Перейти к содержанию
Авторизация  
Edward

Ветерана войны лишат звания, медалей и льгот за пособничество фашистам

Рекомендуемые сообщения

 

Но там сказано лишь, кто воевал больше 6 месяцев - тот ветеран.

есть мнение (Суворова), что Маслов прослужил 3 месяца (пункт 4)

 

 

 В законе о Ветеранах я ничего не нашел о "лицах, не подлежащих реабилитации"

я тоже...как и о "лицах, имеющих судимость"

Короче, дождёмся суда 19 июня

да, наверняка появится новая информация

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sanat25,

Да ничего из моих слов вы не поняли. Ничего. А выводы строите те еще. Но это норма для ваших сообщений. Вам одно, вывернете. И уже все стало иным. Я не собираюсь вам пояснять. Бесполезно это. Да и отвечать на глупые выводы ваши не стану больше, но другим еще раз скажу, что самооговор не может быть поставлен во главу угла с целью доказательств деяний. А документов в деле нет представлено. И если брат в той каше нашел след событий и сумел реконструировать ситуацию, то при должном тщании внуки того человека вполне могут доказать что было на самом деле: либо самооговор, либо правильность выводов тех времен. Но я никогда не стану вмешивать свой голоc в истерический вой: " виновен, потому что сознался, виновен, потому что по телеку сказали, виновен, потому что мне та бабка в этом уверена. Только документы и ничто иное.

 

Вы смешали в кучу совершенно разные и несмешиваемые вещи. Да, большевики облажались со 2-й Ударной и предпочли забыть о позоре, а тут еще Власов так удачно выступил. Но таких, как ваш родственник, погребенный в блиндаже и числящийся пропавшим без вести, миллионы. И здесь все просто, признай их тогда, или сразу после войны погибшими - пришлось бы пенсии родственникам платить.

 

Но делом Маслова занималось МГБ. Это ведь даже не проверка в фильтрационном лагере на предмет обстоятельств попадания в плен. На него дело наверняка было заведено еще в 44-м, сразу после освобождения БССР по показаниям свидетелей. Кто он такой знали прекрасно, а тут еще и немецкие архивы оказались в доступе. Так что это не тот случай, когда можно вообще говорить о самооговоре.

 

А в суд подали на него - это бабка сказала? или все-таки с какими-либо документами подошли к этому делу? Я думаю, что без документальных доказательств подача в суд не обошлась. И вообще Маслов сам себе все испортил, не придумывал бы про себя басни и не бахвалился своей храбростью в боях и знакомством со знаменитыми людьми - никто бы ни вспомнил бы про него, а вы свою басню поете... Маслов тщеславный обманщик -это во первых, чего ему нехватало в жизни? Славы, которой он сам от себя и не мог ожидать, а героем так хочется быть :mag: Его это тщеславие и сгубило. Россия знала таких мелких людишек, например в 20-30годы нищие стали хозяевами жизни и унижали и уничтожали кулаков, которые в свою очередь трудилисьи своим потом добились благ в своей жизни, а такая вот гопота как Маслов почувствовав власть стали вдруг славными сынами России (хамелионы и лентяи)

 

Да, и похоже у него кукушка уже давно отъехала - так тупо спалиться. Но я бы еще роль его жены проверил, не она ли руководила его лицедейством...

 

а про это в законе ничего не сказано. Я сейчас говорю не про справедливость, а про чисто формальную сторону. Если бы были строчки типа, "не могут считаться ветеранами те, кто ...", вы были бы правы. Но там сказано лишь, кто воевал больше 6 месяцев - тот ветеран.

 

В законе, видимо, просто нет пунктов о том, кто НЕ может быть ветераном, и это, действительно, в других каких-то документах, и, возможно, разрозненных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение (Суворова), что Маслов прослужил 3 месяца (пункт 4)

 

О как! Оказывается подзащитный личность широко известная... Аж сам Резун о нем написал... Еще один... Такой же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение (Суворова), что Маслов прослужил 3 месяца (пункт 4)

 

я тоже...как и о "лицах, имеющих судимость"

да, наверняка появится новая информация

 

Так это Резун-Суворов про Маслова всё раскопал?!

 

причём книга Суворова (Последняя Республика, книга 2) вышла уже 5 лет назад - в 2008 году ...

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

другим еще раз скажу, что самооговор не может быть поставлен во главу угла с целью доказательств деяний.

 Его в ПЛЕН с оружыем в руках и фошискай форме пендосы взяли споличным так скозать.

Думаю, што если бы там свидетели нашлися бы, то не десятку бы он отпрыгал, а лоб зеленкой бы ему номазали. 

 

только период с 1941 по 1944 был однозначно освободительным со всех точек зрения.

Да, зочет ты не просто зослужыл, ты его оправдываешь без бозара гыгы. Запомни, а то так и помрешь без реабилитацеи гыгы, што победителей не судят. Победители сами решают кого  ****** и резать(С), што правельно или нет на основании безоговорчной капитуляции(С)

Изменено пользователем ilba
завуалированный мат

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так это Резун-Суворов про Маслова всё раскопал?!

