Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В РФ разрешат не оплачивать коммуналку, если УК не разместит сведения в инфосистеме ЖКХ

 

post-31193-0-72441100-1494142525_thumb.jpg

 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/4201062

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повышающий коэффициент больше не будет применяться к нормативу потребления тепла при отсутствии общедомовых и индивидуальных счетчиков в многоквартирном доме

 

post-31193-0-45564600-1494152925_thumb.png

 


  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москвичам  пообещали   вернуть тепло в квартиры  до конца дня...

https://www.gazeta.ru/social/news/2017/05/10/n_10029251.shtml

 

=Вот что   московская прописка  делает!=(перефраз) ... )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально для @sanat25. Даже выкидывать из текста ничего не буду :)

Верховный суд разрешил не платить за ЖКХ тем, кто не платит «из принципа»

 

Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Решение прецедентное, теперь гражданам станет проще и быстрее списывать незаконные начисления. По причине равенства граждан перед законом и, следовательно, его толковании и применении судами.

 

Суд разбирался в обыденной истории и пришел к выводу, что те, кто не оплачивает услуги — правы по закону. Обязанность доказывать факт оказания услуги лежит на коммунальщиках, как и её качество. При этом её стоимость определяется не коммунальщиками, а властями.

«Все началось с банальной бытовой истории. Жильцы одной из квартир не платили за коммуналку около года. Управляющая компания подала на них в суд, а те в ответ подали свой иск. В заявлении жильцы пояснили, что не платят принципиально и платить не будут, поскольку считают тарифы в квитанциях необоснованными. Жильцы это дело проиграли, апелляция им не помогла. Но когда разбирательство дошло до Верховного суда, выяснились, что тарифы действительно не были обоснованы ни в одном из документов этого процесса. Судьи даже не разбирались в сути вопроса, цифры в платежке не ставились под сомнение.», — сообщает портал «Радиовести».

 

Проверять расчеты за управляющей компанией можно и нужно, говорит сопредседатель Союза потребителей Алексей Голов: «Если цифры не соответствуют тому, что установлено органом местного самоуправления, то однозначно надо писать претензию. И в случае отказа — пересчитать, писать заявление в суд, требовать пересчета. Обращаться в правоохранительные органы, потому что это — мошенничество». В подавляющем большинстве случаев (если только дом не управляется ТСЖ, кооперативом либо инициативными собственниками) тарифы на услуги ЖКХ прописаны на сайтах муниципалитетов и городских правительств. Например, для Москвы в этом году действует постановление мэрии №280. Из него можно узнать, почем кубометр воды, вывоз мусора и обслуживание лифтов. Расчет для каждой конкретной квартиры делается по метражу или учетным приборам. Если найдено несовпадение, жильцы имеют полное право не платить за ЖКУ. Но сначала нужно написать письменную претензию в адрес своей управляющей компании, уточняет Алексей Голов: «Когда вы предъявили претензию, начинается спор. Вы, гражданин, с другой стороны — организация, которая оказала вам услугу, вы не согласны либо с объемом, либо с ценой. Вы можете не платить, но только в том случае, если вы написали претензию. И до разрешения этого спора вы можете не платить».

 

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса, собственники жилья в многоквартирном доме должны выбрать один из трех способов управления своим домом: непосредственное управление самими жильцами, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) или жилищным кооперативом либо управление управляющей компанией. Способ управления выбирается на общем собрании собственников квартир и может быть изменен в любое время тем же собранием.

В ст. 156 Жилищного кодекса говорится, что если в доме не создан ТСЖ или жилищный кооператив, то размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не меньше чем год, напомнил суд. Если собственники не установят размер этой платы на общем собрании, то, согласно ст. 158 Жилищного кодекса, он будет установлен органами местного самоуправления (в городах федерального значения — органом государственной власти).

Верховный суд указал, что при взыскании с собственников жилья задолженности за услуги ЖКХ суды должны выяснить, какой способ управления многоквартирном домом выбран собственниками жилья, выбрана ли данная управляющая компания жильцами и имеет ли она право самостоятельно определять тарифы при расчете платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Суд должен установить, проводилось ли в спорный период собрание собственников помещений, на котором устанавливался размер платы за содержание и ремонт, а также какие тарифы применялись управляющей компанией при расчете платы за содержание и ремонт помещений, кем они утверждались и каковы основания их применения.

Без установления всего вышеперечисленного взыскание задолженности за коммунальные услуги неправомерно, решил Верховный суд.

 

Кроме того, Верховный суд подчеркнул — тарифы на услуги ЖКХ должны быть понятны рядовым гражданам и начисляться законным образом. Об судебном решении пишет и «Российская газета».

 

Подробнее о юридических тонкостях прецедентного судебного решения СК по ГД ВС РФ пишет «Экспертный центр при Институте судебных экспертиз и криминалистике». «Как выяснилось в суде, собственники не то, чтобы не могли платить – они не испытывали финансовых проблем. Они не хотели платить, так как не соглашались с размером суммы и не понимали, как она получилась. Районный суд встал на сторону РЭУ, апелляция с решением согласилась. Граждане обратились в ВС РФ, и Судебная коллегия отменила оба решения судов. Аргументация – нарушение законодательства.»

