Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmity-otd

Планировки и перепланировки

Рекомендуемые сообщения

-У меня ТЗ- отдельный файл, где помимо назначения и наполнения каждого помещения еще предусмотрена информация относительно света, электрических точек и отделочных материалов. Очень удобно для дальнейшего проектирования и составления концепта будущего помещения.

-Рабочий стол при таких размерах можно разместить ближе к окну и визуально разделить спальню и кабинет на две зоны.

-Вопрос с размещением кондиционера как решаете?

 

1) Ну до этого мне ещё рано. Предполагаю, что вы как профессионал знаете, что это надо рассчитывать "до", но мне с дилетантской точки зрения сложно это себе представить и тем более рассчитать.

2) Я тут подумал перепланировать слегка попробовать и гардеробную на другой стене разместить, подумаю ещё.

3) Кондиционер, полагаю, над кроватью, чтобы он в голову уж точно не дул, а дул куда-то в ноги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 to Veronikka

"Приятно, когда планирование начинается с составления технического задания-так значительно проще воплощать идеи в программе и на бумаге."

Скорее, это функциональные требования, а не ТЗ. У нас пока даже точных размеров/расстояний нет.

 

"На что стоит обратить внимание:

-стоит проверить размеры кладовок, санузлов, гардеробной с точки зрения эргономики и размещения/поворота и вообще нахождения в помещении человека."

Это учитывается в первую очередь.

 

"-возможно имеет смысл какие-то маленькие помещения объединить и расширить"

В нашем случае, я наоборот дроблю пространство, т.к. изначально планировка неудачная.

 

"-при установке дверей стоит помнить, что минимальный размер полотна для жилых зон 80 см, для хозяйственных помещений и санузлов 60 см. Стоит также помнить, что двери имеют обналичку - на нее нужно иметь в запасе хотя бы 8 см"

Это будет учтено. Плюс минимальное расстояние до стены от наличника 5 см

 

"-двери заезжающие в стену -недешевый вариант, при поломке придется разбирать всю стену."

К сожалению, это единственный вариант для гостиной.

 

"-в гостиной лучше делать двойные двери, чтобы было больше естественного света в темном коридоре"

Тогда угловой диван будет "заезжать" за дверь. Опять же, при получении точных размеров двойная дверь может появиться.

 

"-прихожая с дополнительной стеной и дверью визуально сильно дробит помещение и удорожает ремонт на отделку доп. стены ( с двух сторон) и покупку двери."

Как написал выше мой муж, именно это и было целью, разделить длинный коридор.

 

"-в спальне можно попробовать по-другому разместить кровать, чтобы обеспечить удобный подход всем обитателям. Места вроде бы хватает."

Ну, муж хочет спать у стены)

 

"-принтер в кладовке-не очень удобный доступ к устройству из кабинета ( быть может доп. Дверь вас спасет)"

Т.к. принтер на моей работе в 30 метрах от моего рабочего места, не вижу ничего страшного в восьмиметровом "крюке")

 

"-стоит вспомнить о проходных выключателях-площади большие, удобнее иметь доступ к включению/выключению в разных местах"

Спасибо. Электрику пока не продумывали.

 

"-не забудьте о наращивании стен в местах монолита, алмазная резка спасает далеко не всегда и не везде разрешена."

На монолит будет повешена пара полок. Трасса кондиционера может в подвесной потолок уйдет (опять же, не занималась этим вопросом).

 

"-звукоизоляцию также нужно продумать заранее"

Хочу переночевать пару ночей в доме перед ремоетом, чтобы решить насколько звукоизоляция нужна. Слишком много места она "крадет"(

 

"- и напоследок: круглый стол на кухне объединяет и увеличивает число посадочных мест)"

Мне по душе формы с углами :)

 

Спасибо за разбор плана.

Гардеробная в спальне может быть заменена шкафами во всю стену. Пока ее ширина 95 см, из которых 50 см - вешалки, 45 - проход. А может, расширю гардеробную. В общем, точные расстояния покажут)


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! А кто нибудь планировал кухню в однушке в 1 корпусе вид на реку без объединения с лоджией? Хотелось бы и диван поставить, но что то никак не получается современно все расставить не по колхозному. Может кто нибудь может поделиться идеей, можно в личку. Буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Veronikka, а если так (перенёс гардеробную на другую стену)? Не слишком кровать в дверь?

