Перейти к содержанию
Авторизация  
Электрик

Пыль на объективе?

Рекомендуемые сообщения

Снимал тут пейзаж с балкона и заметил при диафрагме 22 на поле фотографии две как бы точки расплывающиеся. При уменьшении диафрагмы до 11 точки расплываются в еле видные пятна. При уменьшении до 5,6 и 2,8 вообще становится незаметными.  Пыль на матрице исключаю, т.к. до этого было чуть, в виде таких же пятнышек, но после включения пылетряса эти пятнышки пропадали. На передней линзе объектива есть много микропылинок, которые на изображение никак не влияют.

Как вы думаете, где эта пыль может быть, или на матрице или на задней линзе объектива? Посоветуйте чем почистить?

 

На фотографии выделил смещенными квадратиками...

 

0_845e0_51c11e2e_XXXL.jpeg.jpg

  • Нравится 1

89524-5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень маловероятно, что это линза. Пылинки на передней линзе вообще ни на что не влияют. Дефекты задней линзы влияют разве на контраст. Скорее всего это пыль на матрице. Пылетряс не всегда убирает пыль.  Включите режим ручной очистки, аккуратно посветите внутрь какой-нибудь лампой прям на матрицу. Наверняка найдете свои пылинки. Только искать их нужно, конечно в зеркальном отражении, а не так, как на снимке, то есть будут ближе к нижней кромке матрицы.  Если есть специальная груша для фототехники, можно попытаться продуть. Либо баллончики со сжатым воздухом, но надо убедится, что он кроме воздуха ничего больше не распыляет, а-то бывает, что еще какая-то пена летит.

 

Единственное только, просьба такие вопросы задавать в ветке "Технические вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John,Спасибо!!

Поискал в инете, 99% это на матрице. Сам за это дело не буду браться, т.к. знаю, что получится ещё хуже. Наверно буду кого нибудь просить или везти в сервис-центр.


89524-5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Электрик, а чего Вы так паникуете? Вовсе не обязательно, что эти загрязнения прикипят к матрице и испортят её, у меня например такие загрязнения периодически появляются и исчезают, если они заметны на снимке, то убрать их в ГР - пара пустяков, на крайняк можно попробовать задействовать внутрикамерную функцию "Добавление данных для удаления пыли" (если у Вас Кэнон). А ручная читка матрицы - это всё же экстренно-экстремальное действо, можно и матрицу угробить (даже сжатым воздухом, говорят ;)). ИМХО лучше несколько раз попользовать внутрикамерную очистку сенсора.

В общем, не гоните лошадей с чисткой матрицы, а отнеситесь к пятнышкам философски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем, не гоните лошадей с чисткой матрицы, а отнеситесь к пятнышкам философски


Да, наверно, так и сделаю!))

На всякий случай заказал с ебэй набор для чистки. В Пентакс К-30 есть чистка от пыли, "трещит" секунду, буд-то отряхивается от пыли. Есть функция составления карты горячих пикселов.


89524-5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большая вероятность, что это на матрице. А вы не хотите в сервис отдать, там уж нормально почистят, и если что на них ответственность за чистку.

Я бы сама не рискнула матрицу чистить


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. А ручная читка матрицы - это всё же экстренно-экстремальное действо, можно и матрицу угробить (даже сжатым воздухом, говорят ;)). ИМХО лучше несколько раз попользовать внутрикамерную очистку сенсора.

 

Ничего экстремельного в чистке матрицы нет. Продувка грушей (не сжатым воздухом) в большинстве случаев помогает. Если нет, то механическая чистка. Я использую специальный LensPen уже пару лет. Если делать осторожно - никаких проблем.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×