Перейти к содержанию
Авторизация  
VikLORIa

Сыроедение, вегетарианство, веганство и пр. За и против.

Рекомендуемые сообщения

Позвольте высказать некоторое сомнение - я слабо могу представить, как всё сельское хозяйство планеты может обеспечить ныне существующую популяцию веганов и сыроедов не покойниками растительного мира, а исключительно свежей офоще-фруктово-злаково-водорослево-какаятамещёесть едой.

 

Еще как может! Или вы думаете, что выращивать животных на убой, употребляющих при этом нереальное количество еды, выгоднее? Экономнее? Ну, уж дудки. Или от обратного: вы на самом деле уверены, что растения выращивать дороже, чем животных, на наше количество ртов?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему же нечего сказать по существу,я за всё кроме голодовки,только вас непонять,поидеи начиналось всё с таво что человек искал единомышленников,а привело к тому что вы тут балаган устроили меж едавой,вот что по существу, как войма меж рассовая, при входе человек читая название темы расчитывает попасть на что то более душевное и дружеское,а попадает на поле противостояние....


Самый многофункциональный робот нашего времени - это домохозяйка…

Она и посудомойка, и стиральная машина… нянька, уборщица, повариха
и при всем этом… практически не «ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ»!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Еще как может! Или вы думаете, что выращивать животных на убой, употребляющих при этом нереальное количество еды, выгоднее? Экономнее? Ну, уж дудки. Или от обратного: вы на самом деле уверены, что растения выращивать дороже, чем животных, на наше количество ртов?
@MichaeL, я не про выгоду, я про физическую возможность обеспечить всех вегетарианцев и сыроедов наисвежайшей растительной едой, а не многодневными трупами растений. 
А изюм и курага - эт ваще мумии египетские :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, поверь мне, ела )))

Не спорь со мной, дэвущка!  :angry: 

Я тебе говорю - ты не ела правильно приготовленной нежной баранины, которая раньше паслась на сочных южных лугах - озаряемых теплым южным солнцем.... :rolleyes:

 

 

А железки причем... да притом что мы спорили что у обычного мужчины сил и выносливости больше при занятиях физ.культ, чем у аналогично -с овощами! Если проводить сравнение. ... одновременно

Ой не, Вы тут уж как-нибудь сами спорьте...я пас. Ну а вообще - да, с овощами как-то нелогично заниматься  :???:


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну а вообще - да, с овощами как-то нелогично заниматься :???:

А меж тем мне тут попадалась как-то статейка в ВК о том как накачаться вегетарианцу... Попробую поискать. Хотелось бы конечно верить, что прочитавшие это найдут в себе силы проявлять уважение к чужому мнению при обсуждении :) Ибо моменты спорные есть, как и всегда :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла. Выкладываю как есть:

 

 

 

Практические рекомендации для бодибилдеров-вегетарианцев

Неважно, как и почему человек становится вегетарианцем – причины могут быть самые разные. От заботы о своем здоровье до религиозных мотивов. Но вот вы увлекаетесь бодибилдингом, и перед вами остро встает вопрос: оставаться вегетарианцем и испытывать трудности с набором мышечной массы или изменить себе и начать есть мясную пищу? Эта статья призвана помочь всем тем, кто не готов в одночасье отречься от своих идеалов, в деле построения совершенного тела без использования мясной пищи.

Вегетарианство, как известно, имеет 5 основных нравственных этапов. Перечислим эти «ступени лестницы совершенства»: отказ от «кровавого» красного мяса теплокровных животных, исключение из пищи мяса птиц, отказ от рыбы и морепродуктов, исключение из пищи птичьих яиц, отказ от молочных продуктов, то есть питание исключительно пищей растительного происхождения (строгое вегетарианство – «веганство»).

Все вышеперечисленные уровни самоограничения не являются препятствием для наращивания мышечной массы желаемого уровня. Доказательства просты и убедительны: весь обширный набор макро- и микроэлементов необходимый нашему организму для роста мышечной массы, может быть включен в меню «строгого вегетарианца» в достаточном количестве.

Ниже предлагаются дозировки макроэлементов для бодибилдеров вегетарианцев, желающих нарастить мышечную массу, а также рекомендации по их комбинированию.

