Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Раздельный бюджет в семье

Рекомендуемые сообщения

@Dodgy Banana, Это на перифеерии, не в МО, полторы тыщи км от Москвы. Для них это очень хороший доход. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, в этой сфере всё напрямую от уровня жизни и доходов зависит.

 

Покажите мне хоть одну жену, которой муж-предприниматель или хотя бы менеджер "выше среднего" звена отдавал бы все деньги. Отдают всё или почти всё мужья, которые зарабатывают мало (до 50 тыс), реже средне (до 100 тыс). И когда денег не хватает, или впритык, т.е. постоянно приходится выгадывать, планировать и т.д.

 

А когда уровень доходов повыше, то все становится посвободнее. Это идеальная ситуация, когда просто доходы превышают расходы. Т.е. семья ест, куда-то ходит, что-то нужное покупает, и у них остаются не потраченные деньги.

 

Тогда и кубышка может быть общей, или раздельной, и нет никаких напрягов. Но это в идеале ;-)

 

Мне кажется более правильной схема, когда муж покрывает все траты семьи "на жизнь", т.е. отдает фиксированную сумму ежемесячно жене. Например, 30-50 тыс (кто как живет, может, и больше - но вряд ли меньше). Все что сверху, идет в загашник на крупные и непредвиденные расходы. Жена также вкладывается в этот загашник, если зарабатывает не 3 копейки. Если 3 копейки - себе пусть оставляет.

 

В любом случае мне кажется абсолютно неправильным, когда муж отчитывается о доходах вплоть до тыщи, и, тем более, отдает всю зарплату. Вот лично я абсолютно против свою зарплату кому-то отдавать и отчитываться. А муж с какого перепугу должен? Он что, не такой же человек, как и я?

 

Да, он берет на себя обязательства по обеспечению семьи. Но относиться к этому надо как в выплатам по кредиту, или ипотеке - просто муж должен знать, что его семья тратит на жизнь энную сумму в месяц, и её, как выплату по ипотеке, он должен любой ценой заработать и вовремя отдать. А остальное - по договоренности сторон уже, и в добровольном порядке.

 

Как-то так.

 

Но это если мы рассматривали схему, когда муж зарабатывает ощутимо больше жены.

Тогда получается, что жена выступает администратором мужа, и решает все семейные финансовые дела сама за его счет.

 

А если в паре двое зарабатывают примерно одинаково, и сопоставимо тратят? Если оба готовы одинаково вкладываться деньгами и действиями? Например, у нас как-то так: я оплатила коммуналку, а муж оплатил поездку в Ашан. Он купил новый телек, а я ребенку комбез и ботинки. Он в отпуск вложился, я плачу за развивалки. Как-то получается органично, и даже при отдельных кошельках без напрягов. Я интересуюсь обычно, сколько у него получилось заработать в этом месяце, чисто для статистики, ну и для общего понимания финансовой картины. Но отчета о потраченном не спрашиваю - не считаю необходимым.

 

В общем, главное уметь договариваться и иметь намерение вкладываться с обеих сторон в семью.

Тогда и спор этот будет из разряда "шипованная резина или нешипованная" - у каждого способа планирования семейного бюджета всегда будут свои приверженцы. И каждая сторона, как всегда, будет стараться защитить свои интересы.

Изменено пользователем Kateringo
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что характерно: вопрос был какой?

Вопросы к тем, у кого в семье практикуется раздельный бюджет:

 

и пошла оффтопить губерния ))):

Все деньги в семье - общие (мои). По крайней мере мне так кажется. Муж выкладывает на меня сумму, а уж экономикой я занимаюсь... Про деньги, что зарабатываю я, история умалчивает

 


 

Все мне ))),про остальное не знаю, не лезу, знаю что и в остальном нормальненько так, не пристаю, не дедектирую.....мне хватает

 

 

Все мое )))

На мой взгляд, финансы должны быть в одних руках (в моем случае - в моих), для того, чтобы лучше контролировать их движение. 

 

 

муж зарабатывает - я трачу - контроль совместный :40:

 

 

Все в семью, все в дом :) зарабатываем вместе, тратим вместе, контролируем тоже вместе. Это никогда не обсуждалось, это само-собой разумеющийся факт, бюджет стал общий с того момента, как начали жить вместе.

 

 

зарабатываем оба, кучка общая, беру 90% я, 10% он, и сразу мой вопрос - а кудаааа? Терпеливо отчитывается, молодец.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Странно видеть ситуацию, когда зарабатывающий ВСЕ деньги в семье муж просит у жены копеечку на новые носки. на билет на электричку и на всякую мелочь, вплоть до денежки на цветы к 8-му Марта.