 

b5e7bff4030e.png

 

Сразу необходимые ремарки:

1) Объекты взяты из стандартных библиотек, так что подбирал просто чтоб как-то подошли, на цвет и фактуру можно не обращать внимание

2) Компьютерный стол (коричневый, 1300х1300) уже есть (я сейчас за ним сижу), он клёвый, качественный (массив сосны) я к нему привык и собираюсь забирать в новую квартиру

3) Шкаф рядом со столом (тёмно-коричневый) - это библиотека, тоже в наличии, тоже планирую взять с собой, но эта мысль не настолько жёсткая, как со столом

4) Диван-кровать (розовый) - размеры не вывел, они не жёсткие, от 90 (стандарт кресла-кровати) до "сколько влезет", учитывая шторы или что там на окнах будет. Можно вообще без него.

5) Гардеробную оставил 800, я так и не понял, если я хочу глубину 700 - сколько на двери оставлять? Или там не направляющие? Какие там вообще стандарты?

6) На дырку внизу 370х180 предлагаю пока внимание не обращать

 

53aa5c69a732.png

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2) Компьютерный стол (коричневый, 1300х1300) уже есть (я сейчас за ним сижу), он клёвый, качественный (массив сосны) я к нему привык и собираюсь забирать в новую квартиру

Вопрос на полном серьезе. А зачем вообще нужен компьютерный стол?  :n09: У вас прям стоит компьютер с системным блоком,с монитором и клавиатурой? Извините, если что. Я реально уже давно ПК не видела)), свой "выбросила" еще со времен студенчества  :n17:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Veronikka, а если так (перенёс гардеробную на другую стену)? Не слишком кровать в дверь?

 

b5e7bff4030e.png

 

Сразу необходимые ремарки:

1) Объекты взяты из стандартных библиотек, так что подбирал просто чтоб как-то подошли, на цвет и фактуру можно не обращать внимание

2) Компьютерный стол (коричневый, 1300х1300) уже есть (я сейчас за ним сижу), он клёвый, качественный (массив сосны) я к нему привык и собираюсь забирать в новую квартиру

3) Шкаф рядом со столом (тёмно-коричневый) - это библиотека, тоже в наличии, тоже планирую взять с собой, но эта мысль не настолько жёсткая, как со столом

4) Диван-кровать (розовый) - размеры не вывел, они не жёсткие, от 90 (стандарт кресла-кровати) до "сколько влезет", учитывая шторы или что там на окнах будет. Можно вообще без него.

5) Гардеробную оставил 800, я так и не понял, если я хочу глубину 700 - сколько на двери оставлять? Или там не направляющие? Какие там вообще стандарты?

6) На дырку внизу 370х180 предлагаю пока внимание не обращать

 

53aa5c69a732.png

 

При такой постановке стола нужно не забыть про очень плотные роль-шторы иначе на мониторе ничего не увидите-будет отсвечивать. 

Я бы лучше развернула стол и поставила его в угол у окна. Верхнюю надстройку у стола стоит убрать. Место она занимает прилично, а забита обычно всякой не очень нужной всячиной, которую вполне можно разместить в шкафу.

Постановка кровати в данном варианте на мой взгляд органичнее-когда входите в комнату -пространство больше, до этого входишь-и сразу стенка шкафа. Кровать кстати можно сдвинуть ближе к шкафу. Другой вопрос, что большой стеллаж в данном случае перегородил весь вид из окна, а жаль.

Что делать?

Если стеллаж необходим, то стоит оставить первоначальное расположение кровати, но при этом уменьшить гардеробную и закончить ее раньше, чтобы между шкафом и входом было свободное пространство, тогда не будет ощущения узкого прохода и урезанного пространства.

По поводу размеров шкафа-вы же на заказ будете делать.

 

Найдите пару часов-зайдите в мебельный примерьтесь, что вам удобнее. Опять же с задней стенкой шкаф или нет. И конечно бюджет- в зависимости от бюджета будут определяться и направляющие, и фурнитура и материалы.

Изменено пользователем Veronikka
  • Нравится 1

Вероника

Дизайнер интерьеров :

перепланировка, техническая документация, подборка мебели и материалов, 3д визуализация, авторский надзор

vldesigninterior@gmail.com

89262941942

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на полном серьезе. А зачем вообще нужен компьютерный стол?  :n09: У вас прям стоит компьютер с системным блоком,с монитором и клавиатурой? Извините, если что. Я реально уже давно ПК не видела)), свой "выбросила" еще со времен студенчества  :n17:  

Это смотря какие требования предъявлять к компьютеру. Кому только в интернете посидеть. А кому то нужна полноценная работа с фото-видео, 3-д, и огромным и качественным монитором 27-32 дюйма, хорошим принтером и сканером. Акустикий и т.п.  Поверьте разница мощного современного ПК и пусть даже "крутого" ноутбука  - огромна.

