Перейти к содержанию
Авторизация  
АТМосфера СЛД

Ландшафтный дизайн - с чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Студия ландшафтного дизайна АТМосфера рада поделится своим опытом с начинающими и садоводами, желающими эстетики на своих участках! 

 

Основной вопрос, который задают наши клиенты: "С чего начать обустройство красоты в саду?".   :lady:

 

 

Красоту видно только при правильном планировании на Вашем участке: размещении цветников,так что бы их было видно, плодовой зоны,так, что бы показать красоту цветущих яблонь, зеленых газонов, открывающих перспективу участка и конечно декоративных уголков, заплетенных лианами цветущих клематисов (перголы, беседки, качели и т.п.).  :icq:

 

 

Продумайте, какие элементы  Вы хотели бы разместить на участке? Огород, барбекю, бассейн, розарий, детскую площадку??? Все это должно быть спланировано и для каждого элемента необходимо свое место: солнце для розария или бассейна, полутень для огорода, тень для посадок рододендронов и т.д.

 

Если Вы учли все необходимое и "расставили на свои места" - самое время переходить к работам!

 

Шаг 1: Перекопайте все!  :20: Это необходимо сделать, что бы ничего не мешало Вашим планам по расстановке ("Нет, здесь розарий делать не буду, потому что растет прабабушкина сирень!"). Еще одна причина: Нужно подготовить почву, внести удобрения или керамзит (для дренажа), внести плодородный грунт. Это можно сделать только на взрыхленной почве.

Шаг 2: Решите, что из посадок дорого, а что можно "убить".  И действуйте! Убирайте, пересаживайте, формуйте кроны!

Шаг 3: Закройте периметр участка крупными кустарниками, лианами или Туями (например, Туя "Брабанд" хорошо растет и формуется в наших условиях). Это придаст больше уюта и комфорта внутри (что бы соседи не видели, как Вы купаетесь в бассейне, или что едите на обед).

 

Шаг 4: Посадите все необходимое, согласно спланированным зонам: растения нужно обязательно удобрять, формовать, кусты обязательно обрабатывать фунгицидами системного действия (при переходе из горшков в ОГ растения болеют в 99% случаев). И не забудьте все поливать в течении 3х дней (вечером, когда солнце уходит с участка).  :rain:

 

 

Шаг 5: Засейте газон! Самое важное правило: газон создается только после всех посадок на участке. По газону НЕЛЬЗЯ ходить в течении 4-5 дней после всхода, иначе ростки просто погибнут. Выбирайте правильно сорт и солнцелюбивость семян. 

 

Ну и конечно не забывайте ухаживать за всем, что Вы создали!!!

 

Все эти работы требуют очень много времени, сил и внимания к мелочам, умений и знаний (агротехники растений). Если Вы к этому готовы - пробуйте и наслаждайтесь!

 

Если нет - звоните нам и мы обязательно создадим на Вашем участке то место, куда будут с удовольствием приезжать Ваши друзья на шашлычок, дети будут сбегать из душных городских стен, а соседи просится на экскурсию и спрашивать наши контакты... :53: 

post-47236-0-22815200-1371198326_thumb.jpg

post-47236-0-73084700-1371198348_thumb.jpg

post-47236-0-42641300-1371198352_thumb.jpg

post-47236-0-02643500-1371198365_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хорошая тема. Но... увы, у нас уже всё так засажено, что такой вариант не пройдет. Мы помаленьку можем только пересаживать, делать композицию. Так как всё дорого сердцу, и земельного пространства маловато.Да и сил маловато, для глобальных перестроек))


             

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хорошая тема. Но... увы, у нас уже всё так засажено, что такой вариант не пройдет. Мы помаленьку можем только пересаживать, делать композицию. Так как всё дорого сердцу, и земельного пространства маловато.Да и сил маловато, для глобальных перестроек))

Спасибо за отклик! Вот так наши любимые клиенты и рассуждают  :D  "Это бабушка посадила, это подруга отдала, и т.д.!" Экспериментируйте: потихоньку переносите все в одну зону, что бы освободить какое то пространство, а там глядишь - место для чудного газона найдете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве, в Царицыно стартовал фестиваль исторических садов. Продлится до 3 сентября. Можно поискать идеи для воплощения на своём островке творческого счастья. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось на месте - это были сады, задачей которых было отразить одну из легенд мира. Композиция "Затмение" заняло первое место на фестивале. Потому рассказ именно о ней.

Затмение за оскорбление: миф о богине солнца Аматэрасу

Японская мифология гласит, что однажды бог творения Идзанаги разделил мир между тремя своими детьми: Аматэрасу досталось небо, Цукиёми — подлунное царство ночи, а Сусаноо — океаны. Отчего-то третий брат невзлюбил океаны: даже ворчал, что лучше бы ему досталась страна мрака. Он обиделся, начал слоняться по миру и творить бесчинства. Дошел до того, что снял шкуру со звездного жеребенка и подбросил его сестре Аматэрасу, которая вместе с небесными ткачихами плела ткань бытия.

Богиня не снесла такое оскорбление и в порыве гнева покинула небеса, забрав с собой весь свет. Она скрылась в пещере, а мир погрузился в кромешную тьму и хаос. Остальные боги сплотились, чтобы выманить богиню-солнце, и придумали хитрость: прямо перед пещерой устроили веселый праздник и сымитировали рассвет с помощью костров. Богиня веселья Амэ-но Удзумэ начала танцевать так задорно и забавно, что все боги захохотали настолько громко, что затряслись небеса. Аматэрасу стало любопытно, что происходит. Она выглянула узнать причину веселья. Боги сообщили, что нашли ей замену — еще более прекрасную богиню-солнце. И показали Аматэрасу созданное небесным кузнецом Амацумарой и богиней Исикоридомэ священное зеркало ми-кагами. Пока она соображала, что это вовсе не конкурентка, а ее собственное отражение, хитрецы закрыли вход в пещеру и смогли убедить Аматэрасу, что без ее сияния жизни не будет.

 

Именно этот миф взяла за основу дизайнер Юлия Нечаева из столичной студии ландшафтного дизайна Latifundia, когда разрабатывала свой Сад затмения. Ее работа — настоящая живая картина, изображающая солнечное затмение на берегу моря на фоне скал и скальной растительности. Поскольку в японской ландшафтной традиции важен символизм, в саду Юлии тоже все неслучайно — от водной глади до формы борющегося с ветром дерева. Для реализации своей философской задумки она использовала только натуральные материалы и элементы: клинкерный кирпич, обожженное дерево, камень, металл, свет, воду и всего два вида растений.

 

Но на выставке пока еще не демонтированных 15 садов, которые заслуживают не пристального внимания. Без него и без мифологии трудно понять замысел творца. "Просто красиво" почти ни о чём. Это надо видеть. Есть в Царицыно сейчас и сад "Алёнушки" по картине Васнецова, куда вставлен камень с отпечатком ракушки 2-х миллионно давности, и сады Гесперид с молодильными яблочками, и тайна Третьей планеты, и сад русалок, в которых эти самые русалки настолько прозрачны, что кажутся, будто созданы из воды. Все фото вставлять нет смысла. Но идеи в этих садах все обрели реальность.

 

IMG_20230901_193813.jpg

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×