Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Банк России выпускает в обращение пятитысячную куп

Рекомендуемые сообщения

Банк России с понедельника, 31 июля, выпускает в обращение банкноту образца 1997 г. номиналом 5 тыс. рублей.

"Данные банкноты подлежат обязательному приему на территории России предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений", - сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

О планах запустить в платежный оборот во втором полугодии 2006 г. новую пятитысячную купюру Банк России объявил почти год назад, в августе 2005 года. Впоследствии планы неоднократно подтверждались.

Как заявлял первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выпуск купюры номиналом 5 тыс. руб. "является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения".

Он пояснил, что к выводу о том, что "пришло время и пятитысячной купюры", привели данные Росстата, показавшие рост среднемесячной номинальной зарплаты в 2005 г. по сравнению с 2004 годом.

Лунтовский также отмечал, что Банк России ожидает от выпуска в обращение купюры столь крупного номинала сокращения расходов по поддержанию в обращении требуемого количества банкнот, поскольку в первую очередь планируется заместить новыми банкнотами часть банкнот номиналом 1 тыс. рублей. Также в ЦБ РФ рассчитывают, что ввод новой купюры позволит снизить количество фальшивых купюр.

Пятитысячная банкнота посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX в. и восстановленный в XX веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

Для защиты банкноты от подделки использованы водяной знак, микроперфорация, цветопеременная краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить с оборотной стороны. С учетом высокой стоимости банкноты для ее защиты использован ряд совершенно новых защитных признаков.

РИА "Новости".

Поделиться сообщением

Часто бывают сложности с разменом купюры достоинством 1тр, а тут сразу пять.

На мой взгляд не хватает купюр достоинством в 20 и 200р, во всем мире ряд 1, 2, 5, 10, 20, 50...

А у нас почему-то 1, 5, 10, 50 ...

Поделиться сообщением

А у нас почему-то 1, 5, 10, 50 ...

как это, у нас же есть монетка 2р

• Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением

Иногда с пятисотой купюрой проблемы бывают, здачи хрен у кого....бегаеш как сайгак по магазинам, а тут сразу 5000 :)

Поделиться сообщением

ИНтересно, когда в магазинах появятся объявления типа - "купюры по 5000 и 10000 рублей не принимаем" :)

В Европе в мелких магазинчиках (не туриских, а обычных), говорят достаточно часто не принимают за мелкие покупки купюры в 200 и 500 евро.

Интересно, хоть в одной стране еще есть купюры, сравнимые со средней з/п

В Черногории - вроде за прошлый год было четыреста счем-то евро в месяц, а они у себя югославкй динар на евро заменили еще до всех референдумов,года 2 или 3 назад.

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением

воспоминания детства, мама приходит с зарплатой, выданной одной бумажкой :party:

сначала было интересно, а через полгода - год эта бумажка перестала быть "страшно дорогой и большой"...

не повторилось бы :53:

Paris vaut la messe

Поделиться сообщением

TEST

Тут ошибки нету? "Банк России с понедельника, 31 июля, выпускает в обращение банкноту образца 1997 г. номиналом"

Когда в обращении появятся посмотрим :party: думаю их разрабатывали в 1997 году...

Поделиться сообщением

Тут ошибки нету? "Банк России с понедельника, 31 июля, выпускает в обращение банкноту образца 1997 г. номиналом"

Никакой ошибки.

Введение системы денежных знаков - с 1997 года. Год ввода конкретного номинала тут роли не играет. В частнсти тысячарублевая купюра введена в конце 2000 года. Пятитысячную разработали вроде пару лет назад, о не вводили, так как есть какой-то норматив ЦБ, что максимальная купюра не должа превосходить какого-то отошения к срднестатистической заплате или доходу.

Поделиться сообщением

Инфляция, однако

Она самая, зампред ЦБ еще прошлой осенью представил новую купюру и сообщил, типа заказ на печать размеще, но выпускать типа пока не имеем право, но скоро ждите.

Вот и дождались

Поделиться сообщением

ну вот... ждём обвала ру-censored-.

Поделиться сообщением

Ну выдадут мне ЗП двумя бумажками, а чего с ними делать буду?В банк бежать разменивать или идти телевизор покупать сразу? :party:

Поделиться сообщением

ИН фляция мля.

Ну выдадут мне ЗП двумя бумажками, а чего с ними делать буду?
Пятаками жжжжЫлезными веселее получать? :party:

если чего не так, старичок, - это ТВОИ проблемы.

только лохи ничего НЕ БОЯТСЯ, реальные пацаны всегда на стрёме.

Поделиться сообщением

SOLO

Железо и медь всегда были и будут в цене :party:

Поделиться сообщением

ИН фляция мля.
Ну выдадут мне ЗП двумя бумажками, а чего с ними делать буду?
Пятаками жжжжЫлезными веселее получать? :party:

Конечно! По крайней мере моя свинья-копилка им всегда рада :53:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу