Перейти к содержанию
MARGA

Опрос на тему короткоствольного нарезного оружия

Ношение боевого короткоствольного оружия  

28 проголосовавших

  1. 1. Выскажите ваше мнение, стоит ли сделать ношение короткоствольного огнестрельного оружия ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех мужчины , признанных дееспособными гражданами (для женщин - ношение боевых пистолетом по желанию)

    • Я считаю что надо сделать ношение короткоствольного боевого оружия обязательным
    • Я считаю что каждый должен сам решать стоит ли ему носить боевое оружие
    • Надо сохранить существующий сейчас порядок - боевое оружие пусть носят только богатые люди или высокопоставленные чиновники и некоторые малые народы Российской Федерации, всем остальным разрешено только не смертельные средства самообороны


Рекомендуемые сообщения

Смех да грех, но помню было 78 написано 0.о дык, каемся бум в курсе что 7В =)


Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

Как мило))

*ушла смазывать и чистить ствол))

У минометчиков есть такой термин «принятие родов». :(


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Я не минометчик, :(

Похоже, у вас сложилось не правильное представление обо мне.

:(


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал я почитал.И убедился,народ оружие любит.Надо продвигать закон о либерализации оружия в стране.Что бы можно было приобрести и автоматическое оружие.Вот только как это всё контролировать.Нет таких действенных органов у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините меня, я осутсвовал долго, но я за оружие в доме. Потому как моего тестя ограбили на 50 тонн. и меня изувечили , причём в наших жилищах. Я ЗА ОРУЖИЕ! И кто нить против говорил, того никогда не грабили!


Я не то что бы не на видел людей. Просто иные не понимают меня. За ТО я их и не на вижу.

 

Читай классику, в ней много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень интересный пост.

 

По существующим законам, если бы ты убил грабителя из своего ствола, то сейчас общался бы в КПЗ со своим адвокатом, а не писал на форуме.

 

Ну так это проблема законов в нашем "социально ориентированном" государстве.

 

Я против легализации коротко ствольного

 

Я не то чтобы полностью "за", есть сомнения и у меня... Мне бы очень хотелось как раз увидеть поправки в законодательство, и в первую очередь УК, которые несомненно должны будут иметь место в случае легализации КС.

 

и уж тем более автоматического оружия.

 

Это и обсуждать не стоит - не будет никогда, и не нужно.

 

Меня не грабили, но я принимал участие в нескольких военных конфликтах и владею практически любым стрелковым оружием советского-российского производства и некоторым иностранным.

 

И что?

 

А я уверен, что лично для себя вы бы право на КС очень хотели бы иметь, а возможно и имеете... Только оружие это далеко не адронный коллайдер - семи пядей во лбу, как ваши коллеги пытаются вдолбить народу, иметь не надо чтобы овладеть, а самых тупых при их желании вы же и научите, за деньги, будучи в отставке.

 

У нас кухонные ножи и травматика стали "оружием массового поражения", а уж если народ вооружится пистолетами-автоматами, то стрельба будет на каждой пьянке или при незначительных авариях.

 

Вот он, главный и нерушимый аргумент, от которого уже просто подташнивает, потому что используют его либо недалекие люди, либо те, кто в какой-то степени заинтересован в том, чтобы у народа не было КС, причины тому разные, у вас в частности своего рода ревность, вы потеряете часть некой своей привилегированности - только прошу не считать это попыткой вас оскорбить, этого и в мыслях нет. А таким, скажем так, низеньким и подленьким этот аргумент является, потому что не учитывает, сколько здоровья и, возможно, жизней, а так же и материальных ценностей спасли те же жвачкострелы, ибо нет такой статистики, а была бы - никто бы ее не показал - невыгодно. Ну и о том, сколько всего того же может спасти КС, мы тоже предпочитаем умалчивать, подчеркивая только отрицательные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня психов, которым права выдают - тьма. Не хватает ствола для полной самореализации? Недавно надо было справку получить: пришел - заплатил-ушел. Такая система. Текущие законы об оружии очень даже пригодны (домашнее хранение), еще бы запрет на ношение травматики.

