Перейти к содержанию
Лиса Алиса

Бесплатные юридические консультации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Считается ли двухкомнатная, приватезированная квартира коммунальной?, если она разделена в двух равных долях между сестрой и братом, лицевые счета разделены. Спасибо

Изменено пользователем erolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Надеюсь пишу в правильную тему.

Подскажите как быть и на что рассчитывать.

 

Муж работает в коммерческом банке. В прошлом месяце банк был куплен другим банком. Новое руководство всех старых сотрудников увольняет по соглашению сторон. Предлагает компенсацию отпуска+ выходное пособие в размере оклада . 

Подскажите, это всегда так при увольнении или можно надеяться ещё на дополнительные выплаты,  на что "давить" при соглашении сторон ?

соглашение сторон имеет плюсом только при учете непрерывного стажа и пи выплате пособия по безработице. В общем и целом особо не на что расчитывать - они просто не хотят увольнять по сокращению, ибо это предупреждение за 2 месяца и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Считается ли двухкомнатная, приватезированная квартира коммунальной?, если она разделена в двух равных долях между сестрой и братом, лицевые счета разделены. Спасибо

Нет!

Коммунальная квартира – это квартира государственного жилищного фонда, жилые помещения в которой заселены по отдельным договорам (социального найма, найма, аренды) двумя и более нанимателями (арендаторами), не являющимися супругами, родителями, детьми или членами семьи нанимателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, помогите пож-та в таком вопросе! ждем третьего ребенка, собственного жилья нет, прописаны у родителей в доме ,где еще прописан и брат с семьей, в итоге живем на 60квМ 9чел. У супруга зарплата выше прожиточного минимума если делить на 5 , под малоимущих не попадаем, в 2009 году приобрели участок 4.9 сотки , но никаких строений нет! можем рассчитывать на что то за третьего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Наша бабушка - вдова участника ВОВ. Может ли он претендовать на улучшение жилищных условий? В настоящий момент в квартире прописаны 6 человек, включая её. 2 года назад она жила в другой области, была вынуждена продать там квартиру и переехать к нам, т.к. там за ней некому было ухаживать. Стоит ли оформить на нее комнату для того чтобы не показалось что она специально ухудшила жил.условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Если есть информация, то прошу прокомментировать. Родственникам за переоформление квартиры в Крыму с украинского на российский реестр объявляют 20 000рублей.   На каком основании?  Чем руководствуется администрация,  со ссылкой на российское законодательство?


У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Если есть информация, то прошу прокомментировать. Родственникам за переоформление квартиры в Крыму с украинского на российский реестр объявляют 20 000рублей.   На каком основании?  Чем руководствуется администрация,  со ссылкой на российское законодательство?

В данном случае Вашим родственникам просто нужно написать заявление в свободной форме, в котором указать " в таком то отделе должностными лицами с указанием фамилий было нам разъяснено, что  переоформление квартиры в Крыму с украинского на российский реестр будет стоит  20 000 рублей, ПРОШУ  РАЗЪЯСНИТЬ, ЗА ЧТО БУДЕТ ВЗЯТА ЭТА ПЛАТА ? и подать заявление в администрацию, а копию оставить себе!

 

Мои знакомые в нашей регистрационной палате однажды подали такое заявление и были супер льготниками, которым всё сделали чуть-ли не за 2 дня !

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я не знаю по теме ли вопрос?.. Хотела узнать -если нам зарплату крайний раз дали 15 декабря и до сих пор не дают и не говорят, когда выплатят -что делать?

 

Раньше ЗП всегда была 15 числа каждого месяца, теперь якобы переходят на новую систему расчетов и поэтому так задерживают.

 

И еще вопросик - насколько я знаю по закону зарплата должна быть 2 раза в месяц (аванс и собственно ЗП), я совместитель и мне аванс не платят -законно ли это? Тк нигде я не встретила, что совместителям не должны платить аванс

 

Просто у всех кредиты и люди рассчитывают, что вот -вот будет зарплата, а ее все нет..

 

Куда писать? В трудовую инспекцию? Или до 15-ти дней имеют право задерживать?

 

Место работы -ГБУЗ "Ивантеевская ЦГБ"

 

Спасибо

Статья 285 Трудового кодекса (об оплате труда совместителей) не устанавливает какие-либо особенности по срокам выплаты заработной платы работникам-совместителям. Из этого следует, что заработная плата совместителям должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса.

Статья 142 ТК РФ вводит принципиально новую для российского Трудового законодательства меру самозащиты работников — право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы. Такое право возникает у работника при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней, т.е. начиная с 16-го дня задержки. О приостановке работы работник обязан письменно известить работодателя. Такое извещение должно быть сделано заблаговременно, т.е. до начала приостановки работы. Смело можете жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Три года назад в моем доме решили организовать ТСЖ. Судились с действующей УК. В итоге (насколько мне известно) было два решения суда. Первое о признании легитимности ТСЖ, второе о не легитимности ТСЖ. На протяжении этого времени (5 месяцев) нам присылали платежки на оплату коммунальных услуг и с ТСЖ и с УК. Мы не платили. Как и весь дом почти. Ждали когда решиться вопрос в суде. В результате было решение в пользу действующей УК. Мы и оплатили всю сумму ей спустя полгода (платежку эту сохранили на всякий случай). В настоящий момент у нас действует уже другая УК. На протяжении последующих двух лет исправно платили за коммунальные услуги и речи о какой-либо задолженности не было. И вот в мае этого года товарищ с ТСЖ прислал нам уведомление (с угрозами) о якобы нашей задолженности его ТСЖ. И не только нам. Собрался судиться со всем домом. На кого-то уже подал в суд. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации. Он ссылается на то, что якобы есть решение  суда о признании легитимности его ТСЖ в течении того периода.  Юрист с УК, которая принимала дела у предыдущей УК, о таком решении ничего не знает.

Какие действия мы можем предпринять в данной ситуации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Три года назад в моем доме решили организовать ТСЖ. Судились с действующей УК. В итоге (насколько мне известно) было два решения суда. Первое о признании легитимности ТСЖ, второе о не легитимности ТСЖ. На протяжении этого времени (5 месяцев) нам присылали платежки на оплату коммунальных услуг и с ТСЖ и с УК. Мы не платили. Как и весь дом почти. Ждали когда решиться вопрос в суде. В результате было решение в пользу действующей УК. Мы и оплатили всю сумму ей спустя полгода (платежку эту сохранили на всякий случай). В настоящий момент у нас действует уже другая УК. На протяжении последующих двух лет исправно платили за коммунальные услуги и речи о какой-либо задолженности не было. И вот в мае этого года товарищ с ТСЖ прислал нам уведомление (с угрозами) о якобы нашей задолженности его ТСЖ. И не только нам. Собрался судиться со всем домом. На кого-то уже подал в суд. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации. Он ссылается на то, что якобы есть решение  суда о признании легитимности его ТСЖ в течении того периода.  Юрист с УК, которая принимала дела у предыдущей УК, о таком решении ничего не знает.

Какие действия мы можем предпринять в данной ситуации? 

Здравствуйте, я так предполагаю речь идет о "Юитовских домах". Ситуация следующая, необходимо затребовать в этом ТСЖ данное решение суда, на основании которого они выставляют Вам счет за оплату коммунальных услуг, а также запросить отчет о проделанной работе и затратах на содержание жилищного фонда. Только после этого можно будет определить Ваши дальнейшие действия. И помните, срок исковой давности 3 года (только за последние три года смогу с Вас взыскать плату за ЖКУ).

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Купили с рук разбитый автомобиль. Восстановили его, проездили год и выяснилось, что он в залоге у физ. лица, которое одолжило денежную сумму другому физ. лицу (бывшему владельцу автомобиля). Автомобиль был взыскан через суд и изъят у нас, но перед тем как передать его судебным приставам, мы сняли все запчасти, которые покупали, в том числе двигатель, коробку передач и т.д. Теперь истица (в пользу которой взыскали) угрожает нам судом за то, что автомобиль вернули в разукомплектованном виде. Скажите, что она может нам предъявить и как действовать нам? На что мы имеем право в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А встречный иск подать о признании добросовестным покупателем?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!У моего гражданского мужа есть в Москве приватизированная квартира на него и его бывшую жену они оба там прописаны .Можно  продать его дою  без ее согласия  и с чего нужно начать ?Она сейчас занимает всю квартиру и пустила в одну комнату квартирантов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А встречный иск подать о признании добросовестным покупателем?

Был суд, где наш адвокат обращался с ходатайством о признании добросовестным приобретателем, в решении суда отдельно написано, что добросовестный покупатель все равно должен вернуть залог, вот такая коллизия. Кстати, сейчас эта норма не действует. Чем нам может навредить истец по этому делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна консультация.В квартире прописаны мать 80 лет, сын 50 лет и его пятилетний ребенок. С матерью ребенка не расписан и не живет, ребенок проживает со своей матерью. Квартира приватизирована на сына. Может ли он продать квартиру без согласия матери? И служит ли препятствием для продажи прописанный маленький ребенок? И можно ли ребенка выписать?

Изменено пользователем Arti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×