Перейти к содержанию
Авторизация  
Sombra

Умер солист группы КиШ

Рекомендуемые сообщения

:o  :blink:  :(  :(  :(  :(  :(

  • Нравится 1

жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горе Горе Горе

Скорбим, Тоскуем, Страдаем.

 

Это не просто исполнитель - это что-то астральное! Целая эпоха! 

Настоящее сокровище всей отечественной эстрады!!! Это значительно больше чем панк-рок!!!

 

Из поколения в поколение мы ценим любим и почитаем творчество группы (мои родители, мы с мужем, моя дочка). Такое ощущение, что осиротели! Этот эмоциональный посыл и энергетический сгусток не воспроизвести и миллионом заурядных поп-звезд однодневок, что назойливо мозолят наш взор и слух с голубых экранов и радио волн, но до сердец им так и во век не достучаться((((((

:plach: :plach: :plach: :plach: :plach: :plach: :plach: :plach: :plach: :plach:

  • Нравится 4

Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно очень...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра в Питере в Юбилейном, панихида. Поехать не смогу, заказал родственникам  поставить Мише свечку за упокой.

Он хоть и "дружил" со всякой нечестью, гоблинами и колдунами, все равно будет отпет по-русски, как полагается.

Очень талантливый музыкант. Жалко.

Теперь вживую никогда больше не услышим

"Из под стула достает он черного кота Как живешь Усатый мой проказник ?"

"Ведьма я, Ведьма я, такая уж нелегкая судьба моя........"

"От женщин кругом голова...."

"Ах какой смешной и наивный, думает, что я незамечаю я его..."

ГЕНИАЛЬНО!

Изменено пользователем Олег Сергеев
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть.... не верю...в голове не укладывается... как же так????? Последний раз я видела его на концерте, посвященным 50-ти летию Цоя. И уже строила планы, что бы наконец выкроить время и воможность съездить на его концерт.... а теперь.... не могу поверить что его больше нет....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интервью с сайта МК.

"Между тем, полиция усердно расследует обстоятельства смерти кумира миллионов. И приходит к неутешительному выводу — в деле замешаны наркотики. Тело музыканта обнаружили в коттедже на улице Озерной, 5, который он снимал. При осмотре рядом с погибшим лежал инсулиновый шприц и ложка. То, как жил в последнее время Михаил, рассказал его близкий друг, директор известного в Питере клуба и магазина «Кастл-рок» Леонид Фридман.

— Каким другом был Михаил?

— Мы дружили с ним очень плотно, и одно время виделись каждый день. Потом стали реже — у каждого же свои дела. Я один из немногих, кто после раскола группы дружил и с Князем, и с Горшком. Мишка был человеком сложным, но жутко талантливым. И намешано в нем было столько-о-о! Иногда беседуем, а он какой-то термин не понимает, хотя очень начитанный парень был. Прояснит его, и дальше пошел. В этом было своеобразие и шарм.

— Когда из «Короля и Шута» ушел Князь, Горшок очень переживал?

— Князю не понравилось то, чем Горшок собирается заниматься дальше. И Миша был, скажем, не очень вменяем на тот момент. Если рядовые члены группы это терпели, то Андрей, как фигура равноценная, не хотел. Он отошел в сторону, занялся своими проектами, ожидая, что Миша придет в себя. Но «добрые люди» сделали свое дело: и у них случился серьезный раскол.

Мне кажется, Миша очень переживал. Там была и творческая ревность, и потеря друга. Но в новом проекте Горшка Князю места не было. Трудно ужиться двум медведям в одной берлоге. В прессе однажды сказали: «Князь писал тексты…». Вроде бы как его роль была не так уж значительна. Но Князь писал ВСЕ тексты, без него бы не было «Короля и шута». Конечно, Миша более харизматичен, он фронтмен. Но то, сколько сделал для коллектива Андрей, он прекрасно понимал.

— Каким Михаил был отцом?

— По-разному. Все сводилось к тому, в каком он на этот момент был состоянии и настроении. Вынужден признать, что в последнее время у Горшка были сложности с отождествлением своей личности. Поначалу, когда он женился, с наркотиками завязал. Это была безумная любовь. Я как-то спросил: «Мишка, тянет?». А он посмотрел на меня, как на идиота: «Ты что?! Она же меня Мишуткой называет». Потом он нашел способ себя обмануть, оправдать. Примирил и «Мишутку» и всякие излишества. Наркотики — страшнейшая вещь, это навсегда, а он принимал это как обыденность. Мол, с каждым может случиться. Он очень радовался, когда родилась младшая дочка. Но потом все как-то изменилось. У Горшка конфликты не только с Князем были, но и со многими окружающими. И с женой Ольгой тоже. Он снова нашел оправдание – вроде бы ему все вокруг не так и нужны.

