Перейти к содержанию
devaS

Налог на имущество (земельный и на квартиру)

Рекомендуемые сообщения

 

Стоимость можно пересмотреть, подав заявку в специальную комиссию. Как правило, процентов на 20-30% можно легко скинуть. Больше только через суд.

 

 

 

Не так, в комиссии можно и больше оспорить, если у вас действительно кадастровая стоимость завышена, по сравнению с рыночной стоимостью, которая была на дату определения кадастровой стоимости (та, которая в отчете об оценке кадастровой стоимости, легшего в основу постановления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В личном кабинете налогоплательщика кадастровая стоимость моей квартиры указана равной 7 миллионов 69 тысяч рублей. Как ни странно, как раз с 7 миллионов применяется максимальная ставка налога 0,3 (там диапазон от 7 до 300 миллионов). Решил проверить стоимость квартиры в Государственном кадастре недвижимости и выяснилось, что там она указана как 6,5 миллионов. Если считать налог от этой стоимости, то он получится на 6000 рублей ниже. Написал (там же через личный кабинет) обращение, чтобы пересмотрели. Через месяц ответили, что действительно в ГКН стоимость квартиры иная, но сказали, что им еще надо уточнить, когда эта стоимость вступила в силу - упираются, в общем, по полной. Дело в том, что они зафиксировали стоимость недвижимости на уровне начала 2014 года, когда она была максимальной, и объявили мораторий на пересмотр стоимости, якобы для нашего же блага. На практике же ровно наоборот - при пересмотре стоимость стала бы существенно ниже.

Стоимость можно пересмотреть, подав заявку в специальную комиссию. Как правило, процентов на 20-30% можно легко скинуть. Больше только через суд.

 

Вот статья по теме, все популярно объясняют: http://tsargrad.tv/article/2016/07/27/kadastrovyj-pobor-vozmut-po-maksimumu

 

Сейчас идет переходный период. К 2022, кажется, году, будем платить по полной, то есть даже по текущим расчётам у меня налог будет около 80 тысяч.

 

P.S. Говорят, что переплаченный налог после корректировки стоимости вернуть нельзя, то есть это надо до выставления налога решить.

​P.P.S. Когда я делал запрос в ГКН, он отрабатывал мгновенно и бесплатно. Такое ощущение, что сейчас они сделали эту услугу платной, и срок ее выполнения - 5 дней. Видимо, тоже одна из мер, чтобы охладить пыл народонаселения.

 

такая же ситуация! Вам в личном кабинете изменили кадастровую стоимость после обращения? или еще что-то нужно ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так, в комиссии можно и больше оспорить, если у вас действительно кадастровая стоимость завышена, по сравнению с рыночной стоимостью, которая была на дату определения кадастровой стоимости (та, которая в отчете об оценке кадастровой стоимости, легшего в основу постановления).

Что "не так" то? :rolleyes: Я же написал "как правило". Причем это не мое мнение, а мнение специалистов по данной теме (ссылку на интервью давал в том же сообщении). Или у вас есть другая статистика?

 

 

такая же ситуация! Вам в личном кабинете изменили кадастровую стоимость после обращения? или еще что-то нужно ждать?

Пока еще жду. Дословно в ответе сказано следующее: "Инспекцией направлен запрос в соответствующий органы для подтверждения периода начала действия кадастровой стоимости 6 409 522.35рублей." - орфография и синтаксис автора, так сказать, сохранены :D

 

P.S. Кстати, в этом вопросе, по сути, действует прецедентное право. То есть, если они мне стоимость снизят, то все остальные собственники в нашем доме могут требовать аналогичного снижения автоматически. Вот еще статья по теме: http://money.rbc.ru/news/57ed4ab59a79476ece021192

Изменено пользователем Tyler
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли налоги: посчитано все вкривь и вкось, ничего не бьется с их же калькулятором, размещенном на сайте ФНС. Стоимость квартиры указана равной немногим более 5,5 миллионов, но налоговая ставка неверная, в результате чего налог завышен на 5 тысяч рублей. Написал им заявление об ошибке в налоговом уведомлении (там в личном кабинете есть специальная ссылка для этого). Посмотрим, что ответят. Время еще есть (оплатить налоги надо до 1 декабря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже пришла квитанция. Долго разбирался в их расчетах и выяснил, что кадастровая стоимость, указанная в квитанции определена уже за вычетом 20м2 (которые не облагаются налогом) далее эта стоимость умножена на процентную  ставку налога, которую определила местная администрация. Все вроде верно, но вот кадастровая стоимость в налоговой завышена по сравнению с сайтом ГКН. Остюда  и разные данные. Если пушкинская налоговая возьмет данные о кадастровой стоимости с сайта ГКН, то у меня все сходится с налоговым калькулятором.

Пушкинская налоговая также оценила кадастровую стоимость моего гаража в 669000руб, хотя красная цена за него 250т.р. И тоже не сходится с сайтом ГКН (там 170т.р. указано). Тоже писал, вот жду будет ли налоговая исправлять или же не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые собственники мкр. "Новое Пушкино! А вы в курсе, что кадастровая стоимость наших квартир в налоговых органах завышена на более чем на 60%??? Соответственно налог на недвижимость будет начислен исходя из этой суммы. Веселый предстоит 2017 год, когда налоговая начнет присылать уведомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически приветствую.