""А я уверен, что лично для себя вы бы право на КС очень хотели бы иметь, а возможно и имеете... Только оружие это далеко не адронный коллайдер - семи пядей во лбу, как ваши коллеги пытаются вдолбить народу, иметь не надо чтобы овладеть, а самых тупых при их желании вы же и научите, за деньги, будучи в отставке."" - В африке у детей есть автоматы. Нет адекватного восприятия. Все игрушки вам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shotgun

 

И что?

А то, что даже у относительно обученных людей (типа солдат-срочник), происходит куча нештатных ситуаций - самострел, играл с товарищем и случайно пристрелил его, уронил эфку под ноги... у нас на работе взрослые мужики, как дети бегают с пневматикой...ковбоев изображают мля :ph34r: и то один умудрился себе щёку прострелить, чуть без глаза не остался.

А я уверен, что лично для себя вы бы право на КС очень хотели бы иметь, а возможно и имеете...

Ни хочу и не имею.

Только оружие это далеко не адронный коллайдер - семи пядей во лбу, как ваши коллеги пытаются вдолбить народу, иметь не надо чтобы овладеть, а самых тупых при их желании вы же и научите, за деньги, будучи в отставке.

Вы видимо меня путаете с офицером в отставке, которым я никогда не был.

К регулярным войскам я имел отношение только когда тащил срочную в советской армии.

Вот он, главный и нерушимый аргумент, от которого уже просто подташнивает, потому что используют его либо недалекие люди, либо те, кто в какой-то степени заинтересован в том, чтобы у народа не было КС, причины тому разные, у вас в частности своего рода ревность, вы потеряете часть некой своей привилегированности - только прошу не считать это попыткой вас оскорбить, этого и в мыслях нет. А таким, скажем так, низеньким и подленьким этот аргумент является, потому что не учитывает, сколько здоровья и, возможно, жизней, а так же и материальных ценностей спасли те же жвачкострелы, ибо нет такой статистики, а была бы - никто бы ее не показал - невыгодно. Ну и о том, сколько всего того же может спасти КС, мы тоже предпочитаем умалчивать, подчеркивая только отрицательные стороны.

Я высказал своё ИМХО по данному вопросу, не больше, не меньше

Искать же, какие-то потаённые мотивы в моих высказываниях, это личные проблемы каждого половозрелого индивидуума :D .

Просто я считаю, что если уж в штатах, при многовековой культуре владения оружием, массовые расстелы случаются частенько, то у нас будет просто куча Евсюковых.

Изменено пользователем Конь красно-синий
  • Нравится 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mistral, Конь красно-синий

 

 

Ну, в общем-то, и я тоже лишь высказал свое мнение. И спорить тут бессмысленно, все равно каждый останется при своем, к тому же в отличие от вас, я в ваших аргументах вполне вижу определенную долю здравого смысла, но и парировать каждый из них можно без труда, и своих кучу приведу, но вам они неинтересны. А главное, я лично, на 99% уверен, что никакого КС в ближайшем будущем нам не видать. Единственное, что мне действительно не нравится, это наша национальная традиция обыдлячивать свой народ, и по сути самих себя, с африканскими детьми сравнивать... ;)

Изменено пользователем Shotgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, что мне действительно не нравится, это наша национальная традиция обыдлячивать свой народ, и по сути самих себя, с африканскими детьми сравнивать..

А тут и сравнивать не надо, достаточно посмотреть как ведут себя многие соотечественники на дорогах и всяческих быдломероприятиях типа "день города" :shot:

АзиОпа во всей красе.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу оружия в целом: считаю, что оно должно быть у того, кто хочет его иметь, за исключением случаев уже оговоренных в "Законе об оружии". Бандиты и преступники уже давно вооружены нелегальными стволами. Последний случай в "Пятерочке" как бы намекает: http://www.5-tv.ru/news/61158/ Как и в случае с киевским торговым центром, обычные люди в подобной ситуации просто безответные мишени. На ютубе полно роликов как в подобной ситуции ведут себя обычные американцы Даже сама вероятность жесткого отпора на агрессию во многих случаях останавливает.

