Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Детские поделки дома

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, какие поделки вы с детьми делаете дома? Особо интересуют примерно на два с половиной года?

 

Посоветовали нам брать картинки, мазать клеем и на клей выкладывать макарошки, горох, крупу. Какой клей можно использовать детям? Чтобы был по максимуму безопасным и полегче отмывался с рук.

 

С какого возраста уже можно давать вырезать ножницами картинки?

 

Может кто носом ткнет, откуда можно скачать картинки для расскрашивания?

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клей, мне кажется, удобнее всего в карандаше. Можно еще распечатать контур овечки, пуделя и т.д. , скатывать маленькие шарики из ваты (дочке очень понравилось) и приклеивать. Примерно вот так http://lugamama.lg.ua/topic/2325-поделки-из-ваты/.

Расскрасок в интернете очень много. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8&lr=213&noreask=1&source=wiz

Если уже умеет аккуратно держать поделки, то на яичную скорлупу от целого яйца приклеивать одежки, короны , и рисовать глазки, ротик. Что фантазия придумает: клоун, принцесса.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, Я вам сейчас покажу на примере наших прошлогодних занятий, они вам, наверное, уже простыми покажутся

Клей зависит от того, что вы собираетесь клеить. Если что-то крупное клеить, типа вот такого

85123db7741ff6131edab26d451de67c.jpg  или бумажные шарики и ватку cd6908f92f5e53a9d7234691f2d540b3.jpg

то можно  и баночный с кисточкой (в крышечку или что-то небольшое налить ребенку и пусть туда макает) и карандаш

а если мелочь как салют, например (это упражнение на моторику)

14028009dc1117b0a1f9a3310b75fc91.jpg

то с карандашом это адский ад получается) кусочки клеются куда угодно, только не туда куда нужно, и  от пальцев трудно отлеплять)

Еще сын любил вот такие поделки с пластилином:
8aff245cc3960696220972524529ef50.jpg . 44a84c5bde1dcceec33b2bc81b6ae0e2.jpg . 6206b84063576a75d724b5f6a6a9d8fd.jpg

а вообще, мы занимаемся по плану домашних уроков. Сад нам не светит, а на развивалки ходить у нас не получается по многим причинам. А тут готовые занятия: там и поделки, и развивашки, и игры, и стишки-песенки. Маме голову ломать вообще не нужно, чем бы таким интересным и полезным занять дите. И у нее есть такие курсы занятий от 1,5 лет до школы. Если хотите, я вам скину ссылку, может вас заинтересует.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нее есть такие курсы занятий от 1,5 лет до школы. Если хотите, я вам скину ссылку, может вас заинтересует.

Меня интересует, скиньте мне, пожалуйста


ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, какие поделки вы с детьми делаете дома? Особо интересуют примерно на два с половиной года?

 

Посоветовали нам брать картинки, мазать клеем и на клей выкладывать макарошки, горох, крупу. Какой клей можно использовать детям? Чтобы был по максимуму безопасным и полегче отмывался с рук.

не надо клея .. сделайте соленое тесто  по рецепту с этого сайта ( кстати там куча идей для творчества :))

И в тесто пусть малыш вдавливает фасольку, гречку, рис, чечевицу, горох, макарошки... да любую крупу.. ...  Можно нарисовать рисунок влепить в него тесто и украсить крупами и природными материалами .. Можно просто сделать из теста фигурки, а когда высохнут - дать ребенку их покрасить акварелью, или гуашью ... Идей для детского творчества сейчас масса ))) Моя дочка с годика рисует ладошками - покупала спец краски для ладошек (их сейчас огромный выбор) - и в ванной по стене лепила (они смываются). Горшки цветочные облепляла ладошками (потом я их покрывала лаком для декупажа), горшки до сих пор украшают интерьер.... Просто по бумаге ладошки лепила - Мы делали открытки для родных - лепила ладошки золотой и серебряной гуашью - по цветному картону! 

Из теста лепили фигурки - сушили их несколько дней - потом она красила... Тесто она облизывала и тп.. Ничего страшного не было )))

В общем - у меня всегда был только один принцип ... никаких несмываемых фломастеров в доме ))) - Иначе творчество не смывается с обоев :) А остальное дозволено все... :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вырезала она у меня лет с двух - под моим, конечно контролем .. но ножницы типа таких (их сейчас очень много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GaLLik, тут тоже зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Я в свое время начиталась и очень вдохновилась идеей пальчиковых красок. Накупила разных. А у ребенка оказался пунктик - он терпеть не может пачкать руки))  Так и стоят теперь без дела. Может младшей пригодятся.

