Перейти к содержанию
Boryan

Вопросы и ответы по медицине в целом

Рекомендуемые сообщения

Вот не сочти за флуд....

 

Неосознанно ты такие темы затеваешь... ой, неосознанно.

 

"И ЧО???" - фраза, которая ломает все аргументы. Очень характерна для некоторых наших пользователей.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: какой доктор может мне сказать, что вшей у меня больше нет? Простой терапевт справится? (я про ребёнка, конечно, просто так прониклась темой, что от первого лица:) )

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krosh,

Педикулезом занимается дерматолог. Но, в принципе, с педикулезом у ребенка справится и педиатр.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите и мне, пожалуйста!

 

Сестре предстоит операция. Она понятное дело сейчас "в погоне" за анализами и обследованиями.

Сделала ЭКГ - там написали: Частые наджелудочковые экстрасистолы, временами по типу тригеминии. :((

 

Кардиолог написала: пролапс митрального клапана, нарушение ритма -экстрасистолическая аритмия в структуре вегетативных проявлений?

Абсолютных противопоказаний на момент осмотра к оперативному лечению не имеет.

Рекомендации: Адаптол 500 мг х 2-3 раза в день.

 

Со слов сестры кардиолог сказала, что анестезиологи могут не допустить к операции, хотя сама кардиолог сказала, что все должно пройти нормально и решение будет зависит от компетенции врача.

 

Вопрос такой: как узнать, допустят или нет? нужно ли дальше сдавать анализы и "готовиться" к операции? ведь встреча с анестезиологом будет тока после того, как сдашь все анализы и ляжешь в больницу...

Из лечения только Адаптол - экстрасисолы из-за нервишек... В компетенции кардиолога систер не сомневается.

 

Заранее благодарю за ответ!

Изменено пользователем lukashenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lukashenok,

Вопрос в моей компетенции.

Чтобы сделал я на месте анестезиолога...

Если операция плановая, то, безусловно, в проведении общего обезболивания я бы отказал, до выяснения причин экстрасистолии (необходимо комплексное обследование, в т.ч. холтеровское мониторирование ЭКГ, пробы с физической нагрузкой и пр..). Никому из анестезиологов вовсе не хочется получить во время обезболивания фатальное нарушение сердечного ритма.

Если операция экстренная или срочная, тут уж деваться некуда, надо проводить наркоз, предварительно подготовившись к вероятным осложнениям.

В любом случае, надо ложиться в больницу и анестезиолог при осмотре решит какое обследование назначить и как подготовить больного к предстоящей операции и наркозу.

Заверения кардиолога о том, что все пройдет нормально неправомочны, так как в данном случае ответственность за больного будет нести анестезиолог и ему решать и оценивать риски.

Планируемую операцию можете озвучить?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan,

спасибо за подробный ответ.

 

не знаю, имею ли право писать диагноз сестры...

думаю она не будет против.

 

пароовариальная киста яичника (другой врач ей поставил кистому)

киста достаточно большая 70х64

 

а какие дальнейшие действия?

искать другого кардиолога? Чтобы назначили лечение помимо адаптогена?

или сдавать анализы дальше?

просто у бооольшинства анализов срок действия 10 дней, а стоят они очеееееень дорого, если постоянно пересдавать :-( не всегда у нее получается таскаться в поликлинику по месту прописки в другой город.

онкомаркеры у нее повышались (СА125)

 

операция в принципе не срочная.....но все возможно, перекрут, разрыв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ложиться в больницу... это в какую? Кто должен ее положить?

Систер направили на операцию в гинекологическое отделение в роддоме. там наврядли будут проводить обследования, связанные с сердцем.

получается, она сдаст все анализы, ляжет в больницу, там ей, возможно, откажут в операции (или правильно будет написать не допустят).

И куда дальше бежать то? Если кардиолог лечения не назначила, значит....кто его должен назначить то? я имею в виду лечение и доп обследования.

 

просто систер такая......нешустрая :-( если ее не пнуть в нужном направлении, она будет сидеть на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lukashenok,

Данную операцию вполне можно выполнить под спинно-мозговой или эпидуральной анестезией, то есть без общего эндотрахеального наркоза, таким образом риск развития аритмии свести к минимуму. Я думаю, что анестезиологи в такой ситуации не должны отказать. Но в любом случае, попробуйте проконсультироваться с врачом, который будет Вас оперировать, он должен знать как принято поступать в подобной ситуации в данной клинике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan,

Упаси Боже! Не надо меня оперировать! :)))))

 

насколько я понимаю, то при лапороскопии (надеюсь я правильно озвучила) живот надувают газом...... значит спиналка невозможна..... нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan,

если я чего не так пишу, или не имею право уточнять.... готова убежать из этой темы...

 

с сестрой дома ведем серьезные дебаты на эту тему. проконсультироваться просто не с кем. хотя бы направьте в нужное русло.

 

я конечно знаю не все подробности, все со слов сестры.

просто переживаю за нее больше, чем она сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, ну если при лапароскопии, то да, СМА невозможна. Да и при наложении пневмоперитонеума (нагнетание газа в брюшную полость) нагрузка на сердце возрастает в разы, а если в сопутствующих есть еще и аритмия, то сами, понимаете риски для данного больного достаточно высоки. И очень большой процент того, что анестезиолог рисковать не будет. В любом случае, попробуйте обрисовать ситуацию оперирующему хирургу, а он при необходимости свяжется с анестезиологом.

А вообще было бы не лишним все таки выяснить, почему у молодой женщины есть нарушение сердечного ритма... Это довольно серьезная проблема, чтобы списывать ее на "нервишки".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы не знаем ее хирурга.... да и сестра не знает. Ведь, чтоб познакомиться с хирургом, надо сдать все анализы и лечь в больницу, там его и "назначат".....ну это при условии, что операция бесплатная и по напрвлении из жк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lukashenok,

Все нормально, тема создана для вопросов и ответов. :)

Я бы сделал так.... Консультация с теми обследованиями что есть сейчас в клинике, где будет операция, может они увидев тригеминию сразу скажут "нет". А далее - повторный поход к кардиологу, проведение суточного мониторирования ЭКГ (для этого вовсе необязательно ложиться в стационар), проведение проб с физической нагрузкой и пр., это уж как кардиолог решит. Но выяснить причину аритмии в любом случае надо. Кардиологов достаточно много, как в Пушкино, так и в Москве.

 

Все, про хирурга понял...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще было бы не лишним все таки выяснить, почему у молодой женщины есть нарушение сердечного ритма... Это довольно серьезная проблема, чтобы списывать ее на "нервишки".

 

а как выяснить? К какому врачу?

есть вариант, что сестра может не перенести наркоз?????.?

т.е. пока лучше вообще откпзаться от идеи с операцией и лечиться, лечиться и лечиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×