Перейти к содержанию
Авторизация  
Ivan1982

Капитальный ремонт

Рекомендуемые сообщения

Федеральным законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 в Жилищный кодекс РФ был введен раздел «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».


Этим законом были определены не только требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, но установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, минимальный размер которых в Московской области определен Постановлением Правительства МО №1023/54 от 3 декабря 2013 г, величина этого показателя равна 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещении. При этом собственники на общем собрании жильцов могут установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер. Данная плата будет взиматься с собственников помещений многоквартирного дома с 1 мая 2014 года.


Законом МО №66/2013-ОЗ от 01.07.2013 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" установлены правовые и организационные основы проведения капитального ремонта, порядок подготовки, утверждения региональной программы капитального ремонта, регулируется порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области. Определен перечень работ и услуг по капитальному ремонту, к которым относится ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтового оборудования, подвальных помещений, крыш, фасадов, фундаментов, а также установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов.


В соответствие с этим законом собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:


1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;


2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.


Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В противном случае орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. 


Министерством строительного комплекса Московской области разработана и утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта до 2038 года (№1188/58 от 27.12.2013, опубликована на сайте Правительства Московской области 30.01.2014 )


Этой программой предусмотрено проведение капитального ремонта всех многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых на момент принятия Программы принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд.


Таким образом, собственникам помещений в неаварийных многоквартирных домах до 1 апреля 2014 года необходимо провести общие собрания и выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта:


  • формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
  • формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.
  • размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем 7,30 руб. с одного квадратного метра жилой площади;

Следует иметь в виду, что будущем можно поменять решение, но переход на формирование фонда на спецсчете будет возможен только через 2 года после решения общего собрания и уведомления регионального оператора, если же общее собрание собственников решит передать средства со специального счета региональному оператору, это можно будет сделать через 1 месяц.


При выборе накопления средств на специальном счете, на общем собрании собственников помещений должны быть утверждены:


  • перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее, чем состав перечня таких услуг и работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта
  • сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
  • владелец специального счета;
  • кредитная организация

Принятие решения по способу накопления на капремонт - очень важный вопрос, так как от ответа зависит, каким станет наш дом.


Если собственники решат выбрать накопления на счету регионального оператора, это освободит их от множества проблем, так как в обязанности регионального оператора входит следить за очередностью капремонтов, заключение договоров на проведение работ и их контроль. Этот вариант наиболее подойдет жильцам старых домов, которым ремонт требуется как можно быстрее.


Владельцам жилья в новых и элитных домах, возможно, стоит рассмотреть вариант накопления средств на спецсчете, принадлежащем управляющей компании, распоряжаться самостоятельно этими средствами УК не сможет, так как закон защищает эти накопления от махинаций


 


Нормативные документы по проведению капитального ремонта в многоквартирном доме (можно ознакомиться в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке):


  1. Жилищный кодекс РФ;
  2. Закон Московской области от 01.07.2013 №66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области";
  3. Закон Московской области от 30.01.2014 №6/2014-О "О внесении изменений в Закон Московской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области"
  4. Постановление Правительства Московской области от 03.12.2013 №1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области»
  5. Постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 №1188/58 «Об утверждении региональной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы»
  6. Постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 №1187/58 "Об утверждении Порядка использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области"
  7. Постановление Правительства МО от 27.12.2013 №1161/57 "Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (вместе с "Методическими рекомендациями по заполнению формы единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг")
  • Нравится 1

Devils have attentively examined my
soul, then have politely returned it
and have run to wash hands.                                                                                                                                                                                                                        rospil.info ya-beda.com 8233d5def88a976176ca025abd475623.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

модераторы тему закрыть т.к есть уже похожая http://forum.pushkino.org/index.php/topic/98192-01052014-nachalo-uplaty-vznosov-na-kapitalnyj-remont/

Изменено пользователем igor8443

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же идея возможно не плохая. Но давайте разберемся кто и за что получает наши деньги и кто и что будет делать за наши деньги? 

 

Покапал интернет легко нашел кому будем платить (в моем случае ОДЖКХ), но не нашел кто и как будет делать капитальный ремонт.


Devils have attentively examined my
soul, then have politely returned it
and have run to wash hands.                                                                                                                                                                                                                        rospil.info ya-beda.com 8233d5def88a976176ca025abd475623.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 
Уведомление:
@Ivan1982, тема про взносы на капремонт действительно уже есть на форуме, переходите туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×