Перейти к содержанию
Авторизация  
Edward

Запрет праздника Нептуна - кто виноватее?

Рекомендуемые сообщения

vladoff сказал(а)    

 

Edward сказал(а) 08 Июл 2013 - 16:28:

В свете последних событий наезда РПЦ на Нептуна и Купалу хотелось бы узреть новости о празднике Купалы у нас в Пушкино. Их нет. Отсутствие новостей тоже новости?

 

  ну вот есть))    

Пушкинцы отметили праздник Ивана Купала 2013   7 июля на берегу Травинского озера пушкинцы отметили один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Несмотря на начавшийся дождь, взрослые и дети с удовольствием приняли участие в праздничной программе, которую подготовила администрация города совместно с артистами Пушкинского музыкального театра.    В начале праздника ведущие рассказали об истории торжества и традициях, связанных с ним. Затем, в соответствии с озвученными традициями,  начались веселые  конкурсы с участием Водяного, обворожительной Русалочки и даже Бабы Яги.    Завершился праздник традиционным хороводом и бросанием венков в озеро.

 

Спасибо за новости. Хорошо хоть мракобесие до нас не докатилось. Это делает честь и уважуху местным ведущим религиозным конфессиям. Да и организаторы молодцы. Смелые. (реплика на правах новости)

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Edward, а в чём, собственно, проблема? Вполне естественно, что представители одной (или нескольких) конфессий выступают против того, что считают идущим вразрез с их верой и религиозными установками. Причём все они люди и могут высказываться по-разному, в зависимости от темперамента, осознания нюансов вопроса, степени радикализма. Или принципы демократии, свободы слова и совести на представителей РПЦ не распространяются? А, понимаю - они ведь поддерживают кровавый Путинский режим, значит их тоже стало нужно и модно гнобить по любому поводу, невзирая на то, как с их точки зрения, мировосприятия и религиозных принципов выглядят эти праздники купальско-нептунные. Компанейщинка, однако )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Или принципы демократии, свободы слова и совести на представителей РПЦ не распространяются?

до абсурда-то нафига доводить? ну противоречит день Нептуна чьим-то мировоззрениям - не ходи на праздник. тоже мне проблема. но зачем другим запрещать?

  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну противоречит день Нептуна чьим-то мировоззрениям - не ходи на праздник. тоже мне проблема. но зачем другим запрещать?

Я что-то упустил и РПЦ вышла с официальным предложением или, паче чаяния, с требованием к государству запретить означенные праздники повсеместно в стране? Тогда я изменю свою точку зрения. Но "до абсурда-то нафига доводить"(с) )))? Ну высказались церковники, что с точки зрения из религии эти праздники есть нехорошо (и они правы - с их точки зрения это нехорошо :D), ну обратились некоторые из них с вопросом, возможно ли отменить часть праздника, ну так это их неотъемлемое право. А вот то, что местные админы праздник (не целиком, если я правильно понял) запретили, то это их идиотизм, а не РПЦ и на них баллон катить нужно, в абсолютной степени виноваты светские власти, а не церковные. Ну так будьте последовательны - давайте понаезжайте ещё и на академиков, которые высказывались против неправильной с их точки зрения реорганизации РАН и пытались противодействовать ей, заклеймите позором ЛГБТ за то, что они считают неправильным запрет пропаганды "нетрадиционного" и всеми силами добиваются отмены оного. Ан нет, эти в тренде, их гнобить недемократишно и нетолерантно, а Церковь можно, это тоже счас в тренде ))).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а не РПЦ и на них баллон катить нужно, в абсолютной степени виноваты светские власти, а не церковные. Ну так будьте последовательны - давайте понаезжайте ещё и на ....

я что-то упустила... чё я куда катила?  :blink:  с этого места по-подробнее, пожалуйста.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я что-то упустила... чё я куда катила?  :blink:  с этого места по-подробнее, пожалуйста.

