Перейти к содержанию
mirror

Крым... он вернулся!

Рекомендуемые сообщения

В любом туристическом или рыболовном магазине. И газовые и бензиновые (последние реже сейчас стали). Все удовольствие 3-5 т.р.

Для действительно чрезвычайных ситуаций у "государства" есть полевые кухни.

 

 

Бензиновые запрещены в   помещениях ...  керосин нужен - он не взрывоопасен ...

Т.е. вам  чайку заварить надо  будет   тащить   кипяток  за пару кварталов  или в каждый двор по  полевой кухне  -  завтрак , обед и ужин... а не проще по керосинке выдавать с керосином  ...

Против России идет война  , а уровень замещения   в чрезвычайных ситуациях   быта   находится на очень низком уровне ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 мы не производим такой кабель потому, что нам его просто использовать негде. Зачем тогда организовывать такое производство? 

1. Нашу страну омывает 13 морей, длина береговой линии около 38 тыс.км., у нас десятки рек шириной более километра в некоторых местах, сотни крупных рек.

И да, нам не нужен ни кабелеукладчик, ни кабель с возможностью прокладки по дну  :n17: (так сказал Новак по телевизору...)

 

Второе - про энергомост и собственную генерацию. Будет и то, и то. Что тоже правильно, в плане резервирования. Или это не так? 

2. Это экстремально дорого и расточительно.

Энергомост по сути это: энергоблок в Волгодонске (вообще его изначально под Краснодарский край хотели отдать), около 300 км. ЛЭП 500 кВ.; реконструкции  ПС Кубанская и Тамань (строительство?) 500 кВ.; кабельный переход через Керчь; более 200 км. ВЛ 220 кВ по Крыму (вроде еще и в габарите 330 кВ собрались строить); реконструкции и строительство ПС 220-330 кВ. в Крыму.

 

А последовательность именно такая в силу временных затрат (о чём sanat25 говорил).

4. Временные и финансовые затраты исходя из п.2. обсуждаемы.

 

Первый источник очевиден, второй напоминает соседей из незалежной, третье - дороже традиционных способов (и в той же Европе развивается только благодаря дотациям). Остальные варианты, вообще, не понял.. Энергию прибоев и тектонических сдвигов что-ли использовать?

Я тоже не смогу пройти  :)

5. Первый очевиден - прекрасно, почему не развивать? 

Второй, например, в Белгородской области работает, выработка:  19,6 млн кВт•ч в год, тепловой –18,2 тыс. Гкал в год, Выход на проектную мощность 2,4 МВт состоялся в июле 2012 года. Технологии не стоят на месте (по крайней мере в альтернативной Первому каналу вселенной). Компания, кстати, еще и экономит на утилизации биоопасных отходов при этом.

Третье, дороже - это вещь относительная, по сравнению с чем? А с учетом пункта 2?

Остальные варианты экзотика да, но тем не менее: энергия волн, приливов (это не одно и тоже), геотермальные источники, тепловые насосы и т.д. 

Изменено пользователем LittlePrince
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные варианты экзотика да, но тем не менее: энергия волн, приливов (это не одно и тоже), геотермальные источники, тепловые насосы и т.д. 

 

не такая уж экзотика. так где ей занимаются. 

Инвестиционное соглашение о прокладке по дну Северного моря высоковольтной линии электропередачи длиною в 623 километра даст мощный импульс немецкой возобновляемой энергетике. И не только немецкой. 

Через пять лет Норвегия станет "аккумуляторной батареей" Германии. Журналисты, придумавшие эту метафору, весьма точно охарактеризовали суть проекта, в который инвесторы готовы вложить от 1,5 до 2 миллиардов евро. В 2020 году, когда обе страны соединит подводная высоковольтная линия электропередачи (ЛЭП) длиною в 623 километра и мощностью в 1400 мегаватт, перед бурно развивающейся немецкой возобновляемой энергетикой откроются совершенно новые перспективы.

http://www.dw.com/ru/nordlink-норвегия-станет-аккумуляторной-батареей-германии/a-18256884

 

правительство США налоговой спонсирует производство солнечной электроенергии

 

Средняя по США продажная стоимость 1 кВч электроэнергии на солнечных электростанциях с учетом федеральной налоговой инвестиционной дотации в 30% упала в 2015 до 5 центов. 

http://www.solarpowerworldonline.com/2015/09/price-of-solar-energy-in-the-united-states-has-fallen-to-5%C2%A2kwh-on-average/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Теоретически это значит что она же но уже без федеральной дотации упала до 6,6 центов, что всего на полцента больше таковой на газовых электростанциях.