Резун просто повторят статью Бутурлина (председателя совета ветеранов 1 гвардейского кавкорпуса) опубликованную в 2003 в Красной Звезде.

Бутурлин в обще-то всю эту фигню и распутал, еще тогда. ТОлько Прокуратура долго собиралась. А началось еще в середине 90-х, когда Маслов соорганизовал совет участников московскго парада 41 года, и выдал себе свидетельство за номером 1. Под это дело пробив кое0какие мелочи от Лужкова.

А до этого тот же Резун живописал о том как "полковник" Маслов тренировал Сталина перед парадом Победы (статейка на эту тему в начале 90-х кочевала по многим изданиям, пошла с какой-то местной газетенки, может даже с Маяка ;))))), так как Маслов в Мамонтовку переехал из Одинцова около 90-ого года.
 

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Резун просто повторят статью Бутурлина (председателя совета ветеранов 1 гвардейского кавкорпуса) опубликованную в 2003 в Красной Звезде.

 

нашёл http://old.redstar.ru/2003/03/21_03/4_06.html

 

 

ТОлько Прокуратура долго собиралась.

 

да уж, 10 лет ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судебное заседание по иску прокуратуры Московской области о лишении 90-летнего Сергея Маслова звания ветерана Великой Отечественной войны и признании незаконной выдачи соответствующего удостоверения назначено на 01 июля 2013 года в 10.00 часов.

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело фальшивого героя Маслова из Пушкино: новые подробности

DETAIL_PICTURE__23415480.jpg
 
     

В подмосковном городе Пушкино продолжается скандал с 90-летним Сергеем Масловым — ветераном ВОВ, который последние 30 лет считался героем и получал все положенные льготы и привилегии. Однако в результате проверки, недавно проведенной «коллегами» Маслова по одной из ветеранских организаций, выяснилось, что у него есть и другое, темное прошлое, в котором он успел повоевать на стороне фашистов в чине лейтенанта, возглавить немецкий карательный отряд «Митте» и провести за свои «подвиги» 10 лет в лагерях на Колыме. За дело «лжеветерана» уже взялась подмосковная прокуратура, и в начале июля по нему состоится первое судебное заседание. Подробности громкой истории выяснил корреспондент «НП».

19 июня в подмосковном Пушкинском городском суде состоялось первое, досудебное заседание по делу Сергея Маслова, на котором как сторона защиты, так и сторона обвинения определились со своими позициями по предстоящей тяжбе.

— Обвинение будет добиваться лишения Маслова всех званий и наград, полученных им за 30 лет, — сообщила начальник Пушкинского управления социальной защиты населения Ольга Железова. — На протяжении этого времени наша организация предоставляла ему компенсацию в 50% на все услуги ЖКХ, а также ежегодные денежные выплаты на День Победы, 9 Мая. Основанием для получения льгот Сергеем Масловым послужили представленные им ветеранское удостоверение и соответствующее заявление. Если его признают виновным, не исключено, что мы подадим на него в суд и потребуем возврата всех полученных денег.

 

 
  495_37416.jpg    

Прежде Маслов любил сидеть на балконе. Теперь его там никто не видит.

 
 

 

После получасового закрытого заседания во главе с судьей Олегом Чернозубовым было решено, что первое судебное заседание по делу «лжеветерана» состоится уже 1 июля. Адвокат Маслова, Вадим Кодол, оценил шансы своего подзащитного выиграть это громкое дело не слишком высоко:

— Я сообщил Сергею Николаевичу, что шансы выиграть дело у прокуратуры Московской области сравнительно невысоки, но он не теряет присутствия духа. Впрочем, у нас есть достаточно веские аргументы против доводов стороны обвинения — в частности, мой подзащитный был амнистирован и восстановлен в правах в 1955 году, что и послужило основанием для выдачи ему ветеранского удостоверения. Вероятнее всего, Сергей Николаевич не появится ни на одном из судебных заседаний, если его не вызовет одна из сторон в качестве свидетеля, на что он имеет полное право.

Сам Сергей Маслов с начала судебного процесса категорически отказался общаться с журналистами, многие из которых, потеряв надежду поговорить с «героем» по телефону, стали пытаться приехать к нему в гости. С ними всякий раз из-за двери общалась жена Маслова, Ирина Борисовна, которая в резкой форме «благодарила» представителей СМИ за весь негатив, обрушившийся на их семью. Впрочем, как утверждают соседи, супруги и раньше были не слишком общительны: «Они хоть и живут в этом доме с 1982 года, но ни с кем особо никогда не общались, — говорит одна из соседок Маслова, Любовь Константиновна, — так, здоровались, да и все. Раньше Сергей Николаевич был главным в семье, а в последние годы сильно сдал, и его жена взяла все хозяйство в свои руки. К ним в гости раньше часто ходили ветераны со всего города да родственники, особенно сын Сергей. Ему лет под сорок, и он ездит на машине, которую подарили его отцу как ветерану; квартира их, двухкомнатная, вроде тоже досталась как подарок...» Кстати, поговаривают, что самого Маслова дома давно уже нет — он то ли уехал зачем-то в Белоруссию, то ли в больницу слег от волнения, а жена якобы все скрывает зачем-то.