Вы действительно упустили - я не говорил, что катили баллон именно Вы в своём посте, хотя по большому счёту небольшой такой балончик таки катнули ))), я говорил, что надобно не на РПЦ по большей части наезжать с тем злополучным Нептуном, а на местные власти - услужливый дурак опаснее, чем умный враг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы действительно упустили - я не говорил, что катили баллон именно Вы в своём посте,

уважаемый г-н Супермодератор. в моем посте нет ни слова про РПЦ :nono: буду Вам премного благодарна, если Вы перестанете наконец приписывать мне всякую хню


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая г-жа пользователь, развейте мои сомнения - а кого Вы тогда имели в виду в этом Вашем посте? Если обоснованно обоснуете, что Вы ну никак не имели в виду РПЦ, то я принесу публично Вам свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не доконца понял. Кто прояснит без наезда. В Пушкино проводился христианский праздник Ивана Купала (он же советский Нептуна), но его проведение власти запретили? Я просто не могу понять по контексту, почему РПЦ отменила свой праздник :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron, Вы не совсем верно трактуете само событие запрета Нептуна, привязывая его к Купале. Праздник Нептуна - это одно, а празднование Ивана Купалы - нечто совсем иное. Почитайте инфу по ссылкам и Вам станет всё предельно понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, То есть день Нептуна 28-ого июля (в советских пионерлагерях кажись раньше праздновали), а что запретили его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Бредовое решение местячковой администрации. И правильно, я считаю, всколыхнувшее интернет. Тут дело не в нападках на РПЦ, к ним-то как раз никаких претензий - всё ожидаемо, логично, закономерно. А вот то, что чиновники прогинаются (причем не понятно под кого) - противно. Насколько я понимаю, церковь все языческие праздники и традиции, которые не могла выжечь, в свое время попыталась приспособить под собственные обряды. Поэтому и праздник солнцестояния имя Иоана Крестителя "приобрел". Ну что ж... Не везде преуспели - некоторые традиции, хоть и далеки от православной религии, имеют право не только на жизнь, но и на "защиту государства", как  исторические и наиболее древние из известных верований славян. А чиновники (так их растак!) соглашаются с фразой Чаплина, что государство у нас православное! Да неужели, господа хорошие! А я думала,светское! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, То есть день Нептуна 28-ого июля (в советских пионерлагерях кажись раньше праздновали), а что запретили его?

Википедия про праздник Нептуна ...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B0

 

28июля  на день ВМФ   Нептун то же является героем праздника ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суриков Вы наверное все таки что то пропустили. во Владимере Администрацией по заявлению РПЦ было запрещено проведение Купалы. Я рад, что такого не произошло в Пушкино. Ну просто рад и все.  И еще рад, по данному случаю, нашим Пушкинским админам. При чем тут кровавый режим? У Вас что в отношении меня паранойя? 

 

Высказываться все могут, но не все праздники запрещают по высказываниям. Помните как в К/ф "За бедного Гусара..." Мерзляев сказал: Ругают все, но не на всех доносы пишут. (Ну насколько же прозорливый фильм!)

 

И еще если сказали что у нас светское государство, то не надо делать кохинацию образования и светской жизни. Ну нельзя договариваться допустим играть в футбол по одним правилам, а потом в ходе игры в одностороннем порядке менять правила. Если у нас не светское государство - ну так и скажите! Что юлить то и хитрить из под тишка?!

 

Суть то всех проблем именно в этом - соблюдать те правила по которым мы все договорились жить. Вот и все.

Изменено пользователем Edward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суриков Вы наверное все таки что то пропустили. во Владимере Администрацией по заявлению РПЦ было запрещено проведение Купалы.

 

То есть Купалу запретили? Это которая языческая 20-ого июня или которая православная Ивана Купала 7-ого июля?

Блин... вижу название темы, запрет Нептуна... никак не мог понять, думал что-то со светским праздником связанное, которое РПЦ запретила. Оказалось и не Нептуна и не РПЦ а чиновники... однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×