Перейти к содержанию
WhiteAlex

Покупка квартиры (ДДУ, переуступка, обратный выкуп)

Рекомендуемые сообщения

По договору бронирования ничего не вернут. Проверено на себе). У нас, услуги бронирования предоставляла фирма-прокладка с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Я думаю, что таких фирм несколько как минимум. Суть в том, что бронирование квартиры по этому договору стоит n-тысяч рублей в сутки. Чтобы разорвать договор с прокладкой надо заказным письмом по почте отправить им отказ, просьбу разорвать договор и вернуть остаток. К тому времени как они получат заявку, срок договора брони скорее всего уже выйдет. А пока они не получили письмо от Вас они продолжают держать квартиру, т.е. оказывать Вам услугу. Там много вопросов, например в курсе ли вообще застройщик, что его квартиру, которой ещё нет, уже бронирует какая-то ООО "Прокладка", есть ли между ними в принципе какой-то договор) Менеджер Инграда вообще не скрывает, что в случае отказа, обратно уже ничего не вернуть, а напрямую у застройщика забронировать нельзя, только через прокладки. Так что просто считайте, что заплатили за оформление документов, а не за бронь. В других фирмах за документы сдерут побольше даже, а тут входит в стоимость бронирование.

Мне тоже напрямую менеджер ответил что возмещение денег в случае отказа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы еще ничего не подписывали, устно решили) 24 едем бронировать, договор взяли что бы ознакомится

Вообще, с ипотечниками не церемонятся. Мы для них доеная корова. Раз назвался ипотечником, то будут доить по максимуму. ДДУ вам дают обычно уже в конце ипопеи с банком и когда всё выбрано и забронировано. Когда кажется, что все мучения позади и вы уже на финишной прямой. Когда отступать и начинать всё с начала - терять деньги, время и нервы. И тут Вам выкатывают такой ДДУ =). Вы знакомитесь с ним, и понимаете, что из статьи в интернете "15 уловок в ДДУ" в вашем ДДУ имеется как минимум 9. =)  Вы расстраиваетесь, не хотите подписывать, но делать уже нечего). Инград принципиально не исправляет в ДДУ даже пункты противоречащие законодательству, а правят только орфографические ошибки и ошибки в адресах. Тут будьте внимательны, мы свой ДДУ 3 раза исправляли до того как подписать. Нет, никто не мешает после подписания скажем писать застройщику письма или отменять пункты ДДУ через суд, но все ли готовы на это... В итоге всё это портит людям настроение. А так не знал и спокойно спал...

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже напрямую менеджер ответил что возмещение денег в случае отказа нет

Значит бронировать надо, когда полностью уверен, что будешь брать. И да, они эти деньги за оформление документов берут, возможно просто проводят как услугу брони. В Гранелле, например от 40 тыс берут, а тут 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я по всяким документам, статьям не шарю, наверное надо хорошего юриста найти и сделку проводить с ним

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, с ипотечниками не церемонятся. Мы для них доеная корова. Раз назвался ипотечником, то будут доить по максимуму. ДДУ вам дают обычно уже в конце ипопеи с банком и когда всё выбрано и забронировано. Когда кажется, что все мучения позади и вы уже на финишной прямой. Когда отступать и начинать всё с начала - терять деньги, время и нервы. И тут Вам выкатывают такой ДДУ =). Вы знакомитесь с ним, и понимаете, что из статьи в интернете "15 уловок в ДДУ" в вашем ДДУ имеется как минимум 9. =)  Вы расстраиваетесь, не хотите подписывать, но делать уже нечего). Инград принципиально не исправляет в ДДУ даже пункты противоречащие законодательству, а правят только орфографические ошибки и ошибки в адресах. Тут будьте внимательны, мы свой ДДУ 3 раза исправляли до того как подписать. Нет, никто не мешает после подписания скажем писать застройщику письма или отменять пункты ДДУ через суд, но все ли готовы на это... В итоге всё это портит людям настроение. А так не знал и спокойно спал...

