Перейти к содержанию
Авторизация  
Dodgy Banana

Размышления вокруг свадебной фотографии

Рекомендуемые сообщения

Про свадебное фото: http://strravaganza.livejournal.com/38948.html?view=173604 :)

Позабавило))

  • Нравится 1

 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свадебное фото: http://strravaganza....tml?view=173604 Позабавило))

Читали тоже сегодня, да. От части он прав, конечно, но в целом видно, что человек просто не компетентен в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

От части он прав
Но только очень отчасти :). Некоторые фотки, над которыми автор угорает, вполне себе ничего с точки зрения наличия интересных художественных решений :)

 

А это по теме темы :D:

 

file.gif?extra=DeTpiRh3gaZuN4xAhtZenlOQd

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читали тоже сегодня, да. От части он прав, конечно, но в целом видно, что человек просто не компетентен в вопросе.

Являясь так же "не в теме" соглашусь с тем автором на 98%.

  • Нравится 1

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Являясь так же "не в теме" соглашусь с тем автором на 98%.

 

Я позволю себе согласиться на 100%, поскольку речь в статье идёт именно о свадебной фотографии - т. е. "наполнителе" свадебного фотоальбома. Когда молодая (и с годами всё молодеющая) жена показывает своим подросшим детям или подружке детства свои свадебные фотки, она вряд ли предлагает им оценить интереснейшие творческие решения, предложенные трендовым фотохудожником n-ного года розлива . Женщина, поверьте, ожидает услышать вариации на тему "Ах, какая ты красавица", а не недоумённые "ммм... интересно снято... ну, это, наверное, модно было". Я вот обожаю свадебные фото своих родителей - там КРАСИВЫЕ ЛЮДИ! ЖИВЫЕ ЭМОЦИИ! А не декорации, буквы эти нелепые и "что хотел сказать фотограф"....

 

Свадебный фотограф и фотохудожник - разные профессии, имхо. Передать атмосферу праздника и написать картину по мотивам - отнюдь не одно и то.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Амарена, это мнение Ваше, а если спросить фотографов, которые занимаются съёмкой свадеб, то они наверняка расскажут, что очень многие (я бы сказал большинство, но не возьму на себя такую ответственность )))) брачующиеся сами весьма желают, чтобы их свадебный альбом был не только отчётом о свадьбе (пусть и очень качественно снятым), но и интересной с точки зрения художественного наполнения подборкой фотографий, креативной и не похожей на другие свадебные альбомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

сами весьма желают, чтобы их свадебный альбом был не только отчётом о свадьбе
по-моему, уже дааавно никому нафик не упал "отчет о свадьбе", как о празднике. щас же фотосессии рулиз. типо: я в крутом платье, при крутом макияже с афегенной прической и мож жоних так, а теперь сяк, а еще вот так... одно позерство. бедные гости, пришедшие по-старинке "погулять" тупо перемещаются следом за кривляющейся перед камерой невестой и упоротым на жаре жонихом....и фотографа можно понять: надо наснимать "по-разному" двух персонажей в статыщмульонах "нешаблонных" позах. вот и изголяются как могут- смещения всякие, затуманивания, невеста на ладошке....

вот мне как-то довелось видеть за работой не фотографа-фотосесника, а профессионального репортажника. во где отчет! такие потрясающие фотки! какие неожиданные ракурсы! там реально отчет без клише и шаблонов.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, уже дааавно никому нафик не упал "отчет о свадьбе", как о празднике. щас же фотосессии рулиз. типо: я в крутом платье, при крутом макияже с афегенной прической и мож жоних так, а теперь сяк, а еще вот так... одно позерство.

Тут одновременно и правда неправда. Позерство присутствует, но не потому что все фотографы этого требуют, просто спрос рождает предложение. Хорошую художественную репортажку далеко не каждая невеста сможет понять и принять, здесь нужно обладать определенным вкусом, а с этим очень большие проблемы у нас. Это во-первых :) Во-вторых, как бы грустно это не звучало, далеко не каждая свадьба, независимо от бюджета, располагает достаточным количеством ярких, искренних и эмоциональных моментов, чтобы этого хватало на честный и интересный репортаж. В нашей стране - свадьба - это стресс для молодых и для окружающих. Вместо того, чтобы радоваться празднику я все чаще слышу фразу: "Быстрее бы уже все закончилось" А все потому, что есть нелепые привязки к плохим стереотипам и непонятным никому традициям.

 

Отступление по теме: думаю не все в курсе, но хорошие, успешные фотографы тоже выбирают "своего клиента" и могут отказать человеку, даже если тот без проблем готов заплатить большую сумму за съемку. Например, некоторые фотографы отказываются снимать свадьбу, если узнают, что будет выкуп в подъезде, или лимузин, или прогулка на красной площади. И не потому что они такие важные персоны и не хотят лишний раз толкаться в подъезде, а потому, что они прекрасно понимают, что не найдут общего языка с этими людьми ни вербальным путем, ни по средствам своих фотографий. В таких случаях говорят еще "Не на одной волне"

 

бедные гости, пришедшие по-старинке "погулять" тупо перемещаются следом за кривляющейся перед камерой невестой и упоротым на жаре жонихом....

