Перейти к содержанию
Авторизация  
Наталья Строганова

Декорирование и роспись мебели. Мастер - классы

Рекомендуемые сообщения

Сервировочный столик - предмет в доме совершенно необходимый, особенно, накануне дачного сезона и приближающихся весенних праздников! Предлагаю Вашему вниманию несложный и оптимистичный мастер - класс: окрасить и расписать вручную готовый деревянный столик из ИКЕА. 
Этот мастер - класс был мною разработан специально для для компании ИКЕА при содействии журнала "Делаем сами". Спасибо главному редактору Анастасии Столяровой за помощь в проведении съемок и моральную поддержку!

Дизайн, роспись, мастер - класс: Наталья Строганова
Фото: Елена Ростунова, Ася Славная.
Благодарим компанию ИКЕА за помощь в проведении съемок.
Перепечатка и копирование этого масетр - класса в блоги, журналы, ресурсы интеренета и печатные издания только с разрешения автора.


0_605e2_7da22526_XL.jpg
0_605e1_d784500f_XL.jpg
Материалы: неокрашенный сервировочный столик из ИКЕА 

 

шпатлевка по дереву
белая акриловая краска
колеровочная краска (голубая, коричневая)
художественные акриловые краски (лимонно - желтая, розовая)
наждачная бумага или губка для шлифования
пленка для трафаретов
малярный скотч
нож
калька
кисти
ножницы
линейка
валик
резиновый шпатель
ватные палочки
черный маркер
Время работы: 3 дня

0_609cf_2ab90edf_XL.jpg



Я просто уверена, что следуя моим пошаговым инструкциям и отличным фотографиям у вас получится выполнить веселый декор этого столика! Декор с традиционным пасхальным смешением красок, по - праздничному теплый и очень "вкусный", благодаря конфетно - шоколадным оттенкам красок. Возьмем вот такой сервировочный столик из ИКЕА.

0_53f86_4674d21f_L.jpg

 
 


1. Очищаем поверхность столика от грязи и пыли. Небольшие трещины, сколы и неровности убираем с помощью шпатлевки. Накладываем ее на нужный участок и выравниваем поверхность резиновым шпателем.

0_6051d_7f26f182_L.jpg


2. После того, как шпатлевка просохнет, обрабатываем поверхность столика губкой для шлифования или наждачной бумагой. Удаляем пыль.

0_6051e_d25e6c21_L.jpg


3а. Приступаем к окрашиванию столика. Для более качественного окрашивания эту работу лучше выполнять, предварительно разобрав столик. Подготавливаем краски для основного цвета столика (голубую) и столешницы (шоколадно - коричневую). Для этого в белую акриловую краску (со строительного рынка) добавляем колер, добиваясь нужного нам оттенка. Краска должна быть консистенции жидкой сметаны, для удобного и равномерного нанесения на поверхность. Краски для трафаретных работ - акриловые, художественные - более густые по консистенции, что позволяет добиться минимального затекания краски под трафарет.

3б. С помощью широкой плоской кисти наносим первый слой нежно - голубой акриловой краски на все детали стола. Даем краске как следует высохнуть. В зависимости от укрывистости краски наносим 2-3 слоя, с промежуточной сушкой и прошкуриванием каждого слоя. Это позволит добиться равномерного нанесения основной краски и идеально гладкой окрашенной поверхности столика. 

0_6051f_8d48c993_L.jpg


4. Пока краска сохнет, мы продумываем композицию. Вырезаем кальку размером с нашу столешницу. Накладываем ее на столик, с помощью линейки очерчиваем рамку и рисуем стилизованные цветы. Этим этапом не стоит пренебрегать! 
Именно сейчас важно продумать размер, расположение и чередование всех элементов. 
При желании вы даже можете вырезать шаблоны цветов и перемещать их на столешнице, добиваясь гармоничного расположения цветочного орнамента.

0_60520_410c94d4_L.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5. Мы определились с композицией. Для начала размечаем рамку на столешнице. Используем для этого простой карандаш и линейку.

0_60521_fc7a1a2d_L.jpg


6. Оклеиваем начерченную рамку малярным скотчем, проверяем прилегание краев, чтобы краска не затекла под скотч, и приступаем к окрашиванию. Первый слой коричневой краски наносим с помощью губки или спонжа. Даем высохнуть. После этого окрашиваем очерченную поверхность краской с помощью валика, 2- 3 слоя краски, с промежуточной сушкой и прошкуриванием каждого слоя.