Белок

Для максимального роста мышечной массы человек должен принимать в пищу протеины в количестве от 1,5 и даже иногда до 5 г на 1 кг собственной «сухой» массы тела. Обычно это около 200-300 граммов белка ежедневно. Данный протеин должен быть полноценным – в его молекулярную структуру должны входить все 8 незаменимых аминокислот: валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин.

Проблемой «строгих» культуристов-вегетарианцев считается неполноценность растительных протеинов. Действительно, такие продукты, как орехи, горох, фасоль, бобы, зерновые, овощи, могут содержать до 35 % протеина, но в структуру молекулы этого протеина не будут входить все незаменимые аминокислоты.

Секретом строгих вегетарианцев – «веганов» – является принцип комплиментарности (взаимного дополнения) растительных протеинов. Этот принцип подразумевает прием двух или трех различных видов растительной пищи, каждая из которых частично содержит незаменимые аминокислоты.

Аминокислоты, которых не хватает в одном источнике растительного протеина, можно получить из другого. Например, завтрак, состоящий из чечевичного супа и хлеба грубого помола, содержит дополняющие друг друга аминокислоты, обеспечивающие формирование полноценного белка. Другие примеры: рис и бобы, кукурузная каша или кукурузный хлеб и тушеная фасоль.

Съев блюдо, приготовленное из правильно подобранных растительных компонентов, атлет получит полноценный белок, и никакие продукты животного происхождения для формирования белка ему не потребуются. Однако подобная пища богата углеводами, что хорошо для набора мышечной массы, но является негативным фактором в период работы над рельефом.

К счастью, существование соевых продуктов и спортивных добавок в виде соевого протеина можно считать решением проблем с лишними углеводами и комплиментарностью питания, поскольку соевый белок абсолютно полноценен и содержит все незаменимые аминокислоты. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот приводит к остановке роста, падению массы, нарушениям обмена веществ, при острой недостаточности – к гибели организма. А если у вас растут мышцы, значит ни о какой неполноценности растительного рациона речь уже не идет.

Если вы не являетесь «веганом», то можете дополнить свое меню высококачественными «немясными» протеинами животного происхождения.

Нежирные молочные продукты для лактовегетарианцев

Творог нежирный – великолепный продукт для наращивания мышечной массы. Любимое блюдо культуристов-вегетарианцев, многие из них поглощают от 500 грамм до 1 кг ежедневно! Я сам веду эту практику на протяжении уже 10 лет, и отношусь к творогу, как к хлебу. 100 грамм качественного сухого творога содержат около 18 г полноценного протеина, от 0 до 5 г насыщенного жира и не более 2 г углеводов.

Обезжиренное молоко – вы когда-нибудь слышали историю о том, как Серхио Олива подготовился к конкурсу «Мистер Олимпия», параллельно вкалывая на стройке и питаясь почти исключительно хлебом и молоком? 100 граммов нежирного молока содержат от 0 до 1 г жира, 3,5 г протеина и 3,5 г молочного сахара. Вы можете также применять любые другие молочные продукты с низким содержанием жира.

Жиры

Традиционная «билдерская» диета для набора мышечной массы предполагает, что 20% всей калорийности рациона будет состоять из жиров. С точки зрения биохимического состава жиры можно разделить на три вида: насыщенные, ненасыщенные и полиненасыщенные.

Бодибилдерам рекомендуется максимально уменьшить процент насыщенных жиров в рационе, сделав ставку на ненасыщенные и полиненасыщенные жиры, поскольку это позволяет эффективно решать проблемы с высоким уровнем холестерина и излишками подкожного жира.

Вегетарианец может легко обеспечить свой организм необходимым количеством ненасыщенного жира, включив в рацион авокадо, арахис и орехи кешью, оливки и оливковое масло. Такие продукты как миндаль, грецкие орехи, подсолнечное, кукурузное и соевое масло являются прекрасными источниками полиненасыщенных жиров.

Углеводы

Если лишняя порция протеина вам пойдет только на пользу, то избыток углеводов не замедлит трансформироваться в отвратительное сало, которое надежно замаскирует кубики брюшного пресса. Общеизвестно, что лучшими источниками сахаров в рационе бодибилдеров являются продукты растительного происхождения, обладающие низким гликемическим индексом и богатые клетчаткой. Прежде всего, это такие продукты, как рис, гречка, картофель, макароны из темной муки и хлеб из муки грубого помола.

