Вы моделью называете вот этот кусок непонятно чего, то он бестолковый. 

 

Не хочу вас расстраивать, но именно так и была посчитана ваша квартира. В excel файлах формул нет.

 

 

Вот только не понятно, когда, каким образом, где и кем именно принимались такие замечания до утверждения отчета. Что-то мне подсказывает, что как только изменится кадастровая стоимость хоть одной квартиры, как моя, то с подобными возражениями можно будет легко обращаться в комиссию. Сейчас, так сказать, по всему стояку и в соседних подъездах, стоимость фактически одинаковая (проверил штук 10 квартир)

 

На сайте росреестра - сначала висит проект отчета (20 дней вроде), к которому дают замечания. Если по письму в Минимущество, то они пересчитают весь стояк в случае ошибки, если через комиссию, то каждый должен будет обращаться с заявлением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне квартиру посчитали по цене покупки у застрочил. Налог 1000 с небольшим и я адски доволен

Это пока только 1/5 от реальной суммы налога. 

А мне посчитали по стоимости на лям дешевле чем у застроя брала. Тоже тыща с небольшим и я довольна. Хотя в лк кадастровая в 2 раза больше указана

Вероятно, в два раза меньше - это уже за вычетом 20 кв.м. А в ЛК - общая.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока только 1/5 от реальной суммы налога. 

Я знаю и меня это вполне устраивают. Люди пишут о значительно бОльших суммах уже сегодня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю и меня это вполне устраивают. Люди пишут о значительно бОльших суммах уже сегодня

 

Это означает, что у них - не новостройка, и скидка считается не с разницы между нулём и полной стоимостью, а между старой и новой стоимостью.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вероятно, в два раза меньше - это уже за вычетом 20 кв.м. А в ЛК - общая.

не думаю. у меня есть еще имущество, вернее доля и вот по нему налог вовсе не выставлен. думаю скидка в 20 метров учтена именно там

более того, с мая прошлого года квартира попилина на 4 части. а налог за весь год выставлен только на меня. в общем ошибка на ошибке. на сумма в 1110 меня радует)

Изменено пользователем -житель-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скидка 20 метров только на одну квартиру предоставляется?

  • Нравится 1

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, по умолчанию на ту где кадастровая стоимость выше, если я не путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю. у меня есть еще имущество, вернее доля и вот по нему налог вовсе не выставлен. думаю скидка в 20 метров учтена именно там

У меня ровно такая же ситуация. Новостройка, налог в районе 1,5 тыс., 20 кв.м. "скидка". И старая квартира, на которую налог всегда приходил, а в этом году налога пока нет. Уже задумалась, моя ли она до сих пор, или потеряли с этой реформой :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×