Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

неОжиданное паломничество

Рекомендуемые сообщения

Однажды, кажется в середине июля, я отправился на велосипедную прогулку. Погода хорошая! Доехал до станции Челюскинская – свернул в лес. Ехал-ехал - заблудился.  :D Выезжаю на большую поляну и вижу огромную, красивую сосну. А возле сосны икона преподобного Серафима и свечи. Спешился я со своего «железного коня». Немного помолившись, приложился к иконе. «Эх, жаль нет с собой денег, а то бы оставил тут немного», - думаю… С другой стороны дерева бумажка прикреплена:

Во имя Отца и Сына И Святого Духа!

Краткая история возникновения этого иконостаса (часовни).

Начало часовни положил писатель и художник Вадим Николаевич Попов. В 1994 году он отправился пешком в Иерусалим, ко Гробу Господню.

Шел он 9 долгих месяцев, но в Иерусалим не попал – не пустили. Тогда он отправился в Грецию, на гору Афон и остановился в монастыре св. Пантелеимона. После революции 1917 года Вадим Николаевич оказался первым российским паломником, который пешком дошел до горы Афон. После такого подвига Господь многое открыл ему.

Настоятель Афонского монастыря переслал с ним письмо Патриарху Всея Руси Алексию II , которое он передал, вернувшись домой в Москву.

Патриархия выделила Вадиму Николаевичу путевку в санаторий Подлипки. Вадим Николаевич часто приходил к этой сосне, на поляну и говорил о том, что здесь особо благодатное место. В июле 1995 года перед днем прославления преподобного Серафима Саровского Вадим Николаевич вклеил в выемку сосны лик преподобного и сказал: «Сюда будут приходить люди, молится и деньги класть, сделайте что-нибудь…»

И действительно к этому месту стали приходить люди молиться и у сосны оставлять деньги. Потом сделали и прикрепили к дереву маленький иконостас. В 1996 году 15 (или16 ? ) марта пригласили священника, который освятил этот иконостас и это место. А в июне этого же года отдыхающие оставили горящие свечи, и иконостас сгорел. Обнаженную сторону ствола закрасили краской, а на пожертвование приходящих сюда помолиться к 1 августа того же года поставили это скромный иконостас в том виде, каков он сейчас есть, и опять пригласили священника, который отслужил молебен и опять освятил этот иконостас и это место.

Оба раза, когда совершалось освящение, над поляной играло солнце. Это явление видели люди, присутствующие на молебне. А их второй раз было около 200 человек.

Старец Николай Гурьянов с острова Залита, что на Псковском озере сказал, что это очень благодатное место и, что на этом месте надо строить церковь и благословил.

С осени 1996 года при Мытищинской епархии образовалась община, ходатайствующая о строительстве церкви на этом благодатном месте. А пока, каждое воскресенье в 15 часов здесь читаются молитвы и Акафисты.

Желаюшие помолиться приходите.

Благодать Божия да пребудет с вами. Аминь.

 

Место действительно очень благодатное, и молиться там легко, и даже кажется, что дышится как-то по-другому! Как на машине туда подъехать пока не знаю. Пешком от дороги Станция-Ярославка наверное минут 15-20 идти. И от самой станции наверное столько же.

извеняюсь за качество фотки :D (сделана моб. телефоном)

post-30-1156427777.jpg


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то тут?

post-30-1156436011.png

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ехал со стороны Тарасовки, через ж\д переезд, потом вдоль "железки" в сторону Москвы и свернул по тропинке в лес.

А когда выбирался оттуда попал через железные ворота на территорию санатория "Подлипки" и выехал на Ярославку. Охранники были мне "очень рады". Грозили в следующий раз колеса проколоть! :D

post-30-1156494234.jpg


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С осени 1996 года при Мытищинской епархии образовалась община, ходатайствующая о строительстве церкви на этом благодатном месте.

Уже 10 лет прошло! И где же церковь? )))

Если место это такое благодатное, почему к нему такое отношение?? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю почему нет храма, наверное не так все просто... взяли и построили...

У нас в Акулово 3 года назад начали храм строить. Фундамент сделали и фсё!

два года никаких движений.... ))) Начинал "Водоканал" , а кто заканчивать будет неизвестно.... )))

А около сосны я был уже два раза. Приглашаю ещё разок съездить всех желающих. Тока надо время выбрать! И шыны на велике подкачать )))


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приглашаю ещё разок съездить всех желающих. Тока надо время выбрать! И шыны на велике подкачать )))

У меня нет велосипеда, но если возьмешь с собой, то могу и пробежаться. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

PavLan

тебе хорошо, у тебя ноги длинные )))

 

но если возьмешь с собой могу и на твоей шее доехать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в 3-х минутах хотьбы пешком от этого места... Могу предположить что не строят потаму что там запретка проходит, да и место это находится прямиком за санаторием подлипки.

 

А добраться без ТС до него из Пушкино можно на 451, 45 и 42 маршрутах! 451 самы дорогой из них (35 рэ), но самый частый. Остальный в пределах 20-25 рублёв ))) Спешиваетесь на остановке "Челюскинский" (перед первым надземым пешеходным переходом), доходите до КПП (он метрах в 100 после моста), идёте по запретке метров 150-200 и сворачиваете налево (там будет видно тропы), переходите овраг, пройдётесь немного лесом, выйдите на асфальтированную дорогу и по ней в сторону Ярославки, она потом уйдёт направо и выведет к этому месту...


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на пальцах, то так!

 

1 - остановка

2 - КПП

3 - Овраг (точнее то место, где его модно без проблем перейти ))) )

4 - Пункт назначения!


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cr@$h B@ndicoot

)))

Зачот!

 

Паша! У меня велик есть запасной...

Могу дать напрокат )))


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cr@$h B@ndicoot

Низкий поклон. Теперь у нас 2 карты, как добраться до этого места.

 

раб Божий Антоний

С удовольствием воспользуюсь твоим предложением. Теперь надо обговорить лишь дату и время.

 

Карапузик

А вот таких ассоциаций писать не стоит. Как-то экзотически звучит...

Хочу, кстати, забрать у тебя православную азбуку. Нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб было проще всем тем кто хочет съездить, но не имеет железного коня, надо ехать на Электрическом поезде.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ударим велопробегом?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

не стоит значит не стоит

 

а азбуку отдам конечно

могу даже завезти её в Пушкино как-нибудь прям куда тебе удобно

пока не работаю время есть

тогда позвони или на смсь - когда тебе её привезти надо.

Желательно на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб было проще всем тем кто хочет съездить, но не имеет железного коня, надо ехать на Электрическом поезде.

 

оттуда ещё проще... :blink: Выходите прямо из перехода и идёте прямо... выходите всё на ту же асфальтированную дорогу и...


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×