Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

"тепленькие" и социум

Рекомендуемые сообщения

Вот бывают  же люди немного тогось…. Понятно, что все мы со своими тараканами. Но,если тараканы дрессированные, они могут вызывать легкий дискомфорт у окружающих, стать причиной для перемывки  косточек, но в целом не мешают работе. А вот когда тараканы буйные…
Одно дело, когда они где-то гипотетически существуют. Но  ведь даже людям не в себе рано или поздно приходится задуматься о хлебе насущном, и вот уже в вашем коллективе «тепленький».
Хорошо, если этот тепленький –  нелюдим обыкновенус -  сидит в своем углу, что-то там делает. Никому от него не холодно не жарко. Как-то можно пережить его не желание участвовать в совместных коллективных  чаепитиях.
А как быть, если работа требует взаимодействия, а в напарниках  ку-ку?  Честно говоря, никто из нас на  работе не  обязан быть психологом .  или обязан?


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бывают же люди немного тогось…. Понятно, что все мы со своими тараканами. Но,если тараканы дрессированные, они могут вызывать легкий дискомфорт у окружающих, стать причиной для перемывки косточек, но в целом не мешают работе. А вот когда тараканы буйные…

Одно дело, когда они где-то гипотетически существуют. Но ведь даже людям не в себе рано или поздно приходится задуматься о хлебе насущном, и вот уже в вашем коллективе «тепленький».

Хорошо, если этот тепленький – нелюдим обыкновенус - сидит в своем углу, что-то там делает. Никому от него не холодно не жарко. Как-то можно пережить его не желание участвовать в совместных коллективных чаепитиях.

А как быть, если работа требует взаимодействия, а в напарниках ку-ку? Честно говоря, никто из нас на работе не обязан быть психологом . или обязан?

Было у нас такое.

Зам.ген.директора устроила своего сына к нам в сектор. Мы еще удивились: мужчине 40 лет, юрист, вроде как фирма своя была, а должен прийти к нам в отдел на должность рядового инженера.

Когда появился Ю., все всё поняли. Он был "тепленький".

Ну какой бы он ни был, а работать же как-то надо? Начали его постепенно вводить в суть дела и поручения необременительные давать. Куда там! Он таааааакое начал творить....

Отчет нужно было написать. Ю. дали пример, сказали сделать точно так же, только цифры вставить за этот год. Он принес к положенному сроку не отчет из 30 страниц, а...два тома рукописи. В общем, там была философия какая-то. У нас сроки горят, мы всем отделом сидели до ночи в срочном порядке писали отчет.

Несколько раз ситуации были похожи. После на него все забили. Уволить его не могут, по причине высокопоставленной мамы. Но и работать так как надо он не может.

В общем, на данный момент он приходит на работу отсидеть положенные 8 часов и все. Все к нему привыкли, ну как к мебели что ли. Есть он и есть. Но пользы никакой.

Изменено пользователем cobra
  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra Выясните его интересы и склонности и используйте на другом фронте работ, с сохранением зряплаты и соц. статуса.

@тётя Глаша, думаю, не обязан, если он коллективу не нужен/не приятен, со временем сам уйдет.... И наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra Выясните его интересы и склонности и используйте на другом фронте работ, с сохранением зряплаты и соц. статуса.

@тётя Глаша, думаю, не обязан, если он коллективу не нужен/не приятен, со временем сам уйдет.... И наоборот!

первые три года пытались раскрыть его "таланты", предлагая разные направления. Но нет. Не судьба. Два года его особо не трогают.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Выясните его интересы и склонности и используйте на другом фронте работ,
то есть работники помимо своей работы должны занимаццо социальной адаптацией "тепленького" ? то есть "тепленький" зхряплату будет получать за интересную для него работу, а "нормальный" работник и за себя отпаши и за "теплого" неинтересное доделай? :???:
  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша,

 

никто из нас на  работе не  обязан быть психологом .  или обязан?

Вы спросили, я высказал свое мнение...

 

 

@тётя Глаша, думаю, не обязан, если он коллективу не нужен/не приятен, со временем сам уйдет.... И наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек нужен коллективу (в любом качестве, по любой причине), будете терпеть...

Делать за него работу...ставьте вопрос о дополнительной оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать за него работу...ставьте вопрос о дополнительной оплате.

1. как доказать факт работы за того парня, если работа требует взаимодействия? то есть: есть задание на весь коллектив, задание сделано - ВСЕ молодцы. задание провалено - всем атата.

2. в большинстве случаев фонд оплаты труда - сумма фиксированная. о дополнительной оплате может идти речь только в случае, когда доп.обязанности возложены приказом руководителя.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. как доказать факт работы за того парня, если работа требует взаимодействия? то есть: есть задание на весь коллектив, задание сделано - ВСЕ молодцы. задание провалено - всем атата.

Бюрократия тут поможет только.

Кто отвечает за распределение обязанностей во "всем коллективе"?