— У Миши были серьезные проблемы со здоровьем?

— На фестивале «Окна открой» в июне Миша столкнулся с Князем. Они ведь ровесники, но выглядел Горшок на много лет старше. Плохо выглядел. У Мишки был неимоверный запас прочности, он еще занимался спортом, но любой запас когда-нибудь кончается. Он старался избавиться от зависимости, потому что дальше было уже нельзя. У Горшка несколько раз останавливалось сердце. На фестивале у него так сел голос, что он почти не мог петь.

— О чем он говорил, когда вы в последний раз виделись?

— У него было много планов. Несколько театральных проектов (в последнее время он очень увлекся этой сферой). Он собирался сделать шоу с братьями Запашными. Говорил: «Не пью, тигры запах спирта на дух не переносят!». Он собирался писать новый материал в студии, при этом постоянно работал. Не знаю, как Мишка умудрялся столько вкалывать при его зависимости. Если честно, эта смерть была для меня и всех близких друзей Горшка ожидаемой. Ну не сегодня – завтра, это бы произошло. Он себя губил.

— Он не боялся смерти?

— Нет, не боялся. Но однажды я ему сказал: «А вдруг у тебя случится паралич, станешь ходить под себя, года через два поклонники тебя забудут, и никому, кроме родителей, ты не будешь нужен». Тогда Миша побледнел: «А это что, возможно?!». И крепко задумался. Есть еще один штришок: когда Андрей-Князь первый раз поехал за границу, он пошел к Стене плача, куда складывают записочки с мольбами. Андрей написал на бумажке, чтобы Горшок завязал с наркотой.

Беседовала Наталья ЧЕРНЫХ"

  • Нравится 2

Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще грустнее стало...до слез...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сандра,, Как Вам повезло, хоть раз увидать группу в живую. Я вот, например, всю свою сознательную жизнь пыталась выкроить время на их концерт. В Детстве воспитание не позволяло безмерно шататься по улице, поэтому, побывав на нашествии, не могла дождаться хедлайнеров)))) Потом семья... фиг выберешься(((( В этом году, посетив концерт Green Day, решила точно, что пойду и на КИШ, потому что убедилась что добрее, веселее и чудеснее панк-рока нет на свете ничего. Но тут у лучшей подружки юбилей перенесли, и эта новость застала меня прям за заказом билетов((( пришлось отказаться. В общем, люди, не изменяйте себе и живите по зову сердца!  А то потом тоска нападает гнетущая(((((

,   вот немного в противовес "живого Горшка" с позитивным настроем

Михаил был смелым: в момент, когда он «завязал» с наркотиками и алкоголем, дал откровенное интервью на эту тему «МК» в Питере», в котором несколько лет назад лидер «Короля и шута» рассказывал о том, как счастлив.

1.

— Ты признался, что по-другому теперь все ощущаешь. Возраст? Семья? Жизненная мудрость?

— Да мне до сих пор двадцать лет, о чем говорить-то!

— Ну, как же — женился…

— Второй раз женился. «Повзрослел» я не только поэтому. Со здоровьем проблемы начались. В 2003 году все думали, я вообще не выживу. Большинство народу тогда от нас и схлынуло. А теперь все восстановилось, «точка» у группы появилась (чего вообще на всю историю «КиШ» никогда не было). Дружнее стали, как-то сплоченнее. Костяк остался прежним, но пришло много молодежи. Да, был момент, когда группа вообще ничего не делала. Мы резко замолчали, только на гастроли ездили, а нового ничего не писали. Но теперь у нас подъем, альбом за альбомом выпускаем. Мы же понимаем, что долго молчать нельзя. Забудут.

— Жена Ольга сильно повлияла на твое возрождение?

— В том, что я выжил, есть ее заслуга. Она из другого мира, и сильно мне помогла. Ольга юрист, занимается недвижимостью.

— У тебя много семейных обязанностей?

— Много, и меня это не напрягает. Не люблю, конечно, собирать мебель. Но приходится иногда, хотя я чаще вызываю для этого рабочих. Концертные гонорары возросли — так что могу себе это позволить. Я не готовлю. Пожарю яичницу, когда Ольги нет. Без жены — я не человек! Стирать, развешивать и гладить вообще ненавижу. Хотя когда жил один, в сквотах и гостиницах, приходилось все делать самому.

