Перейти к содержанию
Авторизация  
HOUSER

Военная кафедра МГСУ

Рекомендуемые сообщения

Очень интересны ваши отзыва и мнения о Военной кафедре Московского государственного Строительного Университета. Хотелось бы узнать какие перспективы дает(если вообще дает), какова вероятность призыва в армию после окончания. Я сам учусь на этой кафедре, остался последний год, следующим летом сборы, не знаю чего ожидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера приехал от друга, который находится в Ростове на военных сборах МГСУ. Ну что могу сказать, живут в палаточном городке, воду дают редко, кипятильник включать нельзя, кормят по отзывам хуже чем солдат и спят ребята мало, но вцелом всё цивильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вчера приехал от друга, который находится в Ростове на военных сборах МГСУ. Ну что могу сказать, живут в палаточном городке, воду дают редко, кипятильник включать нельзя, кормят по отзывам хуже чем солдат и спят ребята мало, но вцелом всё цивильно.

Это кто это в Ростове? И что туда всех с военной кафедры посылают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pyramid

На сколько я знаю по разговорам однокурсников, на военные сборы ребят отправляют в Борисоглебск.. не помню точно где это, но вот на счет военных сборов слышал только хорошие отзывы!


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вчера приехал от друга, который находится в Ростове на военных сборах МГСУ. Ну что могу сказать, живут в палаточном городке, воду дают редко, кипятильник включать нельзя, кормят по отзывам хуже чем солдат и спят ребята мало, но вцелом всё цивильно.

Это кто это в Ростове? И что туда всех с военной кафедры посылают?

В Ростове сама присяга была, а живут на земле Борисо-Глебской, ну это рядом с Ростовом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pyramid

На сколько я знаю по разговорам однокурсников, на военные сборы ребят отправляют в Борисоглебск.. не помню точно где это, но вот на счет военных сборов слышал только хорошие отзывы!

Борисоглебск — это Воронежская губерния. Порядка 600 км от Москвы. Я сам в своё время был на сборах в Воронежской области (под Острогожском) — было всё намана. :plach: Единственно, что хреново, так это ужасная жара. В палатках днём находиться невозможно... )))


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех !Кафедра рулит :lol:

Сборы чаще всего - в Ростове (Ярославском).

Все как у срочников - мы вот в 2003м годе жили в казарме на втором этаже,на первом были срочники.

Все было точно так же как у срочников,только в некоторых вопросах нам делали поблажки....

Спали раельно мало,свободного времени небыло вообще. Но!!! Было интересно. Тупых маршбросков небыло. Каждый день - учеба ...

Про призыв...тут как везде - кому как повезет.

Круче всего - когда есть временная регистрация в общаге...Пока докумены будут идти из москвы в пушкино - могут и в запас отправиь ) ТАк было со мной...А в остальном - народу приходилось проблему призыва решать : кто в аспирантуру,кто в больнички и т.д.

Фотка - присяга РОстове )))

post-48-1156149660.jpg


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D Знакомые лица, подполковник Бобык :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летние сборы должны по идее уже закончиться. Пацаны, кто был, расскажите что там к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Летние сборы должны по идее уже закончиться. Пацаны, кто был, расскажите что там к чему.

 

Сборы были в пос. Борисоглебский, город Ростов ярославский (великий) 320 км от москвы примерно. В целом всё не плохо. Проблемы были с едой - полевая кухня. Всем выдали армейские котелки и чашки. Меню на все дни было примерно такое:

 

Завтрак: каша рисовая с тушёнкой, чай, яйцо или сыр, хлеб.

Обед: каша гречневая с тушёнкой, суп с чёрной картошкой, чай, хлеб.

Ужин: макароны с тушёнкой (как некоторые называли макаронное пюре, за разваренный вид), сыр иногда, чай, хлеб.

 

Т.е. всё это повторялось каждый день менялось только тип каши и всё! Больше ничего не было! Когда нас возили в полк в ростове, где мы весь день питались так же как солдаты - для меня это был праздник! Ну и ещё тесно было в палатках .. в этом году получить палатку на взвод 40 чел. не получилось и мы жили в армейских палатках на 10 человек. В нашей палатке было 7 чел. но места было очень мало. Там где жили по 9 человек спали все только на боку. Спали не на кроватях а на досках .. в палатке соорудили т.н. топчан, ряд досок на которых было 6 матрасов и рядом друг к другу и спали. Кто не взял с собой спальник - поняли свою ошибку в первую же ночь. Потом они надевали на себя чуть ли не все вещи которые брали и забирали одеяла у тех кто в спальнике.

 

Ну это проблемы. В остальном всё было не плохо. Подъем в 6:00, 6:10-6:30 зарядка - умывание - завтра - построение на занятия и собственно занятия с 9:00 - 14:20 где-то .. потом обед, подготовка к занятиям на завтра (самоподготовка) ... личное время - примерно около часа, то есть в это время можно всё, что угодно, со слов одного подполковника: ".. да хоть без без трусов ходи .." ну а потом ужин - вечерняя поверка и отбой в 22:00. Учили и пели строевые песни. Занятия в основном представляют всё тоже самое, что на кафедре, только на практике .. т.е. если тема была фильтровальные станции - давали фильтровальные станции собирать, топография - бегали по азимутам, взрывное дело - изготовляли зажигательные трубки ..

 

Если есть вопросы пишите - отвечу. На кафедре лучше спрашивать Коваленко и Широкого - они командирами рот были т.е. непосредственно со студентами жили и командовали - остальные только занятия проводили и жили в общежитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kvboom

Да... Перспективы впечатляют. А что говорят о призыве? Большая вероятность попасть в ряды наших ВС, после окончания кфедры ? Или сразу в запас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HOUSER

Я в этом году был на сборах и закончил кафедру призывать будут, сколько - не сказали, сказали тенденцию:

 

2003 года назад - никого не призывали

2004 года назад - 25 человек из примерно 350

2005 года назад - 50 человек из примерно 350

2006 года назад - 70 человек из примерно 350

2007 - 20 из примерно 350 :(

 

Надо понимать, что составляется список на это количество человек, но служить даже из списка будут не все ... просто это с запасом .. на всякий случай.

 

Это список который составляется на кафедре, если ты в него не попал, то твоё дело отправляется в родной военкомат и уже там могут призвать по военной специальности или гражданской близкой к военной.

 

Но насколько я знаю уже подписан закон об отмене призыва офицеров запаса с 1 января 2008 года. То есть те кто сейчас ещё продолжают учиться на кафедре уже точно не будут призваны. Про остальных - не знаю, но набор на кафедры сократили.

post-48-1158091423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это маскарад )))

Я в 2007 заканчиваю кафедру, а в 2008 универ, значит попадаю под статью этого закона. Хотя ща всё меняется... Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибаешься ты такого закона не было. А были лишь заявления нашего министра обороны которому верить *******. Так что призвать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×