Перейти к содержанию
Авторизация  
Miralissa

Как выигрывать у ребенка?

Рекомендуемые сообщения

Новый вопрос)

Сыну скоро три года. На днях ползали с ним наперегонки, он устал, но просил еще. Я уговорилась на один последний разок. Но поскольку он уже устал, то на повороте запутался в конечностях и шлепнулся. Так что я случайно выиграла.

Он так расстроился и обиделся! Чуть не заплакал. Потребовал  все переделать "правильно", чтобы он победил. Пришлось ползти снова, помедленнее)

Мне-то, конечно, не жалко. да и для его возраста это, по-моему, естественная реакция.

Но я задумалась: наверное, нужно уже как-то объяснять ему, что он не всегда будет побеждать? В том же садике ему ведь никто не будет поддаваться.

Как сделать это правильно?

Поделиться сообщением

Ничего тут "правильного" нет. Каак там психологи советуют: заплакал, а вы ему "сынок, ты плачешь. Тебе обидно, я понимаю" и бла-бла-бла. Трехлетнему ребенку уж можно объяснить, что это соревнование, и НИКТО в соревнованиях всегда побеждать не может. В этом и смысл.

Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением

Стремление быть всегда первым-хороший двигатель вперёд по жизни. Но, не умение проигрывать, может очень сильно в той же жизни мешать. Ребёнку 3 года, стоит ли играть в те игры , где он соревнуется с заведомо не равным соперником?и поддаваться ему? Может ему лучше почаще общаться со сверстниками, а Вам корректировать "последствия": ободрить если не получается что-то или восхитится и похвалить при победе..

В голове крутится ..-Василий, как дела?

-Да, вот сына на бокс отдал..

-И, как успехи?

-Ничья.. ;)

Изменено пользователем Vestalka

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

Поделиться сообщением

@Tera007, ничего не поняла. Где нет ничего правильного?  и собственно как объяснять. Словами однозначно не поймет.

@Vestalka, может со сверстниками, конечно, и лучше. но пока особо негде,  да и он не очень-то стремится. да и все равно же я буду с ним играть, даже когда в садик пойдет. Не в догонялки, так в лото или еще во что.

вот и хочу понять, можно ли разрулить эту ситуацию мягко, без  стресса

Поделиться сообщением

@Miralissa, дочь в 3 года так же не любила проигрывать и в догонялки, и в лото... Иногда ей давали выиграть специально (создавали ситуацию успеха), сводный брат (ему на тот момент было 16 лет) ей не поддавался и соревновался с ней на равных. Естественно, он побеждал.  Слезы, обида - через край. Ребенок учился проигрывать, а он - учитывать возраст. Я играла с ней в настольные игры.  Играла на равных, в случае проигрыша были сначала слезы. Объясняла, что нельзя постоянно выигрывать, что если она будет постоянно плакать, то с ней играть я больше не буду... С возрастом слезы прекратились. Теперь она играет с младшим братом (разница 6 лет). И все началось сначала. Она учиться поддаваться, а младший - проигрывать. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@singa, то есть, думаете, не нужно ничего делать специального? Поплачет и поймет?

не очень-то я люблю, когда дети плачут(

Поделиться сообщением

@Miralissa, плач - естественная реакция 3-летнего ребенка на неудачу. Я своей дочери, в случае ее плача на проигрыш, говорила: "Не умеешь проигрывать - не надо играть. Всегда выигрывать невозможно". Ребенок в 3 года не может выразить словами, что он расстроен, что не оправдались его надежды, поэтому он плачет. В спортивных играх поддаваться ребенку нужно, а в лото и др. как повезет.

Мою дочь очень хвалили воспитатели в детском саду: помогает, убирает, читает и т.д. Папа ходил довольный и гордый: "Воспитатели сказали, что в школе будет самой лучшей." Мои попытки опустить всех на землю встречали недоумение: "Все родители гордятся своими детьми, а ты...?" Сейчас дочь обижается, что кого-то в классе спрашивают чаще, чем ее; кого-то похвалили, а ее не отметили; кому-то дали в сценке главную роль, а ей дали, но не главную. Постоянно объясняю, что кто-то лучше нее читает стихи, кто-то лучше поет; кто-то лучше плывет и т.д. Учу ее радоваться не только своим успехам, но и радоваться за других. С трудом, но соглашается, что она - не центр Вселенной.

Конечно, для нас наши дети самыми красивые, самые умные, самые лучшие, но они живут и общаются с другими детьми, которые то же считают что они самые-самые.

В общем, терпение и труд все перетрут.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@Miralissa, объяснять, я думаю, ничего не надо.