Да, такая схема проведения свадьбы не правильная, но уже все знают, что "так принято" и терпят. Терпят голодные гости на жаре 2 часа, терпят голодные родители в ресторане, ожидая весь кортеж, терпят молодые, которых беспощадный фотограф ставит в неудобные позы, терпит фотограф, потому что нет ничего хуже, чем снимать летом на улице в средней полосе с 12 до 4 часов дня. Терпят посетители и работники парков, которым не посчастливилось оказаться недалеко от распространенных свадебных маршрутов, все эти Кусково, Царицыно, Коломенское и горячо любимые всеми фотографами из Пушкино Мураново и Абрамцево.

 

вот и изголяются как могут- смещения всякие, затуманивания, невеста на ладошке...

Это все в прошлом. :) Сейчас изгаляются по другому, но тоже шаблон на шаблоне :) Пипл хавает. А попробуй пиплу дать ссылку на Юлю Франтову, одного из лучших свадебных репортажников России, в ответ получишь недоумение и порицание. Потому что такой "язык" фотографии может "прочитать" только человек с хорошим художественным вкусом.

 

вот мне как-то довелось видеть за работой не фотографа-фотосесника, а профессионального репортажника. во где отчет! такие потрясающие фотки! какие неожиданные ракурсы! там реально отчет без клише и шаблонов.

Знаю максимум человек 5 таких. Все очень известные на всю страну товарищи. Многие, кто называют себя честными репортажниками, либо лукавят, либо снимают очень скучно. Я крайне уважаю чистый репортаж, но считаю, что на свадьбе в чистом виде его почти не может быть, точнее далеко не на каждой свадьбе можно снять красиво, если совсем не влиять на происходящее вокруг, хотя это мечта многих фотографов. Всегда есть какая-то процентная дозировка - репортаж\постановка.

 

Модель свадьбы, где можно снять красивый и честный репортаж: Если свадьба делается действительно по любви, если молодые просто светятся от счастья и не обращают внимания на любые негативные факторы, так как это действительно не важно в такой день, если все приглашенные гости разделяют и дополняют общую теплую атмосферу и не стесняются проявлять эмоции, если все родители счастливы и одобряют выбор своих детей, если свадьба проходит в одном уютном месте и приятно оформлена без лишнего кича, если к фотографу относятся с уважением и принимают его почти что за гостя на свадьбе, то фотограф просто витает на крыльях по атмосфере общего позитива от одного кадра, до другого и, улыбаясь молча, жмет на спуск затвора, вкладывая всю душу в свою работу.

 

В принципе, любую свадьбу можно снять репортажно и довольно правдиво, другой вопрос, что такая правда часто не нравится заказчику и не пробуждает в нем желания в последствии вернутся к ней. Поэтому в моде "дурацкие позерства". Но и не только по этому, многие люди очень зажаты и скромны по своей природе, особенно парням крайне сложно раскрепоститься перед каким-то незнакомым человеком с камерой,а в особенности они скупы на искренние проявления чувств и я считаю, что это совершенно нормально. :) Модель свадьбы, где честный и интересный репортаж снять невозможно, тоже могу расписать в подробностях :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Модель свадьбы, где честный и интересный репортаж снять невозможно, тоже могу расписать в подробностях 

Как говорится "Спасибо - не надо". :-)

 

Ты забыл упомянут самый лучший сценарий свадьбы. Молодожены расписываются в загсе, потом машут ручкой родне и вместе с фотографом (а иногда и ближайшими друзьями-гостями) улетают .. ну например на Мальдивы или Сейшелы. И вот там то уже фотограф может развернуться без этих шаблонов.  )))


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поэтому в моде "дурацкие позерства".

позерство на свадьбе и требование (приказ) фоторгафа "встаньте так. руку положите сюда. уберите эти цветы. дайте кто-нить другой букет. посмотрите сюда" было всегда. Открой любой фотоальбом советского времени - все фото в загсе как под копирку сделаны.

сейчас всё тоже самое, тока по времени размыто: уже недостаточно 3 фото в загсе. надо 250 вариаций на тему "я и мой жених"

некоторые фотографы отказываются снимать свадьбу, если узнают, что будет выкуп в подъезде,

если уж выбирать, то выкуп в подъезде позитивнее и как раз способствует общей душевной атмосфере, чем 2-часовая маята по солнцепёку, потому как все вовлечены в процесс и нет ощущения "мы чужие на этом празднике жизни".


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты забыл упомянут самый лучший сценарий свадьбы. Молодожены расписываются в загсе, потом машут ручкой родне и вместе с фотографом (а иногда и ближайшими друзьями-гостями) улетают .. ну например на Мальдивы или Сейшелы.