 Ничего не меняла в ДДУ, кстати составлен на удивление доступным языком. Там есть конечно путаница про оплату, доп оплату и т.д., но если повнимательнее быть, то все нормально. Единственное, что там действительно не прописано никаких гарантий с их стороны, "в случае чего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ничего не меняла в ДДУ, кстати составлен на удивление доступным языком. Там есть конечно путаница про оплату, доп оплату и т.д., но если повнимательнее быть, то все нормально. Единственное, что там действительно не прописано никаких гарантий с их стороны, "в случае чего".

Не буду развивать оффтоп про ДДУ в этой теме. Посоветую Вам, раз уже всё подписано, набраться терпения, не нервничать и спокойно ждать свою квартиру в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По договору бронирования ничего не вернут. Проверено на себе). У нас, услуги бронирования предоставляла фирма-прокладка с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Я думаю, что таких фирм несколько как минимум. Суть в том, что бронирование квартиры по этому договору стоит n-тысяч рублей в сутки. Чтобы разорвать договор с прокладкой надо заказным письмом по почте отправить им отказ, просьбу разорвать договор и вернуть остаток. К тому времени как они получат заявку, срок договора брони скорее всего уже выйдет (у нас было 10 дней вроде). А пока они не получили письмо от Вас они продолжают держать квартиру, т.е. оказывать Вам услугу. Там много вопросов, например в курсе ли вообще застройщик, что его квартиру, которой ещё нет, уже бронирует какая-то ООО "Прокладка", есть ли между ними в принципе какой-то договор) Менеджер Инграда вообще не скрывает, что в случае отказа, обратно уже ничего не вернуть, а напрямую у застройщика забронировать нельзя, только через прокладки. Так что просто считайте, что заплатили за оформление документов, а не за бронь. В других фирмах за документы сдерут побольше даже, а тут входит в стоимость бронирования.

Если вы отказываетесь сами (т.е не отказ банка) и сроки по договору бронирования не вышли, то вы получите обратно сумму, согласно расчетов, прописанных в договоре бронирования. Осталось два дня, например, до окончания срока - за них вы получите деньги. В случае отказа банка вы получите обратно 25 000. Фирмы-прокладки все завязаны на Инград, т.к и застройщик и все "фирмы-прокладки" и компании-инвесторы по ДУПТам -  это и есть Инград. В данный момент бронирование производится на "Инград Недвижимость", так что никаких "прокладок" не осталось. Все бух. и фин. уловки ушли.

Решили отказаться от квартиры - написали заявление - передали менеджеру - от этой даты будет расчет средств на возврат.

Касательно ДДУ - все шаблоны можно запросить заранее и спокойно дома ознакомиться, чтобы на подписании не быть поставленным перед фактом.

p.s Я конечно понимаю, что это оффтоп, но мне кажется нужно развеять некоторые странные представления о покупке квартиры.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что прокладки ушли - это здорово. Когда мы оформлялись увы было именно так как я описал. Никаких передали менеджеру) Пишите письма на юр. адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что прокладки ушли - это здорово. Когда мы оформлялись увы было именно так как я описал. Никаких передали менеджеру) Пишите письма на юр. адрес.

Все заявления передаются в офис Инграда, т.к все компании находятся там. Только в самом заявлении на возврат указывается кому/куда, а фактически все в Инград. Просто похоже кое-кто решил не заморачиваться и отвадить вас от расторжения,рассказывая о многослойной бюрократии, привет менеджеру. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем случае на 200т р. Больше с обратным выкупом

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все заявления передаются в офис Инграда, т.к все компании находятся там. Только в самом заявлении на возврат указывается кому/куда, а фактически все в Инград. Просто похоже кое-кто решил не заморачиваться и отвадить вас от расторжения,рассказывая о многослойной бюрократии, привет менеджеру. )))