Со стороны взрослых надо создавать и ситуацию успеха и неуспеха, чтоб ребенок понимал сам, что результат любого соревнования может быть различный.

Опасность создания только ситуации успеха состоит в том, что ребенок в более старшем возрасте проигрывая переживает более серьезнее стресс, чем в раннем детстве. А научить проигрывать ребенка 7-10 лет, который привык везде быть первым и лучшим, намного сложнее и тяжелее для психики ребенка.

В моей практике был один такой случай. Ребенок 11 лет устраивал истерики, когда проигрывал. Эти истерики могли продолжаться по нескольку часов с последующим замыканием ребенка и обвинением всех окружающих в его неудачах. Реабилитация очень долгосрочная в том случае была...Вот как ребеночку втемяшили родственники, что он лучший!

Моя дочь тоже очень обижалась, когда проигрывала! В возрасте до 5 лет объяснять было бесполезно. А вот садик потом нам в этом очень помог. Любая ситуация неуспеха и успеха нами обсуждалась вечерком перед сном. Упор я делала на тему подготовки, усердия и целеустремленности (до сих пор эту тему мусолим, только в школьных делах))))

Сейчас ей 12, спокойно реагирует на проигрышь)

• Нравится 2

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением

Нет ничего правильного, в том, что Вы поддаетесь ребенку. Почему Вы думаете, что словами не поймет? У меня ребенку 2-х лет даже нет, ему очень многое можно словами объяснить. Он случает и, самое главное, слышит. А плач - это нормльно, более того: ребенок должен плакать. Очень глупо и опасно отгораживать его от негативных эмоций. Это бокой выйдет и ему и вам потом.

Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением

@Tera007, маленькому ребенку тем более нужно давать не только проигрывать, но и выигрывать (создавать ситуацию успеха). Иначе вы получите ребенка с низкой самооценкой, неуверенного в своих силах и с другими оттуда выходящими комплексами...

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением

логика крутяк: взрослый выигрывает у 3-летнего  (!!!) ребенка, а потом еще полощет ему моск о том, что выигрывать не всегда получается по жизни.... господа, вы сами как 3-летние дети так и не научились проигрывать...и нефиг прятаться за красивыми фразами о необходимости готовить ребенка к проблемам, которые когда-то в будущем на него могут обрушиться. учитесь проигрывать! проиграть в догонялки/прятки и т.д. малышу ни разу не стыдно. дарите детям радость. а какашки по жизни сами прилипнут со временем.

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

Поделиться сообщением

Нет ничего правильного, в том, что Вы поддаетесь ребенку.

Ну сами представьте: выиграли вы раз, другой, третий. По честному. Вам же ничего не стоит его обогнать, правильно? Ну и согласится он с вами играть в четвертый раз после этого? Сомневаюсь

У меня ребенку 2-х лет даже нет, ему очень многое можно словами объяснить

Ну, я-то буду не вашему объяснять, а своему. Про своего точно уверена - не поймет

@тётя Глаша, да нуу, мы ж не про "стыдно".  Совсем всегда поддаваться тоже не выход. Правильно пишет Натуся - потом будет неадекватная реакция на проигрыш.  Поэтому и ищу способ максимально мягко показать, что проигрыши случаются, но это не конец света: в другой раз выиграешь или в другую игру

Поделиться сообщением

оэтому и ищу способ максимально мягко показать, что проигрыши случаются, но это не конец света:

играйте на троих и на СВОЕМ примере показывайте, КАК правильно надо проигрывать. тут вам и личный пример, и вовлечение малыша в процесс "успокаивания" проигравшего. ему легче будет принять объяснения и свой проигрыш, если он ВИДЕЛ, как реагирует мама/папа, если сам участвовал в процессе
  • Нравится 5

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

Поделиться сообщением

играйте на троих и на СВОЕМ примере показывайте, КАК правильно надо проигрывать. тут вам и личный пример, и вовлечение малыша в процесс "успокаивания" проигравшего. ему легче будет принять объяснения и свой проигрыш, если он ВИДЕЛ, как реагирует мама/папа, если сам участвовал в процессе

Совет понравился.

Только он не всегда осуществим. Бывают ситуации, когда с ребенком один на один и привлечь третьего нет возможности.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

@тётя Глаша, вот это супер-совет: простой и гениальный! Из тех, что смотришь и офигеваешь: чего ж сам-то не додумался, так просто же!

Спасибо!

@cobra, Всегда-то и не нужно. Тут же главное продемонстрировать хотя бы пару раз. А если уж такой край, что ребенок нервничает, а ты с ним только вдвоем, то все равно ж будешь не в догонялки на скорость, а в кубики-машинки играть. ну или в прятки, там проигравших нет))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу