Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Мочекаменная болезнь у кота

Рекомендуемые сообщения

Имеется кот. Почти 4 года, скоттиш-страйт.

С месяц назад стал метить, я подумала, что вредничает, носом тыкала, наказывала, даже отдать хотела.

Вчера коту стало плохо, вялый, лежал целый день на полу, ни ел ни пил. Ночью повезли к ветеринару, который поставил этот диагноз, и даже вытащил из мочевого канала камешек (с песчинку). Сделали кучу уколов, с собой дали Котэрвин, сказали приходить сегодня.

Прогнозов никаких не дали

 

(на работе говорят, что такие случаи всегда заканчиваются летальным исходом...)

 

Пишу, наверное, просто поплакаться, а может, кто что и посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@verdy154,

 

Лен,если интересует то могу дать телефон гомеопата вета.Давно работает и на нюх чует болезни у живности правда оч своеобразный доктор))

рассказываю.У Сани в 2 года стала хромать нога,долго возили и лечили так какой то сустав.Потом попали к гомеопату.он  сразу сделал узи мочевого,оказалось песочек.попили капли.шарики поели.сделали узи песочек ушёл.прошло уже два года.тьфу.тьфу.

может и вам сьездить...но конечно после снятия острого состояния

  • Нравится 1

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая жизнь заканчивается летальным исходом.. Вы что, не опускайте руки, лечите! После стабилизации и лечения они прекрасно живут и 3 и 5 и 7 лет и больше! Диета, правда, потом нужна будет, после лечения.. корм зависит от вида камней...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что есть по данной болезни :

 

Мочекаменной болезнью болеют от 1 до 13,5% кошек. Это одно из заболеваний кошек, которое характеризуется весьма значительными расхождениями во взглядах на этиологию и причины возникновения.

Историческая справка.
•Впервые о мочекаменной болезни заговорили в 70-х годах двадцатого столетия.

•В 1973 г. группа исследователей предложила вирусную причину происхождения мочекаменной болезни. Роль отводилась калипивирусу и герпес вирусной инфекции кошек. Это предположение не нашло подтверждения в других многочисленных исследованиях.

•В 70-х гг. стали допускать, что применение сухих кормов или их смешивание может приводить к мочекаменной болезни. Учеными было доказано, что это не так, хотя была установлена важная роль солей магния в возникновении мочекаменной болезни.

•В настоящее время установлено, что недостаточное поступление воды в организм кошки и повышенное значение РН мочи способствуют образованию уролитов и возникновению мочекаменной болезни.

Эволюционно сложилось так, что у кошек ослаблено чувство жажды. Кошки произошли от африканской дикой кошки, и у них сохранилась способность организма к большой концентрации мочи, что, соответственно, может способствовать образованию камней — струвитов (основных уролитов при мочекаменной болезни).

Симптомы мочекаменной болезни:

Кот писает по всей квартире.
Кот подолгу сидит в лотке.
Животное может беспокоится и кричать при походе в туалет.
Мочеиспускание в неположенном месте.
Гематурия - кровь в моче.
Дизурия - болезненность при мочеиспускании.
Поллакиурия - учащенное мочеиспускание.
нередко — обструкция уретры у котов.

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

1.Порода.
Наиболее подвержены заболеванию домашние короткошерстные и длинношерстные кошки. Из породистых — персидская кошка и ее метисы. Мочекаменная болезнь встречается также среди сиамских, бирманских, картузианских кошек, а также кошек породы мэйн-кун.

2.Возраст.
Мочекаменная болезнь наблюдается у кошек практически всех возрастных групп, особенно широко она распространена в возрасте от 1 до б лет. У кошек старше 7 лет распространенность заболевания невысокая.

3.Пол.
Чаще всего заболевание наблюдается у котов и кошек после стерилизации. Как показано французскими исследователями, мочеиспускание у таких животных происходит менее часто, что способствует агрегации кристаллов. Как показывает практика, мочекаменной болезнью чаще заболевают кастрированные коты. Среди стерилизованных и не стерилизованных кошек процент заболевания примерно одинаков. У не стерилизованных кошек болезнь наблюдается вдвое чаще, чем у не кастрированных котов.

4.Сезонность.
Наибольшее количество животных с мочекаменной болезнью в г. Москве (по данным авторов) приходится на январь-май и сентябрь-декабрь.

5.Уролиты, локализация.
Уролиты — поликристаллические образования, состоящие из минералов. Уретральные пробки, которые встречаются у котов, состоят из органического матрикса с добавлением минеральных веществ. Уролиты у кошек бывают различного химического состава.

К ним относятся:
струвиты — трипельфосфаты (магний, аммоний, фосфат), твердый или рыхлый, кремового или желтого цвета, под микроскопом имеет вид вытянутой призмы с характерными ромбовидными краями. Струвиты составляют 80% уролитов, заболевают кошки от 1 до 6 лет. Мочекаменная болезнь связана с инфекцией мочевыводящих путей у кошек старше 10 лет;

оксалат кальция — образование округлой формы в виде раскрытой розы, под микроскопом напоминает «квадратный конверт». Встречается в основном у кошек старше 7 лет, чаше всего — у длинношерстных бирманских, гималайских и персидских. Обычно его образование связано с повышением уровня кальция в моче (гииеркальциурия);

•цистины (наблюдаются редко);

•урат аммония/мочевая кислота (наблюдается редко).

Почти все уралиты локализованы в нижних отделах мочевого тракта. Могут встречаться в мочевом пузыре.

