Перейти к содержанию
Авторизация  
Miralissa

Мама - моя!

Рекомендуемые сообщения

Уже немного начинаю от этого уставать. Муж ко мне близко подойти не может:

Ляжет рядом - тут же мелкий штопор влезает между нами.

Погладит меня,  ребенок бросает все дела, прибегает, отпихивает папины руки: нельзя! моя мама!

Стоим обнявшись, опять прибежит и в середину влезет. 

Стараемся проявлять тактичность, но считаю, что нужно уже что-то с этим делать. Да и мужу явно не слишком приятна такая ревность

Объясняю, что мама не только его, что она и папина, и сестричек, что всех люблю. Ноль реакции.

Знакомая посоветовала погуглить Эдипов комплекс. Погуглила - три тонны теорий разной степени странности, и ни единого практического совета. Предполагается, что так до 6 лет это и терпеть, ничего не предпринимая???

Наверняка же есть тут мамы, которые уже справились с этим. Поделитесь советами, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая посоветовала погуглить Эдипов комплекс.

Да-да ,бывает  папу рассматривает сын  ,как соперника .Но не обязательно у каждого ребенка , он будет  проявляться таким образом )))

Бывает и у дочек "борьба" за внимание мамы ..До трех лет ,ребенок не отделяет маму из границ своего "я"...

Сколько ребенку лет ? 

Объясняю, что мама не только его, что она и папина, и сестричек, что всех люблю. Ноль реакции.

 Надо МУЖУ  в такие моменты говорить , что твоя мама ,моя ЖЕНА  ,что я ее очень люблю ,потому и обнимаю , я очень соскучился по ней, уходя на работу ..Иди вместе обнимем и поцелуем нашу маму  !Папе надо почаще играть/гулять /сидеть с малышом.

 

Ребенок спит не с вами?

Изменено пользователем volchica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa, ну какой там Эдипов комплекс...Пройдет со временем. В раннем возрасте ребенок не отделяет себя от мамы, мама - центр его Вселенной :)

И у Вас, наверное, первый ребенок? Со старшей меня тоже немного напрягало ее собственничество в отношении  мамы, а со вторым (зная, что он у меня последний) я получаю удовольствие. Когда еще будешь для кого то центром Вселенной :)

 

 Так что наслаждайтесь моментом  (а папа никуда не денется ))) )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох,у нас тоже такой период был.Слава Богу прошел(но я сына долго кормила грудью,как перестала-потихоньку перестал отталкивать папу). Теперь если обнимаемся с папой,то прибегает к нам и обнимает нас обоих-так классно)

  • Нравится 1

Лапочка-сынуля Артурчик 14.10.2010

Дочурка Алинка-Малинка 16.07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно..не представляю вапче такое..)) а папа то вопче разговаривает с сынком, играет, ласкает..?

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сколько ребенку лет ? 

Ключевой вопрос. Судя по реакции малыша, то возраст не для понимания совета ниже.

 

Надо МУЖУ  в такие моменты говорить , что твоя мама ,моя ЖЕНА  ,что я ее очень люблю ,потому и обнимаю , я очень соскучился по ней, уходя на работу .

Не могу представить, зачем малышу такие подробности. :)

Считаю, что нужно больше времени проводить всем вместе, папа должен постараться взять на себя функцию " наседки"( хотя бы в выходные) погулять,  повеселить малыша, поиграть с ним.

 

Папе надо почаще играть/гулять /сидеть с малышом.

Угу. Если еще не поздно, такое чувство, что там малыш не очень-то готов на обмен. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевой вопрос. Судя по реакции малыша, то возраст не для понимания совета ниже.

 

Не могу представить, зачем малышу такие подробности.

Да ? а я к сожалению сталкивалась  после трех лет ,с проблемой не понимания ,что право любить маму не только у ребенка  ..

Т.е. вообще не стоит обьяснять ху из ху в семье? ))))Ведь ребенок может не дать обнять маму и ее маме,папе ,сестре ,не считаю ,что подробности не нужны )))

Что такое семья и кто в ней , ребенок узнает еще из пальчиковых игр..

Изменено пользователем volchica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Miralissa, ну какой там Эдипов комплекс...

Если есть дружба отца и сына , ни какого  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ? а я к сожалению сталкивалась  после трех лет ,с проблемой не понимания ,что право любить маму не только у ребенка  .

Я не о праве любить маму. Я о том, что стоит ли обязательно говорить" я МУЖ мамы". :)

 

Т.е. вообще не стоит обьяснять ху из ху в семье?

 Во-первых, я  еще не ответила на этот вопрос, а вам уже весело. :) И мы,кстати, возраст ребенка не знаем.. Если что. А вообще, ну вот мое имхо, ребенку важно знать только, что это- мама, это- папа, это- бабушка и ты.ды. А про супружеские названия- лишнее. Жена, муж, категории , которые не могут дать ребенку того смысла, да и не нужно, который в эти слова вкладывают взрослые.

 

Что такое семья и кто в ней

 ребенок узнает еще из пальчиковых игр..

Ага. Муж-жена. Сплю и вижу эту картину., а я думала, что папа-мама.

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, возраст, конечно, нужно было уточнить. 2,9 ему.

@verdy154, Лена, это Наташина мама)) Трое у меня))

 

@Симпапуля, у нас как раз после отлучения началось. И что-то вот не проходит никак.

 

@volchica, Спит один. Но про муж-жена я как-то, в самом деле, пока не готова объяснять))

 

@Слоня, ну да.. как-то так. Я почему-то не думала о проблеме с такой  точки зрения

 

@Мамочка, поняла идею, спасибо.  Я честно думала, что это моя проблема. А получается - мужнина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не о праве любить маму. Я о том, что стоит ли обязательно говорить" я МУЖ мамы".

Ну речь шла об эдиповом  комплексе , который отступает к 5-6ти годам , а возраст ребенка был неизвестен . 

Ну не знаю у кого как , моя дочь будучи дошкольницей знала , "о ролях" в семье)) Не не к чему в дальнейшем отголоски от неправильно протекшей эдиповой фазе... 

 

СкОльких знаю ,детских психологов , каждый бы сказал , что это важно ,обьяснять папе сыну , о отношениях , для успешного формирования своих в будущем . С эдиповой фазы и идут первые представления о взаимоотношении полов ..

Изменено пользователем volchica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лена, это Наташина мама)) Трое у меня))

 

))) ))) Сорри, Лен, сразу не опознала :)

 

Тогда могу предположить, что это из-за того, что малыш средний, маленький промежуток между ним и младшей, и, соответственно, бОльшее проявление ревности. Может, недоласканным себя чувствует - внимания то много малышке, а он и сам еще совсем малыш. Делить со старшей дочкой маму не надо, там разница большая (по своей ситуации сужу, у нас 12 лет разницы между детьми - ревности никакой), а вот маленькая, которая отнимает кучу времени ЕГО мамы - вот это обидно. Вот и старается при любой возможности к маме прильнуть и заявить свои права на нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@verdy154, ))

Причина, скорее всего в этом, конечно. Рассказала мужу, какой совет нам тут дали, пытаемся понемногу налаживать ситуацию. Получается небыстро. Но тут быстро-то, наверное, и не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×