 

Ныне действующие законы позволяют любому гражданину РФ (не судимому, без проблем с НД и ПНД) вооружиться. Если некто не считает нужным это сделать - это его личное дело.

 

Теперь по поводу короткостволов и их легализации у нас. Полностью разделяю опасения скептиков, однако считаю что проводить параллели между боевым короткостволом и травматикой не совсем корректно. Травматы люди не воспринимают как серьезную угрозу. Из-за них гопота вообще перестала бояться пистолетов.Поэтому с ними нужно проводить "перезагразку" - травматы выводить из оборота, и разрешать боевые, но не сразу, а поэтапно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже позволю себе процитировать Б.Пащенко - руководителя клуба гражданских стрелков "Тактика". Текст этот опубликован на сайте guns.ru и рекомендую его к внимательному прочтению:

-

- Что, на Ваш взгляд, является предпосылкой разрешить россиянам использовать пистолеты и револьверы для самообороны?

<Оружие самообороны> - суть любые существующие охотничьи ружья и карабины - было разрешено приобретать россиянам в начале 90 годов. С тех за 20 лет законные ружья и карабины приобрели по лицензиям <оружия самообороны> - только для <хранения>, и <охотничьим> лицензиям - на хранение и ношение ружей - около 5-7 миллионов стволов. Разницы по сути нет - и <охотничью> лицензию и <самообороную> любой гражданин давно может легко получить и купить любое ружье, просто для <охотничьей> лицензии требуется еще наличие охотбилета. Охот билет выписывается за 25 минут в соответствующем отделении охотобщества без всяких экзаменов. В любом случае владельцы обоего типа лицензий и таких ружей могут СВОБОДНО перевозить свои карабины в городе и по России в чехле. Таким образом, на руках нашего населения сейчас уже давно имеются мощные крупнокалиберные ружья и карабины, включая полуавтоматы высокой скорострельности и исключительной огневой мощи, позволяющих поражать цели на расстоянии от 100 до 1000 метров. При этом вся статистика криминальных случаев в России показывает, что ЗАКОННОЕ мощное оружие на руках граждан практически не использовалось в преступлениях - процент использования личного оружия в преступлениях чрезвычайно низкий и говорит о удивительно высокой ответственности подавляющего большинства россиян - владельцев длинноствольного оружия. Эта статистика и есть ОБЪЕКТИВАНАЯ предпосылка. Если этим же людям разрешить покупать вместо мощных карабинов для ХРАНЕНИЯ дома маломощные пистолеты - абсолютно ничего плохого не случится. У этих людей УЖЕ есть гораздо более страшное и опасное оружие. Тот факт, что оно длинноствольное - ничего не значит. При желании разрешенный для нас карабин типа <калашников> - такой складной компактный карабин, как нарезной или гладкоствольный карабин <сайга> - легко уместить в маленький рюкзак или портфель и пронести под курткой куда угодно, но:.. НИКТО в Росси из ЗАКОННЫХ владельцев этого оружия не встал на путь массовых расстрелов в кинотеатрах, школах, магазинов и т.д.

ВЫВОД: Россиянам МОЖНО и НУЖНО доверить КС как гораздо менее опасное для общества оружие, чем карабин для хранения дома.

- Насколько защищен гражданин в современной России? Как либерализация оборота оружия отразится на личной безопасности?

Наличие оружия дома не является панацеей и полной гарантией защиты - НО это МОЖЕТ БЫТЬ ШАНСОМ на выживание и спасения семьи. Нельзя лишать этого шанса тех россиян, кто готов взять на себя ответственность за защиту своего дома и семьи в рамках закона.