— Ты же еще и приемный отец. Как с дочкой отношения складываются?

— Очень хорошо складываются. Воспитываю. Чтобы она не слушала Диму Билана и «Фабрику звезд», подсунул ей попсовый рок. Она сразу заинтересовалась, стала дальше «копать». И про Барби с русской сцены забыла. Конечно, «Exploited» ей слушать рановато. Думаю, сама до всего дойдет лет в 14-15.

— Жениться-то не страшно не было?

— Нет, конечно. Я настроен к жизни юмористически. Всегда старался уйти от привычных бытовых правил, стандартов. Но какой-то момент жизнь на колесах мне надоела. Захотелось иметь свой дом. Раньше мотался — особо ни по кому не скучал. Я теперь, если уезжаю хотя бы на неделю, реально тоскую по Питеру. По семье.

— Твое творчество женой и дочкой обсуждается?

— Они любят определенные песни, конечно. Но кто ж будет с семьей свою работу обсуждать? Я же с Ольгой не обсуждаю, как ей квартиры продавать! Иногда, конечно, она выскажет мнение, и я ставлю на учет, если ей что-то особенно понравилось. Но вообще — все решается в группе.

 

     

2.

— Поклонники приуныли, когда ты передние зубы вставил. Устал от неудобств «эксплуатации»? Или хулиганский имидж надоел?

— С зубами все могло очень плачевно закончиться. И то, что они были такими — не имидж. Я свою юность провел на улице, долго жил в сквотах скинхедов и панков, зубы потерял в драках. Нашим «домом» был клуб «Там-Там», а вокруг него сквоты. И каждый день — стычки с гопниками и бандитами. Не знаю, есть ли сейчас такие смелые неформалы. Я, честно говоря, не заморачивался с челюстью что-то делать, и довел их до такого состояния, что зубов просто… нет. Было по фиг, а «стукнуло» 30 лет, и немного изменилась позиция.

— Стоматологов боялся?

— Конечно, боялся. Но не в этом дело. Еще и постоянно ходить было к ним надо, а мне времени жалко. Зубы я лечил под общим наркозом. Даже когда пломба несложная. Потому что сам хорошо знаю строение челюсти, много книг медицинских прочитал. Да мне дай сейчас зуб — я сам его вылечу! Вот сижу в кресле у врача и четко представляю, что они делают. От этого еще нервознее. Как по стеклу пенопластом!

— Ты считаешь себя неформалом, рокером. А может настать день, когда захочешь слиться с толпой? Ну, стать обычным обывателем.

— Никогда. Я не говорю, что всю жизнь буду заниматься только музыкой. Но творчество — это и рисовать, и писать притчи, и сниматься в кино. Кино меня особенно привлекает. И предложений вроде много, но постоянно какие-то дурацкие роли! Последний раз специально пробы запорол. В фильм меня пригласил младший брат Павла Лунгина. «Фанатка» называется. Я пробовался на главную роль рокера. Пришел и вижу — заказная тема, люди не понимают, что такое рок настоящий. Но я до последнего момента надеялся, что понравлюсь им, а потом сценарий под себя изменю. А потом мне нечаянно на глаза бумажка попалась, что «Фанатка» Эрнстом утверждена, и сценарий писала какая-то семидесятилетняя бабушка. Что она о русском роке знает? Мне стало плохо, а меня уже выбрали. И вот — последний кастинг перед продюсером. Просят: спой о любви. А мы не поем песен о любви, принципиально, понимаешь?! Я спел «Замок», там песня довольно жесткая, с небольшой лирикой. Они: «А теперь скажи в кадр фразу: я тебя люблю». Тут я совсем взбесился. Там такая бытовуха тупая! Герой влюбился в одноклассницу, уехал в Москву, а шоу-бизнес, а потом вернулся через несколько лет и говорит: «Все это меня достало, хочу быть с тобой!».

— И что здесь тупого?

— Да настоящий рокер так никогда не скажет. Для меня это — какой-то урод и карьерист! И вообще, к нам в гримерку не носят поросят с цветочками. Там много было таких «ляпов». Я не выдержал и спел под гитару самую нашу страшную песню «Инструмент». Смотрю, у продюсера лицо вытягивается. И тупой нервный смех за кадром. Понятно, что после такой выходки в проект меня не взяли. По-моему, на роль утвердили Диму Хоронько. А мне даже немного жалко, потому что сам процесс перевоплощения перед камерой мне очень понравился. Тут ходил еще на другой просмотр — играть профессора Ландау. Рассказали, как он жил, тема интересная.