 

С другой возможно это и не так - в преддверии трехкратного сокращения дотации в декабре 2016 СЭС идут на такие ценовые ухищрения что бы закрепить за собой постоянных заказчиков, потому что в 2017 сокращение дотации повлечет за собой расчистку рынка от наименее эффективных производителей.

 

При этом в США началось сокращение добычи газа, что - опять же теоретически - должно поднять его стоимость.

 

ДОП. Одна из крупнейших в мире компаний-производителей оборудования для СЭС, американская "Фест Солар" объявила что в 2017 доведет себестоимость кВч до 5,8 цента - и это уже при втрое сократившемся налоговом инвесткредите.

http://rusanalit.livejournal.com/1961221.html

 

В США солнечной энергии надо подешеветь на 16% что бы сравняться с газом.

За предыдущие 2 года она подешевела на 45% - с $0,13 до $0,072 (без субсидий).

Газ (при выработке электроэнергии) обходится в $0,061. Уголь - $0,066

Дешевый газ в США уже несколько лет вытесняет на европейский рынок чуть более дорогой уголь, который в свою очередь теснит в Европе гораздо более дорогой газ.

Для того, чтобы электроэнергетика в США массово переключилась с газа на солнечную энергию необходимо, что бы та была значимо дешевле газа - минимум на 20%.

Эту дорогу "солнце" будет проходить гораздо медленнее чем предыдущий отрезок пути - каждые 0,1 цента будут даваться что называется "с кровью".

И пройдет его за 5-7 лет.

А затем дешевая солнечная энергия сделает с более дорогим газом ровно то же самое, что он сделал на наших глазах с углем.

http://rusanalit.livejournal.com/1958567.html

 

и про батарейки

Сингапурские ученые создали аккумулятор, заряжающийся за 2 минуты и служащий 20 лет

http://gsmavto.com/singapurskie-uchenye-sozdali-akkumulyator-zaryazhayushhijsya-za-2-minuty-i-sluzhashhij-20-let/

 

Это открытие дарит большие надежды на стремительное развитие электромобилей и их повсеместное использование. Как известно, основное узкое место у Тесла-мобилей состоит именно в перезарядке батареи. Даже при использовании ускоренного режима время перезарядки составляет примерно 4 часа. Источники питания нового типа позволит электромобилям заряжаться в 20 раз быстрее, а количество циклов перезарядки составит более 10 тысяч.

то есть, не исключено, что еще 1 десяток лет и бензин уже будет не нужен.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нашу страну омывает 13 морей,

Вообще-то 12, за 13 Каспий пошел?

(при чем 6 это Северный ледовитый океан).

И где есть необходимость передачи через морскую акваторию больших объемов энергии?

(по мелочи - морские кабели на 10-30 кВ вполне производятся у нас).

 

у нас десятки рек шириной более километра в некоторых местах,

хотя бы 20 (ну что бы десятки) назвать сможешь? ;)))

Кстати, через реки, по возможности стараются проложить по мостовым переходам или воздушку в узостях перекинуть (типа ЛЭП 500 от Балаковской АЭС, кстати на опорах несостоявшейся Экибастуз-Центр)

 

 

нам не нужен ни кабелеукладчик,

Специализированный корабль для работы, которая возникает раз в 10-20 лет? Не жирно ли будет?

Для укладки "легких" кабелей (низкого напряжения и сигнальных) кабелеукладчиков вполне хватает. Кстати - на реках и закрытых акваториях в основном используют баржи.

 

  2. Это экстремально дорого и расточительно.

 

Вот тут абсолютно согласен ;))

Кушать хочется и сетевикам и строителям генерации ;))

 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то есть, не исключено, что еще 1 десяток лет и бензин уже будет не нужен.

 Никакой альтернативы газу и нефти нету и на горезонте не ведать, а камланея за солнечную энергию  закончаццо сразу, как токо гранты на камлания про нее закончаццо, тем паче, што автор из твоей ссылки цыфры просто "насосал"(С). Или ему их подариле, штобы бредил на радость маме :D

Тем более, што на наших териториях толку от сб будет чуть больше нуля, может быть :D
 

  • Нравится 3

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

2. Это экстремально дорого и расточительно.