Разумеется, обыватель, в частности законопослушный владелец оружия, ни в коем случае не должен подменять или брать на себя функции мощных силовых госструктур и спец.ведомств.

Но когда, как это часто бывало, не защитит МВД, когда просчитается ФСБ, когда не успеет спецназ и не дозвониться по 02... Кто будет стоять между мирным обывателем и его семьей и вооруженным наглым бандитом? Никого.... Только он сам и его гражданское оружие, направленное на бандита.

ВЫВОД: Нельзя и несправедливо лишить и этого последнего шанса законопослушных россиян!

- Как Вы думаете, необходимо ли ужесточить существующие положения о выдаче лицензий на приобретение и регистрацию оружия?

Как известно самый главный Убийца населения - это автомашины - в РФ на дорогах в ДТП гибнут 20-30 ТЫСЯЧ человек в год. Никакое личное законное оружие, включая пресловутую <травматику>, даже рядом не может стоять в этой печальной ежегодной статистике. Разглагольствования о названиях, что, дескать, <оружие создано для убийства, а машина для передвижения> опровергается статистикой и жизнью. Выходя из дома, мы все должны четко осознавать, что шанс погибнуть на улице от автомашины у нас и наших близких будет в СОТНИ раз больше, чем попасть под пулю. И автомобиль и винтовка - всего лишь машины. Одна для передвижения, другая - для выбрасывания снаряда на расстоянии. Чем грозят эти машины для общества видно из статистики. По статистике смертей в ДТП получается, что автомобиль вроде как специально создан для убийства, а оружие - всего лишь средство повышенной опасности ? Надо понять, что жертве все равно - погибнуть в ДТП или от пули. Просто легальное ОРУЖИЕ в СОТНИ раз безопаснее для общества, чем легальный автомобиль. Все остальное - демагогия и передергивание фактов. Система лицензирования, водительские права, школы вождения и медсправки для водителей существуют почти 100 лет - однако НИКАКАЯ медкомиссия не спасает от этих сотен тысяч смертей на дороге каждый год:

Система получения лицензии на оружие имеет такой же уровень foolproof <отсева дураков> и те же гарантии для общества, как и выдача справок на вождение машины. Она, как и любая проверка личности, лишь подтверждает то, что человек не психически больной, не запойный алкоголик и не наркоман и не преступник-рецидивист. Более твердые гарантии никакая общая проверка дать не может и не должна. Для общества этого вполне достаточно.

Посему существующую систему выдачи лицензий можно лишь кое в чем усовершенствовать, усилить инструктаж новичков в части осознания особой ответственности владельца за незаконное применение оружия - поменьше формалистики <для галочки>, и побольше информационной-обучающей работы, тренировок в реальной стрельбе и пропаганды культуры владения оружием.

ВЫВОД: особых мер <для галочки> по ужесточению не нужно и они бессмысленны. Потенциального <Джокера> они не остановят и не выявят. <Джокеры> - это уже проблема общества, а не оружия - а преступник может легко лишить жизни сотню зрителей в кинотеатре, облив все бензином и не затрудняя себя получением лицензий на оружие и проч.

- Какие необходимо предусмотреть ограничения, в том числе по возрасту при приобретении пистолетов и револьверов. Что должна включать в себя минимальная подготовка, прежде чем гражданин приобретет оружие?

Короткоствольное оружие является идеальным для <домашнего> оружия и занятий спортом. Она легкое и небольшого размера и с небольшой отдачей и не обладает такой убойной силой, как тяжелый карабин - поэтому подходит для любого возраста и пола и т.д. Однако КС требует особой подготовки в части безопасности и точной стрельбы из-за своей компактности. Из пистолета труднее быстро попасть в цель, требуется более серьезная тренировка навыков.

В первые 5 лет разрешения лицензий на КС в России можно давать право на приобретение КС поступенчато и осторожно.