Вот тут и нужен хороший компьютерный стол. Лучше угловой. Я тоже буду переносить из старой квартиры. Метр на полтора. Очень он мне нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на полном серьезе. А зачем вообще нужен компьютерный стол?  :n09: У вас прям стоит компьютер с системным блоком,с монитором и клавиатурой? Извините, если что. Я реально уже давно ПК не видела)), свой "выбросила" еще со времен студенчества  :n17:  

Судя по габаритам рабочего места-человек планирует активно работать дома, в специфических сферах ставят и два и три моноблока, причем диагональ у тех же apple , бывает весьма приличная-прибавьте сюда принтер, возможно отдельный сканер- и все сразу встанет на свои места :)


Вероника

Дизайнер интерьеров :

перепланировка, техническая документация, подборка мебели и материалов, 3д визуализация, авторский надзор

vldesigninterior@gmail.com

89262941942

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При такой постановке стола нужно не забыть про очень плотные роль-шторы иначе на мониторе ничего не увидите-будет отсвечивать. 

 
Я даже думаю про деревянные жалюзи. Сторона южная, солнечная, так что это очень актуально, это учёл заранее.
 

Я бы лучше развернула стол и поставила его в угол у окна. Верхнюю надстройку у стола стоит убрать. Место она занимает прилично, а забита обычно всякой не очень нужной всячиной, которую вполне можно разместить в шкафу.

 
Я думал об этом, но, учитывая разделяющий стеллаж (очень нравится такой вариант разделения) если я буду уже вечером\ночью работать, когда жена спит, то мониторы будут светить через стеллаж в кровать. А при таком размещении, по крайней мере, прямого света не будет. Верхнюю надстройку стола убрать не могу, на ней как раз важное (ниже другому автору на эту тему отписался), к тому же она - органичная часть стола.

 

Постановка кровати в данном варианте на мой взгляд органичнее-когда входите в комнату -пространство больше, до этого входишь-и сразу стенка шкафа. Кровать кстати можно сдвинуть ближе к шкафу. Другой вопрос, что большой стеллаж в данном случае перегородил весь вид из окна, а жаль.

 
А я как раз отодвинул на метр специально, чтобы к гардеробу подход хороший был, если что, чтобы стремянку поставить место было. Что по поводу стеллажа, он планируется максимально "воздушным" и заставляться будет минимально, возможно какими-нибудь неплотными "кустами"
 

Если стеллаж необходим, то стоит оставить первоначальное расположение кровати, но при этом уменьшить гардеробную и закончить ее раньше, чтобы между шкафом и входом было свободное пространство, тогда не будет ощущения узкого прохода и урезанного пространства.

 
Не необходим, но хочется, мне нравится. Тем более, другого варианта разделения не придумал
 

Вопрос на полном серьезе. А зачем вообще нужен компьютерный стол?   :n09: У вас прям стоит компьютер с системным блоком,с монитором и клавиатурой? Извините, если что. Я реально уже давно ПК не видела)), свой "выбросила" еще со времен студенчества   :n17:  

 

Именно так, с системным блоком и клавиатурой. На 3Д-визуализации не видно, углом закрыто, но там стоят 2 монитора (а, на схеме видно). Понятно, что сисблок можно ноутбуком заменить, к нему подключиться, но в своё время не разжился, а сейчас дороговато. Плюс к этому, между ноутбучной клавиатурой и обычной без сомнения выбираю обычную (просто дело вкуса и привычка). А на столе (на верхней полке) ещё стоит ИБП, МФУ (принтер-сканер) и акустика. И да, работаю частично дома, как правило, не менее 3-х дней в неделю.

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так, с системным блоком и клавиатурой. На 3Д-визуализации не видно, углом закрыто, но там стоят 2 монитора (а, на схеме видно). Понятно, что сисблок можно ноутбуком заменить, к нему подключиться, но в своё время не разжился, а сейчас дороговато. Плюс к этому, между ноутбучной клавиатурой и обычной без сомнения выбираю обычную (просто дело вкуса и привычка). А на столе (на верхней полке) ещё стоит ИБП, МФУ (принтер-сканер) и акустика. И да, работаю частично дома, как правило, не менее 3-х дней в неделю.