Не рекомендую съедать большое количество сладких фруктов, богатых фруктозой и вообще есть сладкую пищу, оправдывая себя фразой «у меня сейчас период работы на массу, и я могу позволить себе съедать все, что угодно». Вы никогда не сможете нарастить мощную качественную мышечную массу, если не будете жестко контролировать количество и качество углеводов в вашем рационе. Обычно для роста мышц достаточно принимать от 2 до 4 г сахаров на килограмм собственной массы тела ежедневно, поделив данную дозу на несколько порций, и съев эти порции между 9.00 и 18.00. Впрочем, эти цифры строго индивидуальны и должны быть рассчитаны, исходя из личных данных.

Если вы не хотите заплывать бесполезным жиром, начните подсчитывать и контролировать ежедневную дозировку углеводов. Определите для себя точную ежедневную дозировку сахаров. Один-два раза в неделю, поутру, замеряйте окружность талии на вдохе-выдохе, а также объем ваших рук, ног, грудной клетки. Ведите дневники ваших силовых тренировочных показателей, антропометрических данных, и потребления углеводов. Делайте правильные выводы из полученных данных. При отсутствии роста силовых показателей и мышечных объемов немного увеличьте ежедневное количество углеводов.

Если прибавка сахаров не способствует росту результатов, а только увеличивает количество жира на животе, спокойно урежьте углеводы и приступайте к поиску ваших ошибок. Попробуйте увеличить количество протеина или полезных жиров в рационе. Пересмотрите свою систему тренинга. Исключите возможность перетренированности, сделайте акцент на базовых упражнениях сократив при этом продолжительность тренинга и уменьшив частоту занятий.

Железо

Данный элемент не способен существенно повлиять на темпы роста мышечной массы бодибилдера, поскольку не является макроэлементом, то есть основным компонентом питания, таким как белки или углеводы. Почему же вокруг этого, на самом деле вполне заурядного микроэлемента, постоянно поднимается такой шум, когда речь заходит о вегетарианстве? Неужели без мяса действительно нельзя иметь нормальный уровень железа-гемоглобина, выносить и родить нормального ребенка, вырастить детей или нарастить могучую мускулатуру? Практика доказывает обратное, а мы немного остановимся на теории.

Железо является компонентом гемоглобина, который доставляет кислород в каждый участок человеческого организма. Рекомендуемые дневные дозы железа – около 20 мг для женщин и 10 мг для мужчин. Железо бывает двух разновидностей: гематогенной и негематогенной. Гематогенные виды железа содержатся в рыбе и мясе, негематогенные – в растительных продуктах.

Из пищи обычно усваивается только 10% съедаемого железа, что говорит, прежде всего, об осторожном отношении нашего организма к этому микроэлементу. Утверждение «добавки железа полезны для вашего здоровья» на самом деле является одним из очень опасных мифов. Предполагается, что причиной возникновения данного мифа является «железный бум» телерекламы прошедший в Америке 50 лет назад. Реклама звучала так: «А вы страдаете от недостатка железа в крови?», что стало всеобщим диагнозом при любых проявлениях усталости у американцев.

В то же время железо, хотя и полезное в малых дозах, является реальной угрозой для здоровья человека при более высоких дозировках. Все слышали о пользе антиоксидантов, призванных замедлить процесс старения и уменьшить вероятность заболевания раком. При этом никто не подозревает, что железо является прооксидантом, и стимулирует выработку свободных радикалов. Высокий ферритиновый уровень (уровень железа) делает человека более подверженным различным заболеваниям, включая различные виды рака, такие, как рак легких, толстой кишки, мочевого пузыря и пищевода. Также при этом повышается риск повреждений тканей при сердечных приступах и инсультах.

Вегетарианцы гордятся тем, что на 70% реже болеют раковыми заболеваниями, поскольку обладают слегка пониженным ферритиновым уровнем, тем не менее, вполне достаточным для поддержания всех физиологических функций на нормальном уровне.

Вывод: если вы не едите мяса, периодически употребляйте другие продукты, богатые железом (шпинат, курага, абрикосы, изюм), но избегайте бездумного злоупотребления искусственными добавками железа.