Вот, например, САМЫЙ СТРОГИЙ ВАРИАНТ выдачи права на КС:

 

СРАЗУ:

1 - Разрешить покупку и ХРАНЕНИЕ дома КС любому владельцу, имеющему право на НАРЕЗНОЙ карабин - т.е. владельцу лицензии на нарезной "охотничий карабин", а также давать право на покупку и хранение ДОМА КС после 5 лет владения гладкостволом по самооборонной лицензии на ружье. В этому случае, владелец КС может транспортировать пистолет в запертом кейсе в тир - на матчи, тренировки и т.д. - но НОСИТЬ в кобуре на улице не может

 

ДАЛЕЕ:

2 - разрешить НОШЕНИЕ КС после 3 лет ХРАНЕНИЯ КС дома с условием, что все эти 3 года владелец КС, вступив в любой стрелковый пистолетный клуб, будет регулярно тренировался с КС в тире Клуба в стиле <динамической стрельбы>, например, IPSC или IDPA

 

Но обращаться за получением лицензии на КС - ВСЕМ желающим и СРАЗУ после кратких курсов - разрешать не стоит. Например, не стоило бы давать лицензию на КС человеку у которого нет опыта стрельбы из личного ружья и НЕТ дома своего оружия вообще.

Предложение разрешать давать такое право ТОЛЬКО бывшим военнослужащим и силовикам - абсолютно неправильно, т.к. тысячи гражданских энтузиастов - владельцев оружия занимаются стрельбой как любительским спортом и активным отдыхом многие годы, многие достигают очень высоких результатов и они явно лучше и более ответственно обращаются с оружием, чем бывшие милиционеры и спецы, которые часто ОЧЕНЬ плохо стреляют.

ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ НЕОБХОДИМ - КАТЕГОРИЧЕСКИ не ранее 21 года ! Лучше - с 25 лет.

Пусть в период <гормональной революции> и недостатка жизненного и социального опыта молодой человек, который в этом возрасте чаще всего является потенциальным участником молодежных конфликтов, драк <из-за девушек> и прочих уличных разборок между компаниями, если уж сильно захочет, приобретет право на длинноствольное ружье/карабин.

Ссылки на ношение молодыми солдатами оружия в армии совершенно неуместны. Солдат не оказывается с личным оружием один многие годы среди толпы людей в городе - общение с оружием в армии, как правило, ограничивается армейской жизнью, уставом, военной частью, полигоном и дежурством на посту. Боевые действия абсолютно также не соответствуют условиям применения личного оружия в социальной мирной среде. Скорее, следует тщательно контролировать выдачу права на личное <домашнее> оружие бывшим военным - участникам боев, у которых может быть пониженным психологический порог применения оружия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: При этом опыт и стаж владения ТРАВМАТИЧЕСКИМ оружием категорически не должен учитываться ! - <Травматика> - это ДРУГАЯ ПСИХОЛОГИЯ - привычка к ношению "оружия для драки" <чтобы попугать>. Именно поэтому некоторым владельцам травматики крайне опасно будет сразу давать КС - многие носят его повсюду, будучи готовыми обнажить это <не смертельное оружие> по любому поводу в любой потасовке и из-за бравады. А оружие должно быть ТОЛЬКО смертельным - тогда любой законопослушный владелец оружия сильно подумает, прежде чем решиться достать из кобуры и направить настоящий <боевой> пистолет на улице даже против вооруженного преступника, не говоря уж о каком-то бытовом конфликте и скандале :.

ВЫВОД: - можно было бы быстро разработать и внедрить систему выдачи разрешения на КС в разных вариантах на основе существующей системы выдачи разрешений на мощное длинноствольное оружие в течение одного года. Нежелание это сделать - все лишь вопрос политики и противодействия некоторых чиновников и МВД.

- Какова приемлемая рыночная стоимость для граждан, если наладить массовое производство? (в докладе называется цифра 9 тыс. руб.)

