Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Лидия, а Акт 39ОГ у Вас есть? Что в нем? Я так понимаю установлен факт неправомерного начисления комм. услуг со стороны УК, при чем они настаивали на наличии ИТП, что им за это будет? Или я что то не правильно понял из ответа? И открыт вопрос по строке Элктроэнергия ОДН, я не видел ее в платежках других УК (Пушикно и Ивантеевка), что с этим? И кстати, ссылаться на неисправные эл. счетчики, то же ЛАПША на уши, т.к. они и в Юитовских домах тариф задрали в сентябре, то же счетчики "сломались", смешно.

 

Какой именно 39ог? Там разная нумерация дальше идет. Именно акт, не обращение? Нам неправильно в прошлом году считали горячую вводу, должны сделать перерасчет. Кстати, кто купил квартиру позже весны 2014, обязательно присылайте им акт приема передачи, чтобы перерасчет был сделан верно.

 

Действительно, что с ОДН? Я недавно звонила в ГЖИ и задавала этот вопрос. Там как-то вяло отреагировали, дескать, ну да, надо посмотреть городской тариф, может быть там и есть что-то... Думаю, без жалобы не обойтись. Лида, мы еще по этому поводу не жаловались?

Вопрос по электроэнергии одн пока открыт, жду ответа администрации на вопрос: "правомерно ли?". Они уже запросили в рсу все документы, скоро должны прислать письмо. Изменено пользователем Lidiа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой именно 39ог? Там разная нумерация дальше идет. Именно акт, не обращение? Нам неправильно в прошлом году считали горячую вводу, должны сделать перерасчет.

Да, именно АКТ. Письмо витиевато написано (ответ жилинспекции) и Вы как то скомкано  информацию дозируете. Нормально объясните, что в итоге имеем. Что значит "Нам неправильно в прошлом году считали горячую вводу"? Вообще считали неправильно до последнего момента или с июня считают правильно? И как правильно и сколько составит тариф у нас, и чем в итоге мы такие особенные если как оказалось мы все таки запитаны от гор. сетей как и все и нет ни какого ИТП, о котором тут всем рассказывали.

Я может чего то не понимаю, но раз написано "дом оснащен открытой системой отопления" то и расход гор. воды должен  считаться по утвержденному тарифу, а это 157 р. с копейками на потребление и перерасчет должен быть с июня в таком случае.

Выкладывайте Акт.

Изменено пользователем oleg78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Письмо витиевато написано (ответ жилинспекции) 

Письмо внимательно еще раз прочитал. Там черным по белому - считали не правильно (как закрытую систему с ИТП). Вывод - должны считать по гор. тарифам по факту потребления и соответсвенно вернуть людям переплату (перерасчет). В Вашем разъяснении Лидия, вообще не понятно, при чем тут прошлый год и откуда инфа? И какая ответственность УК, штраф или предупреждение?

У меня у родителей такой же новый дом в Ивантееке, тариф городской и ни каких финтов, у нас хрень какая то постоянно, раздражать начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, наверное, меня не совсем правильно поняли. Я передаю вам ту информацию, что получаю в рсу. По каждому уточнению я не могу к ним постоянно обращаться. Любой интересующий вас документ вы можете получить в офисе управляющей компании, там же задать все дополнительные вопросы.

Как мне пояснил экономист рсу, начисления по горячей воде производятся теплосетью согласно 354 правилам и статьей 157 жк, где говорится, что, если в доме установлен счетчик, то потребление считается по факту, а не по нормативу. И управляющая компания на способы расчета теплосети повлиять никак не может. Госжилинспекция в своем письме также указывает: "в связи с тем, что дом оснащен общедомовыми приборами учета расхода коммунальных ресурсов, в расчетах с собственниками помещений управляющая организация ооо рсу-7 применяет фактические показания данных общедомовых приборов учета".