Да, схему я проглядела)). Если бы лоджия была чуть шире - идеальный кабинет был бы. P.S. кухня-гостиная - мечта )))

Видела на одном из сайтов кухню-гостиную, чем-то вашу напоминает (только размеры побольше). 

post-55219-0-82488300-1450258515_thumb.jpg

post-55219-0-05374000-1450258536_thumb.jpg

post-55219-0-21343700-1450258545_thumb.jpg

post-55219-0-20221300-1450258645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Я даже думаю про деревянные жалюзи. Сторона южная, солнечная, так что это очень актуально, это учёл заранее.
 
 
 
Я думал об этом, но, учитывая разделяющий стеллаж (очень нравится такой вариант разделения) если я буду уже вечером\ночью работать, когда жена спит, то мониторы будут светить через стеллаж в кровать. А при таком размещении, по крайней мере, прямого света не будет. Верхнюю надстройку стола убрать не могу, на ней как раз важное (ниже другому автору на эту тему отписался), к тому же она - органичная часть стола.

 

 
А я как раз отодвинул на метр специально, чтобы к гардеробу подход хороший был, если что, чтобы стремянку поставить место было. Что по поводу стеллажа, он планируется максимально "воздушным" и заставляться будет минимально, возможно какими-нибудь неплотными "кустами"
 
 
 
Не необходим, но хочется, мне нравится. Тем более, другого варианта разделения не придумал
 

 

Именно так, с системным блоком и клавиатурой. На 3Д-визуализации не видно, углом закрыто, но там стоят 2 монитора (а, на схеме видно). Понятно, что сисблок можно ноутбуком заменить, к нему подключиться, но в своё время не разжился, а сейчас дороговато. Плюс к этому, между ноутбучной клавиатурой и обычной без сомнения выбираю обычную (просто дело вкуса и привычка). А на столе (на верхней полке) ещё стоит ИБП, МФУ (принтер-сканер) и акустика. И да, работаю частично дома, как правило, не менее 3-х дней в неделю.

 

ИБП- у вас какая-то компактная модель? Обычные ИБПшки для поддержания питания всей квартиры габаритные и шумные. 


Вероника

Дизайнер интерьеров :

перепланировка, техническая документация, подборка мебели и материалов, 3д визуализация, авторский надзор

vldesigninterior@gmail.com

89262941942

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cheffcook

 

Интересно смотреть как вы играетесь с интерьером.

У меня вызвало несколько смущений. 

1) Санузел (уж очень мудрено), он и так огромный, совместный с частичным разделением не хотите?

2) Кухня, увеличиваете сан узел за счет кухни, а она и так не большая всего 11 квадратов.

3) Проход в кухню-гостиную тоже проблемный, я думаю это самое посещаемое место в квартире будет, очень уж узко получается, тем более коридор огромный и света там мало.

4) Почему шкаф встроенный не хотите сделать в коридоре, а урезаете пространство детской, коридор большой, правда формы неправильной, но он достаточно широкий, а в детской место нужнее, тем более если не один ребенок, может лучше туда еще шкаф встроить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, схему я проглядела)). Если бы лоджия была чуть шире - идеальный кабинет был бы. P.S. кухня-гостиная - мечта )))

Видела на одном из сайтов кухню-гостиную, чем-то вашу напоминает (только размеры побольше). 

Совмещенная кухня-гостиная -действительно удобно, просторно.

Относительно потолков- в последнее время наблюдается тенденция к упрощению конструкций.

Причины:

-сильно удорожает ремонт

-в нишах скапливается пыль и это не очень гипоаллергенно

-опуск потолка в невысоких помещениях визуально уменьшает пространство.

 

Когда стоит делать многоуровневые потолки?

Когда есть необходимость спрятать трассы кондиционера, вентиляции, а также в случае необходимости решить другие технические вопросы.

 

По фото- если будете обставлять гостиную отдавайте предпочтение либо моделям шкафа от пола до потолка, либо подвесным шкафам. Модели, которые стоят на полу и доходят до середины стены сильно режут пространство, визуально опуская потолок.

  • Нравится 1

Вероника

Дизайнер интерьеров :

перепланировка, техническая документация, подборка мебели и материалов, 3д визуализация, авторский надзор

vldesigninterior@gmail.com

89262941942

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, схему я проглядела)). Если бы лоджия была чуть шире - идеальный кабинет был бы. P.S. кухня-гостиная - мечта )))

Видела на одном из сайтов кухню-гостиную, чем-то вашу напоминает (только размеры побольше). 