Зайдите сейчас в оружейные магазины - Судя по тому, что сейчас граждане РФ покупают и владеют ружьями и карабинами по цене в среднем от 15 до 120 тысяч рублей, то можно предположить, что те же граждане будут готовы заплатить те-же суммы за КС, начиная от 20 тысяч рублей за отечественный пистолет и выше за особо качественные спортивные <брендовые> модели. К тому же пистолет и не должен быть дешевым ненадежным оружием. Те, кто считает, что такое оружие должно быть у него дома для самообороны и семейного спорта, вполне сможет выделить эти суммы из семейного бюджета.

ВЫВОД: практически любой гражданин РФ сможет при желании найти средства, чтобы приобрести КС - другое дело, что приобретение лицензии и тренировки с КС абсолютно не смогут быть массовым явлением - это всего лишь хобби, специфический спорт на любителя и увлечение, и РЕДКО - жизненная необходимость иметь пистолет

Выгоды от продаж КС и боеприпасов, однако, будут ОЧЕНЬ большими для фондов российских оружейных завод, которые находятся в большинстве в крайне бедственном положении, но и слушать не хотят (!) о поддержке ими идеи разрешения КС. Увы, вопреки домыслам в прессе, у нас нет в стране пресловутого <оружейного лобби> в каком то реальном виде.

- Знаком ли Вам опыт иностранных государств, связанный с оборотом оружия?

Все эти цифры, убедительно доказывающие, что наличие законного зарегистрированного оружия на руках граждан не несет угрозы обществу, а лишь ограничивает уличную преступность, изложены в докладе Доклад сенатора Торшина.

- Сторонников либерализации оборота оружия достаточно, например, 15 апреля 2012 года в десятках российских городов проходили акции в поддержку легализации короткоствольного нарезного оружия для гражданского населения, организованные движением <Право на оружие>. Каковы перспективы создания подобного Российского оружейного союза в ближайшее время?

Вообще -то формулировка <сторонники либерализации оборота> крайне некорректная. Оборот длинноствольного оружия в РФ существует уже давно и достаточно оптимален. Наши законопослушные граждане оформляют и законно покупают ружья в огромных количествах уже давно. Речь идет ТОЛЬКО о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ включении в этот отлаженный десятилетиями законный оборот еще и короткоствольного оружия - пистолетов. Из-за крайне негативного, тенденциозного и безграмотного освещения темы гражданского оружия журналистами в СМИ под давлением негативных высказываний высших чиновников в руководстве и МВД, большинство населения не представляет себе реального положения дел с оборотом гражданского оружия, люди не знают, что оружие уже ДАВНО разрешено в РФ, что по статистике законные ружья практически не используются в преступлениях безопасности оружия и т.д.

Поэтому, кроме активности отдельных энтузиастов и общественных организаций, подобным движению <Право на оружие>, нужна мощная полу-государственная структура для поддержки и защиты интересов стрелкового спорта и владельцев оружия в России - без поддержки государства, которое в первую очередь заинтересованно в том, чтобы возглавить работу по организации стрелковых кружков, секций, для молодежи, клубов патриотического воспитания, развития стрелкового спорта и т.д. по настоящему мощного и многомиллионного Стрелкового Союза России не создашь. Владельцы оружия не должны сами митинговать на площадях и писать петиции в интернете - это Власть самым прямым образом должна быть ИНИЦИАТОРОМ создания такого сообщества наиболее дисциплинированной и ответственной части общества, какими являются законопослушные владельцы оружия в нашей стране. Наиболее эффективно было бы это сделать на основе возрождения ДОСАФ в виде Стрелкового Союза.

ВЫВОД: Общественное продвижение такого Союза крайне сложно без широкой гос. поддержки. Это в интересах власти и на благо России. Власти необходимо пропагандировать культуру оружия в обществе в СМИ и на основе создания официального Всероссийского Оружейного Союза, включая, восстановление системы стрелковой подготовки в школах и ВУЗАХ. Необходимо СРОЧНО строить новые стрельбища и тиры для спортивной и обучающей стрельбы.