 

«Однако суд эти обстоятельства при разрешении дела в нарушение требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не устанавливал, не определял их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и не получили правовой оценки суда. Поэтому взыскание судом с ответчика задолженности по оплате за техническое обслуживание и коммунальные платежи относительно его квартиры, а также относительно машиноместа без установления указанных выше юридически значимых обстоятельств является неправомерным.», — пишет суд в своем решении № 5-КГ14-163 от 3 марта 2015 года. Это одно из шести дел, принятых судебной коллегий ВС РФ за основу своего решения.

 

Источник: https://galoba.ru/2016/06/%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0-%D0%B6%D0%BA%D1%85/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же новость на Гарант.Ру:

 

ВС РФ дал разъяснения по вопросам оплаты услуг ЖКХ
 
Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме". Текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ. 
 
В частности, ВС РФ указал, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить основанием для приостановления или ограничения ее предоставления. А применение такой меры, как ограничение предоставления коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу их жизни и здоровью.
 
Кроме того, наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. При этом отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества, отметил Суд.
 
Признается ли оплата коммунальных услуг расходами арендатора на содержание имущества? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
 
Помимо этого, Пленум ВС РФ пояснил, что в случае, если наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода он оплатил коммунальные услуги, то оплата засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек.
 
И, наконец, Суд подтвердил, что в случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребители вправе потребовать от поставщика денежной компенсации морального вреда.
 
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полный текст Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме" можно найти на сайте "Российской газеты": https://rg.ru/2017/07/04/verhsud-dok.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонд капремонта вернет собственникам жилья в Подмосковье более 36 млн рублей взносов

http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/Fond-kapitalnogo-remonta-obschego-imuschestva/fond_kapremonta_vernet_sobstvennikam_zhilya_v_podmoskove_bolee_36_mln_rub_vznosov_6970

Изменено пользователем anlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Управляющие компании в РФ отстранят от сбора средств за услуги ЖКХ

https://riamo.ru/article/246218/upravlyayuschie-kompanii-v-rf-otstranyat-ot-sbora-sredstv-za-uslugi-zhkh.xl?utm_source=ourmsk&utm_medium=Vk&utm_campaign=Social


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потребительские оценки состояния ЖКХ
 
Финансовый университет при Правительстве РФ сделал очередной замер потребительских оценок состояния жилищно-коммунального хозяйства в крупных и средних городах России.
 
За последний год до 63% снизилась доля тех, кто доволен состоянием своего дома - внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов, лифтового хозяйства и т.п. До 67% против 70% год назад сократилась доля жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города. 
 
С другой стороны, до 53% против 50% годом ранее подросла доля тех, кто дает положительную оценку работе жилищно-коммунальных служб по срокам и качеству обслуживания домов. До 90% увеличилась доля жителей, которые говорят, что в их городе строится достаточное количество жилья. И 83% респондентов говорят о том, что их город удобен для жизни.   
 
Индекса оценки состояния ЖКХ населением показывает, что самая высокая потребительская оценка работы ЖКХ отмечена в следующих городах: 
 
Набережные Челны
Тюмень
Грозный
Краснодар
Красноярск

 

http://www.fa.ru/News/2017-11-07-index_potreb.aspx

 

Полные результаты исследования: http://www.fa.ru/Documents/55_Cities_2017.pdf

 

П.С. Худшие оценки - Волгоград (0), Владивосток (9), Махачкала (10), Астрахань (14) и Омск (15).

П.П.С. Жаль, исследование по областным центрам. на их фоне, наверное, и Волгоград был бы не плох :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жители Нижегородской области начали протестовать против повышения коммунальных платежей. Хоть кто-то что-то начал.

https://www.nn.ru/news/more/zhiteli_nizhegorodskoy_oblasti_nachali_protestovat_protiv_povysheniya_kommunalnykh_platezhey/51567121/


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жители Нижегородской области начали протестовать против повышения коммунальных платежей

Протестуют не против повышения, а против решения местных депутатов

 

— Распоряжением правительства на следующий год утвержден предельный индекс 3,9%, — сообщил корреспонденту NN.RU инициатор митинга Игорь Коконин. — Наш совет депутатов принял решение о том, чтобы предложить губернатору установить на территории округа повышающий коэффициент 12%.

 

Кстати, у нас в МО

 

С 1 января 2018 года по 30 июня 2018 года цены на коммунальные услуги во всех муниципалитетах региона останутся неизменными

 

http://mosaica.ru/ru/mo/news/2017/11/30/v-podmoskove-ustanovili-predelnyi-razmer-rosta-platy-za-uslugi-zhkkh-v-2018-godu#hcq=ohEtyCq

 

 С 1 июля и по 31 декабря максимальный индекс роста платы составит 6,1% с двумя исключениями...

 

Изменено пользователем pavel.helper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость:  Табатадзе А. снят с должности!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Табатадзе А. снят с должности!!!!

Кем снят, КТО такой, Аа?

 

Хочещь, чтобы тебя тоже сняли?

Изменено пользователем Малый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СФ   разрешил заключать договора на прямую с  энергопоставщиками...

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/03/28/1692188.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×