Преимущества вегетарианства

1. Снижения риска заболеваний коронарных сосудов
2. Снижение в крови уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина)
3. Снижения кровяного давления
4. Снижения риска разнообразных раковых заболеваний
5. Снижение риска ожирения
6. Снижение риска заболевания инсулиннезависимым диабетом
7. Меньшее количество расстройств желудочно-кишечного тракта
8. Обращение вспять атеросклероза
9. Снижение риска почечнокаменной болезни
  • Нравится 2

Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зав,помнится ты и про курение так говорил когда мы с Сашкой бросали,а теперь у тебя это фобией стало, не лезь к людям )))

  • Нравится 1

Самый многофункциональный робот нашего времени - это домохозяйка…

Она и посудомойка, и стиральная машина… нянька, уборщица, повариха
и при всем этом… практически не «ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ»!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему же нечего сказать по существу,я за всё кроме голодовки,только вас непонять,поидеи начиналось всё с таво что человек искал единомышленников,а привело к тому что вы тут балаган устроили меж едавой,вот что по существу, как войма меж рассовая, при входе человек читая название темы расчитывает попасть на что то более душевное и дружеское,а попадает на поле противостояние....

 

Ну, а если нас "непонять", и, как я вижу, и нет желания понимать, к чему все эти слова? Здесь идет разумный обмен мнениями, и ничего более. Если вам это кажется войной, что ж... Переубеждать не буду.

 

@MichaeL, я не про выгоду, я про физическую возможность обеспечить всех вегетарианцев и сыроедов наисвежайшей растительной едой, а не многодневными трупами растений. 

А изюм и курага - эт ваще мумии египетские :D

 

Если начать выращивать растения вместо животных, всем хватит, и еще останется.

Про сухофрукты согласен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда знал что веганство и прочая ересь ведет к слабоумию, в очередной раз убедился в этой теме.

*ушел жарить трупы бедных животных

 

Да, товарищ, в хамстве вам не занимать. Было бы, чем гордиться-то. А то, что ни тема, там очередной "шедевр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорь со мной, дэвущка!  :angry:

Я тебе говорю - ты не ела правильно приготовленной нежной баранины, которая раньше паслась на сочных южных лугах - озаряемых теплым южным солнцем.... :rolleyes:

Так не зря, значицца, нам чудился у "белого негра" акцент горца ))) ))) )))

 

Ой не, Вы тут уж как-нибудь сами спорьте...я пас. Ну а вообще - да, с овощами как-то нелогично заниматься  :???:

Брось... Тут как везде - не попробуешь, не узнаешь.

Ленка вон барашка правильного не пробовала, а ты - качаться "на овощах" :D

 

А вообще. Нравится мне "мода" эта. Плюнул в "не такого" - герой... Большая часть народу-то заходит, чтоб обозвать вегетарианцов слабоумными идиотами, или нищебродами убогими, или написать, что тот, кто не ест мяса - не мужик...  :D

А по-хорошему, надо бы как девчонки говорили - если уж зашел почитать, то попробуй для себя чо-нить полезного извлечь. И необязательно для этого сразу в крайности впадать :D

  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте высказать некоторое сомнение - я слабо могу представить, как всё сельское хозяйство планеты может обеспечить ныне существующую популяцию веганов и сыроедов не покойниками растительного мира, а исключительно свежей офоще-фруктово-злаково-водорослево-какаятамещёесть едой. Я скорее поверю в успехи производителей и торговцев в деле сохранения приятного товарно-свежего вида на длительное время, нежели в общемировой конвейер "грядка-магазин-желудок вегана", позволяющий доставлять растительную пищу за считанные хотя бы часы от начальной до конечной точки. Нет, конечно кто-то в состоянии получать такую пищу в такие сроки на более-менее постоянной основе, но большинство по любому питается трупиками растений, которым в лучшем случае несколько дней...

Представьте, как работает "фабрика по убийству скота"... И я Вам могу сказать, что растения выращивать проще и ресурсов тратится в сотни или даже тысячи раз меньше. Только надо уметь это делать, а не работать ради "хрустящего Бенджамина Франклина". А ещё себя всегда можно обеспечить теми же овощами и фруктами на всю зиму да и летом вдоволь наесться. Но для этого нужно пару соток и 3-4 дерева :)

А трупики растений - это вы хорошо сказали, повеселило. Плоды трупиками вряд ли можно назвать. Это уже Вы от безысходности такой ярлык прилепили.

  • Нравится 4

Кури. Бухай. Рожай уродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

пока в марте 1941 года фашистская бомба не оборвала ее жизнь во время бомбардировки завода.
чувствую, что в статье истинная правда!

вы не напомните мне когда началась ВОВ?

  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatysik, согласна, ошибка, исправлять не буду. Удалю лучше.