По факту да. Но юридически менеджер прав. В моём ДДУ с ООО "Флагман" и договоре бронирования с ООО "Прокладка-компани" вообще нет слов Инград или Инград-недвижимость. На попытку в московском офисе Инграда передать претензию или что-то иное менеджеру, они просто говорят пишите письма на юр. адрес. Да там вообще, ещё на рецепшене внизу Вас не пустят, пока не узнают к кому Вы идёте и зачем. Может сейчас уже по другому, не спорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с @ditryron и с @Lady_Catherine. Мой ДДУ смотрел юрист, которому я доверяю, заключил, что все нормально и никто не собирается меня в будущем кинуть/обмануть, договор составлен грамотно. Возможно, что-то действительно поменялось в договоре или "фирма-прокладка", как тут ее называют, была другой - не знаю, но у меня проблем не было. Про московский офис Инграда, который в "огурце", кстати, не могу сказать, что туда не пускают и т.д.: пускают легко, можно проекты посмотреть, с менеджерами пообщаться, заранее записываться не надо, просто приезжаешь и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с @ditryron и с @Lady_Catherine. Мой ДДУ смотрел юрист, которому я доверяю, заключил, что все нормально и никто не собирается меня в будущем кинуть/обмануть, договор составлен грамотно. Возможно, что-то действительно поменялось в договоре или "фирма-прокладка", как тут ее называют, была другой - не знаю, но у меня проблем не было. Про московский офис Инграда, который в "огурце", кстати, не могу сказать, что туда не пускают и т.д.: пускают легко, можно проекты посмотреть, с менеджерами пообщаться, заранее записываться не надо, просто приезжаешь и все

В таком случае поздравляю Вас с тем, что Инград наконец исправился и произошли изменения к лучшему.

 Нам видимо не так повезло. В нашем ДДУ например были такие чудесные пункты:

 3.1.6.

 

В день подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства

заключить с управляющей организацией договор на оказание коммунальных услуг,

эксплуатацию и управление многоквартирным домом и оплатить за 4 (Четыре) месяца

вперед расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и

коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора, исходя из

среднегородских расчетных ставок.  Платежи производятся в соответствии с порядком и

условиями, установленными договором, заключенным Застройщиком с управляющей

организацией, в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Отсутствие государственной регистрации права собственности Участников

долевого строительства на Объект долевого строительства не является основанием для

освобождения от уплаты расходов по техническому обслуживанию Объекта,

прилегающей территории и коммунальным услугам.

 

Такое требование незаконно, во-первых, оплата за жилищные и коммунальные услуги

производится на основании выставленной квитанции без всяких авансов, во-вторых, размер

платы не может рассчитываться по неким средним тарифам и проводится по договору

застройщика в котором мы не участвуем.

Согласно жилищного законодательства у Вас нет каких-либо обязательств по уплате

жилищно-коммунальных услуг, если договором не предусмотрено иное.

Авансовые же платежи отнесены к вопросам права (если иное не установлено договором), а

не обязанности.

10.2.

 

Cтороны устанавливают обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Подлежат рассмотрению только претензии, поступившие в адрес Застройщика в письменном виде, в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации претензии (обращения) в секретариате Застройщика. Претензии подаются заказными письмами с уведомлением о вручении. Иной порядок подачи и рассмотрения претензий не предусматривается.

 

 

Это к разговору выше, о том, что только заказные письма в случае каких-либо споров с застройщиком.

3.3.3.

 

Расходовать денежные средства Участников долевого строительства на строительство (возмещение затрат на строительство) Объекта, включая: строительно-монтажные работы по созданию Объекта, расходы по мобилизации строительной площадки, услуги по охране объекта строительства, услуги по техническому и авторскому надзору за строительством, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; затраты на приобретение права собственности (аренды/субаренды) на земельные участки; арендную плату, в т.ч. по земельному участку; разработку проектной документации, необходимые экспертизы и анализы, топографические съемки, землеустроительные работы, геодезические работы, инженерно-геологические изыскания и исследования, необходимые согласования и заключения, а также услуги по контролю качества со специализированными организациями; затраты по выполнению инвестиционных условий перед муниципальными органами; строительство сопутствующих объектов; возмещение затрат на строительство и/или реконструкцию объектов социальной инфраструктуры и (или) на уплату процентов по целевым кредитам на их строительство, при условии возникновения на такой объект в будущем (после ввода указанного объекта в эксплуатацию) права общей долевой собственности у участников долевого строительства или при условии передачи такого объекта в государственную или муниципальную собственность; возмещение затрат на строительство, реконструкцию внешних инженерных сетей и коммуникаций и иных необходимых объектов инфраструктуры и благоустройства; работы и услуги по присоединению и подключению Объекта к внешним источникам снабжения; работы и услуги по вводу дома в эксплуатацию; коммерческие расходы, включая информационно-рекламные мероприятия и услуги по привлечению третьих лиц в долевое строительство; а также погашение кредитов и займов, процентов, комиссий; и т.п.

