Перейти к содержанию
Авторизация  
Miralissa

Эмоциональность ребенка

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, можно ли ее развить, или если человек  от природы имеет "эмоциональный диапазон как у зубочистки" (с), то уже ничего не сделаешь? И если можно, то как?

Просто я смотрю на сына (3 года) и как-то мне  неуютно уже. Поцеловать маму - раз в пятилетку. Младшая годовашка каждый день лезет слюнявит с удовольствием, а сын никак. Погладишь его, обнимешь - как табуретку, никаких эмоций, не разобрать приятно, нет, все равно? 

Никогда не скажет "я хочу" или "мне нравится". Никогда не обсуждает увиденное, почти не задает вопросов. Никаких детских "ой, смотри!"  (тут, конечно, есть отягчающее обстоятельство -  он поздно заговорил и до сих пор еще плохо разговаривает. но бытовые вопросы разъяснить уже может и я отлично понимаю его речь, так что мне кажется, если б он хотел поделиться, он бы смог

Сразу очевидны только страхи или капризы, потому что рев трудно не заметить. ну и когда бесится, естественно, хохочет.

А вот сложных положительных эмоций (интереса, сочувствия, любви) только какие-то далекие отблески(

То ли их нет, то ли не умеет выражать свои ощущения вовне. то ли много я хочу для трех лет?

 

мне кажется, надо как-то учить. как-то развивать. Но чем?

Про личный пример, разговоры и чтение можно даже не писать. Это все подразумеваем по умолчанию. Интересует что-то более специфичное, направленное именно на эмоциональную сферу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, эмоции нужно вызывать конечно, но если человек сам по себе не особо привык выражать эмоции, тут уж наверное индивидуальность такая.

Хотя повторю с маленькими детьми всегда нужно пробовать вызывать эмоции.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Про личный пример

А я все-таки напишу чуть-чуть (может не Вам, так кому другому)...  Личный пример должен быть не только по отношению к нему, но и по отношению к другим, т.е. у ребенка должна быть возможность со стороны увидеть как эмоции проявляются :)

И да, в 3 года судить рано, как мне кажется... Возраст кризисный, когда много чего негативного может проявиться в поведении (своеволие, упрямство, ревность к младшим и т.д.) - это хорошо, потому что ребенок развивается и без таких периодов не обойтись. Подождите немного, увидите как чуть сменится его настрой, тогда уже и смотрите на реакцию и проявление эмоций.

С дочкой у нас была похожая история (мы, правда, так не заостряли внимание). Все довольно быстро прошло (я вообще с трудом сейчас вспомнила об этом) и из маленькой буки получилась улыбчивая и общительная девочка ))) Да, кошка нам в этом как всегда помогала. Кошку же можно вместе гладить... :) А еще можно вместе смеяться и петь песни :) Не переживайте и не волнуйтесь - дети это очень хорошо чувствуют :)

  • Нравится 2

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, мне почему-то кажется, что "привык" тут ключевое слово. Я почему обратила внимание: не так давно на другом форуме была большая дискуссия на тему эмоциональности мужчин и 80% ответов сводилось к "мой не эмоциональный, его так воспитали"

 

@Tigrasha, Очень хорошее у вас мнение) Но я как-то не очень верю в светлое будущее)) Я когда в его младенчестве хныкала на мамском форуме, что вот не ласковый, не целуется, гладишь - отпихивается, мне тоже говорили: ну он такой маленький, вот после Х месяцев, вот после года, вот после полутора-двух.... И что-то вот все никак)

А животных я не хочу заводить( Не хватит у меня сил на еще одного члена семьи. Хотя понимаю, что со зверюшкой моя задача заметно упростилась бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa,

давай заведем одно животное на две семьи?????? :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam, Предлагаю рыбок)) В Учу у плотины запустить и никаких хлопот  )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я когда в его младенчестве хныкала на мамском форуме, что вот не ласковый, не целуется, гладишь - отпихивается

 

Бывают люди, которые очень (очень-очень) не любят когда их трогают, обнимают, целуют... Я их могу понять только теоретически, ибо сама иначе отношусь к прикосновениям. Есть у меня некоторое количество таких людей в окружении. Очень хороших и очень близких. На самом деле их отстраненность и сдержанность совершенно не означает, что у них нет никаких чувств и эмоций, просто они выражают их иначе, а самих эмоций у них зачастую побольше, чем у других. Причины этого разные. От воспитания до "мне не нравится, потому что мне кажется, что это ограничивает мою свободу" :) При том последний вариант вполне может относиться и к Вашему малышу ;)

Книжка есть интересная (из области популярной психологии) называется "Пять языков любви". Очень рекомендую почитать. Она, в основном, про взрослых, но ребенок ведь тоже будущий взрослый... Вероятно, Вы найдете там для себя ответ на вопрос: как выразить любовь к ребенку, чтобы ему это было понятно... Тогда и ребенок постарается донести до Вас свои чувства. И я все-таки настаиваю, что 3 года - слишком ранний срок, чтобы судить о таких вещах. В любом случае, интроверты во многом очень хороши :)

 

P.S. Прошу прощения за сумбурность сообщения...

  • Нравится 2

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa,Возможно ваш сын просто такой по натуре. Ну вот особенность характера. И это ни хорошо ни плохо. А данность. Как вам правильно написали выше, он может быть замечательнейшим человеком и выражать свои эмоции поступками.Понаблюдайте за ним...может он как-то сейчас уже проявляет свои эмоции. Что-то подает вам что вам надо. Или помогает в каких-то делах без напоминаний(это примеры). Т.е. уже сейчас проявляет эмоции и чувства, но по своему.

У меня сын с самого рождения был как бы серьезен. Улыбался не часто, общаться не тянуло. Сейчас конечно может и поцеловать подойти и пожалеть и сам требует ласки, но по эмоциям слабее дочки. Та и улыбаться по моему в роддоме не произвольно начала, и грудная могла долго с игрушкой " болтать". Так что все дети разные)

Изменено пользователем Somik
  • Нравится 1

3.gif

Ванюша: 31.01.2011

Леночек: 14.12.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×