Распределение обязанностей нужно (или вообще инструкции должностные - на постоянной основе) и протоколировать все - что делаешь сам, какие запросы делаешь "товарищу" (письменные, естессьно, лучше по электронке или через системы специальные) и фиксировать - ответил, не ответил, хрень написал. Изолировать себя и по-бюрократически свою, пардон, задницу со всех сторон прикрыть - чтобы к тебе лично претензий не было.

 

Вот тому, кто отвечает за работу команды в целом - тому не завидую (на своей шкурке проверено)... Но тоже - распределил, зафиксировал задания и результаты работы, если чувак не работает - за него сделать работу в первый раз (либо выделить кого-то), а в следующий раз отказаться его в команду включать, ибо ... и прилагаешь "отчетные документы". Мол. мы уж лучше сами заранее на себя возьмем обязанности, чем потом в последний момент делать за него.

 

А вообще - меньше париться надо.

Если его посадили, чтобы он тупо сидел - ничо ты не сделаешь, ибо не от тебя это зависит. Токо нервы палить... Бесполезное занятие.

Исключить его из взаимодействия по возможности и делать нормально свою работу. И отвечать за себя.

А с ним пусть разбирается руководство. Тем более, если оно его и прикрывает.

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша,не знаю специфику вашей деятельности, но в коллективе каждый выполняет свой объем работы. Если звено в цепочке дает сбой, можно настучать, на выбор: по репе слабому звену или начальству ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иногда бывает, совсем наоборот, новый свежий мозг и тепленький коллектив. )))  и вот тут сложнее вдвойне...новому сотруднику приходится включать всех в работу и привносить в общее дело что-то новое

  • Нравится 5

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

настучать,
так-то можно и вообще выжить "утырка" :) и какбэ всем от этого тока радость...

но с другой стороны....

Представьте: изгой (назовем его так)  живет с четким ощущением, что мир населен демонами. Злобными завистниками и малоразвитыми (до его уровня не дотягивающими)  упырями. Каждый день для него – свой маленький сектор Газа: постоянное отражение вражеского вторжения. На мой сугубо деревенский взгляд – это ад. А после увольнения, ад усугубился материальными проблемами…

и вот уже весь интернет пестрит "караул! в России процветает моббинг!" ай-ай-ай, какие нехорошие сотрудники!!!

но я не видела ни одного пост в защиту коллектива, который вынужден терпеть утырка...

 

 

 

и протоколировать все - что делаешь
ооо! у нас одна дама именно так и делала: она буквально выклянчивала, чтобы поручения ей (в том числе в рамках ее прямых обязанностей) ей давали только письменно.вечером она приносила письменный отчет на 3 листах, где скурпулезно были прописаны: количество телефонных звонков, проверенных бумажулек и т.д. Напротив каждой позиции был проставлен соответствующий пункт из должностной инструкции или сделана отметка, что работа сделан пособственной инициативе...

так дама пыталась показать свою значимость и загруженность. но единственно чего она добилась: недоумение - откуда у человека столько свободного времени на составление такого подробного отчета )))


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, Глаш, ну до маразма-то не надо доводить )))

И да, это дополнительное время занимает.

Но вот у нас щас, например, есть товарищ, с которым просто так работать невозможно. Ты ему прямой вопрос, а в ответ ничо по существу, но лекция на полчаса о его отношении ко всякой хрени. Европеец, чо, звызда ))) ))) )))

Даже наш директор (а он у нас изобретателен надо сказать), кажись, все свои методы нормального общения исчерпал.

Выход простой - когда результат по-другому получить не выходит - письменный запрос ему. И требование письменного же ответа (а он пытается же да, опять устно мозг выносить). Только потом ему показываешь - вот запросили, вот ты не ответил, и все - нечем крыть. Приходится как-то крутиться. Иначе - никак :D

 

А с теми, от кого и так результат есть, эта схема работы необязательна.

 

Хошь добиться чего-то - прояви творческий подход. Или забей и не парься - если тебя лично это не касается ;)

 

P.S. Кстати...

Можно человеку прямо даже так и сказать - к тебе особый подход, потому что по-другому не получается. Изменишь свое отношение - будет другой подход.

И всё.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так-то можно и вообще выжить "утырка" :) и какбэ всем от этого тока радость...

но с другой стороны....

Представьте: изгой (назовем его так)  живет с четким ощущением, что мир населен демонами. Злобными завистниками и малоразвитыми (до его уровня не дотягивающими)  упырями. Каждый день для него – свой маленький сектор Газа: постоянное отражение вражеского вторжения. На мой сугубо деревенский взгляд – это ад. А после увольнения, ад усугубился материальными проблемами…

 

 

да как бы... эээ, да и хрен с ним!

Или, ежели Вы пытаетесь влезть в его шкуру, он вам не безразличен. Либо Вы оооочень любите людей.

Себе прикупить, чтоли, парочку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

да как бы... эээ, да и хрен с ним! Или, ежели Вы пытаетесь влезть в его шкуру, он вам не безразличен. Либо Вы оооочень любите людей.
Либо пытается выжать из "кадра" практическую пользу ;)

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×