Если вы знаете, как сделать так, чтобы теплосеть выставляла счета по городскому тарифу, приходите на собрание Совета, вместе будем составлять претензии и начнем действовать.

 

Итп у нас есть, но только в системе отопления. А горячая вода идет напрямую от теплосети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Итп у нас есть, но только в системе отопления. А горячая вода идет напрямую от теплосети.
Тогда получается, что отопление должны считать по счетчику и гв по гор. тарифу? Если вода в ИТП не греется? Я запуталась... На Тургенева 5 тоже ИТП, они отладили автоматику, тариф на гв получается где-то 180р. летом, близкий к городскому, сейчас наступил отопительный сезон, по итогам октября спросим у них, что получается с отоплением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня (и не только) поднималась на 10 эт. по лестнице. Из 10 дверей на балкон открыты были 4. Отапливаем улицу! Пружин почти ни на одной двери нет, где есть, двери закрыты. Товарищи жильцы! Следите у себя на этажах, особенно те, кто выходит покурить. Кстати, стали курить на лестнице, наверно из-за холодов, а это запрещено! РСУ, проверьте двери на общие балконы на наличие пружин и исправность защелок! Теплосчетчик мотает, вам то оно все равно, мы уже поняли, а нам платить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается, что отопление должны считать по счетчику и гв по гор. тарифу? Если вода в ИТП не греется? Я запуталась... На Тургенева 5 тоже ИТП, они отладили автоматику, тариф на гв получается где-то 180р. летом, близкий к городскому, сейчас наступил отопительный сезон, по итогам октября спросим у них, что получается с отоплением. 

 

Нет, на отопление - отдельный счетчик, на ГВС - отдельный счетчик. Вода в ИТП греется только для отопления. Всё исправно.

С другими домами или улицами сравнивать не совсем корректно, т.к. ИТП у всех разные и устроены по-разному, там могут быть разные схемы и состоит ИТП из разных частей, это не универсальная вещь.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня (и не только) поднималась на 10 эт. по лестнице. Из 10 дверей на балкон открыты были 4. Отапливаем улицу! Пружин почти ни на одной двери нет, где есть, двери закрыты. Товарищи жильцы! Следите у себя на этажах, особенно те, кто выходит покурить. Кстати, стали курить на лестнице, наверно из-за холодов, а это запрещено! РСУ, проверьте двери на общие балконы на наличие пружин и исправность защелок! Теплосчетчик мотает, вам то оно все равно, мы уже поняли, а нам платить!

Позвоните в диспетчерскую, пожалуйста, оставьте заявку, что на таких то этажах нет пружин. Обязательно проверьте, чтобы вашей заявке присвоили номер, а не просто так сказали: ага, исправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на отопление - отдельный счетчик, на ГВС - отдельный счетчик. Вода в ИТП греется только для отопления. Всё исправно.

С другими домами или улицами сравнивать не совсем корректно, т.к. ИТП у всех разные и устроены по-разному, там могут быть разные схемы и состоит ИТП из разных частей, это не универсальная вещь.

Если приборы учета раздельные, то:

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, от 14.02.2015 № 129)

1.jpgгде:

vp.jpg

- объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

 

tkr.jpg- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расчет ЖКХ http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#prilogenie-1

 

 

И соответственно расчет на общедомовые нужды по гор. воде должен быть отдельно. Если эти расходы не закреплены в тарифе "содержание и ремонт жилого фонда", сейчас лень смотреть:

 

 

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

12.jpg где:

vd.jpg- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

vneju.jpg- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

vjilv.jpg

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

vjilpw.jpg

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

vkr.jpg

- определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

si.jpg

- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

sob.jpg

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме

 

Так в итоге они должны считать горячую воду или нет, кто подскажет?