- Российские психологи-криминалисты подтверждают, что легализация <короткостволов> не увеличит число конфликтов, так как пик агрессивности у нашего общества пройден. Сколько, на ваш взгляд, времени уйдет на формирование культуры использования огнестрельного оружия?

Если кратко - разумеется, оружие не увеличивает число конфликтов. Конфликтность в обществе - это уже социальная проблема, а не оружейная. Более того, законное оружие часто играет роль социального предохранителя в конфликте. Известное высказывание гласит, что изысканная вежливость японцев основана на много вековой привычке самураев носить два меча:

А культура безопасного обращения с оружием в нас давно была и не хуже чем в США и других странах. Однако в начале 90-х после развала СССР, автомат <калашникова> из нормального предмета военной подготовки в школах и ВУЗАХ и символа защиты Родины, стал атрибутом бандита и киллеров на экранах ТВ, да и в реальной жизни. Шла планомерная и агрессивная компания по <криминализации> имиджа оружия и выведения стрелкового спорта и прикладной военной подготовки молодежи из нормальной жизни нашего общества. Если раньше девушка с винтовкой была символом патриотизма и стрелковой спортивной подготовки - есть даже бронзовая фигура в м. Площадь Революции, то теперь винтовка в руках девушки подозрительно воспринимается населением как принадлежность к <киллерам>. Кроме того, такая <культура> требует как минимум наличия мест, где можно стрелять и тренироваться для обучения владельцев оружия, членов их семей и т.д. А почти все стрельбища ДОСАФ в России сейчас в развалинах или используются под коттеджи, а тиры под склады и магазины.

Безопасное и эффективное обращение с ЛИЧНЫМ оружием - т.е. культура оружия - подразумевает наличие оного у человека. Если у вас нет личного оружия - навряд-ли у вас и в вашей семье будет культивироваться эта культура, пока оружие дома не станет предметом гордости, уважения и признаком дисциплины и порядка. В принципе, получить устойчивые первые навыки безопасного и эффективного владения оружием можно за 2-3 месяца регулярных занятий в стрелковом Клубе. Если стрелок также поддерживает культуру оружия и уважение к оружию у себя в доме, учит своих детей, то снизу и происходит создание <культуры оружия> в целом обществе. Основную роль тут играет и позиция власти и официальных каналов ТВ и СМИ. Чем будет больше информации об элементах культуры оружия и местах где эту культуру прививают, тем быстрее возникнет эта пресловутая массовая культура оружия в обществе. Однако, в общем, ситуация с уровнем культуры оружия среди владельцев оружия в РФ достаточно хорошая - это показывает статистика.

ВЫВОД: При желании власти, можно было бы кардинально повысить культуру оружия в обществе за 2-3 года, сделав владение оружием и увлечение стрелковым спортом показателем всесторонне развитого современного россиянина - ответственного гражданина - оплота и защитника своей Родины

- Какие главные аргументы оппонентов легализации оружия?

 

Как ни странно, обоснованные аргументы у оппонентов отсутствуют и все сводятся в общем к одной фразе, недостойной гражданина России: <Посмотрите на ЭТУ страну ! Это страна психов и алкашей! Если у нас это разрешить, то все друг-друг сразу перестреляют! Будут реки крови!!> Больше они ничего не хотят слышать и повторяют этот истеричный бред и оскорбления во всех теле-шоу, интервью и передачах. Они не слушают и не хотят слышать любые фактические доводы и цифры по наличию уже у нас в стране на руках более 7-9 миллионов единиц зарегистрированного гражданского оружия, которые практически не участвует в преступлениях, они замалчивают и огульно отвергают опыт соседних бывших республикам СССР, где сразу после распада СССР, жителям, включая миллионы проживающих там русских - <алкашей и психов> (!?) , власть доверила населению право на получение лицензий на пистолеты и никаких проблем в обществе после этого не возникло и, более того, преступность там СРАЗУ сократилась.

