Перейти к содержанию
Авторизация  
mansur-art

Что на самом деле обозначает приставка «ART», и кто такие художники

Рекомендуемые сообщения

“Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.

Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника.”

Леонардо да Винчи

 

 

 

Приставка "арт" от латинского слова artist (художник) в значении "связанный с искусством или относящийся к искусству" как первая часть сложных слов уже зафиксированна в новом орфографическом словаре "Слитно, раздельно или через дефис" (В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина) в таких словах: арт-кафе, арт-проект, арт-рынок, арт-салон, арт-ярмарка. А вот артподготовка, артишок, Артемон сюда никак не вписываются.

 

Приставка присоединяется только к существующему слову, и этот способ словообразования отличается тем, что приставка присоединяется не к основе, а к целому слову, и не "в силах" перевести слово в другую часть речи. (правописание Русского Языка)

 

Кто такой художник? Вы никогда не задавали себе такой простой вопрос? Иногда сами художники не могут ответить на него… Тогда что могут сказать люди, не связанные с искусством? Самое распространенное мнение о художнике, как о человеке, рисующем картины для того, чтобы какие-нибудь избранные счастливчики, так называемые ценители прекрасного, смогли повесить их на стену над диваном. То есть художника приравнивают к обычному ремесленнику, забота которого должна быть украшение жилищ его современников. Энди Уорхол, насмотревшись на то, что люди абсолютно равнодушны к искусству, говорит: “Художник – это создатель вещей, которые людям не нужны. Но он считает, что им стоит обладать его произведениями.” Почему он так думает? Откуда эта грустная догадка? Сальвадор Дали заявляет, что художник — это вдохновитель. На что же? На какие такие подвиги вдохновляет искусство? Сами живописцы, желающие делать карьеру, считают, что художник — это человек, умеющий рисовать абсолютно все, что пожелают окружающие. Поэтому, чем больше вещей, которых художник-профессионал умеет изобразить, тем выше его цена. Мастер! Шепотом и затаив дыхание говорят о нем. Почему же тогда Марк Ротко говорит, что главный инструмент художника не кисти и краски, а “вера в свою способность творить чудеса тогда, когда это необходимо.” Кому нужны эти непонятные и странные чудеса, которые творят талантливые художники в порыве самовыражения? По словам Огюста Родена, человек, который достоин называться художником, “выражает то, что думает, не страшась противодействия вековых предрассудков.” Проще говоря, художник — это тот, кто творит, не обращая внимание на реакцию публики. Но ведь от этой публики, на которую истинные творцы не обращают внимание, очень многое зависит. В конечном счете, она и решает, что повесит у себя дома над диваном. Публика решает казнить или миловать, а иначе – покупать или не покупать. Живописцы изо всех сил угождают. Из-за чего у людей складывается впечатление, что художник способен нарисовать все, что ему скажут. Так кто такой художник после всего этого? Может работник? Честный человек, знающий свое ремесло, как каменщик и плотник? Или бизнесмен, открывший частное предприятие по рисованию и продаже картин? “Где дух не водит рукой художника, там нет искусства. Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника.” – самые известные слова Леонардо да Винчи. Кто сегодня способен понять их?

 

http://mansur-art.co...es/p0000077.jpg

  • Нравится 3

“Самый главный инструмент художника, который формируется благодаря постоянной тренировке, — это вера в свою способность творить чудеса тогда, когда это необходимо.” Марк Ротко

http://mansur-art.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артист тоже художник через своё художественное мастерство передает все человеческие чувства играя роль разных персонажей. Так же как и художник рисующий картины, артист переживает как обычный человек, критику, отсутствия ролей, не понимания его внутреннего состояния, близкими, друзьями, но если есть работа (роль) и за неё платят деньги то он без колебания возьмет гонорар.

  • Нравится 1

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×