Перейти к содержанию
Авторизация  
НатальНиколавна

Можно ли мальчику играть в куклы?

Рекомендуемые сообщения

Задумалась над правильно или не правильно играть мальчику в куклы на психологическом уровне. Знакомые молодые родители, у которых растут мальчики, против кукол вообще, не играть категорически - ка бы чего не вышло потом. Рассказывала внуку какую то сказку про кукол, а он так грустно говорит (ему 3 года 4 мес):" А у меня нет куклы". Ну я, конечно, сразу предложила, давай купим, а он говорит, что нельзя, потому что в куклы девочки играют. Мне его так жалко стало, а как поступить не знаю. Родители внука тоже считают, что не надо ему в куклы играть. Читала разные мнения психологов, неоднозначно пишут, опять же ролевые игры это хорошо для развития (можно, например, в водителя автобуса поиграть или в поликлинику), Поделитесь, пож, опытом, играют ли в куклы ваши маленькие мальчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В куклы сын не играет. Я об этом как-то не задумывалась. Он никогда не просил такие игрушки.

Но разделение на мальчиковые и девочковые игрушки я никогда не понимала.

По мне, так пусть ребенок играет в то, что ему днйствительно интересно,

Так, например, мой сын тащится от двух вполне девчачих игр:

-больница. У него и лего "Большая больница" и чемодан ( в нем укол, очки, тонометр, ножницы двух видов, градусник и еще какие-то штуки). Он каждый день нам ставит уколы, меряет температуру и тд. У мягких игрушек так же-ежевечерний медосмотр.

-кухня. Да, мы ему купили большую кужню-с плитой ( при повороте ручки-звуки варки супа или жарки мяса+световой эффект работающей плиты), раковиной, духовкой и набором кастрюль, тарелок, приборов, овощей, еды и тд.

 

Его очень увлевают и та и другая игра. Почему же я должна быть против? Я только за. Сама иногда с ним играю )))


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сыновей нет (2 дочки), но я считаю, что если у мальчика среди игрушек будет кукла, ничего страшного в этом нет. Значит, если дочь просит машинку, пистолет, динозавра - это нормально, покупаем, а если сын  куклу - это всё, отклонение)))). может ему хочется о ком-то заботиться (на примере того, как взрослые о нём заботятся), это ведь неплохо...

  • Нравится 5

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое сыновей. Никогда не играли в куклы и не просили. Только машинки,машинки,машинки. Ну и Лего,куда ж без него?

Но из Лего тоже собирали машинки,роботов,дома.

Если бы просили,купила бы парочку. Мальчика и девочку. Можно было бы обыгрывать разные ситуации. Заодно научить,как надо обращаться с девочкой. Руку подавать из транспорта (машинки в помощь), дома помочь по хозяйству ;кухня игрушечная в помощь). Да много всего. Но жесткие запреты-это не гуд.

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как надо обращаться с девочкой. Руку подавать из транспорта (машинки в помощь), дома помочь по хозяйству ;кухня игрушечная в помощь).

Да, этому нужно учить с самого раннего детства. Конечно, хорошо если в семье правильные отношения между мамой и папой (в хорошем смысле - пальто подать, дверь придержать, вперед пропустить и т.д.), но все так замотаны работой и бытом, что на нежности сил не хватает.

 

 

На мой взгляд ужасней запрещать играть, подчеркивать это отличие... Запретный плод сладок... - это во-первых, а во-вторых можно навешать комплексы ребенку.

 Я тоже так думаю, коляску все дети катают, никто же не говорит, что это плохо. Наоборот, из любознательных мальчиков вырастают хорошие мужья и отцы. 
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Наоборот, из любознательных мальчиков вырастают хорошие мужья и отцы.
Это точно! Мой старший сын сейчас с удовольствием играет с братишкой и знает как успокоить и развеселить малышку-сестренку ) Он не боится маленьких детей и знает как с ними общаться и играть. Надеюсь, папа из него получится замечательный ))

А вот что губительно для полового воспитания мальчиков, так это боязнь испачкаться, прихватить микробы и поцарапаться. Я не говорю о серьезных вещах, но к сожалению, есть родители, которые кричат в ужасе, когда ребенок подходит к луже или песочнице и падают в обморок от малейшей ссадинки... Потом удивляются, почему мальчик растет нежным и женственным...

  • Нравится 5

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у сына беби бон есть, иногда играет, спать укладывает, но редко правда это бывает, сидит так для мебели, но отдавать никому не разрешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кукол специально не покупала, но в года в 3-4 они с моей крестницей очень мило играли в кукол. Лет до 8 со своей тетей ( которая старше его была на 5 лет) с удовольствием рисовал одежду, вырезал из бумаги и одевал барби.

Думаю что все игрушки нужны, просто ребенку интересно и ничего плохого в этом нет. Есть помешанные родители, которые фиг знает что думают((((

Лично у меня был полный набор игрушек, и с мальчишками во дворе в войнушку играли и казаки разбойники бегали, и в мам и больницу играли все вместе.... и все выросли достойными и нормальными людьми!

  • Нравится 3

....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

детей надо слушать, слышать и наблюдать
Полностью согласна! Это очень важно.

У Вас мудрая свекровь, и статья замечательная. 

  • Нравится 1

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама купила куклу-лялечку своему сыну, когда была беременна. И колясочку для куклы.

Пока я была беременна он с куклой поиграл пару раз, больше лежала. А вот когда я родила и гуляла с коляской, у нас эти игрушки были ооочень актуальны :))

когда я играла иили одевала дочку, сын занимался со своей куклой(у него сынок) :))

Сейчас сыну 5, а дочке 3. Очень редко играют вместе в куклы... в основном вомвремя игры в больницу.

Дочка часто играет в машинки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 5, 5 лет. В 4 года в садики стал проевлять интерес к куклам, но не на долго. В садике успокоили, что все нормально, и у нас вырастит отличный заботливый папа. У него родилась сестренка,и он всю любовь и заботу переключил на нее. В куклы перестал играть. Я считаю если ребенок хочет пусть играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мож переключить пацана! )))

мой вот вчера пошел на курсы по плетению бисера... бабочку маме вечером слепил на 8 марта )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×