Перейти к содержанию
Авторизация  
alexeynr

Философия охоты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые охотники!

 

Хотел обсудить вот какой вопрос.

Какие обоснования охоты есть в ваших головах?

 

Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, хочу понять.

 

Опишу СВОЮ точку зрения.

Обоснование убийства с применением оружия объектов животного мира для себя могу объяснить следующими ситуациями:

- санитарный отстрел. ну надо так надо (больные, излишне расплодившиеся, наносящие вред с/х хозяйству, кстати, где оно у нас? );

- нападение животного (медведь, волки, тигр, лев и т.д.) реально угрожающее жизни человека, ну или хозяйству;

- реальный голод (проживание в тайге или иной глуши, необходимость добывать мясо, мех, шкуры и пр., короче реальное выживание).

 

В остальных случаях мне кажется, что охота, есть проявление скрытого садизма, желание "сделать пипиську толще и длиньше" хотя бы в собственных глазах.

Я не вегетарианец, в гардеробе жены присутствуют меховые изделия, кепка моя из овчины, да и ботинки кожанные.

Но!

Какой шанс у кабана, которого затравили собаками, а потом пристрелили, да ещё не с первого раза?

Какой шанс у льва, когда на него охотится армада с внедорожников, вооруженная до зубов, с оптикой и прочими "шнягами" ради того, чтобы повесить его муммифицированную башку на стене в знак доказательства собственной крутости?

Жил себе медведь в лесу, никого из "двуногих" не трогал, тут прилетает вертолёт и усё.... от вертолёта косолапый не уйдет.

 

Ты считаешь себя крутым, хочешь экстрима - иди в лес с ножом на медведя. На утку или гуся - с луком. На льва - с копьём, как это делают коренные жители (ссылочку попозже).

http://www.youtube.com/watch?v=pNeNTMmltyc&list=FL3mlAgFcvJd1Xxb2j64swZg&index=62

Боишься поиметь разодранный зад, без УАЗ-ика не готов протопать 15-20-30 км - тогда "сиди и не чирикай"!

 

При висящем на плече ружье (на всякий случай), я лично предпочел бы в руках держать фотоаппарат или видеокамеру.

Дикие животные в своей среде, пока мы туда не влезли "со своим уставом", прекрасны!

 

Честно скажу, что никогда не пробовал есть диких животных и птиц, ну как-то не сложилось.

Но желание получить гастрономическое удовольствие перекрывается желанием видеть тех же лосей, кабанов, гусей и селезней обитающими в окрестных лесах и водоёмах.

Чтобы можно было повести ребенка в лес и показать ему, что там водятся животные и птицы, а не только машины во дворах, отходы и мусор в лесу.

Меня устраивает курица, свинина и говядина из магазина. Этих животных специально для этого вырастили. Се-ля-ви.

А пристрелить ни о чем не подозревающего лося и потом фотографироваться на фоне его окровавленной туши.... ну знаете ли, пока что не понимаю.

Если так сложилось по воле случая или по необходимости, ну да "было надо"... Но про нападения лосей на отдыхающих пока не слышал.

 

Стрелять люблю. Возиться с оружием тоже люблю. Гулять в лесу - обожаю! Пикник с "пострелушками" - тоже пойдёт (в рамках закона)!

Но трофеи предпочитаю в виде интересных фотографий или видео.

Считаю, что мы себя сами обеспечиваем, а брать лишнее у природы ради удовольствия как-то нехорошо. А меру должны знать специально обученные люди.

 

Теперь разубедите меня!  ;)

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 3

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexeynr

да нет желания Вас разубеждать (

 

“Поймешь охотников тогда, 

Когда пройдешь неоднократно 

Надежды полный путь туда 

И горемычный путь обратно”. 

 

  • Нравится 2

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LockAl, пустой трёп и бессмысленно-пафосные стихи


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Теперь разубедите меня!
Никакого желания разубеждать, а тем более спорить на данную тему...:) 

@alexeynr,  и огромное Вам спасибо, что создали отдельную тему, а не стали флудить в соседней...

  • Нравится 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого желания разубеждать, а тем более спорить на данную тему... :)

@alexeynr,  и огромное Вам спасибо, что создали отдельную тему, а не стали флудить в соседней...

 

Нет, мне реально хочется услышать аргументированный ответ. Не просто "заткнись" или "да ты лошара", а именно развернуто.

У самого лично есть мысли, что подобное приходит с возрастом. Но это мои мысли...

Мы все в детстве отрывали крылья бабочкам и лапы паукам.

Но видя на youtube ролики по охотничьей тематике, я не понимаю, нормальны ли эти люди?

Умом осознаю, что да, азарт. Когда началась слежка, а затем погоня, то мозг в какой-то мере отключается.

Но вот потом не тошно от того, что сделал? От многого в жизни потом бывает тошно, но бывает оправдание, что "нельзя было иначе". А тут всё организовано по собственной воле.