 

В 214-ФЗ довольно чётко указано на что застройщик может тратить деньги дольщика. Этим же пунктом застройщик получает право на деньги за квартиру строить социальные объекты, уплачивать их в качестве процентов по его кредитам или, скажем, рекламку покупать себе и т.д.

5.3.

 

В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора и/или указанных в пункте 5.1 Договора обязательных требований, приведшими к ухудшению качества Объекта долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участники долевого строительства вправе потребовать от Застройщика только безвозмездного устранения недостатков в течение 40 (сорока) рабочих дней с момента получения Застройщиком письменного требования. Стороны пришли к соглашению о том, что положения подпунктов 2, 3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. не применяются.

 

Этот пункт значит, что в случае если в вашей квартире будет какой-то существенный недостаток, то Вы не в праве уменьшить цену квартиры или устранить недостаток самостоятельно с оплатой. То есть, раз в 40 дней будет приходит рабочий застройщика и кое как заделывать Вам их косяк. Потом Вы снова пишите претензию, ещё 40 дней, и так до истечения гарантийного срока.

10.10.

 

Застройщик вправе направлять Участникам долевого строительства любые уведомления посредством электронной почты на следующий адрес электронной почты Участников долевого строительства: dolchik@mail.ru

Участники долевого строительства соглашаются, что направление уведомления Застройщика по электронной почте на адрес электронной почты Участников долевого строительства, имеет юридическую силу уведомления, совершенного в письменной форме, по истечении 48 (сорока восьми) часов с момента его отправки.

 

В этом пункте застройщик даёт себе право уведомлять Вас по электронной почте. При этом не парится о том получите ли Вы письмо или нет. 48 часов с момента его отправки и всё. При чём не важно по чьей вине Вы пропустите или не получите сообщение.

Приложение №1

 

Планировка и характеристики Объекта долевого строительства, отраженные в настоящем Приложении к Договору, могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке без уведомления Участника долевого строительства

 

Пункт, делающий абсолютно бессмысленным всё приложение №1. Застройщик может передать мне квартиру с любой отделкой на его усмотрение, с любой планировкой комнат и т.п. изменениями, и я о них могу узнать только в момент приёмки-передачи.

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае поздравляю Вас с тем, что Инград наконец исправился и произошли изменения к лучшему.

Нам видимо не так повезло. В нашем ДДУ например были такие чудесные пункты:

3.1.6.

 

В день подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства

заключить с управляющей организацией договор на оказание коммунальных услуг,

эксплуатацию и управление многоквартирным домом и оплатить за 4 (Четыре) месяца

вперед расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и

коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора, исходя из

среднегородских расчетных ставок. Платежи производятся в соответствии с порядком и

условиями, установленными договором, заключенным Застройщиком с управляющей

организацией, в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Отсутствие государственной регистрации права собственности Участников

долевого строительства на Объект долевого строительства не является основанием для

освобождения от уплаты расходов по техническому обслуживанию Объекта,

прилегающей территории и коммунальным услугам.

 

Такое требование незаконно, во-первых, оплата за жилищные и коммунальные услуги

производится на основании выставленной квитанции без всяких авансов, во-вторых, размер

платы не может рассчитываться по неким средним тарифам и проводится по договору

застройщика в котором мы не участвуем.

Согласно жилищного законодательства у Вас нет каких-либо обязательств по уплате

жилищно-коммунальных услуг, если договором не предусмотрено иное.

Авансовые же платежи отнесены к вопросам права (если иное не установлено договором), а

не обязанности.

10.2.

 

Cтороны устанавливают обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Подлежат рассмотрению только претензии, поступившие в адрес Застройщика в письменном виде, в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации претензии (обращения) в секретариате Застройщика. Претензии подаются заказными письмами с уведомлением о вручении. Иной порядок подачи и рассмотрения претензий не предусматривается.

 

 

Это к разговору выше, о том, что только заказные письма в случае каких-либо споров с застройщиком.