 

По проекту она и была шире, она 2 на 5 метров примерно была, из-за неё такую планировку и выбрал, как раз лоджию под кабинет. А вышло вот как, в 2 раза меньше.

 

1) Санузел (уж очень мудрено), он и так огромный, совместный с частичным разделением не хотите?

2) Кухня, увеличиваете сан узел за счет кухни, а она и так не большая всего 11 квадратов.

3) Проход в кухню-гостиную тоже проблемный, я думаю это самое посещаемое место в квартире будет, очень уж узко получается, тем более коридор огромный и света там мало.

4) Почему шкаф встроенный не хотите сделать в коридоре, а урезаете пространство детской, коридор большой, правда формы неправильной, но он достаточно широкий, а в детской место нужнее, тем более если не один ребенок, может лучше туда еще шкаф встроить? 

 

1) Я рассуждал, что 2 лучше, чем один. Вот туалет и двинул в коридор, т.к. коридор и так огромный. Можно откусить.

2) Нет, стенка между кухней и санузлом не двигается, частично разбирается только, чтобы узкий коридорчик в ванную не получался. Вот тут http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99622-planirovki-i-pereplanirovki/?p=4414633 ширину кухни до и после посмотрите, они одинаковые

3) Да, Veronikka тоже на это указала. Буду думать. Хотя там 1м10см, в принципе http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99622-planirovki-i-pereplanirovki/?p=4415588

4) Подумаю над этим тоже. Но детская не сильно урезается, зато выпрямляется и к этой стенке можно спокойно кровать подставить. Но, да, можно и по-другому выпрямить, вы правы

 

ИБП- у вас какая-то компактная модель? Обычные ИБПшки для поддержания питания всей квартиры габаритные и шумные. 

 

Не, это компьютерный

 

P.S. Все-таки остановился на варианте в гардеробной на длинной стене, он реально лучше. Плюс подумал о супруге, уменьшил гардеробную (ибо она и так огромная) и поставил туалетный столик (из объектов только такой отдаленно похож на что-то типа этого http://hoff.ru/catalog/spalnya/tualetnye_stoliki_i_banketki/tyaletnye_stoliki/tualetnyy_stolik_riano_5_id615891/?articul=80267981 Оттуда и размеры взял)

 

500b699a6bd4.png

 

С размерами

 

2dd8c681f2c2.png

 

Прилёг на кроватку телек посмотреть )))

 

205728e27ef4.png

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По проекту она и была шире, она 2 на 5 метров примерно была, из-за неё такую планировку и выбрал, как раз лоджию под кабинет. А вышло вот как, в 2 раза меньше.

 
 

 

1) Я рассуждал, что 2 лучше, чем один. Вот туалет и двинул в коридор, т.к. коридор и так огромный. Можно откусить.

2) Нет, стенка между кухней и санузлом не двигается, частично разбирается только, чтобы узкий коридорчик в ванную не получался. Вот тут http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99622-planirovki-i-pereplanirovki/?p=4414633 ширину кухни до и после посмотрите, они одинаковые

3) Да, Veronikka тоже на это указала. Буду думать. Хотя там 1м10см, в принципе http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99622-planirovki-i-pereplanirovki/?p=4415588

4) Подумаю над этим тоже. Но детская не сильно урезается, зато выпрямляется и к этой стенке можно спокойно кровать подставить. Но, да, можно и по-другому выпрямить, вы правы

 

 

Не, это компьютерный

 

P.S. Все-таки остановился на варианте в гардеробной на длинной стене, он реально лучше. Плюс подумал о супруге, уменьшил гардеробную (ибо она и так огромная) и поставил туалетный столик (из объектов только такой отдаленно похож на что-то типа этого http://hoff.ru/catalog/spalnya/tualetnye_stoliki_i_banketki/tyaletnye_stoliki/tualetnyy_stolik_riano_5_id615891/?articul=80267981 Оттуда и размеры взял)

 

500b699a6bd4.png

 

С размерами

 

2dd8c681f2c2.png

 

Прилёг на кроватку телек посмотреть )))

 

205728e27ef4.png

Главное свет хороший в зоне туалетного столика сделайте.


Вероника

Дизайнер интерьеров :

перепланировка, техническая документация, подборка мебели и материалов, 3д визуализация, авторский надзор

vldesigninterior@gmail.com

89262941942

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×