Перейти к содержанию
Авторизация  
igor8443

Вступление в наследство

Рекомендуемые сообщения

У нас в стране особой практики оповещения наследников нет. Поэтому если вы хотите сделать завещание, то лучше конечно об этом сказать. Дарственную пишут на конкретное имущество и заочно это сделать нельзя, договор дарения подписывают две стороны, даритель и одаряемый. Заочно это только завещание, которое будет действовать после смерти завещателя. А дарственную делать при жизни. Сначало надо офрмить свои права на наследство, а потом уже распоряжаться этим имуществом. А с финансовой точки зрения: вступление в наследство только после смерти человека и смотря какое имущество осталось, завещание вы можете сделать в любой момент при жизни, но действовать оно начнет после смерти, а дарение оформляется при жизни. На данный момент завещание обойдется дешевле всего :)

Изменено пользователем mouseoa
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще лучше все документы оформлять вовремя, чтобы потом наследники не мучались с бумажной волокитой :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обращайтесь в личку по поводу вопросов о наследстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу здесь. Ситуация запутанная и старая. В 1993 году умирает отец. После него осталось 4 сына. 4-й сын прописан в доме, где жил и умерший. Наследство - дом и участок. Про вступление в наследство узнали только сейчас, когда умерли 1-й и 3-й сыновья. Оказалось, что в наследство 1993 года вступили только 4-й и 3-й сын (и только на дом). 2-й и 1-й ни сном ни духом там (нотариус, правда, показывала только выписку из дела, где они расписывались). Теперь, после смерти сразу двух братьев, стали копать - оказалось, что в 2012-м году всё - и дом и земля полностью - были зарегистрированы на 3-го сына... У 1-го и 4-го сыновей наследников нет, у 2-го и 3-го - семьи. Может ли сейчас (когда только узнали) 2-й сын вступить в наследство отца? И какие шансы, если документы семья 3-го сына не дает, не показывает, и вообще всячески "вставляет палки в колеса"?

 

И еще - после 1-го сына (у которого нет наследников) осталась квартира. Если сейчас 2-й сын (из чувства справедливости, наверное), имея на руках документы на квартиру брата, пойдет к нотариусу и также заявит, что после брата никого не осталось, оформит квартиру на себя целиком (не давая никому документы), продаст квартиру, то тогда сможет ли оставшийся брат и племянник (по представлению) оспорить такой шаг и отмотать вступление в наследство и куплю-продажу.

Можно в личку.


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начать, куда бежать?

После бабушки остался клочок земли с домом в тамбовской губернии.

Обратились к нотариусу за вступлением в наследство. Нотариус затребовал документы на дом. А у нас есть только допотопное свидетельство на землю, на котором от руки нарисонан квадрат и подписано "дом".

Доехать до деревни не проблема. Но, опасаюсь, кто мне даст документ на "чужой" дом? Вот если бы у меня было нотариальное заключение, что я наследница.... или я загоняюсь? Просто ехать 500 км в один конец хочетцо с какой нить гарантией, что не зря бензин палю.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ехать и доставать в местных властях правоустанавливающие документы. Это, как правило, выписка из похозяйственной книги Сельсовета. Имеет смысл оставить там кому-нибудь доверенность, подписанную местным нотариусом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, для начала нужно запросить выписку из ЕГРП, ее выдают любому запросившему гражданину

потом выписку из домовой книги

потом еще кучу бумажек)

 

самый оптимальный вариант конечно - дать доверенность риэлтору или кому-то, кто будет туда ходить, а ходить придется немало

Изменено пользователем LVZh
  • Нравится 1

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Выписка из егрп

2 в сельсовете взять выписку из похозяйственной книги или домовой книги (а что она мне даст? Бабуля то в пушкино жила. Дом пустой стоит с прошлого века. Разобралась: чтобы с "крепостными" случайно не прихватить. :). Вопрос: дадут ли мне? Я то "никто", в том смысле что не имею статуса наследника. Надеюсь в деревне люди простые. Не придеруцо)

3. Свидетельство на землю ( есть в наличии старого образца)

4. Свидетельство о смерти бабули

Хватит для вступления в наследство? Чую где то рег палата должна быть в списке...

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, егрп и выдают в регпалате

 

Не хватит стопудово, им все время чего-то будет не хватать. У меня был прозрачнейший случай - единственная наследница и по закону, и по завещанию, даже фамилия у всех собственников всегда была одна и та же, и земля нормально оформлена. Однако загоняли меня пипец

 

Чтобы получить статус наследника, тебе по любому нужно заявиться у нотариуса на это. Придти к нему со всеми бумагами что есть, там разберетесь чего не хватает. Какие нужно справки/запросы нотариус по идее сразу должен нарисовать


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы получить статус наследника, тебе по любому нужно заявиться у нотариуса на это. Придти к нему со всеми бумагами что есть, там разберетесь чего не хватает. Какие нужно справки/запросы нотариус по идее сразу должен нарисовать

Вот именно: по идее :( первый заход к нотарюге ничего не дал. Даже наследственное дело не открыл. Тупо послал собирать недостающие бумаги...

На карте росреестра клочок "моей" земельки не выделен :( видимо межевания какого то не нет) :(

Эх! Нема у бабы хлопотов....


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, что значит не открыл? Он вообще как-то зафиксировал, что ты заявилась как наследник? Список недостающих бумаг обозначил?

 

короче надо тебе искать в ближайшем райцентре грамотного риэлтора, или просто забить на все это дело


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На карте росреестра клочок "моей" земельки не выделен :( видимо межевания какого то не нет) :(

Так свидетельство на землю есть же! В этом свидетельстве должна быть ссылка на постановление местной власти о выделении этой земли. Заказывайте там в архиве выписку из этого постановления и побольше экземпляров. Межеванием займешься, когда вступишь в наследство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грохвобморок!

запросили выписку из кадастра. а там...а там..ваще чужая фамилия вписана по данному адресу!!! :blink: :blink: :blink: :blink:


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может там вообще один адрес на всю деревню!
Налоги-то за землю приходили?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родственники жгут напалмом: путаюцо в показаниях. Ужо пол деревни "пробили" по кадастру- все мимо. )))

Налоги? Хммм. Какой неожиданный поворот сюжета...


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×