Перейти к содержанию
Авторизация  
МамаДани

Детская аптечка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,форумчане!

 

Впереди лето - период отпусков.  Собираю аптечку в дорогу.  Поделитесь свои опытом, что брать, что нет . 

Вот моя аптечка:

 

1.Стерильная вата

2.Стерильный бинт

3.Пластырь водостойкий или жидкий +обычный

4.Влажные салфетки

5.Ватные палочки

6.Перекись водорода

7.Зеленка  + йод  (карандаш)

8.Банеоцин или стрептоцид

9.Фурацилин

10.Пантенол спрей

11.Спасатель

12.Капли в нос Називин детский

13.Капли в нос Ксилен (взрослые)

14.Мирамистин спрей

15.Отипакс (капли ушные)

16.Стрепсилс таблетки

17.Бронхикум пастилки

18.Сироп дет. Нурофен + Парацетамол 

19.Смекта

20.Регидрон

21.Энтерофурил

22.Левомицетин (или лоперамид, лопедиум)

23.Мотилиум

24.Энтеросгель

25.Альбуцид или ципромед или левомицетиновые глазные капли

26.Макропен

27.Флемоксин солютаб ( детский) или аугментин

28.Баралгин или Спазмалгон

29.Крем фенистил или гистан

30.Капли Зиртек или Зодак

31.Термометр

Изменено пользователем МамаДани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё ко всему вышеперечисленному йод (карандаш) добавляю.Вместо Називина детского и Ксилена взрослого у нас Ксилометазолин (но это индивидуально всё,кому что нравится).Вместо Зиртека-у нас Зодак капли (я вообще всегда смотрю основной компанент препаратов,т.к. есть аналоги с теми же составляющими,только в разы дешевле и не вижу смысла переплачивать за препараты,вернее даже не за препараты,а за торговую марку).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном форуме, где я общаюсь была подобная тема и я участвовала в составлении аптечки, скопирую оттуда. Вот мой вариант.

 

Аптечка на отдых

1. Бинт разных размеров

2. Спиртовые салфетки

3. Салфетки асептические и просто влажные бактерицидные салфетки

4. Ватные палочки, пипетка.

5. Йод, зеленка, если есть возможность, то лучше в виде карандаша.

6. Раствор аммиака (нашатырный спирт)

7. Набор лейкопластыря

8 . Термометр, лучше электронный.

9. Марганцовка. Слабый раствор марганцовки отличное средство первой помощи промывания желудка при отравлении

10. Сульфацил натрия (альбуцид). Альбуцид применяется как глазное средство при конъюнктивитах, а также же как подсушивающее при рините.

11. Бальзам Спасатель.

12. Антигистаминные препараты. Детям - Зиртек в каплях. Его также могут применять взрослые, но согласно взрослой дозировке. Взрослым таблетки - супрастина. Супрастин обладает сильным противоотечным действием.

13. Жаропонижающие средства. Колдрекс, терафлю, таблетки парацетамола. Детям свечи с парацетамолом или сироп, к примеру, Нурофен.

13. Анальгетики и спазмолитики. Пенталгин, но-шпа.

14. Ушные капли - Отипакс

15. Капли в нос. При рините - називин, тизин. Для промывания носа Аква Марис.

Интерферон или гриппферон в каплях - как противовирусный препарат при начинающейся инфекции. Также можно взять с собой противовирусные препараты, например, арбидол или амиксин.

16. Адсорбенты - смекта, активированный уголь, энтеросгель, регидрон.

17. Энтерофурил сироп для детей, энтерофурил или эрсефурил для взрослых в таблетках.

Бифидумбактерин, линекс.

18. Пищеварительные ферменты - Креон в дозировке 10 тысяч ЕД.

19. Зовиракс

20. Пантенол крем или спрей.

21. Обязательно не забудьте препараты, которые вы должны принимать постоянно.

22. Косметические крема для и после загара.

 

Обязательно перед тем, как вы едите отдыхать, особенно частным образом узнайте телефон и адрес ближайших аптек и лечебных учреждений. В острой ситуации лучше перестрахуйтесь и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

 

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах.

