Перейти к содержанию
Авторизация  
Кисель

Мусоропровод..

  

329 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к наличию мусоропровода в домах?

    • Отлично, это "часть оплаченного комфорта"
    • Плохо, это тараканы, грязь и запахи
    • Мне все равно


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, не знаю. Тоже самое можно про ваши сказать. Впрочем, пусть каждый при своем мнении остается. Мне все равно)

Взаимно...Только вот - если логически рассуждать - если мои суждения однобоки в пользу "нелояльных", то, по вашей же терминологии, ваши суждения - однобоки  на противоположной стороне,т.е. на стороне Флагмана и Домуса.  ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России согласно санитарным нормам и правилам (СНиП), в жилых домах выше пяти этажей предусмотрено обязательное проектирование мусоропроводов. Однако в СНиПах оговаривается, что устройство мусоропровода в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системы мусороудаления. Это означает, что с согласия всех будущих жильцов и разрешения органов санэпиднадзора дом может быть спроектирован без мусоросборочной шахты. Если с таким решением не согласен хотя бы один владелец квартиры, то дом спроектируют согласно СНиПам.

 

Я ТРЕБУЮ МУСОРОПРОВОД!!!!НЕ СОГЛАСОВАННАЯ Я )))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод сделан неверно. Если с таким решением кто-то не согласен, то обивает пороги администрации. Хоть я и за мусоропровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод сделан неверно. Если с таким решением кто-то не согласен, то обивает пороги администрации. Хоть я и за мусоропровод.

 

В России согласно санитарным нормам и правилам (СНиП), в жилых домах выше пяти этажей предусмотрено обязательное проектирование мусоропроводов. Однако в СНиПах оговаривается, что устройство мусоропровода в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системы мусороудаления. Это означает, что с согласия всех будущих жильцов и разрешения органов санэпиднадзора дом может быть спроектирован без мусоросборочной шахты. Если с таким решением не согласен хотя бы один владелец квартиры, то дом спроектируют согласно СНиПам.

 

Я ТРЕБУЮ МУСОРОПРОВОД!!!!НЕ СОГЛАСОВАННАЯ Я )))))

Господа, все забыли про два документа, имеющих действующий статус. В соответствии с п. 2.2.6. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населенных мест», «во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72». В соответствии с п. 4.2. СП 31-108-2002 «Свод правил по проектированию и строительству. Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений» (введен взамен ВСН 8-72), «…мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более, а в жилых домах для престарелых и семей инвалидов соответственно 8,0 м и более…».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МКАДЫШ, они действующие. Но не являются обязательными к применению.

А это с какого перепугу СанПиН перестал носить обязательный характер? П. 1.1. Организация рациональной системы сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов и уборки территорий должна удовлетворять требованиям настоящих "Санитарных правил содержания территорий населенных мест".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, а разве слово "следует" в фразе "следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72" читается как "возможно" или "допускается", а не "должны"? Должны=обязательны! ИМХО)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, а разве слово "следует" в фразе "следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72" читается как "возможно" или "допускается", а не "должны"? Должны=обязательны! ИМХО)

Да и как по-другому можно трактовать фразу "в соответствии с требованием..."?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую и даю справку в виде свежего официального разъяснения Роспотребнадзора (прикреплено).

Все действующие санитарные нормы и правила (СанПиН) обязательны для соблюдения.

Нарушение влечет административную и уголовную ответственность.

Почему органы, осуществляющие экспертизу проектов, пропускают дома без мусоропровода, предусмотренного СанПиН 42-128-4690-88, науке неизвестно.

Наверное, никого еще не привлекли к этой самой ответствиености.

post-52985-0-18292100-1450255237_thumb.jpg

post-52985-0-93074100-1450255278_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, каким документом администрация разрешила/согласовала отсутствие мусоропровода?

Может через суд признать его недействительным, раз это должно зависеть от нашего мнения.

Лучше чтобы прокурор вышел с иском в интересах неопределенного круга лиц.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, каким документом администрация разрешила/согласовала отсутствие мусоропровода?

Может через суд признать его недействительным, раз это должно зависеть от нашего мнения.

В своём официальном ответе на мой запрос Администрация Пушкинского района ссылается на "Положительное заключение экспертизы" и письмо от Флагмана, где они "обосновывают" принятое решение "недостатками системы мусороудаления посредством мусоропровода, ухудшающим санитарное состояние жилых домов". И имели они ввиду, что Санитарные нормы и правила говорят об обратном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше чтобы прокурор вышел с иском в интересах неопределенного круга лиц.

Вот и планирую на будущей неделе пообщаться с прокурором.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

судом правомерно отклонены, как не являющиеся обязательными для применения, поскольку не включены в перечень национальных стандартов и сводов правил

А теперь выше посмотрите официальный ответ Роспотребнадзора, СанПиН 42-128-4690-88 носит обязательный характер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дольщикам как реагировать на отсутствие мусоропровода, который по проекту должен быть? Не подписывать акт?

От того, что мы не подпишем мусоропровод все равно не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как видите судом нагло проигнорирована норма п. 2.2.6. СанПиН 42-128-4690-88 со ссылкой на второстепенные документы

В том то и дело, что "нагло"! СанПин устанавливает требование, что мусоропровод должен быть обязательно, а вот как он будет сделан - устанавливают, как Вы выразились, "второстепенные документы". Да и с Вами я не спорю, смысла в этом нет. К сожалению и суды наши оставляют желать лучшего, трактуют нормы как хотят. Да и сами нормы, в последнее время беспощадно кастрируются в угоду тех или иных конъюнктурных соображений. Признайтесь, ну откровенную же глупость прописали в СП 54.13330, что "необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системой мусороудаления". В новой редакции СП таким образом и появилась эта глупость. От куда "органы местного самоуправления" могут обладать большими знаниями, чем люди, разработавшие нормативные требования? Вы разве не в курсе, кто входит в эти самые пресловутые органы и как они набираются? Ну вот сами посудите, ну как не специалисты из "органов местного самоуправления" могут определить необходимость того или иного требования? Эта лазейка в новой редакции документа была сделана для того, чтобы позволить не монтировать мусоропровод в совсем уж диких населённых пунктах далёких губерний, где принято мусор выкидывать в компост. Но мы то с Вами планируем жить в нескольких километрах от столицы, где принята система мусороудаления посредством мусоропроводов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Новостишина
      Всем доброго дня!
      Может быть немного несвоевременно, но интересует вопрос, касаемый мусоропровода: в проекте он есть, но нужен ли он жильцам?
      С одной стороны удобно, а с другой - это запахи, всякого рода животные и насекомые...
      Может быть его стоит сразу "заварить", ваше мнение, форумчане?
    • От 0SkyMan0
      Мусоропровод это злооооо!!! Его надо сразу заваривать!!! Тогда будет порядок и чистота!!!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×