Перейти к содержанию
Авторизация  
Клубника

Отражение или противостояние

Рекомендуемые сообщения

 

 

Но если тебе сложно любить окружающих, так и не требуй от них любви к себе - это вроде проще простого.

Просто. Логично. Эффективно. Доступно не всем :(


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хрен знает, себя любить (на самом деле - со всеми изъянами и трещинками) на самом деле совсем не просто...

Я потому и говорю, что это сложно :) Постоянно убеждаюсь в том, что любовь и уважение к окружающим рождаются из любви и уважения к себе :) Но мы частенько говорим об этой "любви к себе", жаль, что обычно не поясняем, что это значит, хотя могло бы получиться довольно интересное обсуждение :)

  • Нравится 1

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто. Логично. Эффективно. Доступно не всем

а еще, если перестаешь слишком требовательно относиться к людям, перестаешь требовать от них то, на что сам не способен - на шаг приближаешься к сложной любви к ним 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

перестаешь требовать от них то, на что сам не способен - на шаг приближаешься к сложной лбви к ним

Можно вообще ничего не требовать :) С оставшимися будут прекрасные отношения )))


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Доступно не всем :(

Потому что не все люди самодостаточны.

Кто-то воспринимает себя адекватно ну не знаю... изначально что-ли.

А кому-то нужно для веры в себя, чтобы его полюбили другие... Получается, что любовь к себе приходит как бы извне штоль. И только потом рождается любовь к другим...

Сложно это объяснить, синдром собаки, блин - вроде чувствую, а объяснить нормально не могу :(

 

Вот и получается, что как бы логично не было, а понимают не все - каждый свои путем до этого доходит. Кто-то коротким, кто-то длинным.

 

 

 

а еще, если перестаешь слишком требовательно относиться к людям, перестаешь требовать от них то, на что сам не способен - на шаг приближаешься к сложной любви к ним

Угу, только до этого надо тоже "дозреть", осознать самому, а не услышать от других...

 

Хорошее правило есть - "мне никто ничего не должен". Если принимаешь это, то дальнейшее понимание здорово упрощается...

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда людей осуждаешь, когда они раздражают - это плохо, это дискомфорт, это себя не любишь. Когда у меня по утрам в метро такое происходит - считай день не заладился :) 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мне никто ничего не должен

 

 

Можно вообще ничего не требовать

Я с такой же мыслью :) Как-то давно попалась интересная статья про супружеские отношения и мне там очень понравилось высказывание о том, что каждый должен в отношениях ровно столько, сколько он САМ считает, что он должен. Вы можете либо принимать это, либо не принимать, но никогда не решайте за других, что они должны или нет. Не претендую на дословность, оригинал уже и не найду :)

  • Нравится 1

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда людей осуждаешь, когда они раздражают - это плохо, это дискомфорт, это себя не любишь

Воооо. Правильно.

 

А еще - когда на тебя наезжают и ругают - стоит задуматься, а не сам ли ты накосячил.

Я тут в последнее время много об этом думала... И пришла к выводу, что большая часть агрессии в мой адрес мною же и вызвана. Печалька, а так хотелось ходить с нимбом )))

Но вот что характерно - када я жаловалась, что ко мне относятся плохо (ага, и еще требовала чего-то - прям со скандалами), и мне говорили "Юля, меняйся", - я токо бесилась. А щас, когда наконец-то к тому же выводу сама пришла - поняла, что говорили-то правильно...

Только, блин, как же тяжело, порой принимать вовнутрь чужие убеждения :(

Зато получается, что из самых неприятных разговоров, обидных и "несправедливых", зачастую и извлекаются самые полезные уроки :D

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зато получается, что из самых неприятных разговоров, обидных и "несправедливых", зачастую и извлекаются самые полезные уроки :D

Чем больше уроков усвоишь, тем меньше потом неприятных разговоров ;)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с такой же мыслью :) Как-то давно попалась интересная статья про супружеские отношения и мне там очень понравилось высказывание о том, что каждый должен в отношениях ровно столько, сколько он САМ считает, что он должен. Вы можете либо принимать это, либо не принимать, но никогда не решайте за других, что они должны или нет. Не претендую на дословность, оригинал уже и не найду :)

Угу, а я подобное прочитала в какой-то популярной книжке, написанной женщиной-психологом. Доступно так написанной и с примерами из жизни :)

И, видимо, вовремя прочитала, раз почерпнула такую полезную мыслю... А вот мама у меня тогда почему-то эту мыслю не приняла - она ее неправильно поняла, думала, я терь на всех чихать начну сразу )))

 

Чем больше уроков усвоишь, тем меньше потом неприятных разговоров ;)

+100500

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я терь на всех чихать начну сразу )))

Мама засомневалась в своих воспитательных способностях? )))


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только, блин, как же тяжело, порой принимать вовнутрь чужие убеждения

у нас руководитель отдела пару месяцев назад пришел. Сначала казался таким занудным. А сейчас, многие понимают - он крут! Человек реально повысил уровень сотрудников - но только тех, кто вовремя начал к нему прислушиваться и признавать свои ошибки. Кто-то до сих пор с ним грызется - а результат нулевой, никакого прогресса )) А чел никого не гнобит, он просто диссертацию по нашему профилю писал, и искренне хочет научить людей стать эффективней, грамотней, богаче. А казалось бы - нафига оно ему? другой бы давно б уж поувольнял пол-отдела ))) и вот те, кто смог изменить к нему отношение, сложившееся из первого впечатления, искренне изменить - в себе, а не для него - кто просто стал относиться к нему с респектом и уважухой, тот многое получил взамен...не от него лично, я имею в виду профессиональный уровень :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама засомневалась в своих воспитательных способностях? )))

Не, она "мне никто ничего не должен" мысленно заменила на "я ничо никому не должна" ;)

И решила, шо воспитала эгоистку, не поддающуюся дрессировке.

Кста... Может и правильно решила-то :blink::???:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И решила, шо воспитала эгоистку, не поддающуюся дрессировке.

Я о том и спрашивала ))) Но тут все просто - замуж и пусть муж сам разбирается ))) ))) )))


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас руководитель отдела пару месяцев назад пришел. Сначала казался таким занудным. А сейчас, многие понимают - он крут! Человек реально повысил уровень сотрудников - но только тех, кто вовремя начал к нему прислушиваться и признавать свои ошибки. Кто-то до сих пор с ним грызется - а результат нулевой, никакого прогресса )) А чел никого не гнобит, он просто диссертацию по нашему профилю писал, и искренне хочет научить людей стать эффективней, грамотней, богаче. А казалось бы - нафига оно ему? другой бы давно б уж поувольнял пол-отдела ))) и вот те, кто смог изменить к нему отношение, сложившееся из первого впечатления, искренне изменить - в себе, а не для него - кто просто стал относится к нему с респектом и уважухой, тот многое получил взамен...не от него лично, я имею в виду профессиональный уровень :)

Ну, круто, чо.

Вот оно и важно на самом деле - суметь подавить в себе первичный этот негатив к человеку и свое внутреннее сопротивление, эмоции отключить и подумать здраво.

Ведь зачастую, чему-то научиться можно и у тех, кто на первый взгляд кажется неприятным или вапще бесполезным. Если не прям у них, то из общения с ними.

Вот почти всегда из ситуации, особенно неприятной, можно извлечь какой-то урок. Как минимум - не допустить больше подобной неприятной ситуации :D

 

P.S. Пишу, и чую, что щас заслужу звание "капитана очевидность" ))) ))) )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×