Изменено пользователем oleg78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если приборы учета раздельные, то:

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, от 14.02.2015 № 129)

1.jpgгде:

vp.jpg

- объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

 

tkr.jpg- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расчет ЖКХ http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#prilogenie-1

 

 

И соответственно расчет на общедомовые нужды по гор. воде должен быть отдельно. Если эти расходы не закреплены в тарифе "содержание и ремонт жилого фонда", сейчас лень смотреть:

 

 

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

12.jpg где:

vd.jpg- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

vneju.jpg- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

vjilv.jpg

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

vjilpw.jpg

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

vkr.jpg

- определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

si.jpg

- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

sob.jpg

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме

 

Так в итоге они должны считать горячую воду или нет, кто подскажет?

 

В РСУ есть экономист, можно прийти к нему на прием.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В РСУ есть экономист, можно прийти к нему на прием.

Мне интересно как должен быть правильно произведен расчет в соответствии с действующим законодательством. Если для Вас экономист РСУ источник достоверной информации, то для меня нет. Имеем общий опыт общения с данной УК. И я так понимаю, что совет дома не в курсе как должен производиться расчет по услуге - горячее водоснабжение, даже получив ответ из жилинспекции. Смысл тогда во всех движениях, если вроде должен быть перерасчет, а куда и в какую сторону, снова знает только УК, а не собственники помещений. Вас это не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно как должен быть правильно произведен расчет в соответствии с действующим законодательством. Если для Вас экономист РСУ источник достоверной информации, то для меня нет. Имеем общий опыт общения с данной УК. И я так понимаю, что совет дома не в курсе как должен производиться расчет по услуге - горячее водоснабжение, даже получив ответ из жилинспекции. Смысл тогда во всех движениях, если вроде должен быть перерасчет, а куда и в какую сторону, снова знает только УК, а не собственники помещений. Вас это не смущает?

Олег, вы, наверное не получали ответ жилинспекции, который я отправляла всем по почте. Там четко написано, что способ расчета горячей воды сейчас правильный. Напомните свою почту, я перешлю еще раз. Если вы не согласны с Жилинспекцией, то вам придется обращаться уже в прокуратуру или суд.

А перерасчет будет за весь 2014 год и первое полугодие 2015. В тот период мы переплачивали за гвс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вы, наверное не получали ответ жилинспекции, который я отправляла всем по почте. Там четко написано, что способ расчета горячей воды сейчас правильный. Напомните свою почту, я перешлю еще раз. Если вы не согласны с Жилинспекцией, то вам придется обращаться уже в прокуратуру или суд.

А перерасчет будет за весь 2014 год и первое полугодие 2015. В тот период мы переплачивали за гвс.

Лидия, письмо у меня есть. Акта нет. Вы о чем пишите, я не пойму. Сейчас расчет в районе 300 р. за куб., соответственно при перерасчете за прошлые периоды, мы должны оказываемся, а не нам. Я запрос самостоятельно направлю в жилинспекцию на следующей неделе, потому как в их ответе Вам мыло мыльное, без разъяснений по формулам и тарифам. Да и на мой запрос в РСУ ответа так и нет, а прошло уже месяца полтора. Вывод какой, считают как хотят и объяснить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лидия, письмо у меня есть. Акта нет. Вы о чем пишите, я не пойму. Сейчас расчет в районе 300 р. за куб., соответственно при перерасчете за прошлые периоды, мы должны оказываемся, а не нам. Я запрос самостоятельно направлю в жилинспекцию на следующей неделе, потому как в их ответе Вам мыло мыльное, без разъяснений по формулам и тарифам. Да и на мой запрос в РСУ ответа так и нет, а прошло уже месяца полтора. Вывод какой, считают как хотят и объяснить не могут.

Сходите в рсу, там вам все объяснят и формулы прокомментируют. Сейчас мы с вами платим ТОЛЬКО по счетчикам. Раньше мы также оплачивали счетчик, но кроме этого, платили еще и по городскому тарифу. Мы ПЕРЕПЛАЧИВАЛИ.

Когда Жилинспекция направит Вам ответ, пожалуйста, поделитесь им с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итп у нас есть, но только в системе отопления. А горячая вода идет напрямую от теплосети.

