Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России

Рекомендуемые сообщения

Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России

Именуя себя, «Русью святой», современные жители России уподобились тем фарисействующим иудеям, которые называли, да и посей день именуют себя «богоизбранными», и о которых Сам Господь говорил: Народ сей устами чтит Меня, сердце же его далеко от Меня» Современные россияне, в подавляющем большинстве крещенные, считают все себя верующими. Хотя на деле выясняется, что очень большой процент никогда не исповедовался и не причащался или приобщились Святых Христовых Таин в далеком детстве. И если им опытный пастырь объяснит в чем суть веры, то одни начинают под мудрым водительством духовника путь к Богу, а другие, пребывая в самодовольном упрямстве, доказывают, что у них – «Бог в душе». Не вера в душе, а « Бог в душе» Если человек считает, что Бог в нем, то он уже себя считает богом, сам того не понимая и не осознавая. Известно, кто себя считает богом! Конечно, очень много зависит от глубины веры, убежденности и духовной мудрости священников, но это уже отдельная тема.

Очень много высказываний, особенно в интернете: « Я в Бога верю, а попов — ненавижу», « Я в Бога верю, а РПЦ, государству в государстве, я не доверяю» и так далее

читать дальше>>>

Настоятель Боголюбского Храма г. Пушкино

протоиерей Иоанн Клименко

 

  • Нравится 1

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Именуя себя, «Русью святой», современные жители России уподобились тем фарисействующим иудеям...И при всем при этом ужасающем уровне греховности говорить : « Русь – святая, а я – верующий!»- как-то кощунственно. Это эксплуатирование заслуг святых предков! Это какое-то негласное учение о сверхдолжных делах: Русь святая, потому что предки были святые, невзирая на то, что мы – великие грешники! Это есть еще один грех — гордыня и самообольщение не своими заслугами."

Самоназвание "Русь святая", полагаю, чтобы подчеркнуть особую роль православной веры ("света Христова") в деле становления как и самого государства, так и в духовной жизни, культуры, языка и т.д. населения Руси. Разве Апостол Пётр, обращаясь к христианам, не писал: "...вы-... народ святой..." См. не знал, что обращается к грешникам?! А Апостол Павел часто обращался к этим же грешникам, именуя их святыми. Например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве стихира всем святым, в земле российской просиявшим ("Русь Святая,храни веру Православную... ") - гимн современных фарисеев?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й, читайте лучше статью целиком. В ней есть смысл. А то складывается впечатление, что Вы увидели знакомые слова в начале статьи и остановились с прочтением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред,а не статья.

Свалили все в одну кучу.

Между прочим,официальная церковь очень уважала Достоевского,несмотря на то,что в "Братьях Карамазовых" как раз таки развенчаны священники,а в "Идиоте" показано пришествие Христа,спустившегося на землю и называющего себя братом убийцы.

Данная статья призывает убить истинную веру в Христа и подменяет Бога церковью.

Фарисейство чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ManiA
а вы статью читали? Про Достоевского там по моему ни слова.

 

 

 

Данная статья призывает убить истинную веру в Христа и подменяет Бога церковью.

 

а что же по вашему истинная вера? На сайте есть еще одна статья, эта «Десять причин, по которым я не умываюсь» Наверное эта вера истинная?

  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте есть еще одна статья, эта «Десять причин, по которым я не умываюсь»

 

Странно, что защитники теперешнего положения дел в РПЦ не знают что "священник, который взял деньги за совершение обряда" - совершает самый страшнейший и единственный вид греха, который "не проститься во век" - он возводит хулу на Святого Духа.

Изменено пользователем Gouliard
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно то что вы не знаете  что Церковь всегда жила пожертвованиями (одни десятину жертвовали другие две лепты). А "хула", так это не то о чем вы пишите.

  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А "хула", так это не то о чем вы пишите.

Именно то. А конкретно этот вид ее называется симонией.

 

 

Странно то что вы не знаете что Церковь всегда жила пожертвованиями

Действительно странно. Наверное это от того, что такого никогда не было.

 

 

десятину жертвовали

Десятина - государственный налог в пользу церкви. Пока христианство не стало гос. религией ее не было. И даже тогда, в канонах четко было установлено что если поп не может "жить от алтаря", то он, в свободное от служб время, как и его прихожане должен "жить ремеслом", а не заниматься торговлей таинствами и обрядами.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы статью читали? Про Достоевского там по моему ни слова.

 

 

 

 

Судя по вопросу,Вы вообще не представляете о чем речь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве стихира всем святым, в земле российской просиявшим ("Русь Святая,храни веру Православную... ") - гимн современных фарисеев?!

Не думаю,чтобы православные этот гимн пели.

/Современные православные,которые в большинстве--советские служащие и рабочие.

Изменено пользователем ManiA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю,чтобы православные этот гимн пели.

/Современные православные,которые в большинстве--советские служащие и рабочие.

Похоже, что с 1946 года См. , тогда большинство православных родились в царское время.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно то что вы не знаете  что Церковь всегда жила пожертвованиями (одни десятину жертвовали другие две лепты).

Не всегда, к сожалению, бывает так, что церковные организации живут на пожертвования: еще при Соловецком монастыре были солеварни... См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×