Перейти к содержанию
Авторизация  
tatysik

Умер Пётр Тодоровский

Рекомендуемые сообщения

pic_1369380461.jpg


В Москве 24 мая в возрасте 87 лет скончался режиссер и сценарист Петр Тодоровский, сообщает РИА Новости. Смерть режиссера изданию Life News подтвердила его жена Мира Тодоровская.


Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из столичных больниц.


Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».


Тодоровский также написал около десяти сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». В качестве оператора он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Кроме того, он сам писал музыку к многим своим фильмам.


Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», обладателем премий «Ника», «Золотой овен». В 2000 году Тодоровский получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.



Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

светлая память...

  • Нравится 1

я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знала, что он еще был и композитором

Он был даже не режиссером, просто режиссером, его все знали и любили. Петр Тодоровский - это был скорее удивительный коктейль, в котором природа смешала талант в разных его ипостасях.

 

Оператор Тодоровский, снявший "Весну на Заречной улице". Драматург Тодоровский, у которого никогда не заканчивались истории - заканчивалось время. И пока Тодоровский-сценарист на старой печатной машинке набивал сценарии к своим фильмам, Тодоровский-композитор, взяв в руки гитару, купленную на первый гонорар, уже придумывал, под какие аккорды механик Гаврилов встретится со своей любимой женщиной или что будет напевать фронтовая королева.

 

Эти мотивы вся страна потом напевала и насвистывала, даже не подозревая об их авторстве. И уж точно мало кто догадывался, что этот человек, не знающий даже нотной грамоты, исполнял гитарную партию для пластинки Высоцкого, частенько аккомпанировал Окуджаве и выступал с Сукачевым.

 

Перебирающий струны любимой гитары старший лейтенант в фильме "Был месяц май" - это Тодоровский-актер. Все ордена на реквизитном кителе - настоящие. Свою войну фронтовик-Тодоровский, переживший все ее ужасы, раненный в голову и дошедший до Германии с минометным взводом, пронес через всю жизнь.


 


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои соболезнования


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть земля будет пухом.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царствие Небесное.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×