— Ты говорил, что анархист, а не подонок. Это действительно так?

— Я очень верю в теорию Кропоткина. Читаю Бакунина. Только у нас анархию неправильно многие понимают. Анархия — это возможность быть свободным и уважать чужую свободу. То есть ты автоматически никому ничего не можешь навязывать. А многие думают, что анархия — делай, что хочешь. Это уже беспредел, его гасить надо. Поэтому я пока за тоталитарное государство. И вообще, то, что панки циничные, стереотип. Они, как хиппи, с идеалами, ведь в девяностых годах все неформалы вместе были. А я до сих пор отношу себя к неформалам. И смотрю все фильмы, от начала истории рок-н-ролла… «Беспечный ездок» знаю наизусть. Там как раз хорошо сквоты байкеров показаны. Группа «Дорз» — для меня классика. Я изучил всю музыку с пятидесятых годов. А сегодняшняя молодежь говорит, что панки — это «Бон Джови». И кроме Мерлина Менсона никого не знает. Я в шоке от такой безграмотности. То ли дело Костя Кинчев. С ним поговорить приятно, музыку знает от «А» до «Я». Одна девушка как-то у меня на концерте спросила: а кто вы, рокер или попса? Я даже не знал, что ей ответить. И как объяснить азы музыкальной грамотности.

3.

— У тебя было восемь клинических смертей. Видел свет в конце тоннеля?

— Что за бред! Вот люди фантазируют! Я прекрасно себе представляю, что происходит в пограничном состоянии. Ты сам создаешь себе там картину, и она очень сумбурная. Это как сон днем, когда вроде дремлешь, а вроде все и наяву. Я раньше любил придти из училище, завалиться на диван и… Хр-хр… В форточку улетал, и ходил, видя себя со стороны. Даже кровь в жилах останавливалась. Ноги и руки немели. Но я четко понимал тогда, что сплю, и мог проснуться в любой момент, а когда клиническая смерть — не проснешься, не вырвешься.

— Смерть была от чего?

— Передозировка. Слава Богу, череп мне никто в жизни не проломил.

— Лечился от наркотиков в клинике?

— Нет, конечно. В клинике тебе могут снять лишь синдром острой ломки. Голод. И ты выходишь оттуда, а дальше — сам. Есть единственный способ завязать: «подшивка». Но на это мало кто идет. Можно себя так проверить. Если ты согласился «подшиться» — значит, у тебя в мозгах есть, что ты не хочешь больше героина. Я «подшился».

— Неужели нет других способов?

— А психолог не всем помогает. Есть группы Анонимных наркоманов, «Двенадцать шагов» называется. Я туда ходил — это смешно. Верующим им проще, они за Бога цепляются, и держаться. А я материалист, и четко знаю, что со мной будет после смерти. Я выкарабкался на страхе. Потому что, если бы сорвался тогда, — это все, смерть. Представил себе, как лежу под землей. Тема покруче психолога будет! Я бы много мог объяснить тем, кто хочет наркотики бросить. И про то, как это страшно. Я сейчас не употребляю. Ольга сыграла в моем исцелении большую роль. Потому что с первой женой мы вместе «сидели». А когда оба — это труба. В Ольгу я смотрел, как в зеркало, и хватался за нее как за спасение. Когда ты завязываешь, важно, чтобы с тобой был рядом человек — страшный противник наркотиков.

— Как она тебя «держала»?

— В зрачки смотрела ежедневно. Наркоману никогда верить нельзя! Мне очень повезло. Потому что когда я бросал, со мной рядом был Человек. А Рикошет (друг наш) ушел, потому что рядом с ним никого не оказалось. Я до сих пор боюсь, что не выдержу. Когда чувствую, что накатило, сразу в студию бегу. И ударно занимаюсь музыкой, а потом с семьей вечером гуляю. Мне это помогает. А когда у человека никого и ничего — он не выдерживает. Для меня алкоголь тоже проблемой был. Особенно пиво. Оно — просто убивает. Приезжаю после концерта, уставший с похмелья после поезда. Думаю: пивом все быстренько сниму, и спать. Какое там! Утром просыпаюсь, думал, выпил две бутылочки. А там — целый ящик пустой стоит. Пиво почти как наркотик. И фигово, что пьешь поды много, пухнешь.

— Пить ты сейчас бросил, а легкая пухлость осталась. Как борешься?

