Перейти к содержанию
Авторизация  
НикитаI

Богоносец - кто он?

Рекомендуемые сообщения

И никакая какашка никогда не прилипнет к их светлому образу

У того кто какашками кидается только руки грязные )))

А в общем-то думал веселее напишешь...

И что такое богоносец?Не представляю,Гугл ответ не даёт.

Это про людей с хоругвями в руках?Или с надписью на майках"с нами бог"???

Почему тогда ты это слово произносишь как ругательное?

Или у тебя другой бог,не такой как у нас,православных,христиан?

  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, БОГОНОСЕЦ

БОГОНО́СЕЦ
, богоносца,
(книжн.). Непосредственно выражающий идею бога, выполняющий великую религиозную миссию (эпитет русского народа в некоторых мистических и славянофильских теориях). Народ-богоносец.

 

а если говоритьь языком места, от которого не зарекаются - народ-терпила...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поюзал гугл:)

На словосочетание "зачётный богоносец" все ссылки ведут на пушорг :)


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богоносец - имеющий Бога в сердце, живущий с Богом по Новозаветным заповедям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smaga, дополню,-эта тема была перенесена модератором,в ответ на мой вопрос sanat25 -ому.

Вопрос задан этому форумчанину,в чьих постах это слово служит ругательством,и звучал так,повторю :

И что такое богоносец?

Это про людей с хоругвями в руках?Или с надписью на майках "с нами бог"???

Почему тогда ты это слово произносишь как ругательное?

Или у тебя другой бог,не такой как у нас,православных,христиан?

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и по - другому сказать вы НикитаI, соль земли.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smaga, дополню,-эта тема была перенесена модератором,в ответ на мой вопрос sanat25 -ому.

Вопрос задан этому форумчанину,в чьих постах это слово служит ругательством,и звучал так,повторю :

И что такое богоносец?

Это про людей с хоругвями в руках?Или с надписью на майках "с нами бог"???

Почему тогда ты это слово произносишь как ругательное?

Или у тебя другой бог,не такой как у нас,православных,христиан?

Кто-то страх Божий в сердце носит, кто-то - любовь, а кто-то и божка в кармашке, которого при плохом раскладе можно прутиком похлестать и все получаются по разному Богоносцы, БОГОНОСЦЫ, и богоносцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богоносец - имеющий Бога в сердце, живущий с Богом по Новозаветным заповедям.

Объясните как Бог оказался в сердце.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" и расточились куда-то к чертям.

— Но кто такие? Неужели же Петлюра? Не может этого быть.

— А, черт их душу знает. Я думаю, что это местные мужички-богоносцы достоевские!.. у-у... вашу мать!

— Господи Боже мой!

— Да-с, — хрипел Мышлаевский, насасывая папиросу, — сменились мы, слава те, Господи. Считаем: тридцать восемь человек. Поздравьте: двое замерзли. К свиньям. А двух подобрали, ноги будут резать...

— Как! Насмерть?

— А что ж ты думал? Один юнкер да один офицер. А в Попелюхе, это под Трактиром, еще красивее вышло. Поперли мы туда с подпоручиком Красиным сани взять, везти помороженных. Деревушка словно вымерла — ни одной души. Смотрим, наконец, ползет какой-то дед в тулупе, с клюкой. Вообрази — глянул на нас и обрадовался. Я уж тут сразу почувствовал недоброе. Что такое, думаю? Чего этот богоносный хрен возликовал: «Хлопчики... хлопчики...» Говорю ему таким сдобным голоском: «Здорово, дид. Давай скорее сани». А он отвечает: «Нема. Офицерня уси сани угнала на Пост». Я тут мигнул Красину и спрашиваю: «Офицерня? Тэк-с. А дэж вси ваши хлопци?» А дед и ляпни: «Уси побиглы до Петлюры» А? Как тебе нравится? Он-то сослепу не разглядел, что у нас погоны под башлыками, и за петлюровцев нас принял. Ну, тут, понимаешь, я не вытерпел... Мороз... Остервенился... Взял деда этого за манишку, так что из него чуть душа не выскочила, и кричу: «Побиглы до Петлюры? А вот я тебя сейчас пристрелю, так ты узнаешь, как до Петлюры бегают! Ты у меня сбегаешь в царство небесное, стерва!» Ну, тут, понятное дело, святой украинский землепашец, сеятель и хранитель (Мышлаевский, словно обвал камней, спустил страшное ругательство) прозрел в два счета. Конечно, в ноги и орет: «Ой, ваше высокоблагородие, извините меня, старика, це я сдуру, сослепу, дам коней, зараз дам, тильки не вбивайте!» И лошади нашлись, и розвальни."

 

Булгаков. Белая гвардия.

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вариант сюжета - "Дни Турбиных":

 

" А л е к с е й. Зачем же, не понимаю, вас под Трактир погнали?

М ы ш л а е в с к и й. А мужички там эти под Трактиром. Вот эти самые милые мужички там еще... Вот эти самые богоносцы окаянные, сочинения господина Достоевского».

 

В первой редакции:

«А л е к с е й. Зачем, объясни, пожалуйста, Трактир понадобилось охранять? Ведь Петлюры там не может быть?

М ы ш л а е в с к и й. Ты Достоевского читал когда-нибудь?

А л е к с е й. И сейчас, только что. Вон „Бесы" лежат. И очень люблю.

Н и к о л к а. Выдающийся писатель земли русской.

М ы ш л а е в с к и й. Вот. Вот. Я бы с удовольствием повесил этого выдающегося писателя земли.

А л е к с е й. За что так строго, смею спросить?

М ы ш л а е в с к и й. За это – за самое. За народ-богоносец. За сеятеля, хранителя, землепашца и... впрочем, это Апухтин сказал.

А л е к с е й. Это Некрасов сказал. Побойся Бога.

М ы ш л а е в с к и й (зевая). Ну и Некрасова повесить.

<...>

А л е к с е й. Кто ж там под Трактиром все-таки?

М ы ш л а е в с к и й. А вот эти самые достоевские мужички , богоносцы окаянные. Все, оказывается, на стороне Петлюры».]!

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните как Бог оказался в сердце.

Объяснить сложно, проще житие Сергия Радонежского или Серафима Саровского почитать - ярчайшие примеры того как это происходит.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить сложно, проще житие Сергия Радонежского или Серафима Саровского почитать - ярчайшие примеры того как это происходит.

Из общей информации выделить одно главное и ответить на вопрос - Как Бог попал в сердце человека? Вы для чего книги читаете.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из общей информации выделить одно главное и ответить на вопрос - Как Бог попал в сердце человека? Вы для чего книги читаете.

А еще спросите - для чего я ем, умываюсь и занимаюсь зарядкой? Читать умеете - читайте, думайте, анализируйте. Если в ответе говорят что ответить на вопрос человек может сам прочтя что либо, ну так попробуйте прочесть, зачем вопросы глупые задавать :) Человек может узнать как работает двигатель внутреннего сгорания прочтя соответствующую книгу, но выделить одно главное и ответить на этот вопрос - ха,ха. Ответ будет примерно - он ест бензин :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответ, из этого делаю вывод вы незнаете.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×