ВЫВОД: поскольку реальные факты говорят о том, что наличие КС у законопослушных граждан резко СОКРАЩАЕТ уличную преступность, то противники разрешения КС, не имея серьезных аргументов, просто придерживаются тактики эмоционального давления и запугивания населения несуществующими <ужасами>, ожидающими России в случае, как они провокационно трактуют это, <разрешения свободной продажи оружия населению>.

Замалчивая, при этом, что более мощное оружие уже давно продается, но не свободно, а по лицензии, и законное оружие практически не используется в России в преступлениях и в России при этом никогда не было прецедентов массовых расстрелах, аналогичным стрельбе в школах и кинотеатре на Западе, на которые ссылаются противники оружия.

- Граждане боятся, что случаи самообороны зачастую могут окончится уголовными санкциями. Население опасается пострадать от системы правосудия больше, чем от рук преступника. (последний резонансный случай самообороны Гегама Саркисяна). Что вы думаете по этому поводу?

Прежде всего, нужно признать, что в России, несмотря на наличие достаточно нормального закона о самообороне, у судей и в полиции существует четкая правоприменительная практика, по которой всегда обвиняют гражданина, который пытался защитить себя и семью с законным оружием. Эта практика сложилась в России давно и исторически и ее можно изменить лишь кардинально <сверху> - послав органам прокуратуры, МВД и <независимым> судьям ясный сигнал от высших лиц государства и Думы, что самооборона не должны автоматически трактоваться судами как <убийство> и <превышение пределов самообороны>, а виновность оборонявшегося в сомнительных случаях должна рассматриваться в судах присяжных с соблюдением презумпции невиновности.

При этом надо уяснить, что право на владение оружием и самооборона лишь отчасти связаны.

Следует рассматривать право на владение оружием и его применение в случае самообороны отдельно. Во-первых, обороняться можно с ЛЮБЫМ предметом, включая нож и кирпич. Что касается использования КС для самообороны - то даже по американской статистике 98% полицейских НИКОГДА не применяют свой пистолет на улице за всю свою службу. Шанс для мирного обывателя - законопослушного владельца оружия в России - попасть в ситуацию <жизни и смерти> - когда применение оружия является для него/ее ЕДИНСТВЕННЫМ шансом спасти свою жизнь и жизнь своих близких - чрезвычайно редки. В любых других <бытовых разборках> и конфликтах оружие и никогда НЕ ДОЛЖНО использоваться законопослушным гражданином.

Поэтому оружие дома должно быть, прежде всего, предметом культурных традиции, увлечения, спорта, активного досуга на оружейных фестивалях и соревнованиях. После прохождения первичных Интенсивных обучающих стрелковых курсов при покупке, владелец оружия должен хотя бы иногда тренироваться, поддерживать свои стрелковые навыки и закреплять правила безопасного обращения с оружием и учить этому своих детей и родных.

Любой гражданин, решивший купить оружие, должен четко понимать, что оружие - это не панацея и не гарантия, а всего лишь ШАНС, часто последний в жизни, чтобы как то спасти себя и родных. Пусть тот, кто решит иметь личное оружие, будет иметь этот шанс, но и нести полную ответственность за свое оружие и его применение, а тот кто не хочет иметь такой шанс и суеверно боится оружия, которое чуть ли не <само стреляет> - тот его и не имеет.

ВЫВОД: разрешение КС и совершенствование закона о самообороне и изменение правоприменительной практики может происходить и раздельно и параллельно. И то и другое можно внедрить ОЧЕНЬ быстро при желании властей. Но иметь или не иметь личное оружие - это, прежде всего, выбор свободного человека, а государство лишь даст право каждому решить - будет ли у него дома короткоствольное оружие или нет и будет следить за тем, чтобы и те и другие граждане не ущемляли свободы и прав окружающих их людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто же его читает.Депутаты?Чиновники из правительства?Не читают и читать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×