Перейти к содержанию
Авторизация  
SpellBuilder

Эксперимент в городском парке

Рекомендуемые сообщения

Господа дачники-ботаники, подскажите пожалуйста, что за пластиковые устройства повтыкали в деревья и приколотили гвоздями объявления "не срывать идет эксперимент"


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, это эксперимент, сколько эти пластиковые устройства продержаться в условиях любопытства русского человека. :)

  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@mashaag, ты прямо в корень зришь. Практически все устройства повыдерганы и брошены.
  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и без эксперимента потерь хватает..Из посаженных, с таким энтузиазмом подобранных местным архитектором разнокалиберных и разноцветных кустарников, более 50 процентов уже выкопано нашими добропорядочными жителями... Я думаю из затеи превратить наш город в дивный сад, ни у кого никогда ничего не получится, когда закончится красивый кустарник начнут газон пластами снимать(((((((

Изменено пользователем Rosya
  • Нравится 2

Любопытствующая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверяют на сколько процентов дерево живое,я думаю так..


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверяют на сколько процентов дерево живое,я думаю так..

Наделать по кругу дырок и по вставлять каких то устройств, вроде как жизнестойкости не способствует. 

  • Нравится 1

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете скинуть фотку устройства? Я вроде бы видела их, но во Вниилме. Если в парке такие же, то это феромонные ловушки.

 

Ну а если правильно "вставлять" устройства то дереву вред наносится минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

то это феромонные ловушки.

 

вполне могут быть,кароед там всё сожрал потому что


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в городском парке я следы короеда не видела. Там преобладают лиственные породы.

 

Сегодня вечером буду возвращаться домой через парк, могу посмотреть и на это чудо техники из пластмасса и на следы короеды. Если кому интересно потом могу отписаться, что увидела =)

вполне могут быть,кароед там всё сожрал потому что

P.S. сориентируйте, в какой части парка висят устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром шла, что-то уже почти ничего не втыкано было, висели только информационные листки и то наполовину содраные.
А так было в районе между деткой площадкой и кругом на многих деревьях и еще вдоль дорожки что идет к Караваю вдоль улицы Гоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, посмотрю что там местные ученые еще придумали =)))

Сегодня утром шла, что-то уже почти ничего не втыкано было, висели только информационные листки и то наполовину содраные.
А так было в районе между деткой площадкой и кругом на многих деревьях и еще вдоль дорожки что идет к Караваю вдоль улицы Гоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, посмотрела я, что решили сделать в городском парке. Прогулялась с электрички до дома =)))))

 

Кому интересно, рассказываю.

 

Парк процентов на 60-65 состоит из посадок Ясеня обыкновенного. Как сразу заметно, по периметру парка Ясень уже практически весь усох (сухостой 1 и 2 типа). Окинув взглядом все вытворяющееся, могу сказать следующее: в парке заложена пробная площадь (кто был особенно внимателен думаю заметил, что каждое дерево пронумеровано). И в целом по усредненным данным деревья ясеня находятся в удручающем состоянии, а именно это около 50% в удовлетворительном с переходом в усыхающее, 20% - усыхающие и часть сухостой.

 

Устройства, про которые тут писали, я, к сожалению, не видела. Но вероятность того, что это феромонная ловушка, очень большая. Для чего они были повешены есть два варианта:

 

1. для того, чтобы определить вредителя Ясеня и начать с ним борьбу.

2. вредитель уже известен - феромонной ловушкой проверяли качество феромона, используемого (т.е. как этот вредитель ловится).

 

Одно точно могу сказать, парку необходим хороший доктор, иначе парк облысеет. То, что там сажают молодые деревца - очень хороший показатель, но и за старыми деревьями можно еще последить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alisa-v-zazercalie, Вы оказались правы :

В озеленительные посадки ясеня г. Пушкино в 2009 г. проник опасный инвазивный вредитель – ясеневая узкотелая изумрудная златка Agrilus planipennis. 

 
orlbenap_img_004.jpg
 
Впервые златка была выявлена в Москве в 2003 г. и с тех пор расширяет свой ареал в регионе. Ее массовое размножение стало причиной гибели многих деревьев ясеня в городе. 
 
70a39939e469f89c58db7f99a4fb9f92a4743801
 
До последнего времени с целью поддержания зеленых насаждений города в надлежащем состоянии проводили только вырубку погибших деревьев. В результате деятельности златки к настоящему времени в городе уже погибло примерно третья часть всех ранее произрастающих здесь ясеней. 

В г. Москве, куда златка проникла ранее, в некоторых районах ясень полностью уничтожен этим вредителем. Распространение златки привело к тому, что в настоящее время она полностью освоила территорию области и по некоторым направлениям продвинулась от Москвы более чем на 250 км. 

Летом 2013 г. МБУ "Пушкинское городское хозяйство" в содружестве с ВНИИЛМом, впервые в Московской области, в городе проведены опытные работы по спасению зараженных златкой деревьев. Для этого проведено внутристволовое инъектирование деревьев рядом препаратов, в том числе инсектофунгицидами, удобрениями и стимуляторами роста. Такое комплексное инъктирование, как ожидается, позволит не только уничтожить личинок златки, но и поможет деревьям оправится после нанесенных вредителем повреждений. 

vnutr_lechenie_05.jpg

В настоящее время работы проведены в порядке выполнения исследований ВНИИЛМа бесплатно для города. В случае, если проведенные работы окажутся успешными, то необходимо уже с мая 2014 г. приступить к инъктированию ясеня не только в городском парке, но и в уличных посадках. 

В том случае, если такую работу не выполнять, то ясень будет полностью уничтожен златкой как на территории г. Пушкино, так и в других населенных пунктах области. 

Кроме того, в плане расширения сотрудничества с ВНИИЛМом, в 2014 г. намечено приступить к испытанию мер защиты вяза от голландской болезни, которая к настоящему времени уничтожила уже большинство вязов на территории города и в случае не принятия мер по срочному спасению вязов от голландской болезни вяз полностью будет уничтожен этой опасной инфекционной болезнью.

http://pushkino.tv/news/zdorove-ekologiya-priroda/36127/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×