Предложите свой вариант, не расточительный.

 

 

4. Временные и финансовые затраты исходя из п.2. обсуждаемы.

Можно и варианты пообсуждать, а Крым пока будет к генераторам привыкать, как к повседневному источнику энергии.

 

 

Второй, например, в Белгородской области работает, выработка:  19,6 млн кВт•ч в год, тепловой –18,2 тыс. Гкал в год, Выход на проектную мощность 2,4 МВт состоялся в июле 2012 года. Технологии не стоят на месте (по крайней мере в альтернативной Первому каналу вселенной). Компания, кстати, еще и экономит на утилизации биоопасных отходов при этом.

Может гораздо проще к первому варианту и ещё набурить скважин? 

 

 

Третье, дороже - это вещь относительная, по сравнению с чем? А с учетом пункта 2?

Практически со всем. Ещё раз повторю - альтернативная энергетика пока что слишком дорога, иначе бы уже все массово слезали с газа.

Этим вопросом давно интересуюсь и все эти солнечные батареи и ветряки используют либо от полной безвыходности, либо интереса ради. У меня, если что, второй вариант ))).

 

 

тепловые насосы

А это к чему? Вы хоть знаете - что это такое, как оно работает и какое отношение имеет к выработке электроэнергии? 

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Никакой альтернативы газу и нефти нету и на горезонте не ведать, а камланея за солнечную энергию  закончаццо сразу, как токо гранты на камлания про нее закончаццо, тем паче, што автор из твоей ссылки цыфры просто "насосал"(С). Или ему их подариле, штобы бредил на радость маме :D

Тем более, што на наших териториях толку от сб будет чуть больше нуля, может быть :D

 

Все верно...  пока   нефть и газ не начнут   идти  ускоренно   к нолю  -  нефтегазомонополисты  не дадут    развиваться альтернативе   на полную мощь ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нефтегазомонополисты не дадут развиваться альтернативе на полную мощь ...

те же АЭС требуют зокрыть экологи и прочие упоротые "зеленые". Сейчас никто не мешает развиваццо альтеративной энергетеке, даже дотацыи и прочия льготы дают, токо вот выхлоп как был "около нуля"(С) гыгы, так и остаеццо, да :D

  • Нравится 3

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все верно... пока нефть и газ не начнут идти ускоренно к нолю - нефтегазомонополисты не дадут развиваться альтернативе на полную мощь ...

 

Солнечную энергию в том же Крыму можно производить дёшево. Однако не тогда когда нужно. А вот с учётом того, что все эти альтернативные виды энергии требуют аккумулирования, дешевизна и дармовщина враз пропадают.

Хорошая вещь - термояд. Однако у всех правительств пропала сила воли, чтобы его довести до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложите свой вариант, не расточительный.

Я свой вариант сразу обозначил. Любой вариант энергоснабжения удаленных потребителей на 800 МВт сопряжен с большими затратами. Я не говорил, что мой вариант ничего не стоит. Нужно ведь еще принимать во внимание источники финансирования.

Энергоснабжение Крыма - это задача, которую наша власть пытается решать командо-аппаратными методами.

 

Вообще есть еще вариант: поставить под нагрузку украинские ЛЭП 330 кВ дипломатическими мерами ;)

 

А это к чему? Вы хоть знаете - что это такое, как оно работает и какое отношение имеет к выработке электроэнергии? 

Мне это известно, только я рассматриваю не одноходовую комбинацию борьбы с энергодефицитом. Вы же хорошо знаете, что электроэнергию часто используют и на обогрев и "подогрев". Поэтому экономия э/э при использовании тепловых насосов является как-бы вторичным свойством.

 

Кстати, через реки, по возможности стараются проложить по мостовым переходам или воздушку в узостях перекинуть (типа ЛЭП 500 от Балаковской АЭС, кстати на опорах несостоявшейся Экибастуз-Центр)

Знаю, только это не всегда возможно по мосту проложить в том числе из-за бюрократии. Относительно недавно году в 2012  прокол делали что ли под Доном, мост через 500 метров... (но я точно сейчас не вспомню где и названия, но точно это Юг РФ - либо Ростовэнерго, либо Волгоградэнерго, скорее всего Ростов).

Рек километровых может и не десятки, а переходов через них точно десятки.

 

Кушать хочется и сетевикам и строителям генерации  ;))

Я сейчас не связан ни с сетями, ни с генерацией, ни с продажей оборудования.