6.Рецидивы.
50-70% животных имеют рецидивы заболевания, если не проведена хирургическая операция или не соблюдалось диетическое кормление.

7.Вид кормления.

Если нища содержит мало калорий, то животное возмещает этот недостаток большим объемом еды, т. е. кошка может потреблять большее количество минералов, что способствует развитию мочекаменной болезни. Следовательно, корм должен быть высокопитательным и сбалансированным.

8.Инфекция.
Инфекция сопровождает мочекаменную болезнь не больше, чем в 20% всех случаев заболевания.

•стаффилококки — 50%;

•Е. Colli - 18%;

•стрептококки — 11%.

Лечение


1. Снять острое состояния и восстановить отток мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т.д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.

Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т.д.), а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания». 

 

Стырено http://zooforum.by/index.php?topic=273.0

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почитайте про Марену Красильную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@verdy154, рано отчаиваетесь - мы вылечили кота. Давно дело было. Щас специально вспоминала по годам. 

 

Родился он в конце 1993 года, кормили натуральной пищей, а когда в 1995 я стала мамой (а через год еще раз мамой), перевели на сухой корм (не помню какой). С двумя малышами просто не стало хватать времени ему готовить .

Через 2,5 года, 4,5 года зимой 1998 он заболел МКБ. Лечились в ветлечебнице, что в Серебрянке, тогда не было такого ассортимента клиник для животных. Помню, что каждый день носила его на уколы, хотя с деньгами было о-о-о-о-очень плохо, врач практически шансов не давал, но я не могла не попытаться его вылечить. Я его взяла в дом, я за него отвечала, я его лечила.

 

Многого не помню (тот период совпал с катастрофической ситуацией в семье, причем по нескольким фронтам), но Семка выздоровел, прожил потом еще более 10 лет. А как он меня любил после болезни... прям ясно было - он знал, что я не дала ему умереть.

 

Сейчас и корм другой и лекарства уже другие, не сдавайтесь

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 6

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(на работе говорят, что такие случаи всегда заканчиваются летальным исходом...)
чушь говорят, люди с этим живут и кот проживет, если лечить
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

может и вам сьездить...но конечно после снятия острого состояния

 

Спасибо, Ванд, если выкарабкаемся, то съездим

 

 

 

 

Вы что, не опускайте руки, лечите! После стабилизации и лечения они прекрасно живут и 3 и 5 и 7 лет и больше!

 

Не, мы будем бороться, конечно, кот то свой, любимый. Просто на работе расстроили

 

@mamaOli, спасибо, Ваша история позитивна.

К корму у ветеринара претензий не было: мы даем ему сухой Проплан + вареная печень, курица, изредка креветки, рыба и овсяная каша.

Сказал - особенность породы такая, шотландцы часто страдают этим заболеванием, особенно мальчики

 

И почитайте про Марену Красильную...

 

Ага, читала уже... Пока, думаю, надо острое состояние снять.

А этот Котэрвин - хорошая штука? (я в кошачьих лекарствах вообще полный ноль)

Состав: стерильного настоя лекарственных растений: травы горца птичьего - 1,5 % травы хвоща полевого - 0,5 %, травы горца почечуйного - 0,5 % корня стальника - 1,5% и воды дистиллированной - до 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ага, читала уже... Пока, думаю, надо острое состояние снять.

А этот Котэрвин - хорошая штука? (я в кошачьих лекарствах вообще полный ноль)

Состав: стерильного настоя лекарственных растений: травы горца птичьего - 1,5 % травы хвоща полевого - 0,5 %, травы горца почечуйного - 0,5 % корня стальника - 1,5% и воды дистиллированной - до 100%.

Штука хорошая, но не во всех случаях помогает...

Вообще, принцип такой - анализ мочи ( понять какие там камни, тот же котэрвин оксалаты не растворяет, по-моему), откачивание, промывание, противовоспалительные и кровеостанавливающие уколы, хорошо бы анализ крови, посмотреть тяжесть воспаления и интоксикации организма, и диета,диета,диета(Например, хиллс c/d или s/d, тоже зависит от типа камней)...

 

Если нужны будут препараты или корма лечебные-обращайтесь, закажем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если нужны будут препараты или корма лечебные-обращайтесь, закажем...

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c\d или s\d - зависит не от типа камней, а от стадии. оба, кажется, при оксолатах, но цд - профилактика, а сд - во время острой стадии, он лечебный.

мой сибиряк, манифестировавший мочекаменкой в год, через пару месяцев справит 11-й день рождения. мочекаменка это неприятно, но не приговор ни разу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, почти точно.. s/d - обострение, c/d - после s/d, для снижения возможного рецидива, оба при струвитах. Но, в общем, это, в любом случае, должен назначать врач)

Изменено пользователем DimKo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во, перепутала тип камней... давно это было, десять лет прошло.

а так да, врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верди, а почему только котэрвин? Нам на Серебрянке прописывали антибиотики и еще что- то. Сначала кололи каждый день, а потом через день. А после мы ей в течении месяца таблетки давали. Нам сказали, что это может быть из- за воды((( но мы струсили и заменили сухой корм сначала на лечебный проплановский, а сейчас даем и сухой и влажку. У вас то определили какого вида камни?


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мочу для анализа мы собирали так: вымыли лоток и ошпарили кипятком, а потом следили и как только попис был сделан, собрали ее в баночку. ( продается в аптеках)

  • Нравится 1

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×