Симптомы теплового и солнечного удара схожи. От банальных головных болей, до потери сознания. Первое - унести пострадавшего в тень, освободить от стесняющей одежды, дать приток свежего воздуха, напоить теплым чаем. Дать понюхать нашатырный спирт при необходимости, вызвать скорую помощь.

 

Первая помощь при отравлении.

Промыть желудок слабым раствором марганцовки. Если это не представляется возможным, дать взрослому пакетик Смекты, ребенку полпакетика. Устранить возможные продукты, приведшие к отравлению. В дальнейшем, в первые несколько дней диета.

 

Первая помощь при энтеровирусной, ротовирусной инфекции.

Смекта. Взрослому по 1 пакету 3 раза в день. Ребенку в зависимости от возраста 1/2 пакетика 2-3 раза в день.

Энтерофурил - ребенку от 2-3 лет по 5 мл 4 раза в день. Взрослый, таблетки эрсефурил 1 таблетка 4 раза в день.

Разница между приемом смекты и энтерофурила должна составлять не меньше часа.

Обильное питье, кисели, морсы, щадящая диета - можно обезжиренный творог, паровые котлеты, сухари, вареную картошку.

Температуру сбиваем, если она поднимается свыше 38,0 градусов. Таблетки парацетамола. Детям свечи или сироп в возрастной дозировке.

Если идет сильное обезвожживание, то разводим пакетик регидрона.

Если нет видимого улучшения через 2-3 дня после такого лечения, нужно обратиться к врачу.

 

 

Правила гигиены и питания.

Приезжая на отдых, вы попадаете в климат, отличный от вашего. Здесь может быть другая вода, специи, которые используют при приготовлении. Не забывайте, что это все может дать небольшое послабление стула в первые дни отдыха, это нормально, но если частота стула больше 2 раз в день, также сопровождающаяся тошнотой и рвотой, это уже может быть отравление или энтеровирусная инфекция. Чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, соблюдайте следующие правила гигиены и питания:

·        пить только бутилированную воду

·        тщательно мыть руки

·        тщательно мыть овощи и фрукты, предварительно вымыть их под проточной водой, а затем обдать кипятком.

·        не глотать морскую воду

·        питаться только в проверенных местах

·        не покупать рыбу и прочие продукты, имеющие короткий срок хранения с рук, например, на пляже

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с этим пунктом 

Первая помощь при энтеровирусной, ротовирусной инфекции.

Смекта. Взрослому по 1 пакету 3 раза в день. Ребенку в зависимости от возраста 1/2 пакетика 2-3 раза в день.

Энтерофурил - ребенку от 2-3 лет по 5 мл 4 раза в день. Взрослый, таблетки эрсефурил 1 таблетка 4 раза в день.

Разница между приемом смекты и энтерофурила должна составлять не меньше часа.

Обильное питье, кисели, морсы, щадящая диета - можно обезжиренный творог, паровые котлеты, сухари, вареную картошку.

Температуру сбиваем, если она поднимается свыше 38,0 градусов. Таблетки парацетамола. Детям свечи или сироп в возрастной дозировке.

Если идет сильное обезвожживание, то разводим пакетик регидрона.

Если нет видимого улучшения через 2-3 дня после такого лечения, нужно обратиться к врачу.

я не соглана,т.к.

при ротовирусе или энтеровирусе допускается только питьё (в основном водичка и то часто,но в малых дозах),молочного ничего нельзя-это я про обезжиренный творог,т.к. в данной среде болезнетворные бактерии размножаются ещё активнее.Регидрон лучше применять с самого начала,т.к. у детей обезвоживание наступает очень быстро,к врачу целесообразней обратиться в этот же день,т.к. не известно что послужило возникновению данного ротовируса,возможно потребуется применение антибиотиков.

 

 

Я ещё на всякий случай беру цирукал и линекс в аптечку.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаАртёма, конечно, к врачу нужно обратиться, чем быстрее, тем лучше, но...если у вас нет возможности обратится к врачу в тот же день, то для этого и написано то, что нужно делать в первые дни.

Регидрон, конечно, хорошо, но не все ротовирусные инфекции, особенно при раннем начале терапии вызывают обезвожживания до такой степени, что нужно вводить регидрон.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,я в прошлом году такого натерпелась с этим ротовирусом,что для меня теперь лучше перебдеть,чем недобдеть.У меня младшее дите чуть наизнанку не вывернуло.Я чуть не поседела,но держала себя в руках.От госпитализации мы отказались,но я 2 ночи потом не спала,всё у кровати сидела с ложкой и стаканом регидрона и просто воды,всё отпаивала и тряслась сама,т.к. на утро муж с этим же ротовирусом.Я всю квартиру перемыла,всех откачала,а потом сама свалилась с этим же.Как было плохо ))))

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,я в прошлом году такого натерпелась с этим ротовирусом,что для меня теперь лучше перебдеть,чем недобдеть.У меня младшее дите чуть наизнанку не вывернуло.Я чуть не поседела,но держала себя в руках.От госпитолизации мы отказались,но я 2 ночи потом не спала,всё у кровати сидела с ложкой и стаканом регидрона и просто воды,всё отпаивала и тряслась сама,т.к. на утро муж с этим же ротовирусом.Я всю квартиру перемыла,всех откачала,а потом сама свалилась с этим же.Как было плохо ))))

где это вас так прихватило?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,я в прошлом году такого натерпелась с этим ротовирусом,что для меня теперь лучше перебдеть,чем недобдеть.У меня младшее дите чуть наизнанку не вывернуло.Я чуть не поседела,но держала себя в руках.От госпитолизации мы отказались,но я 2 ночи потом не спала,всё у кровати сидела с ложкой и стаканом регидрона и просто воды,всё отпаивала и тряслась сама,т.к. на утро муж с этим же ротовирусом.Я всю квартиру перемыла,всех откачала,а потом сама свалилась с этим же.Как было плохо ))))

И у нас была аналогичная печенюшка в прошлом году.... На новогодних каникулах.... Тоже всей семьей по кругу.  Я  тоже всех вылечили и сама свалилась ( ну типа того.... Маме ж болеть то нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из детского сада притащил маленький,сначала думала,что может отравился чем,а потом когда папик тоже "концерт устроил",стало ясно,что не отравился )))))

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно судить о вашей аптечке, не зная куда и на чем вы едите, какого возраста дети и есть ли хронические заболевания.

Если сравнивать с моей аптечкой, у вас переизбыток лекарств. Есть некоторые препараты, которые имеют одинаковые показания.

На вскидку не нашла у вас ношпу и парацетамол.

 

Ротовирусную ифекцию я бы не стала лечить энтерофурилом, поскольку это антибиотик, хоть и кишечный и показан при заболеваниях, вызванных бактериями, а не вирусами.


С утра решила заняться бегом! Добежала до кухни, сделала кофе. Сижу, бегаю глазами по монитору. Прям чувствую: спорт- это мое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ARINA,при ротовирусе "изо всех щелей" хлещет,уж и не знаешь что лечить))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно судить о вашей аптечке, не зная куда и на чем вы едите, какого возраста дети и есть ли хронические заболевания.

Если сравнивать с моей аптечкой, у вас переизбыток лекарств. Есть некоторые препараты, которые имеют одинаковые показания.

На вскидку не нашла у вас ношпу и парацетамол.

 

Ротовирусную ифекцию я бы не стала лечить энтерофурилом, поскольку это антибиотик, хоть и кишечный и показан при заболеваниях, вызванных бактериями, а не вирусами.

Если не затруднит, напишите состав своей аптечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ARINA,при ротовирусе "изо всех щелей" хлещет,уж и не знаешь что лечить ))))))

холод, голод и покой-лучшее средство в этом случае :)  

и потом, что толку от лекарств, если все равно все обратно выдаст, только деньги переводить


С утра решила заняться бегом! Добежала до кухни, сделала кофе. Сижу, бегаю глазами по монитору. Прям чувствую: спорт- это мое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ARINA,это как по Вашему,сидеть и ждать пока "само рассосется"?А холод зачем 3-х летнему ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

летом для детей на море беру:

парацетамол

нурофен

ношпу

антигистаминный препарат

пантенол спрей

бактерии от поноса

бактерии для восстановления микрофлоры кишечника

 

зеленка, бинт, банеоцин, пластырь

  • Нравится 1

С утра решила заняться бегом! Добежала до кухни, сделала кофе. Сижу, бегаю глазами по монитору. Прям чувствую: спорт- это мое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×