3.3.3.

 

Расходовать денежные средства Участников долевого строительства на строительство (возмещение затрат на строительство) Объекта, включая: строительно-монтажные работы по созданию Объекта, расходы по мобилизации строительной площадки, услуги по охране объекта строительства, услуги по техническому и авторскому надзору за строительством, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; затраты на приобретение права собственности (аренды/субаренды) на земельные участки; арендную плату, в т.ч. по земельному участку; разработку проектной документации, необходимые экспертизы и анализы, топографические съемки, землеустроительные работы, геодезические работы, инженерно-геологические изыскания и исследования, необходимые согласования и заключения, а также услуги по контролю качества со специализированными организациями; затраты по выполнению инвестиционных условий перед муниципальными органами; строительство сопутствующих объектов; возмещение затрат на строительство и/или реконструкцию объектов социальной инфраструктуры и (или) на уплату процентов по целевым кредитам на их строительство, при условии возникновения на такой объект в будущем (после ввода указанного объекта в эксплуатацию) права общей долевой собственности у участников долевого строительства или при условии передачи такого объекта в государственную или муниципальную собственность; возмещение затрат на строительство, реконструкцию внешних инженерных сетей и коммуникаций и иных необходимых объектов инфраструктуры и благоустройства; работы и услуги по присоединению и подключению Объекта к внешним источникам снабжения; работы и услуги по вводу дома в эксплуатацию; коммерческие расходы, включая информационно-рекламные мероприятия и услуги по привлечению третьих лиц в долевое строительство; а также погашение кредитов и займов, процентов, комиссий; и т.п.

 

В 214-ФЗ довольно чётко указано на что застройщик может тратить деньги дольщика. Этим же пунктом застройщик получает право на деньги за квартиру строить социальные объекты, уплачивать их в качестве процентов по его кредитам или, скажем, рекламку покупать себе и т.д.

5.3.

 

В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора и/или указанных в пункте 5.1 Договора обязательных требований, приведшими к ухудшению качества Объекта долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участники долевого строительства вправе потребовать от Застройщика только безвозмездного устранения недостатков в течение 40 (сорока) рабочих дней с момента получения Застройщиком письменного требования. Стороны пришли к соглашению о том, что положения подпунктов 2, 3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. не применяются.

 

Этот пункт значит, что в случае если в вашей квартире будет какой-то существенный недостаток, то Вы не в праве уменьшить цену квартиры или устранить недостаток самостоятельно с оплатой. То есть, раз в 40 дней будет приходит рабочий застройщика и кое как заделывать Вам их косяк. Потом Вы снова пишите претензию, ещё 40 дней, и так до истечения гарантийного срока.

10.10.

 

Застройщик вправе направлять Участникам долевого строительства любые уведомления посредством электронной почты на следующий адрес электронной почты Участников долевого строительства: dolchik@mail.ru

Участники долевого строительства соглашаются, что направление уведомления Застройщика по электронной почте на адрес электронной почты Участников долевого строительства, имеет юридическую силу уведомления, совершенного в письменной форме, по истечении 48 (сорока восьми) часов с момента его отправки.

 

В этом пункте застройщик даёт себе право уведомлять Вас по электронной почте. При этом не парится о том получите ли Вы письмо или нет. 48 часов с момента его отправки и всё. При чём не важно по чьей вине Вы пропустите или не получите сообщение.

Приложение №1

 

Планировка и характеристики Объекта долевого строительства, отраженные в настоящем Приложении к Договору, могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке без уведомления Участника долевого строительства

 

Пункт, делающий абсолютно бессмысленным всё приложение №1. Застройщик может передать мне квартиру с любой отделкой на его усмотрение, с любой планировкой комнат и т.п. изменениями, и я о них могу узнать только в момент приёмки-передачи.

Сейчас сравнила договор ДДУ все тоже самое кроме 3.1.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем ДДУ тоже про оплату коммуналки ничего не написанно !

И ещё кто тут про обратный выкуп спорит , так вот обратный выкуп возможен только от мкб , мы в втб брали , так нам сразу сказали что вам не положенно , но стоимость квартиры будет дешевле !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×