Кстати, аппликации можно делать без ножниц, рваные. мелко нарванную бумагу приклеивают в заранее обведенный мамой контур.

и еще вспомнила интересную игру: обвести ладошку или пальчики ребенка и придумать из контура разные картинки:

91c5dc52195f427771fceae5b874304a.jpg . 9e167094983bd84f425d357ed8ed0d55.jpg

(улитка - обведенный кулачок с отставленным большим пальцем)
 

Изменено пользователем Miralissa
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клей, мне кажется, удобнее всего в карандаше. Можно еще распечатать контур овечки, пуделя и т.д. , скатывать маленькие шарики из ваты (дочке очень понравилось) и приклеивать. Примерно вот так http://lugamama.lg.ua/topic/2325-поделки-из-ваты/.

Расскрасок в интернете очень много. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8&lr=213&noreask=1&source=wiz

Если уже умеет аккуратно держать поделки, то на яичную скорлупу от целого яйца приклеивать одежки, короны , и рисовать глазки, ротик. Что фантазия придумает: клоун, принцесса.

Ой, про вату я даже не знала, спасибо за идею!

С яйцами еще не для нас. Во-первых плохо рисует, а во вторых, приклеить одежки еще не сможет, нет еще такой двигательной активности в пальцах. А вот на будущее-обязательно запомню.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

cobra, Я вам сейчас покажу на примере наших прошлогодних занятий, они вам, наверное, уже простыми покажутсяКлей зависит от того, что вы собираетесь клеить. Если что-то крупное клеить, типа вот такого  или бумажные шарики и ватку то можно  и баночный с кисточкой (в крышечку или что-то небольшое налить ребенку и пусть туда макает)


А какой? Жидкий мне в голову приходит только ПВА, а его можно или какой-то другой?

 

 

а если мелочь как салют, например (это упражнение на моторику)


Вот нам как раз и надо на моторику поднажать.

 

 

Еще сын любил вот такие поделки с пластилином:


Что-то я про такие забыла, с года занимались, а потом вылетело из головы, надо продолжить.

 

 

а вообще, мы занимаемся по плану домашних уроков. Сад нам не светит, а на развивалки ходить у нас не получается по многим причинам. А тут готовые занятия: там и поделки, и развивашки, и игры, и стишки-песенки. Маме голову ломать вообще не нужно, чем бы таким интересным и полезным занять дите. И у нее есть такие курсы занятий от 1,5 лет до школы. Если хотите, я вам скину ссылку, может вас заинтересует. 


Скиньте сюда ссылку, думаю никто не против будет.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо клея .. сделайте соленое тесто  по рецепту с этого сайта ( кстати там куча идей для творчества ) И в тесто пусть малыш вдавливает фасольку, гречку, рис, чечевицу, горох, макарошки... да любую крупу.. ...  Можно нарисовать рисунок влепить в него тесто и украсить крупами и природными материалами .. Можно просто сделать из теста фигурки, а когда высохнут - дать ребенку их покрасить акварелью, или гуашью ...

Как-то не получалось раньше  у него особо дружить с тестом соленым. Максимум мял его в руках, но вот катать колбаски или шары-не получалось...  Попробую еще раз, может щас получится.

 

 

 

Моя дочка с годика рисует ладошками - покупала спец краски для ладошек (их сейчас огромный выбор) - и в ванной по стене лепила (они смываются). Горшки цветочные облепляла ладошками (потом я их покрывала лаком для декупажа), горшки до сих пор украшают интерьер.... Просто по бумаге ладошки лепила - Мы делали открытки для родных - лепила ладошки золотой и серебряной гуашью - по цветному картону! 

Может мне повезло, но пару раз покупала пальчиковые краски. Помню сын рисовал красной краской, потом неделю его ладощки были ярко-красные-не смывались. Футболку, в которой он рисовал, я выбросила-не отстирывалась, красные пятна после стирки почернели, в общем, беда. 

Второй раз тоже самое.

Может подскажите, какую фирму препочитаете? Какие легче всего отстирывать?

Попробую еще раз.

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вырезала она у меня лет с двух - под моим, конечно контролем .. но ножницы типа таких (их сейчас очень много)

Мы такими ножницами ногти подстригали до полутра лет. Надо попробовать их реанимировать, думаю ребенку будет удобно-они ж маленькие.

А что думаете о таких ножницах?

 

 

А у ребенка оказался пунктик - он терпеть не может пачкать руки)) 

Ага, мой тоже не особо любит..

post-10175-0-65982500-1377627610_thumb.jpg

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GaLLik, тут тоже зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Я в свое время начиталась и очень вдохновилась идеей пальчиковых красок. Накупила разных. А у ребенка оказался пунктик - он терпеть не может пачкать руки))  Так и стоят теперь без дела. Может младшей пригодятся.

