Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

врём, лжём и...

Рекомендуемые сообщения

 

Labra, люди-разные. кому то надо сказать: всё - ты умрёшь через месяц и он за месяц сделает всё то, что откладывал всю жизнь, а кому-то нужно до конца верить что не всё потеряно... и честное слово я сама вот не знаю из какой я категории, да и  узнать не хочу!

по мне, так быть обманутым, особенно близкими, еще хуже, чем быть умирающим. Видеть эти наигранные ободряющие улыбки и слышать загадочные тревожные  перешептывания на кухне... врагу бы не пожелала


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika,мой старший сочинял такие вещи когда ему было лет 7-11,что хоть романы пиши...я ему всегда говорила,что врать мне бесполезно,я мать,я тебя в животе носила и у нас с тобой одна пуповина на двоих,через которую я все твои мысли читаю )))он сначала недоверчиво так к этому отнесся, но когда раз пять-десять я его вывела на чистую воду, он понял,что дело нечисто и до 18 лет точно верил,что меня не проведешь )))да и сейчас ему это не удается, я попой чувствую,когда присочинит чего-нибудь )))

ну у нас как то и не было серьезной лжи особенно, так, мог деньги на обеды данные потратить на безделушки,а потом вечером мне с умным видом докладывать какой суп и макароны  он ел в школе )))или дома нет его после школы, звоню-телефон не берет, домой приходит и начинает сочинять,что его учительница классная задержала с какими -нибудь заданиями, ведь умишка то еще не хватало сообразить,что я могу учительнице перезвонить )))

а вот фантазировать мы обожали...мог такие сказки сочинять,что заслушаешься )))особенно когда в поход сходит или с девочками  куда )))ну на этом я особо не зацикливалась, хотелось ребенку веса себе добавить,ну и пусть....правда он у меня любил это все по пятнадцать раз повторять, и с каждым разом подробностей все прибавлялось )))

 

 

пы.сы....была у нас одна глобальная проблема...несколько раз брал деньги из кошелька без спроса...немного, рублей по 100, потом отпирался и доказывал,что это не он....я переживала,конечно, боялась,что вдруг перерастет во что-то большее, но слава Богу, как то все само собой прекратилось, сейчас сам уже зарабатывает и ржет,когда я у него вытащу из кошелька 100 рублей и говорю-это я твои долги забираю )))

Изменено пользователем Сиреневый Бегемотик
  • Нравится 2

Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

то есть допустим студент сделал лажу, а сказать это прямо - нельзя, он над ней работал долго и искренне, скажу честно - плюнет и всё бросит. вру, что в целом ничего, есть места, которые требуют улучшения, но вообще это - прорыв...   и знаете, один при такой методе реально обогнал всех талантов :)

думаю, ты не врала ему. Если бы не чувствовала, возможно, подсознательно, что у этого студента есть потенциал, так бы и сказала - это лажа. 

 

Может, тему в общую психологию перекинуть?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, же говорю - всё зависит от ситуации. кому-то надо врать, а кому-то нет. значит вы встретите своё лицом к лицу!  всякое бывает. я тоже в целом  предпочитаю правду, но вот про себя на пороге жизни- пока не могу ответить :)


,

ну часть в детской-то надо оставить - мы же не в 16 лет начинаем подвирать?

 

этому тоже в своё время врала и счас иногда продолжаю, а вообще кому как - я с ними пряником и кнутом - пару раз обнадёжу, потом как  окрепнут и по могзам проедусь, а потом опять вру, для стимула))))) 

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здорово, вот теперь мы дошли до того, что врать необходимо!

Не будете ругать за правду(2ка, прогул и т.п.), не будет и вранья.

Мне кажется, что из одного другое не следует.  Может, малышка слишком чувствительная и очень любящая маму, а мама слишком требовательная , поэтому, чтобы не расстраивать чуть привирается. :) Во спасение.

А почему бы нам не посмотреть проблеме в лицо и не научить этому ребенка? Осознание и принятие проблемы приводит к ее решению.

Это ребенок. И этим все сказано. Если уж не каждый взрослый способен смотреть правде в глаза, то разве можно требовать от ребенка никогда не врать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а еще существует закон бумеранга, который всегда работает. Всё, что делает человек, назад он получает сторицей.

 Представь, получила трояк, к примеру, и переживает..НО маме сказать боится, потому что мама тоже будет переживать, например, говорить, что сама виновата, мало готовилась, отдыхала-играла, я же тебе говорила и т.д..ну к примеру. А ребенку от этого будет еще тяжелее, ведь он может хотеть только одного- поддержки..чтобы было сказано..ладно, не переживай, всякое бывает, мы с тобой обязательно исправим эту тройку, вот увидишь...

Может быть такого нет, а есть первый вариант реакции родителя..Ребенку и так тяжело, а тут еще и это...вполне понятно, почему ребеночек может увильнуть)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ребенок. И этим все сказано. Если уж не каждый взрослый способен смотреть правде в глаза, то разве можно требовать от ребенка никогда не врать?

Если ребенка не научить отвечать за свои поступки, то став взрослым он так этому и не научится.

Если проблема действительно в слишком требовательных родителях, тогда все рассуждения на эту тему безполезны.

Но я так поняла, что ребенок врет из спортивного интереса. Путает ложь и фантазию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лож бывает разная может ребенок посмотрел на других самому захотелось попробывать. Бывает  лож это самооборона(защита) или стремление к самостоятельности. Мне кажется нужно поговорить с ребенком как с другом  не читать нравоучения а рассказать ему о своих чувствах и переживаниях  и выслушать мнение ребенка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорить, говорить и еще раз говорить. обсуждать с ребенком, размышлять, спрашивать его мнение...и ни в коей мере не стоит его упрекать, если узнаете, что солгал вам.

а врать/лгать/фантазировать ребенку нужно! просто на какой из этих слов вы делаете акцент!

жюль верн, эрих распе ... продолжить список? - вы думаете говорили правду? - а может ваш ребенок учится фантазировать?

мы сами убиваем в детях фантазийность, а значит и детство!

 

З.Ы. ох, как я в детстве любила посочинять, да приукрасить! но у меня был хороший слушатель и довольно интересные сказки, между прочим!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×