Еще страннее наблюдать, когда этот муж при этом ходит в дырявых носках и футболках, а жена (которая вообще не работает, и детей у них нет и не предвидится) спускает постоянно деньги себе на шмотки и т.д.

Были и такие знакомые...


жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Например, 30-50 тыс (кто как живет, может, и больше - но вряд ли меньше).

>До этого сообщения мне казалось, что на такие деньги семья из 3 человек физически не выживет.

Люди, вы все хто? )))

По секрету...и на меньшие деньги живут. :)

 

Выживать можно на любые деньги, но вот как комфортно жить при доходе менее 60 тыс на семью - ну-ка, расскажите мне кто-нибудь.

 

15-20 тыс в мес еда в холодильник

10 тыс (на каждого работающего в Мск) - дорога и бизнес-ланчи.

10 тыс коммуналка и мелкие бытовые траты (ну типа сапоги внезапно порвались, сигареты кому надо, свекрови подарочек на ДР и т.п. - всегда набегает что-то).

 

Уже 40 тыс только необходимое.

 

А если жилье съемное/ипотека?

А если машина в кредит?

А если в кредит кухня/айфон?

А если зуб заболел?

Ребенок из куртки вырос.

В школе 2 тыщи на краски просят.

Колодки в машине менять пора.

А на отпуск накопить?

И т.д..... до бесконечности.

 

Меньше 60 тыс на семью - это очень и очень грустно((( Раз уж зашел разговор об уровне жизни...

 

Имхо, относительно комфортная жизнь начинается от 80 тыс на семью с детьми (без учета съемного жилья, кредитов и ипотек, ессно).

 

И тогда как раз получается, что те же 50-60 тыс - ежемесячные расходы семьи, а 20-30 тыс уже можно потратить на улучшение качества жизни или отложить.

 

А лучше больше, конечно.

 

И кстати да - очень здравая идея с 3 кошельками в семье у Сэмми Ш. Один общий и 2 отдельных, поменьше размером.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[.

Мне представляется гораздо более жизненным такой вариант, при котором в семье 3 кошелька: общий, личный жены и личный мужа. Причем способы наполнения этих кошельков могут быть совершенно разными. При этом отчетности подлежат расходы только из общака, личные траты каждого не подлежат обсуждению.

1:

А можно поподробнее: каким образом вы дошли до данной идеи? Какие способы помимо этого вами были опробованы?

Как никак, а все познаетсч в сравнении. И сравнение на практике порой противоречит теоретическим сравнительным умозаключениям.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выживать можно на любые деньги, но вот как комфортно жить при доходе менее 60 тыс на семью - ну-ка, расскажите мне кто-нибудь.

 

Ой, не комфортно, точно

Мне так где-то с год пришлось пожить, напрягает. Жилье, транспорт, правда, свои, но учеба детей, коммуналка, еда - и все, свободных средств нетуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

но вот как комфортно жить при доходе менее 60 тыс на семью


так смотря чт вкладывать в понятие комфорта: мама туфли просила дешевые чтоб от электрички до дачи добегать( у меня пока поддюдюрить нечего) купила в ашане дермантиновые- мягенькие ,на тонкой подошве и выглядят достойно за 250 р, себе для таких же целей за 200 кеды, но кто то тоже самое купит в три и дальше раз дороже, а комфорт чтотам что там- легкие и за полчаса ничего не сопреет.Кто то на спутнике катается,кто то на простой электричке- тоже экономия ,а комфорт по утрам и вечерам  и там и там почти одинаков.

так что если жить по принципу: по одежке протягивай ножки, то при любой зарплате жить можно вполне пристойно.

 а раздельный бюджет- это как две кастрюли супа- не рационально, но каждый живет как умеет и хочет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

 а раздельный бюджет- это как две кастрюли супа- не рационально.

Вы пробовали, или как в том анекдоте "Рабинович напел"?
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а все таки хорошо жить и работать в Пушкино... ни тебе расходов на транспорт, ни на обеды.... красотища))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы пробовали, или как в том анекдоте "Рабинович напел"?


ну да - целый месяц, - не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... или как в том анекдоте "Рабинович напел"?

 

Бернард Шоу (если не ошибаюсь) сказал в подобной ситуации:"Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снёс ни одного яйца."

Но все-таки.

Мы пробовали вариант, при котором все финансы в семье контролирует жена, пробовали вариант, когда муж распоряжается всеми деньгами. А другому супругу деньги выдаются под обоснование трат. Не покатили оба варианта.

Давно-давно, с одной девушкой прожили совместно полтора года, имея полностью обособленные кошельки. Траты каждый за себя. Но можно такой вариант называть полноценной семьей? Сомнительно...

Так что, плавали, знаем. :37:

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×