 

 
  495_37417.jpg    

Супруга «ветерана» общается только из-за двери.

 
 

 

Разговоры о том, что судебная тяжба может стать огромным ударом и сильно пошатнуть здоровье 90-летнего мужчины, среди участников громкого процесса ходят уже давно. Знает о них и Светлана Егоровна Александрова, председатель ветеранской организации Росавтодора, знакомая с Масловым больше 50 лет:

— Когда «дело Маслова» только начиналось, я, как и другие ветераны, конечно же, думала об этической стороне вопроса — все-таки возраст 90 лет — это не шутки, и были мысли о том, что, возможно, суд может стать серьезным ударом для нашего «героя дня». Но я очень хорошо знаю Маслова и могу с уверенностью сказать: он все эти годы намеренно создавал вокруг себя образ героя, упорно скрывал свое далеко не героическое прошлое и знал, на что идет. Его ведь разоблачили не сегодня — все случилось еще 10 лет назад, в 2003 году, когда в газете «Красная Звезда» журналист Павел Мороз опубликовал материал, где на примере Маслова показывал, что сегодня ветераном может стать любой — даже такой предатель, как он. Тогда же его исключили из ветеранской организации, в которой он состоял, и настоящие ветераны написали письмо в управление социальной защиты населения Пушкино с требованием лишить Маслова всех ветеранских привилегий. Но местные чиновники ничего сделать не смогли — ведь у лжеветерана на руках было удостоверение участника ВОВ, непонятно как ему выданное... По слухам, Маслову тогда же намекнули, что лучше «сидеть тихо», иначе можно получить очень большие проблемы. Он затаился на несколько лет, и, вполне возможно, ситуация бы и дальше не менялась, если бы не одно событие, случившееся в 2012 году и буквально переполнившее чашу терпения ветеранов: тогдашний губернатор Подмосковья Борис Громов на 9 Мая подарил Сергею Маслову новенькую «Ладу-Калину». Сразу же после этого был сделан запрос в КГБ Белоруссии, откуда нам в конечном итоге прислали архивное уголовное дело на этого «лжеветерана», в котором во всех красках были расписаны «подвиги» Маслова на службе у фашистов. Собственно, именно из-за этого документа теперь он и предстанет перед судом.

Относительно того, как будут дальше развиваться события по этому громкому делу, у Светланы Егоровны есть свое предположение, которое отчасти подтверждают слухи, уже облетевшие весь поселок Мамонтовка, где сейчас проживает Маслов:

— Скорее всего он попытается лечь в больницу, притвориться, что ему плохо, и тем самым вызвать как можно больше жалости к себе, — говорит ветеран. — На суде этот факт, безусловно, сыграет Маслову на руку и увеличит шансы на выигрыш дела. Наш «герой» вообще очень хороший психолог и отлично умеет манипулировать людьми — в свое время он чуть не добился того, что предыдущие власти Пушкино поставили ему памятник, где он был бы изображен верхом на коне. К счастью, знающие люди навели справки и поняли, что герой он липовый. А вообще лишить Маслова всех привилегий будет нелегко — этот «лжеветеран» без боя не сдается.

http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2013/06/26/874572-posledniy-boy-lzheveterana.html

 
 

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно... и адвоката своего имеет. Интересно с каких шишей :blink: Ах да у ветеранов же большая пенсия от 25 000руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно... и адвоката своего имеет. Интересно с каких шишей :blink: Ах да у ветеранов же большая пенсия от 25 000руб

У некоторых и поболе будет... бабушка товарища - ветеран войны, участник партизанского движения, получает что-то в районе 45 тыр. это Москва правда.

Адвокат скорее всего государственный.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Облачко, там могут и дети-внуки финансово помочь с адвокатом, да и дело резонансное, адвокату участие в нём - неслабая реклама, поэтому он может и за малую денюжку расстараться, а то и совсем без гонорария )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

могут и дети-внуки финансово помочь с адвокатом

еще как должны- ежеле предателя вновь объявят предателем и лишат ветренства, то это означает, што автоматом выкатят иск на все выплаты- за столько лет сумма там не мелкая (от мульона гыгы), так што есть за што бороццо и всячески зотягевать процесс- пока не лишен пенсион то капает как ветерану, как ни в чем ни бывало

  • Нравится 2

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гитлеровский каратель лишен звания ветерана войны

Цит

"Пушкинский городский суд Московской области лишил статуса ветерана Великой Отечественной войны Сергея Маслова. Выяснилось, что он не просто не совершал подвиги, но и воевал на другой стороне, сообщает телеканал "ТВ Центр"."

Цит "

Примечательно, что это не помешало С.Маслову в 1966г. получить статус бывшего офицера Советской армии (до плена он им и являлся), а в 1980г. - обзавестись званием ветерана и получать соответствующие ежемесячные выплаты.

"

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/07/08/2013/869224.shtml


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знала, что он был офицером. Узнала и стало еще противнее. Бог ему судья.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×