Почему "наши" выкладывают в сеть то, как они палками и вилами забили барсука, а "иностранцы" умудрились залезть в барсучью нору и снять их жизнь изнутри не вмешиваясь в нее?

Приручают много месяцев гусей, чтобы потом пролететь с ними на мотодельтаплане и нам это всё показать (только про стерхов не начинайте :) ).

А не в угаре настрелять столько, сколько твоя семья потребить не сможет, только потому что жалко было "отпускать", в кармане были патроны и вошел в неконтролируемый азарт?

 

От одной дамы слышал мысль, что "мой муж ходит на охоту и мы этим мясом потом год питаемся". Я не в курсе стоимости путевки на лося, но мне кажется, что тут явно не экономическая мотивация.

Потому что на стоимость снаряжения, машины и путёвки можно долго и безбедно существовать.

 

Это Европа загнивает или мы в каменном веке?


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакого желания разубеждать, а тем более спорить на данную тему.

 

 

Не просто "заткнись" или "да ты лошара",

  :???: Вы читаете между строк?

И пожалуй, последнее, что хочется добавить: Эта тема разделит пользователей по убеждениям, а участвовать в сраче(а он непременно начнется) я не желаю! На этом разрешите... :21:

Изменено пользователем Ded Mazai
  • Нравится 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  :???: Вы читаете между строк?

И пожалуй, последнее, что хочется добавить: Эта тема разделит пользователей по убеждениям, а учавствовать в сраче(а он непременно начнется) я не желаю! На этом разрешите... :21:

Не предполагать и такое было бы наивно  :(  Но не будем о грустном.

Подкину ещё такую мысль:

Охота - это в первую очередь встреча с друзьями, ПОВОД для совместного отдыха на природе.

Если в одиночку, то это возможность побыть с самим собой и побродить в таком состоянии и настроении по лесу.

 

Мне один человек с 17-го канала Ci-Bi "Ярославка" именно такую версию и озвучивал. Что главное - погулять, а из ружья на охоте он часто не делает ни одного выстрела, потому что и без того хо-ро-шо!


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть охота, есть браконьерство. И то и другое имеет набор признаков.

Поэтому смешивать все в одну кучу не совсем правильно.

Промысловики заготавливают больше, чем могут потребить, но для них это способ заработка.

Охотник, получивший лицензию на кабана не будет убивать лося или медведя. если он охотник.

А то, что придумана куча разных приспособ и методов загона зверя- так это скорее не охота, а способ заработка на убийстве животных.

Тропить, выслеживать и добывать необходимое, не оставляя подранков- вот, пожалуй, что ждет от этого действа охотник.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Охота - это в первую очередь встреча с друзьями, ПОВОД для совместного отдыха на природе.

 

 

 

вот это вот самое главное заблуждение, имхо.

Какой это повод?! "Ну какие нахер чмоки? Хочешь поцеловать - целуй!"(с)

Встреча с друзьями в лесу- это распугать всех животных шумом да запахами. Для этого есть выезды на пикник.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это вот самое главное заблуждение, имхо.

Ну я имел ввиду именно охоту, как активный отдых, а не пьянку на свежем воздухе. 

Мне кажется "поехали на охоту" звучит убедительнее, чем "давай в кафешке пересечёмся, поболтаем". И для жен тоже!

При условии, что каждый из участвующих "в теме" и для него это не будет противоестественным времяпровождением.

Ну по аналогии "Ай да на рыбалку!"


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alexeynr,

Именно потому, что коллективная охота стала времяпрепровождением,  и не считаю это настоящей охотой.

суть процесса меняется. Наверное я ортодокс. :D

Это ж надо доверять человеку больше чем себе, чтоб он в порыве азарта в лесных-полевых зарослях не сделал твоих родных скорбящими по безвременно ушедшему. ТТТ ЧЛП


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно потому, что коллективная охота стала времяпрепровождением,  и не считаю это настоящей охотой.

суть процесса меняется. Наверное я ортодокс. :D

Так вот я и хочу, чтобы кто-то описал именно суть процесса. Как он его видит, переживает? Чего не вижу в этом я? Или фильм "Особенности национальной охоты" нам всё уже рассказал?  :D


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот я и хочу, чтобы кто-то описал именно суть процесса. Как он его видит, переживает? Чего не вижу в этом я? Или фильм "Особенности национальной охоты" нам всё уже рассказал?  :D

Если шуткой то коллективная охота выглядит так: один охотится, остальные мешают

fotoprikoly655.jpg

 

а в идеале- каждый знает зачем он пошел в поле, в лес, чем он там занимается, что делает на привалах, т.е. до, во время и после охоты.  Этакий клуб "Диоген" (из "Ш.Холмса" :D ), но с ружьями и с разговорами в строго разделенное время.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ded Mazai , твоих рук дело? 

 

 

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×