— Я в бассейн хожу. И дома специальными упражнениями занимаюсь. Сейчас со спиной проблемы, я ее как раз штангой сорвал. Так что — спорт и бассейн, пить некогда. А вот на гастролях… сложнее. Автобусы, самолеты, поезда. Тем более, нам опьянение в свое время помогло нам на сцене и стало как допинг. Мы-то можем в любом состоянии выступать, гитар не роняем и слов не забываем. Только кураж сильнее.

4.

— Ты как-то признался, что в глубине души романтик.

— Конечно, по отношению к Ольге, да. Хотя я не любитель цветов и всего такого… Уж если покупать ей что-то, конкретно! Спрошу, что хочет, и дарю.

— День свадьбы тебе романтикой запомнился?

— А свадьбу мы делали не для себя, а для друзей. Да и какая тут романтика? Мы ж с Ольгой жили до этого вместе. Свадьба — просто традиция. Поугорали с ребятами, на теплоходе покатались. И все были трезвые. Мне отчетливо, во всех деталях запомнился день нашего с Ольгой знакомства. Это было кайфово! Поворотный момент жизни. Мы по городу мотались. Смеялись много.

— А первым кто подошел?

— Она, конечно. Перед концертом «Короля и шута» в клубе «Старый дом» сели поесть-отдохнуть, а у нее дела в ресторане клуба были. Она хотела автограф для брата попросить. И как-то так заболтались. В общем, у нас все просто вышло. Романтика для меня — другое. Я ее в политике люблю. Анархия, идеалы… То, се... Но романтика — это что-то ветреное, а в жизни пусть все будет по-настоящему. Любую сентиментальную тему я по жизни обсмею.

— Может, потому что ты просто ранимый человек?

— Да, я впечатлительный. Но уже не боюсь это показать. Мюнхгаузен ведь прав: все на свете глупости делаются с серьезными лицами!


Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будьте так критичны, уважаемые. мне кажется в музыке, как и в любом  направлении искусства, повесить ярлык - значит спугнуть музу и тем самым прекратить ход творческой эволюции. Идеология панк рока это не конституция и не набор, например википедиевских, постулатов. Это отчасти и образ жизни и состояние души и в большей степени новое ответвление в музыке, а не в политике. На мой взгляд, Горшок, взрощенный на sex pistols был бы опечален, если бы его музыку считали не в формате данного направления)))

Но, в поддержание ваших слов, я все же соглашусь, что протест имеет место быть - и тексты песен содержат самые прямые тому подтверждения. В первую очередь это протест против пошлости, человеческой глупости, дотошного любопытства и прочих пороков. И, конечно же, против примитивного бутафорского музыкального заселения современного общества. 

Мне, например очень нравится, не побоюсь этого слова ПАНК группа "1,5 кг отличного пюре", которая протестует только против плохого настроения. и это не мешает им  играть в рамках данного стиля, хотя может и звучит как-то по-детски)))

  • Нравится 1

Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ж таки, каюсь, я не побрезговала заглянуть в википедию, в которй КиШ нарекли хоррор-панк группой. Не обладая большим багажом знаний в данной сфере, не смею предположить изобрели ли музыканты велосипед или действовали по стопам предшественников, но искренне надеюсь что направление не погибнет и будет развиваться на радость восторженным слушателям.


Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С героином он завязал ещё в 90-е , что побудило опять ..... 

Князь ещё не определился с будущем группы , продолжит она существование или нет , но в любом случае это уже будет не то ...

Да кстати в "прыгну со скалы " на вокале Князь .


Позор алкоголику Филатову !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да кстати в "прыгну со скалы " на вокале Князь .

Вот тут есть такая экзотика, где на вокале в данной песне Горшок


Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Omanyd,Редкий случай , не очень понравилось правда . Всегда существовало ошибочное мнение что Горшок лидер группы , но это не так , он более харизматичен , но Князь сделал больше для группы .


Позор алкоголику Филатову !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Влад 1985, Я с Вами согласна, хотя и не уверена, что в данном случае доли сделанного можно как то измерить и сравнить )))

 

Мне очень понравилось высказывание Князя в одном из интервью: "Горшку нравилось играть в Сида и Ненси. Как-то он сказал, что скоро сядет со своей Анфисой в машину… и больше мы его не увидим. Он понимал, что каждый приличный рок-герой должен умереть молодым. И он делал для этого все возможное..."

 

А еще в этой ситуации, мне кажется, актуальны строки из стихотворения Есенина:
"...И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть..."
 
Но тут была уже проведена аналогичная параллель с песней "Машины времени"...
Изменено пользователем Omanyd
  • Нравится 1

Самый лучший в жизни миг: субботний вечер, солнца блик. В моих глазах мир в солнечных лучах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×