Перейти к содержанию
Авторизация  
Gurono4ka

договор об обработке данных

Рекомендуемые сообщения

Очень крупная компания, перед собеседованием со службой безопасности попросили заполнить подробную анкету с указанием личных данных (своих и ближайших родственников) и подписать договор об обработке данных. Причем в эти данные входит эта анкета, резюме и вся информация полученная о человеке от третьих лиц. Смущает тот факт, что договор на 50 лет (возможно расторжение по запросу, но срок прекращения обработки данных 60 дней) и тот факт, что в данном договоре не прописан пункт про конфиденциальность (про это упоминается только в тексте сообщения, но в договоре пункта нет) и передачу данных третьим лицам и все это при том, что ты ещё даже не являешься сотрудником данной компании. Где гарантия, что они не сливают потом всю информацию какой-нибудь шаражкиной конторе и ещё денег не мало за это получают. Я понимаю, если бы при подписании трудового договора это подписывалось, а так подпишешь непонятно что, информацию они получат, а работа: вы нам не подходите.

Кто сталкивался с подписанием такого договора? зачем оно нужно и чем грозит?
 


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФЗ-152, компания просто прикрывается....

Если не доверяешь компании, не подписывай

 

В банк что-ли ходили?

Изменено пользователем Plexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Plexxx,

про этот закон понятно, но ведь тут подразумевается обработка данных для конкретной компании, почему тогда в договоре нету пункта о не передаче информации третьим лицам и другим компаниям? Причем в общем тексте сообщения об этом говорится, но этот текст не является документом и ничего не значит, а в самом договоре об этом умалчивают... :???: Компания очень серьезная, но немного смущает все это, так же в собеседование со службой безопасности входит полиграф, хотя должность совершенно рядовая и ничем не примечательная.

 

Нет, не банк, просто оооочень крупная компания. С одной стороны внушающая доверие, а с другой полиграф тоже не законная штука и нет гарантии, что слив такой информации не является чисто подработкой отдела кадров, а в трудоустройстве в любом случае могут отказать, но информация то останется. С учотом того, сколько сотрудников у них в штате, через них в год проходит не один десяток тысяч кандидатов...

Изменено пользователем Gurono4ka

Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что вам дают на подпись обычную, не проработанную "рыбу" данного договора, коих в Интернетах полно. Слить они, конечно, могут, но это не зависит от того, подписали вы данный договор или нет (то бишь незаконно). Можете попросить их внести этот пункт в договор ))). То же самое и с детектором лжи - вас могут попросить пройти его, но вы можете отказаться. И опять же, вы можете не отвечать на все вопросы, т.к. после детектора должна быть "беседа по результатам проверки".

 

ЗЫ Если честно, даже интересно, куда вы сходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, видимо придется думать а стоит ли оно того... слишком много личной информации затребовано.

Металлургическая компания.


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, в случае прохождения собеседования с детектором, с вас опять же должны взять письменное согласие.

 

Если металлургическая, да еще и большая, то они, как правило, являются стратегическими ресурсами России, так что все понятно и с копанием в деталях и с полиграфом. Я бы тогда не сильно бы волновался.

Изменено пользователем Plexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это, видимо на месте будет подписываться, а согласие об обработке данных просят прислать за 2 дня до похода в СБ.


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите сами, вопросы я не видел )))

 

Это не в ОМК случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы такие, что я, зная мужа много лет, не смогу на них ответить ))) а на некоторые он и сам ответа не знает ))) про родителей вообще досье целое, а они у него военные с секретным доступом, так что про них далеко не на все заданные вопросы можно отвечать.

 

нет, не оно, да и не столь важно что за компания, они не одни такие.
 

Изменено пользователем Gurono4ka

Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно спросить мужа, а можно просто написать - не знаю

Если спрашивают что-то личное, пишите что угодно, но относительно адекватно. Им важно как вы ответите, а не что

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас действительно многие работодатели на этом "двинулись". У нас тоже такое подписывают, только есть пункт о том, что компания обязуется не передавать данные третьим лицам и использовать их (данные) исключительно ДСП (для служ.пользования). И графы у нас размечены: то, что обязательно для заполнения, выделено звездочкой. Полиграфа нет (ура-ура!).  И есть вариант в ответах "информацией не располагаю". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×