Перейти к содержанию
Авторизация  
Nemo160

SSD для ноутбука

Рекомендуемые сообщения

Имеем ноутбук ASUS N76V, хочу установить в качестве системного ssd накопитель(имеются два слота под жёсткие, уже установленный hdd 1Тб). Предполагаю объём 256 Гб: первично - тех. характеристики, вторично - цена. У кого есть опыт юзания таких девайсов, какие лучше, на что обратить особое внимание при покупке?


Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если только под винду, вполне хватит и диска на 120 гигов, взял себе недавно такой, но это самый минимум, конечно. На следующий компьютер планирую взять диск 180 гб. Последние поколения SSD можно брать без особой опаски, многие детские болезни на новых контроллерах вылечены. Если дешево и сердито, то это OCZ, версия на 120 гигов уже стоит меньше 3000. Чуть больше народ уважает накопители от Intel, сейчас у них две серии 330 и 530, разница в скорости и гарантии. Для примера Intel 330 на 120 гигов стоит примерно 3500, а Intel 530 серии на 180 гигов около 5000. Думаю, что очень небольшое количество программ способно раскрыть потенциал повышенных скоростей 530-ой серии, поэтому себе взял 330-ую. Винда теперь грузится секунд за 10, фотошоп стартует за пару секунд. К слову, в прошлогоднем макбуке тоже стоит SSD от Intel, но более старого поколения. При этом разницы не чувствую в скорости, все также моментально грузится.

 

При покупке единственное на что следует обратить внимание, так это на наличие переходника с 2.5 на 3.5. У Intel, например, есть версия и с переходником и без. Но это только если вы собираетесь ставить SSD в десктопный компьютер, для ноута не актуально. Добавлю, что SSD бывают разных форм факторов, больше всего, конечно, распространены диски формата 2.5, также существуют платы расширения PCI-E и тоненькие модули mSATA для установки в ультракомпактные устройства типа Macbook Air.

 

А вот особое внимание стоит уделить установки SSD накопителя в компьютер, а точнее, правильной его настройке. Об этом очень подробно здесь: http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/ Особенно важно включить режим AHCI и команду TRIM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не только под винду, а и под "тяжёлые" и ресурсоёмкие проги в т.ч. фото и видеоредакторы, а также не слабые игрушки? Бюджет ограничен 15000 руб.

Изменено пользователем Nemo160

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не только под винду, а и под "тяжёлые" и ресурсоёмкие проги в т.ч. фото и видеоредакторы

 

Ну, я активно использую такие проги, как Adobe Premiere, Photoshop и Lightroom. Тяжелее некуда, только 3D MAX если. Работа с ними стала комфортнее после покупки SSD, но, все же, главную роль играет скорее процессор, оперативка и, кое где, видеокарта. Если вы очень серьезно заняты работой с этими программами, то лучше их использовать не на ноутбуке, в принципе. Кстати, у вас есть на ноутбуке SATAIII ? SSD полностью раскрывается только на этом интерфейсе. Если нет, то можно на скорость SSD особенно не смотреть. Тут еще есть один деликатный момент, что именно хранить на SSD, потому что при работе с одним только Лайтрумом программа обращается как минимум в 4 разных места - 1) сырой материал RAW 2) каталог Lightroom 3) Кэш превью 4) Сама программа, тоже самое справедливо и для Photoshop, Premiere и других графических и видео редакторов. То есть, если писать все на SSD размером 120-180 гигов, то его, конечно, не на долго хватит. Даже если кэш писать на SSD то тот жe Premiere его очень быстро забьет. Конечно, в идеале иметь несколько SSD и на одном, например, хранить операционную систему и саму программу, а на другом, например кэш файлы и рабочий материал, но лично мне такая связка не пойдет, так как за год оборот данных у меня на компьютере превышает 2ТБ только по работе, и если есть уже SSD такого объема, то стоит он, как крыло от самолета.

 

Если мне память не изменяет, много лет назад вы спрашивали совета по работе с программой Pinacle. Если до сих пор сидите на ней, то она не очень ресурсоемкая и для нее хватит любого современного SSD. Для игр SSD вообще не принципиален, ну будет может чуть быстрее загружаться, не более. Вы, конечно, можете взять SSD на 500 гигов за 12-15 тысяч, но, на мой взгляд - это не эффективное вложение денег. Если брать SSD для того, чтобы все быстрее работало, вполне хватит и менее емкой модели, если для хранения данных, то это не очень популярный подход, учитывая цены на SSD в 2012 году и их ремонтопригодность после поломки, напоминаю, что данные со сломанного SSD намного сложнее, либо вообще невозможно восстановить в отличии от традиционных жестких дисков.

 

Если брать на вырост, то можно взять такую модель: http://www.fcenter.r...oper=108625::::

Но я бы, даже при наличии свободных денег, ограничился бы этой: http://www.fcenter.r...oper=108592::::

15000 уж точно не стоит тратить на накопитель :)

 

UPD. Нашел темку про ваш ноут, как раз обсуждается вопрос версии SATA. Вроде пишут, что там SATAII http://notebookclub....hread-1489.html Кстати, какой проц стоит? Если версия с i3, то скорее это будет самым слабым звеном в рейтинге производительности и SSD не сильно поможет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развёрнутый ответ. На моём ноуте проц Intel Core i7 - 3610QM, 2,2 GHz, видео: GEFORCE GT 650 M 2Gb и интегрированная 1,6 Gb. Жёсткий(HDD) 1 Тб.

Изменено пользователем Nemo160

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно узнать интерфейс накопителей(SATA II или SATA III)? Фото:

1. отсек жёстких дисков моего компа( справа существующий, слева пустой отсек)

2. То же со снятой крышкой

3. Разъём накопителя.

post-3650-0-38831100-1355254174_thumb.jpg

post-3650-0-28200700-1355254310_thumb.jpg

Изменено пользователем Nemo160

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото 3

post-3650-0-24849000-1355254554_thumb.jpg


Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шлейф Сата к свободному отсеку подведен?


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.


Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли по внешнему виду разъемов кто-то сможет определить, надо рыть документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получше рассмотрел слот для жёсткого диска - он технически(впаян) находится на материнке. Никаких шлейфов нет. Снял существующий жёсткий диск, он также вставляется в идентичный слот, но ... джампер блоке нет перемычек.

post-3650-0-99591500-1355343460_thumb.jpg

Изменено пользователем Nemo160

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с железом, в принципе, всё ясно. Теперь встаёт("проклятьем заклеймённый"(с) ) другой вопрос: как програмно сделать SSD системным с переносом всех данных( ось и проги) с уже существующего установленного жёсткого диска? Для полноты картины, есть в наличии внешний жёсткий диск 1Тб. Как именно клонировать, а не создать резервную копию?

Изменено пользователем Nemo160

Вы хотите со мной поговорить - тогда молчите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные программы, которые как раз этим и занимаются. Например, тот же Acronis True Image. Он может делать копии, а может и клонировать как разделы, так и целые диски. Сам клонировал диски именно ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×