0_60522_cfb0ac22_L.jpg



7. После того, как все слои краски высохнут, аккуратно снимаем малярный скотч. У нас должны получиться идеально ровные линии.

0_60523_22b7c1ff_L.jpg


8. Из подготовленной заранее кальки с композицией вырезаем стилизованные цветы. Накладываем кальку на столешницу и обводим орнамент простым карандашом внутри каждого цветка.

0_60524_7581946d_L.jpg


 



9. Рисуем цветы нужного размера на пленке для трафаретов, аккуратно вырезаем их с помощью острого ножа.

0_60525_60326c6c_L.jpg


10. Снимаем с вырезанного трафарета защитную бумагу и приклеиваем к столешнице в нужном месте (именно для этого мы и перенесли композицию на стол простым карандашом в пункте 8.) Наносим краску нежно - розового цвета поверх трафарета. Для этого лучше всего использовать губку, кисть для трафаретов или небольшую плоскую синтетическую кисть. Таким образом наносим несколько слоев розовой краски, давая каждому слою как следует высохнуть.

0_60526_139e5a08_L.jpg


11. По такому же принципу окрашиваем цветок нежно - лимонно цвета.

0_60527_f7060510_L.jpg


12. После того, как краска высохла, аккуратно отклеиваем трафарет от столешницы.

0_60528_69509ec4_L.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13. Если при нанесении краски край пленки (трафарет) не достаточно хорошо прилегал к поверхности, то краска могла затечь под трафарет. В нашем же случае, выполняя цветы голубого цвета я использовала недостаточно густую краску основного цвета.
Не беда! Мы аккуратно исправляем форму цветка с помощью тонкой круглой кисти и краски нужного оттенка. Даем краске как следует высохнуть.

0_60529_81e53c6d_L.jpg


14. Оклеиваем малярным скотчем торцы столешницы и окрашиваем в нежно - розовый цвет при помощью губки.

0_6052a_6afe2bea_L.jpg

 



15. Из пленки для трафаретов вырезаем квадратики. В их центре вырезаем круги нужных диаметров. Приклеиваем трафартет к нужному цветку и наносим краску.

0_6052b_419bad65_L.jpg


16. Приступаем к декору цветов. С помощью ватной палочки наносим мелкие кружки (точки) вокруг цветка. Для каждого цветка используем новую палочку.

0_6052c_69d7dafb_L.jpg


17. Таким же образом, но меняя цвета, декорируем все цветы на столешнице.

0_6052d_2b253862_L.jpg


18. С помощью тратфаретов рисуем кружочки. Но мы их не закрашиваем, а лишь ставим точки по контуру. Кое- где на столешнице, согласно задуманной композиции, ставим отдельные точки.

0_6052e_6d19679a_L.jpg



19. Прикладываем к столешнице защитную бумагу (оставшуюся после пункта 9.) Аккуратно, прижимая бумагу рукой, по контуру цветка ставим точки нужного цвета. Делаем так в нескольких местах. Снимаем защитную пленку.

0_6052f_bbfd7433_L.jpg


20 а. Пока сохнет краска на столешнице, приступаем к окрашиванию полок. Так как они сделаны из реек, то и окрашивать их будем разными цветами. Каждую "рейку" выкрашиваем в свой цвет, придерживаясь очередности. Для этого выбирам те же цвета, которые использовали при декоре столешницы.

0_60694_a417859b_XL.jpg


20 б. После того, как высохнут все краски (на полках и столешнице), покрываем столик матовым финишным лаком. Наносим несколько слоев лака с промежуточной сушкой и ошкуриванием.

0_60530_53e542fb_XL.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Строганова

руки у Вас золотые, отличный столик


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Наталья Строганова
      Здравствуйте! Я новый человек на форуме, меня зовут - Наталья Строганова. Я расписываю мебель. Живу в Пушкино.
      Хочу показать свои работы. В дальнейшем планирую выложить на форуме свои мастер - классы по росписи и декорированию мебели.
      Надеюсь, что это будет интересно и актуально. А мне будет приятно ответить на ваши вопросы )
       



  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×