Перейти к содержанию
Авторизация  
Nemo160

Запись звука на видеокамеру

Рекомендуемые сообщения

Имеются:

А: видеокамера Sony HDR XR-520, в которой имеется гнездо для внешнего микрофона (Plug in Power)

В: Синтезатор Yamaha PSR-433 со встроенными динамиками, в котором имеется выход на наушники(он же линейный выход) Phones Output.

С: Соединительнй аккустический кабель(джек-мини джек) .

D: Желание записать игру племянника на синтезаторе на видео, но для получения качественного звука подсоединить выход с синта к "микрофонному" гнезду камеры.

Требуется получить ответ на следующие вопросы:

- запишется ли звук синхронно с изображением на камеру?

- не опасно ли такое соединение?

- достаточно ли перечисленного оборудования для записи или требуются какие-то дополнительные приблуды(особый кабельжелезо и-(или) софт)?

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением

1. звук запишется синхронно, но...

2. такое соединение с гарантией 99% перегрузит микрофонный вход (соневский АРУЗ хоть и сработает, но вылезут сильные искажения)

3. в принципе, такого оборудования достаточно, но придётся...

вариант а) записать звук на внешний аудиорекордер с линейным входом (чувствительность 0dB, а потом свести звук и картинку в видеоредакторе)), или

вариант б) спаять (купить) простейший делитель напряжения (только на 2 канала, то есть в двух экземплярах, чтоб стерео было)))) как на этой картинке - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%85&noreask=1&pos=15&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1152-sh-797-fw-911-fh-591-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Felectricalschool.info%2Fuploads%2Fposts%2F2010-01%2F1262809062_d1.jpg , где номинал R1=10кОм, R2=50-100 Ом (это ослабит сигнал линейного выхода примерно на 40-46dB, что избавит аудиотракт от перегрузки и искажений при записи звука)

П,С. Если оба устройства планируете запитАть на время съёмки от электросети 220V, то во избежание "выгорания" входа видеокамеры рекомендуется сначала произвести соединение камеры и синтезатора и лишь после этого воткнуть "вилки питания в розетки".

Да, и ещё: регулятор громкости синтезатора поставьте процентов на 50-70 от максимума (так будет максимальное соотношение сигнал/шум)

• Нравится 1

Продам: Лунный грунт. Предоплата 100%. Самовывоз...

Куплю: 1. Машину времени, 2. НЛО, 3. Тактический ядерный заряд (десятка 2-3).

не хотел бы расстраивать некурящих и непьющих, но...  достаточно просто жрать то, чем Вас пичкает через супермаркеты родное правительство, дышать выхлопами машин... и загнётесь Вы ничуть не позже, чем ярый курильщик.  И кстати, а почему в думе закон о кастрации педофилов не прошёл? Может в правительстве большинство человеков некурящие педофилы?                                                                                         О'Пушкино_35к5

Поделиться сообщением

Попробовал ... звук не пишется(в динамике видеокамеры идёт гул), внутренний микрофон отключаетя, видео пишется. Пробовал и от сети, и от батареек, с различной громкостью и порядком соединения - звука нет.

Варинт б) отпадает сразу - в радиосхемах не разбираюсь, хоть паять и умею.

Остаётся вариант а). У синта есть интерфейс USB, через него можно сделать запись даже на обычный виндовский рекордер. Но ... чует моё сердце, что синхронизировать с картинкой не получится даже в хорошем видеоредакторе. У меня есть Пинакла восьмая и Сони Вегас.

Спасибо за инфу. Жаль, канеш, что не так всё просто оказалось - я о свой камере был лучшего мнения.

Изменено пользователем Nemo160

Поделиться сообщением

С землей фигня какаято раз гудит.

• Нравится 1

...

Поделиться сообщением

Сегодня попробую с другим кабелем. В службе поддержки Sony, сказали, что такой коннект невозможен, без указания причины. Другой "знающий чел" сказал, опуская техническую белиберду, в которой я не бельмеса не понял, что там, вроде как, разная форма сигнала и бла-бла-бла.