Отличный сценарий, да :) Не обязательно на Мальдивы и можно без фотографа )

 

если уж выбирать, то выкуп в подъезде позитивнее

Если я когда-нибудь буду женится, последнее, что я захочу на своей свадьбе, это танцевать с бубном в тазике рядом с мусоропроводом. Очень смешно про наши подъезды вот тут один чужеземец говорит:

 

чем 2-часовая маята по солнцепёку, потому как все вовлечены в процесс и нет ощущения "мы чужие на этом празднике жизни".

Так, не надо звать гостей с самого утра, чтобы они сначала забили сверху до низу небольшую двухкомнатную квартиру, потом мучились в переездах и терпели два часа на жаре во время фотосессии. В крайнем случае, можно взять с собой только самых близких людей, остальные могут подъехать сразу к ресторану. А лучший вариант, повторюсь, когда свадьба вся проходит в одном месте, не обязательно с выездной регистрацией, можно вообще без регистрации, либо как вариант быстренько утром сгонять в загс и поставить эти закорючки, а весь оставшийся день уже отдыхать и общаться с близкими. А у нас чаще бывает так, что необходимость попасть в ЗАГС в определенное время, а потом и в ресторан рушат на корню все спокойствие и позитив, свадьба превращается в нервную гонку с препятствиями. А если не повезет с ведущим, то отдохнуть нормально не получится и на банкете. Поэтому, люди по старше, или которые женятся не в первый раз, очень часто выбирают вариант, который выше описал Pilligrim: роспись-фотосессия-тихая кафешка на 10 человек-самолет-Мальдивы.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушли немножко от темы, но например в Чехии замок есть, Глубока над Влтавой, необыкновенной красоты, там можно зарегистрировать брак и провести ночь в отеле, расположенном на территории замка. Вот о такой свадьбе я мечтаю для своей дочки. А когда невесты в своих бабынасамоварных платьях гуляют около наших фонтанов - не, не хочу.

  • Нравится 1

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в цивилизованном Китае свадьба свадьбой, а фотосессия отдельно))

Далеко не только в Китае. Вообще, я согласен с тетей Глашей о том, что фотосессия, по большому счету, в принципе не нужна. Но с одним условием, что все будет правильно организовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, не надо звать гостей с самого утра, чтобы они

я думаю тут вопрос в отношении к жизни молодоженов и наличии у них друзей. есть очень общительные веселые люди, у которых обязательно с самого утра будет забита квартира теми, кто гурьбой будет сопровождать молодых. Они всё сделают "как положено": и аццкий выкуп, и поездку к лосям, и скомуниздинг невесты. и если ведущий "забудет" включить в программу "традиционный" по их мнению конкурс, то конкурс всё равно будет проведен.  и свадьба, как ей и полагаецо, будет сыграна (ведь на Руси свадьбы ИГРАЮТ, а не проводят церемонию, как в штатах). такие свадьбы потом долго с теплотой и ржакой вспоминают. Хотя на них,как и везде, тоже бывают недовольные. это как правило, случайные подружки друзей жениха. их можно понять: они никого не знают. их парень весь поглощен процессом, не уделяя должного внимания своей фря. поэтому такие дамы испытывают дискомфорт и недовольство.

 

но сейчас в наших краях по объективным причинам оочень сильно изменился менталитет (или что там отвечает за социальные связи). Много "понаехавших" (я имею виду из регионов: Новосиб, Красноярск и т.д., а не рабов из Средней Азии), кому просто некого пригласить "для души". опять-таки американские фильмы показывают нам "эталон" проведения свадьбы. Вот и получаецо, что на свадьбе сместились акценты в сторону декораций и прочих фетишей, затмевая не только саму игру, да и суть мероприятия. в результате , состав гостей, то есть тех, от кого во многом зависит общий настрой, состоит из  "правильных",, "нужных" гостей,   или друзей родителей, или  вообще случайных ( и такое бывает,"зачем?" не спрашивайте - просто констатирую факт). естесно,  нафига таким выкуп? фотосесия? конкурцы? они приходят на свадьбу, как на шоу, которое для них разыгрываецо под угощение. и молодожены (ну или кто берет в свои бразды процесс подготовки) рады старацо всё сделать по фен-шуй. шоб не осрамицо. шоб переплюнуть. шоб прихвастнуть. вопчем ни столько для себя, сколько ради понтов

 

тогда, конечно, вариант

 

роспись-фотосессия-тихая кафешка на 10 человек-самолет-Мальдивы.

рулиз. а лучше: из ЗАГСа  прям в белом платье - в самолет (на байк/в паровоз) и в путешествие!!!! и к черту условности :)

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша,ты никогда не видела в самолете невест? Жуткое зрелище. В огромном и неудобном платье, на 80% грязном, сидит скрючив ножки в эконом классе, прическа разлохматилась, уставшая, на каблуках, мольба в глазах - снять платье, вытянуть ноги. Рядом жених и джек дэниэльс.

  • Нравится 5

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×