Перейти к содержанию
Авторизация  
olgaj

придомовая территория

Рекомендуемые сообщения

Интересно, сколько метров от забора считается придомовой территорией частного жилого дома? И что может хозяин дома делать на своей придомовой территории? Если вплотную к калитке или воротам дома примыкает пожарный проезд, по которому ездят машины ( все, кому не лень), то можно ли  по согласованию с соседом, чья калитка тоже выходит на этот проезд, соорудить "лежачего полицейского" рядом со своими воротами? Чем может грозить самовольное сооружение искусственной неровности?

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучала недавно этот вопрос для своей ситуации,мы сделали подъезд к своим воротам, купили асфальтовую крошку, песчая подушка, все как надо устроили. Сами не могли сделать, муж инвалид, нанимали людей, технику, стоит не дешево, а новые молодые соседи стали ставить к воротам свои машины. На просьбу этого не делать, грубили, что никакой придомовой территории не существует. Стала искать законы, действительно, все за твоим забором, общественное, и то что ухаживаешь за этой территорией ничего не значит. Правда можно официально зарегестрировать некую часть за забором с целью благоустройства, но это стоит денег и нервов, никуда не пошли. Если что новое узнаете, напишите, пож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 метра у забора мы  облагораживаем так сказать.

 Лежит бордюрный камень.  Дальше уже общ. территория


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НатальНиколавна,спасибо за ответ. Если что узнаю - напишу.

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

2 метра у забора мы облагораживаем так сказать.
У меня проезд прилегает к забору вплотную, ширина его всего 3 метра. Примерно полметра я отделила бордюрным камнем и посадила сирень и цветы. А остальное пространство  - проезжая часть. Дорога узкая и грунтовая. Мы с соседями завозили  гравий и сделали хорошую дорогу. Теперь по ней ездят все, кому не лень. Сосед-паразит не вложил ни копейки, не помог разгребать гравий... носится на своей газели как сумасшедший, разбивает дорогу. Но не это самое ужасное, а то, что он может сбить человека, выходящего из калитки, или из-за угла.
  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

саморезов накидыай... пусть каждый раз колеса лотает! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проезд прилегает к забору вплотную, ширина его всего 3 метра. Примерно полметра я отделила бордюрным камнем и посадила сирень и цветы. А остальное пространство  - проезжая часть. Дорога узкая и грунтовая. Мы с соседями завозили  гравий и сделали хорошую дорогу. Теперь по ней ездят все, кому не лень. Сосед-паразит не вложил ни копейки, не помог разгребать гравий... носится на своей газели как сумасшедший, разбивает дорогу. Но не это самое ужасное, а то, что он может сбить человека, выходящего из калитки, или из-за угла.

тут лечить дурака или саморезами или "куклой"(манекен) кинутой под колеса, из-за угла, дабы стирал портки.


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, саморезы - это жестко, там ведь и другие люди ездят... а вот куклу под колеса - хорошая идея. Надо сшить и соломой набить )))  Хотя, ему все пофиг, мне кажется, он пьяный ездит на своей газели... Вчера точно пьяный был, но без газели )))

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 от забора частная территория ,дальше общая

  • Нравится 1

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slade17,спасибо. А не скажете, где можно найти документ, в котором эта норма  прописана?

Изменено пользователем olgaj
  • Нравится 2

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olgaj,  В документах на земельку посмотрите, У нас нет четкого понимания придомовой территории за пределами "вашей" собственности. Есть   зоны где убираются, перед домом, но земля муниципальная.

 

А вообще, земельный кодекс читать надобно.  Там рыться в понятиях, а главное в еще в Указах г. Пушкино еще посмотреть....

Изменено пользователем Цукерман

Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть зоны где убираются, перед домом, но земля муниципальная.
Мой сосед обращался в администрациюгорода поп поводу этого проезда. Ему сказали, что этот проезд вообще не числится в плане города, что это наша придомовая территория, на балансе города ее нет. Ничего точнее ему ответить не смогли. Поэтому обустройство этой территории лежит на жителях прилегающих домов.
  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olgaj, Ищите в документах на участок описание  и метража. Кому что принадлежит, если так, то  нужно знать границы где вы имеете право что-то делать.


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Земельном кодексе никаких границ не указано. В документах на собственность только сам участок, а что за его пределами - неизвестно... Наверное придется к юристу обращаться.

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×