 

Кто-нибудь проходил квест с изменением кадастровой стоимости квартиры в Новом Пушкино?

А то мне тут нарисовали кадастровую стоимость почти 4.8млн за двухкомнатную квартиру, однозначно это в 1.5 раза больше реальности.

 

Куда идти, в пушкинский росреестр или в росреестр по месту жительства?

Вы с ценой на новостройку сравниваете. А с ремонтом нормальным стоимость такой и будет примерно. Оценщики не на цены новостроек ориентируюся, а на вторичку ближе к верхней планке разброса.

Изменено пользователем Varg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы с ценой на новостройку сравниваете. А с ремонтом нормальным стоимость такой и будет примерно. Оценщики не на цены новостроек ориентируюся, а на вторичку ближе к верхней планке разброса.

Так а почему я еще должна платить налог за ремонт, который сделан за свой счет???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а почему я еще должна платить налог за ремонт, который сделан за свой счет???

Надо же  за счет чего то формировать бюджет. Самый простой способ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы с ценой на новостройку сравниваете. А с ремонтом нормальным стоимость такой и будет примерно. Оценщики не на цены новостроек ориентируюся, а на вторичку ближе к верхней планке разброса.

 

В "Новом Пушкино" нет смысла покупать вторичку сколь-нибудь дороже предложения застройщика.

Поэтому цена застройщика и есть рыночная стоимость. Хотелки продавцов - это только хотелки, не более.

 

И никакой ремонт не сделает цену двушки в НП 4.8миллиона.

Ну т.е. нет смысла делать такой ремонт в этом доме..

 

И у нас пока нет налогов на интерьеры.

 

А оценщики ориентируются, насколько я понимаю, только на политическую целесообразность.

Вопрос лишь в том, что этой системе можно противопоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла тему. )))

 

Итак, я сражаюсь с нашей ФНС за право заплатить налог на квартиру. Уже который год сражаюсь - пишу в личном кабинете, хожу ножками. Сегодня, вон, накатала в вышестоящую инстанцию (кажется, если я правильно поняла консультанта на горячей линии).

Но вот что мне понравилось: на днях зашла проверить, сколько же я должна буду платить (ни черта не узнала, потому как запуталась и инвентаризационную стоимость квартиры тоже не знаю). Но зато обнаружила СЮРПРАЙЗ!!!

Тадам!

 

Кадастровая стоимость: 6 914 417,26
Дата утверждения стоимости: 30.11.2015

 

Это - двушка, 66,4.

 

Сказать, что я офигела от уведенного - это ничего не сказать. И это при том, что годом ранее я и так уже балдела от цены:

Кадастровая стоимость: 4 799 697,44
Дата утверждения стоимости: 18.10.2014

 

Проверила "Недвижимость и цены" - кто-то скромно просит 4.2-4.5. В нашем микрорайоне.

Отсюда два вопроса:

  1. Не могу ли я обязать РосРеестр выкупить у меня мою квартиру за указанную цену? (Ребята, серьёзно, я за эти деньги в Москве найду вполне приемлемую норку и буду сидеть тихо, аки мышка!)
  2. Кто-нибудь планирует оспаривать (или уже оспаривал) оценку и как это делать?
Изменено пользователем Канна
  • Нравится 5

О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BAA,калькулятор мне насчитал 2164р, а бумажка пришла на 8475р. И на 01.01.2015 стоит кадастровая стоимость 5704038, а когда забиваю кадастровый  номер в калькулятор выдало 7179452. Как жить дальше в такой дорогой квартире? Но я из другого района, пришла поплакаться о величине налога на квартиру.

Изменено пользователем Тенере
  • Нравится 2

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BAA, мне калькулятор выдаёт 966р, но я не знаю, какой коэффициент по МО и, судя по цифрам, что озвучены тут, он таки сильно повышающий, а не такой, как пишут на сайте расчёта. Потом, это в этом году сумма такая, а за пять лет она должна до 100% суммы налога дойти. Сколько там будет? 40т? 60т?

Они себя пяткой в грудь били и орали, что "кадастр не превысит 75% рыночной цены!", только у меня сильное впечатление, что там сначала эти 25% "скидки" учли, а затем результат умножили на два, нэ?

 

За вторую ссылку спасибо.

 

@Тенере, уже получили расчёт? У меня ни черта нет. :n18:

  • Нравится 2

О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в новостях говорили,что губернаторы сами решают какой % налога установить в своем городе.В Тамбове людям пришли квитки по 30-40 тысяч рублей,при сред.зарплате 10-15........Аут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня за двуху 63,2 метра налог пришёл 404руб. Квартиру оценили около 3 лямов. Проверил по калькулятору на сайте гаранта, все сошлось, но со следующего года платить буду больше, как итог к 21 году налог составит около 2100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×