Тогда вообще непонятно, почему счетчик тепла сейчас что-то показывает...Отопление отключено, соответственно тепло не поступает, а горячая вода от теплосети. Т.е. должен быть просто счетчик на горячую воду, по которому мы и должны оплачивать по городскому тарифу. Двухтарифная схема (тепло+ хол.вода) применяется, когда горячая вода в доме в ИТП греется из холодной.

Это РСУ дало информацию об ИТП только на отопление?

Изменено пользователем ROBOT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заветный
      Набирает обороты скандал, связанный с массовыми захватами тремя ЖКХ рейдерами (МБУ ЖЭУ Пушкино, ООО "Порядок и Уют" и ООО "Наш дом Пушкино") домов в Пушкино.
      Вопрос принимает глобальный характер, но власти пока не реагируют.
      К проблеме подключились журналисты холдинга "Известия".
       
      Видео:
       
      Основное
       https://disk.yandex.ru/i/USCDcE3O3cAPNQ
      ЖСК Дзержинец
       https://disk.yandex.ru/d/aAntOkiGnQpIDQ
      Московский 27
        https://disk.yandex.ru/i/Rbhhw8daynmDog
      посёлок Лесной
       https://disk.yandex.ru/i/pN-Dakfmjp2F4w
      ЖСК Родина Серебрянка 
      https://disk.yandex.ru/i/4dPHE51NmavQpQ
       

       
    • От MAK
      Земляки!
      В пятиэтажке засорился стояк на кухне!
      В последнее время такое бывает раз в полгода. Раньше это приключалось в выходные, приезжала аварийка и пробивала стояк тросом.
      Теперь же приключилось в будень. Позвонили по единому телефону, пришел сантехник, убедился, что забит стояк и ушел искать трос.
      Часа через два позвонил ему, он сказал, что ищет, мол, сантехники по городу с ним работали и не помнят, где оставили.
      Может вы, уважаемые пушкинцы, видели где-нибудь этот трос!
      Трос должен быть длинным, не менее 15 метров, т.к. пробивать должны из подвала или с крыши.
    • От тётя Глаша
      Слушайте. А че ваще происходит? На улице Ташкент, а кровавый режЫм уже включил батареи...
      Че они себе позволяют? 
       
    • От syoters
      2й месяц приходит 0вая платежка. после 1го месяца звонил в МосОблЕИРЦ, сказали подождите месц авось исправятся и пришлют 2ю оплату.
      все это стало происходить после перехода на новый личный кабинет.
       кто нибудь сталкивался с таким?

    • От iriша
      пора новую темку создавать, ау
       
      новость в инсте уже оказывается  висит про 100%
      "Готовность Пушкинского городского округа к отопительному сезону составила 100%. Об этом сообщила заместитель главы администрации Пушкинского района Ольга Шатская 17 сентября. «На сегодняшний день готовность сферы ЖКХ Пушкинского городского округа к отопительному сезону составила 100%. С нашей стороны ведется максимальный контроль за проведением всех необходимых профилактических мероприятий, регулярно проводятся совещания с участием представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ГЖИ и аварийно-спасательной службы», - сообщила Ольга Шатская.
      В рамках подготовки к зимнему сезону филиалом МУП ЩМР МЩВ «Водоканал Пушкинского района» были проведены мероприятия по промывке сетей водоснабжения и водоотведения, осуществлена проверка гидрантов, выполнена ревизия и проведена замена насосного оборудования, запорной арматуры на ВЗУ и КНС, а также центральной системы водоснабжения и водоотведения. Со стороны ООО «Газпром теплоэнерго МО» были выполнены работы по ремонту оборудования котельных и проведен капитальный ремонт тепловых трасс. Также, в рамках подготовки МКД к отопительному периоду, управляющими компаниями были организованы и успешно проведены гидравлические испытания внутридомовой системы теплоснабжения."
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×