Изменено пользователем Зе Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если начать выращивать растения вместо животных, всем хватит, и еще останется.

Тут мы подходим снова к тому, что в угоду сомнительной теории (извините, но за недоказанностью обратного так буду называть постулат о вящей пользе сыроедения и веганства) Вы призываете изменить образ питания большинства населения Земли. Но в контексте нашего обмена мнениями принять такую абстрактную модель (замещение мяса растениями) мы можем. Однако благие пожелания разбиваются "о быт", о прозаическую реальность - призводство с/х продукции, это далеко не то, что промышленное производство, там своя специфика, например долгий срок вегетации, сезонность, неурожаи, наверное много ещё чего (я не спец в с/х) и это не позволит при всём желании иметь всем желающим на столе сплошь свежатинку, всё равно даже при самых оптимальных раскладах. Но и при всех отличиях от промпроизводства, производство с/х продукции имеет в себе многое от первого, а именно логистику и экономическую составляющую, которую в нашем несовершенном мире игнорировать не получится - Вы можете представить, как сложно (сказал бы невозможно, но тогда меня можно был бы обвинить в излишнем пессимизме :)) организовать бесперебойную работу того самого конвейера "грядка-желудок сыроеда", чтобы в желудок оный попадала исключительно свежайшая, только что сорванная с грядки еда. И уж экономически это работа неподъёмная, затраты на сей процесс будут не просто огромными, а неподъёмными, что в конечном счёте сильно повлияет на цену продуктов в сторону увеличения и даже на глобальную экономику в целом... Так что бОльшая часть растительной пищи будет второй свежести ))),лежалая, а следовательно очень неполезная   )))

 

Представьте, как работает "фабрика по убийству скота"... И я Вам могу сказать, что растения выращивать проще и ресурсов тратится в сотни или даже тысячи раз меньше. Только надо уметь это делать, а не работать ради "хрустящего Бенджамина Франклина". А ещё себя всегда можно обеспечить теми же овощами и фруктами на всю зиму да и летом вдоволь наесться. Но для этого нужно пару соток и 3-4 дерева :)

Я представляю, как и представляю то, как работает фабрика по убийству растений, как например им удаётся придать и очень долгое время сохранять вид "только что с грядки" ))). А за простоту и меньшую ресурсоёмкость и затратность выращивания растений вы очень заблуждаетесь, да и старину Бенджи игнорить не получится, ибо живём мы не в идеальном мире (см. написанное мной выше).

 

А трупики растений - это вы хорошо сказали, повеселило. Плоды трупиками вряд ли можно назвать. Это уже Вы от безысходности такой ярлык прилепили.

О! Спасибо, @Skeptic, Вы ступили на мою любимую стезю, сейчас я буду с помощью добрых демагогических приёмов камня на камне не оставлять от Ваших умозаключений, а это дело я просто обожаю ))). Итак - уважаемый @Skeptic, а чем, по-Вашему, растение в магазине отличается от мяса, которое находится там же и которое Вы называете трупами животных? И одно, и другое изъяли из жизненного цикла, насильственно прекратив естественное функционирование жизненных процессов. А следовательно растение начало умирать, пусть и медленнее, чем животное, даже сохраняя на какое-то время некоторые жизненные функции "организьма", но при этом нехорошие процессы под красивой кожурой и в растении неизбежно начинаются: гниение, брожение, разрушение витаминов и полезных веществ, химические реакции, плесень опять же, трупный йад... Я уж не говорю о тех интересных химических составах, которыми обрабатывали покойников и при жизни, и после гибели, когда бальзамировали их трупики для сохранения цветущего товарного вида, штоб было "как живое" и добрый продавец мог Вам, @Skeptic, улыбнуться и сказать: "Отличный выбор! Оно ещё вчера бегалотолько что с грядки!" ))). Вот видите, а Вы мне тут про "обеспечить на всю зиму"... Это ж ваще кошмар - есть что-то, что умерло аж полгода назад )))! Страшно подумать, что там внутрях, ведь ничего полезного не осталось...

Ладно, завязываю, а то это может уже начать казаться стёбом :). Но про безысходность мне понравилось :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatysik, согласна, ошибка, исправлять не буду.

да я знаю, что это не ваша ошибка, а этого "писателя", но ярко демонстрирует достоверность рассказа

 

раздражает, когда люди, что бы доказать свою правоту спекулируют на таких темах  :crazy:

  • Нравится 3

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×