Кстати, аппликации можно делать без ножниц, рваные. мелко нарванную бумагу приклеивают в заранее обведенный мамой контур.

и еще вспомнила интересную игру: обвести ладошку или пальчики ребенка и придумать из контура разные картинки:

91c5dc52195f427771fceae5b874304a.jpg . 9e167094983bd84f425d357ed8ed0d55.jpg

(улитка - обведенный кулачок с отставленным большим пальцем)

 

ну это да.. согласна, у меня дочка просто жутко творческая... ей в кайф все .. лепить, рисовать, вырезать, клеить, мять рвать ... ))) Но можно попробовать для начала в ванной - есть такие краски - как раз для ванны пальчиковые - не помню какой фирмы - у нас шли на ура ... Она всю стену раскрасит - по плиткам - а потом душем смываем - тоже в радость )))

 

Как-то не получалось раньше  у него особо дружить с тестом соленым. Максимум мял его в руках, но вот катать колбаски или шары-не получалось...  Попробую еще раз, может щас получится.

 

 

 

Может мне повезло, но пару раз покупала пальчиковые краски. Помню сын рисовал красной краской, потом неделю его ладощки были ярко-красные-не смывались. Футболку, в которой он рисовал, я выбросила-не отстирывалась, красные пятна после стирки почернели, в общем, беда. 

Второй раз тоже самое.

Может подскажите, какую фирму препочитаете? Какие легче всего отстирывать?

Попробую еще раз.

К тесту надо привить интерес :) Лепить вместе , красить вместе .. недостаточно просто дать - ну на лепи ))) надо показать как.. а Лучше походить в группу Монтесори для таких малышастиков - там все это практикуют же.. Нам в Лингвозаврике на Клязьме все это привили с годика... идеи я черпала там же ..  Походить можно пару месяцев просто - если финансы ограничены, а если нет, то и самой мамочке в кайф - общение и работа в группе. Кстати, очень благодарна этой методике и конкретно хозяйке Лингвозаврика тем, что мне в голову дали мысль, что нынешние детки не умеют играть в игрушки и их надо учить! Я сознательно прививала дочке это ... и со временем, с моей помощью ис  помощью клуба -  она научилась сама себя занимать - с куклам деревянными, с творчеством и тп

 

РеСе - фирмы красок для ванны точно не помню (много их у нас было) - но были точно Оранжевый слон и еще Каляка Маляка какая то ..

А гуашь сама покупаю только Гамму и Луч.. но это я просто сама рисовать люблю ))) 

О еще что забыла.. купите пастельные мелки - именно пастель - хороший набор дорогой относительно ... их можно просто по бумаге раскатывать ( очень они мягкие) - а потом пальцами размазывать и получается красота и восторг!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже есть уже готовые шаблоны типа "Школы семи гномов".Лет с полутора их юзаем,ну правда не все мой сынок делает.А так вот мы,кстати,делали картинку из крупы.(мы такие еще в лагере пионерском делали) клеем я мазала ПВА,а ребенок уже крупу насыпал(в рот не тянул ни клей ни крупу). потом после просушки раскрашивали.Потом вот нам очень нравится скатывать обрывки разноцветных салфеток в шарики и клеить их (эти можно и на клей-карандаш) на заранее подготовленный шаблон. Завтра попробую сфоткать чтобы было нагляднее. С соленым тестом что-то тоже не дружим.Но вот тесто для лепки и пластилин уважаем.))У нас есть спец. формочки для лепки из теста.Сынуля очень любит с ними играть.Еще я купила  ножницы фигурные,но нам пока неудобно ими резать,и фигурные степплеры. Делаем всякие открыточки-картинки

 

Вот-нашла.Ну у нас конечно не так красиво получается,но главное ж сам процесс.

Еще вот овечку из ватных палочек тоже сынуле делать понравилось

post-21202-0-27063800-1377628225_thumb.jpg

post-21202-0-28256200-1377628230_thumb.jpg

Изменено пользователем Симпапуля
  • Нравится 6

Лапочка-сынуля Артурчик 14.10.2010

Дочурка Алинка-Малинка 16.07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет время на этой неделе выложу несколько фоток, нашего раннего творчества :) Просто сейчас я в переезде и надо комп подключать в котором фото есть, да и найти их надо )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дада .. клей ПВА относительно безопасен ..Но им лучше не дышать (вредные испарения у него)... Поэтому клеили мы, когда надо - только им, но только с моей помощью и под моим контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×