Просто переживаю за ситуацию и ее дальние последствия, как для электроснабжения, так и для экономики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто переживаю за ситуацию и ее дальние последствия, как для электроснабжения, так и для экономики.

С энергетикой, ИМХО конечно, лет через 5 будет все нормально. (в Крыму в смысле)

А с экономикой - как всегда ;))
 

  • Нравится 3

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще есть еще вариант: поставить под нагрузку украинские ЛЭП 330 кВ дипломатическими мерами

Ну, да. Это не только самый шикарный вариант, но и самый трудновыполнимый  :D .

 

 

Мне это известно, только я рассматриваю не одноходовую комбинацию борьбы с энергодефицитом. Вы же хорошо знаете, что электроэнергию часто используют и на обогрев и "подогрев". Поэтому экономия э/э при использовании тепловых насосов является как-бы вторичным свойством.

Что такое - кондиционер, крымчане знают лучше нас ))).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кушать хочется и сетевикам и строителям генерации )

 

на данный момент хорошо кушают китайцы.и хорошо кушать они будут до мая 2016года,именно на этот месяц запланирован запуск энергомоста на полную силу.а по тому кабелю,что сейчас проложили в Крым,с передачей необходимых мощностей проблема.он греется.так что дефицит электроэнергии ощущается в Крыму ещё остро.

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Источники это: Черноморнефтегаз, биогаз, завозное топливо, солнце, земля, вода и т.д. Газопровод в Крым и так строить собираются.
Во-первых строить только собираются, во вторых - если принимать во внимание реальный источник (Черноморнефтегаз), то это подразумевает опять же строительство газопровода по Крыму до мест строительства электростанций, плюс сопутствующей инфраструктуры, а это (опять повторю, ибо Вы это упорно пропускаете) конкурсы, производство оной, опять же завоз в Крым. Сильно экономнее, в т.ч. и по времени? Сомневаюсь.

 

 

 

Я уже говорил, что меня несколько смутило как взрослые люди реагируют на пропаганду в виде прокладки одной нитки.
А как взрослые люди реагируют? Что Вас смутило? Здесь они, взрослые люди, всего лишь высказали несогласие с Вашей точкой зрения на то, как надобно было реализовывать энергонезависимость Крыма, а вот каких-то ура-париотических восторгов, якобы вызванных пропагандой, тут не наблюдалось.

 

 

 

Моя концепция: 1. Нужно было объявить программу "сто электростанций Крыму", 2. Мощности электростанций распределить по гиперболе для сохранения соотношения "крупное-мелкое", 3. Нарезать участки земли под станции с условием: или строишь за 2 года или участок возвращается государству, 4. Отменить налоги, на генерирующие компании  в Крыму лет на десять (то бишь создать условия для инвестиций, дать возможность заработать). Пришли бы инвесторы и начали строить, т.к. санкции санкциями, а денежки все любят. Все это существенно снизило бы нагрузку на гос. энергокорпорации, а так сейчас вся России косвенно заплатит за это увеличением износа оборудования, отключениями, стоимостью тех.присоедениния и т.д.   Просто про погашенные деревеньки в Краснодарском крае ради того, чтобы сохранить связь энергосистем вам никто по телевизору не расскажет.
Концепция красивая и наверное даже правильная во многом, но это "чистое искусство" не учитывающее (как я тут уже упоминал) массу факторов, не имеющих отношения к собственно энергетике или имеющих отношение весьма опосредованное. Например Ваш пункт 3 - ну дали участок, а тот, кому дали, взял и не построил, попилил бабки и смылся... Что, скажете нереальный сценарий? Очень даже реальный и таких умников мог быть не один...  И про инвесторов - возможно и пришли бы, но не сейчас, а не сейчас нам не надо.

Про деревеньки - трогательно, да... Может и было что такое, но таки явление это временное, если конечно оно было...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а по тому кабелю,что сейчас проложили в Крым,с передачей необходимых мощностей проблема.он греется.так что дефицит электроэнергии ощущается в Крыму ещё остро.
@4Серый, ссылку дать можете?  Ну, на то, что "кабель греется"? Я до этого такое встречал только на укро-форумах - там услышали слово "греется", сильно размышлять не стали на счёт того, что там именно греться начало, ну и начали прикалываться по поводу того, что "Путин греет Чёрное море для кацапни, которую лишили турецких курортов" )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×