Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Реформа (упразднение) российских академий

Рекомендуемые сообщения

Жорес Алфёров о "реформе" РАН

 

http://www.gazeta.ru/science/2013/07/01_a_5401901.shtml

 

Радзиховский

 

http://www.ng.ru/blogs/leorad/kholera-idet-po-planu.php

 

Конспирологическая версия

 

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=article&id=13909

Изменено пользователем Grigor
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наверное много причин, просто видимо "там" сейчас решили, что пора :). Тырить в стране становится с каждым годом всё меньше и меньше чего, а тут есть ещё неосёдланные финансовые потоки и куски недвижимости ))). Да и теория заговора имеет право на существование - чем дальше, тем сильнее начинает казаться, что Рассею таки хотят доконать некие "внешние силы". Хотя и другие поводы сходу отвергать наверное нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю,что реформа существенно повлияет на положение вещей в целом.

Ныне существующая(существовавшая) система РАН была крайне неэффективна.

Чего только стоят недавние скандалы с плагиатом в диссертациях!

"Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически будут ликвидированы. Вместо этих организаций будет создана новая Российская академия наук. Но это будет уже совсем другая организация, пусть, на первых порах, с теми же членами."©

Все эти академии и так ,в принципе,не имели самостоятельного значения,а чем занималась РАСХН,которая уже давно ничего не делает,фактически существуя на бумаге,но получая за это вполне приличные деньги?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA, кажется РАН к ВАКам никакого особо отношения не имела. это явление относится к минобру, столь успешно уже реформированному.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA, тут дело такое - отчего-то все реформы и реорганизации за крайние лет двадцать не приводили не только к заявленным результатам, но хотя бы к просто любым положительным результатам (взять хотя бы так активно продвигавшуюся пресловутую реформу РАО ЕЭС - сколько нам добрых чудес обещал рыжий! )))), так что если у нас в стране что-то предлагают реформировать, это значит только то, что это "что-то" после реформы перестанет нормально функционировать... Зато реформаторы своё откусают, в накладе не останутся ;).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ныне существующая(существовавшая) система РАН была крайне неэффективна. Чего только стоят недавние скандалы с плагиатом в диссертациях!

 

отличный пример как можно замусорить мозх электорату

 

уважаемая, неэффективность РАН и плагиат в диссертациях совершенно и никак не связаны. Заказные плагиатные скандалы случились в массе своей на материале диссертаций, защищенных в вузах, а не РАН. Во-вторых ни Ливанов, ни тем более те, кто повторяет его слова совершенно не потрудились озвучить критерии эффективности научных организаций. При этом отмечу, что сотрудники РАН даже по формальным показателям (публикации, индексы цитируемости) намного опережают вузы, куда, по мнению нынешнего руководства минобра, нужно экспортировать науку.

 

Теперь, ИМХО, правы те, кто считает, что с РАН хотят провернуть ту же схему, что и с собственностью Минобороны. Поставят руководить научной собственностью и финансовыми  потоками очередных табуреткиных и привет, то что постеснялись разворовать коррупционеры от науки.

 

 

Изменено пользователем Юрген
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего только стоят недавние скандалы с плагиатом в диссертациях!

 

Возможно, что именно для "заминания" скандалов эти "реформы" и затеваются. Несколько лет, не дай Бог эти "реформы" пропихнут, всем будет не до диссертаций - реорганизация.

 

 

тут дело такое - отчего-то все реформы и реорганизации за крайние лет двадцать не приводили не только к заявленным результатам, но хотя бы к просто любым положительным результатам (взять хотя бы так активно продвигавшуюся пресловутую реформу РАО ЕЭС - сколько нам добрых чудес обещал рыжий! )))), так что если у нас в стране что-то предлагают реформировать, это значит только то, что это "что-то" после реформы перестанет нормально функционировать... Зато реформаторы своё откусают, в накладе не останутся ;).

 

Типичные "либеральные" реформы в России

 

1. Ускоренно развалить (добить) хромое старое.

 

2. Создавть вместо него некоторое количество высокооплачиваемых рабочих мест с собой, любимыми, во главе.

 

3. Стрижка купонов.

 

(4. Подведение итогов. Наказание виновных в провале реформы.)

 

Последний пункт, конечно, мечта, а не явь :) Итоги никогда не подводятся. Даже нынешние "разборки" с Сердюковым - это так, щекотание усов.

Изменено пользователем Grigor
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реформирование РАН - оживление трупа. Эту назначенную гниль нужно просто ликвидировать, а собственность передать работающим института.

 

иш ты, а эти ваши работающие институты какого ведомства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

какие-то ваковские институты еще способны к науке

 

все понятно, вы уж простите дилетант эффективный менеджер, от которых все нынешние беды. Даже такого понятия как "ваковский институт" в природе не существует.  Совсем немного осталось отраслевых исследовательских институтов. Жизнь кое-где теплится.  Примерно в 5% от их количества при СССР.  Есть ГОУ ВПО, есть НОУ ВПО - то есть  государственные или коммерческие вузы. В них тоже разная ситуация. Но вот системное продвижение в науке возможно, ИМХО, лишь в структуре, где присутствуют все научные отрасли, как это было в РАН и АН СССР.

 

Вы вообще в кусре, что все прорывные открытия последних лет происходят на стыке наук? И нельзя заниматься нанотехнологиями без поддержки фундаментальных направлений в физике или химии.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАК это просто комиссия при различных институтах системы министерства образования.  наличие ВАКа  является показателем того, что институт(университет) достаточно крупный и ведёт научно-исследовательскую  и ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ  работу.

 

"Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия) создана в целях обеспечения государственной аттестации научных и научно-педагогических работников."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эту назначенную гниль нужно просто ликвидировать, а собственность передать работающим института.

 

...щекотание усов.

:appl:  :appl:  :appl: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАК это просто комиссия при различных институтах системы министерства образования.

Юль, ты же вузовский преподаватель, такие тонкости должна знать ;))

ВАК - она одна, при Обрнадзоре, в ВУЗах и НИИ - диссертационные советы, чью работу контролирует ВАК и или утверждает решения диссоветов (для кандидатов) или на основе представления присваивает степень (доктора).

 

Другой вопрос, что сейчас есть еще периодическая аттестация ППС, но к ней ВАК отношения не имеет 

Изменено пользователем serg71

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, если мы сюда ещё и диссоветы приплетём, совсем всё запутается ))))

в целом-то всё равно-  разные сферы -  наука(РАН)  и диссертации первого-второго уровня(ВАК)

 

ППС  вообще аттестовывают ВУЗы сами по себе, по своим критериям соответствия.

 

serg71 я вообще-то преподаватель-практик, так что как только я слышу про педнауку и писанину - тоска берёт... и чем больше пишут - тем скучнее преподают...

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Китае, уважаемый "ученые" занимаются лишь одним вопросом, как в кратчайшие сроки своровать возникшую на Западе технологию. Университет США - это то место, где "евреи из России обучают индусов математике", а вот это:

 

 

умирающий институт - нововведение моего телефона.

 

надо полагать такая глубокая мысль, что мне ее не постичь :appl: 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×