Поделиться сообщением

тыц

А номиналы сопротивлений какие там ставил, по первой схеме?

post-299-0-46434700-1381934128_thumb.gif

...

Поделиться сообщением

Да ничо я не ставил - "языками не владею". Ну и фиг с ним. Тут другая небольшая засада. С сети скачал большой пакет различных аккомпаниментов для синта. Файлы имеют расширение . sty. С таким расширением синт их воспроизводит. Но я сначала хочу выбрать понравившиеся  и только потом залить в синтезатор. Комп не воспроизводит файлы, требуется переименовать их в расширение .mid . Файлов больше восьмисот и замудохаешься возиться с каждым - надо переименовать пакетом. Говорят, что для этого хорошо подходит Тотал Коммандер. Загрузил свежую версию, но какая-то беда, когда доходит до кнопки "групповое переименование"(все нужные файлы выделены), то звук "пымс" говорит о том, что что-то не так. Что именно не так я не понял, т.к. с ТК не работал раньше. Может есть более простой способ изменить расширение пакета файлов?

Поделиться сообщением

В total commander'е в свое время довольно быстро научился пользоваться этой тулзой. По этой ссылке есть немного на тему этой тулзы. Насколько я помню, в поле "Extension" меняете значение на нужное, например, "mid", и он сразу показывает, как оно будет выглядеть в реале.

Поделиться сообщением

Дак если ты делитель не ставил, то что на выходе получить хочешь? :???:

...

Поделиться сообщением

Спасибо, с Коммандером разобрался - сижу тупо прослушиваю стили, их больше восьмисот!

На счёт делителя - тут я не догоняю. Надо ослабить сигнал с синта, чтобы его камера "приняла" как нормальный?

Поделиться сообщением

Ес! Линейные входы - 0.7 Вольт, микрофон - 20 милливольт

...

Поделиться сообщением

Попробовал писАть на ноут( с синтезатора на ноутбук) через вход "наушников": записывает, но слушать это невозможно!

Поделиться сообщением

Эмммммм каг бе на ноуте обычно вход тоже микрофонный :) Раньше были исключения с линейными входами, но на данный момент давно такие не встречал.

...

Поделиться сообщением

Готов спонсировать изготовление делителя(сами мы не местные :n17: ). Требования: компактность, унификация с аудиоразъёмами(jack), надёжность, минимальные размеры, возможность подстройки  для записи аудио с других источников, например, с микшера. Желательно озвучить порядок цен(можно в личку).

Поделиться сообщением

Унификация в данном случае, имхо, не самый лучший подход. Вы сказали, что дружите с паяльником, т.е. паять умеете) Я бы Вам посоветовал купить 2 резистора на 10кОм и 2 на 51-100 Ом (только одинаковые) Потом, имеющийся у Вас кабель разрезать сантиметрах в 30-50 со стороны микрофонного входа видеокамеры. Далее: согласно схеме делителя, прямо на весу (т.е. "на воздухе"), без всяких плат спаять делитель. Только спаять более-менее компактно и чтоб ничего не отваливалось)))). Проверить правильность монтажа. Проверить работоспособность в реале. Поместить спаянное в подходящий по размерам короб (хотя бы от спичек) и залить всё это эпоксидкой. Будет надёжно, дёшево и сердито.

Продам: Лунный грунт. Предоплата 100%. Самовывоз...

Куплю: 1. Машину времени, 2. НЛО, 3. Тактический ядерный заряд (десятка 2-3).

не хотел бы расстраивать некурящих и непьющих, но...  достаточно просто жрать то, чем Вас пичкает через супермаркеты родное правительство, дышать выхлопами машин... и загнётесь Вы ничуть не позже, чем ярый курильщик.  И кстати, а почему в думе закон о кастрации педофилов не прошёл? Может в правительстве большинство человеков некурящие педофилы?                                                                                         О'Пушкино_35к5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу