Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Адаптация ребенка к новому месту жительства

Рекомендуемые сообщения

Для начала расскажу ситуацию.

 

Девочка 7 лет. Живет с полутра лет с бабушкой и дедушкой в деревне. К слову, они не старые, дед еще и не на пенсии.

Мама хочет летом привезти дочку к себе. Планируется во второй класс отдать ее уже здесь.

 

Проблема: девочка ехать не хочет, т.к. привыкла. Там свобода передвижения, друзья с яслей, знакомая обстановка и куча домашних животных (она помешана на животных). Вернее, иногда она готова перехать, строит планы, иногда же категорически отказывается ехать.

 

Причины ее забрать жить к маме:

-образование в сельской школе никакое.

-баба с дедом уже не справляются с ней, она дерзит и огрызается. С мамой такого не позволяет себе.

-мама, наконец-то имеет свою двухкомнатную квартиру, где и хочет жить с ребенком

-папа (родители в разводе) не имеет возможности видеть дочь, т.к. деревня находится в 450 км от Москвы.

 

Такие вопросы:

  • как безболезненно перевезти девочку?
  • какие нужно создать условия, чтобы она меньше скучала и быстрее привыкла?
  • как вести себя маме?
  • может бабушке на время приехать в Подмосковье?

Очень хотелось бы услышать тех, кто сам в детстве перезжал на новое место жительства или кто уже во взрослом состоянии перевозил семью...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если девочка любит животных, то самого любимого можно забрать с собой. Первое, что в голову пришло, а так конечно много нюансов наверное...


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если девочка любит животных, то самого любимого можно забрать с собой. Первое, что в голову пришло, а так конечно много нюансов наверное...

Девочка готова приехать на условиях, что мама перевезет всех ее животных, а это: кошка, попугай, черепаха, рыбки. Я не считаю кур, гусей, дворовых собак.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безболезненно никак не перевезти! Любой переезд - это стресс для ребенка. девочка привыкла жить в деревне, НО она очень быстро привыкнет и жить в Москве (месяца 3наверное надо), поэтому, на мой взгляд, перевозить надо весной-в начале лета.

ну то есть постепенно...

пусть она весной (сейчас) с бабушкой приедет и поживет, попривыкнет. Походит по музеям и прочее.... по магазинам :)))) попрривыкнет к городской толчее... летом переодически ездить в деревню (все таки лееето :)))) ну и возвращаться ОБРАТНО в город.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lukashenok,перевозить будут в Подмосковье, а не в Москву.

Весной мама ее забирает на период каникул к себе. Хочет свозить ее на выставку детской мебели, показать мебель для детской, ну типа заинтересовать ее чтоли.

В июне с бабушкой и мамой девочка поедет в болгарию. А потом мама оставит ее у себя.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lukashenok, мне кажется это самый лучший метод, потому как в Москве и Подмосковье можно столько всего интересного для ребенка найти, заинтересовать так, как ее бы не заинтересовали в деревне.

И потом она же сможет на каникулы в деревню ездить, на лето.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а маме.... маме надо набраться сил и терпения...

ради каких бы лучших мотивов мать ее оставила в деревне с родителями, дочке ПОКА этого не понять....вполне возможно, что девочка считает себя преданной :-(

у моей близкой подруги похожая ситуация - родители оставили ее на бабушку с дедушкой, а сами зарабатывали денег и ЮТИЛИСЬ в просторной, но однокомнатной квартире.....ну а потом и подруга сама не захотела переезжать к родителям. так и жила с бабушкой до института, ну и только в институте когда училась переехала к родителям (которые стали очееень состоятельными людьми).  Но вот уважения и почитания к родителям, как и большой любви тоже, она к родителям не испытывает до сих пор.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а маме.... маме надо набраться сил и терпения...

ради каких бы лучших мотивов мать ее оставила в деревне с родителями, дочке ПОКА этого не понять....вполне возможно, что девочка считает себя преданной :-(

у моей близкой подруги похожая ситуация - родители оставили ее на бабушку с дедушкой, а сами зарабатывали денег и ЮТИЛИСЬ в просторной, но однокомнатной квартире.....ну а потом и подруга сама не захотела переезжать к родителям. так и жила с бабушкой до института, ну и только в институте когда училась переехала к родителям (которые стали очееень состоятельными людьми).  Но вот уважения и почитания к родителям, как и большой любви тоже, она к родителям не испытывает до сих пор.

Вот это и страшно. Пока дочке 7 лет, можно еще забрать ее к себе, а если она станет подростком или вообще приедет к маме только в институт? Это ж получается будет ребенок бабушки и дедушки, а не мамы.

Поэтому и назрел этот вопрос.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, что с семилетней девочкой, тем более не избаловонной городской жизнью, особых проблем не будет.

а вот если постарше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, что с семилетней девочкой, тем более не избаловонной городской жизнью, особых проблем не будет.

а вот если постарше....

Дай бог конечно.

Девочка хорошая, но может и послать и дурой бабушку назвать. Сказать-я вас ненавижу. 

Или у всех семилетних детей бывают такие "заскоки"? Я пока в этом деле не опытна.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве много переезжала. Но всегда с родителями. Меня не спрашивали вообще - хочу я этого или нет. Да! Скучала по друзьям, снились годами, но главное для меня было, что мои любимые родители были рядом. Так что если она выросла с бабушкой и дедушкой будет главной проблемой. Разрыв с ними точно оставит след в ее душе. Боюсь неизгладимый.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-баба с дедом уже не справляются с ней, она дерзит и огрызается. С мамой такого не позволяет себе.

Вот это по моему мнению ключевой момент.

если мама для девочки авторитет- то терпеливо, но настойчиво нужно маме везти свою политику.

Понятно, что будет скучать по прежней жизни и по старикам.

Ну 450 км не такое уж и расстояние для поездок друг к другу.

Все будет хорошо- главное показать девочке, что ее любят и не бросают и не разлучают с родными.

Привыкнет к другим условиям - еще можно придумать какие то дополнительные опции - кружки, секции бассейн - и тп, чтобы не было возможности тосковать и соответственно новые увлечения помогутотвлечься и быстрее адаптрироваться к жизни, максимально смягчить стресс.

А кто к кому будет ездить в гости -это всегда можно договорится .

Изменено пользователем Anch

ДУМАЙТЕ - это развлечет вас, пока выключен компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не осуществить переезд корректно, то будут большие проблемы. Ребенок может замкнуться в себе, сбежать из дома и т.д.
Раз девочка росла в дали от матери, то по сути они чужие. Им надо будет узнать друг друга, привыкнуть,а для этого нужно время и терпение.
Матери лучше чаще навещать ее в деревне или пожить с ней там летом, что бы ребенок к ней привык.
Можно съездить вместе в театр, цирк, просто погулять в каком-нибудь не знакомом для девочки месте. Потихоньку раскрывать перед ней мир (разумеется по ее желанию).
Только не надо никаких дорогих подарков! Не надо покупать ребенка!
И было бы совсем хорошо подключить психолога. Они спецы ставить мозг на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только не надо никаких дорогих подарков! Не надо покупать ребенка! И было бы совсем хорошо подключить психолога. Они спецы ставить мозг на место.

А у нас 90% родителей путают воспитание с мат обеспечением. Там родителям надо мозги править прежде всего... Бедное дитя... Мдааа...

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 7 лет девочка дерзит,грубит,может бабушку послать-это какое воспитание у ребенка?Да,переезд-это стресс для ребенка,но если мама у неё авторитет,то девочка поедет без разговоров,мама же сумеет в авторитетной форме заявить,что это для её же блага делается.Зачем сюсюкать с ребенком,у которого похоже рамок никаких нет,бабушка с дедушкой в ....пу целовали похоже,баловали её,вот теперь и получают плоды своей деятельности.В воспитание всё должно быть в меру-и пряник и кнут,но никак не вечный пряник.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×